FY2024Q3 数据速览
业绩与预期
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2024Q3 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 181.2 | 59.3 | ▲ +205.5% | 135.1 | ▲ +34.2% |
| 毛利 | 134.0 | 31.8 | ▲ +321.8% | 94.6 | ▲ +41.6% |
| 毛利率 | 74.0% | 53.6% | ▲ +20.4 个百分点 | 70.1% | ▲ +3.9 个百分点 |
| 营业利润 | 104.2 | 6.0 | ▲ +1633.3% | 68.0 | ▲ +53.2% |
| 营业利润率 | 57.5% | 10.1% | ▲ +47.4 个百分点 | 50.3% | ▲ +7.1 个百分点 |
| 税后营业利润率 | 50.5% | — | — | 44.6% | ▲ +5.9 个百分点 |
| 净利润 | 92.4 | 6.8 | ▲ +1259.3% | 61.9 | ▲ +49.4% |
| 净利率 | 51.0% | 11.5% | ▲ +39.5 个百分点 | 45.8% | ▲ +5.2 个百分点 |
| 摊薄每股收益 | 0.37 | 0.27 | ▲ +37.0% | 0.25 | ▲ +48.0% |
| 经营活动现金流 | 73.3 | 3.9 | ▲ +1770.4% | 63.5 | ▲ +15.5% |
| 资本开支 | 2.8 | — | — | 2.9 | ▼ -3.8% |
| 自由现金流 | 70.5 | — | — | 60.6 | ▲ +16.4% |
金额单位:亿美元;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
当季异动
芯片设计(无晶圆厂)单期财报(FY2024Q3 对比上年同期 FY2023Q3 与上期 FY2024Q2)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。设计芯片、外包制造;轻资产、高毛利,景气由下游资本开支周期决定,需求见顶往往先体现在存货、应收和客户预付上,而不是营收。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 盈利与分部 | 营业利润同比 +1633.3%(+98.2 亿美元),营业利润率 +47.4 个百分点 行业重点 | 改善 | 营业利润 104.2 亿美元 vs 上年同期 6.0 亿美元(+1633.3%);营业利润率 10.1% → 57.5%(+47.4 个百分点),毛利率 53.6% → 74.0%(+20.4 个百分点) |
| 盈利与分部 | 核心分部异动:计算与网络营业利润同比 +844.9%,利润率 70.1%(+41.6 个百分点) | 改善 | 计算与网络贡献了全公司分部利润总增量的 93.5%(量利双升) |
| 业绩与指引 | 营收同比 +205.5%,超一致预期 +12.5% | 改善 | 本期 181.2 亿美元 vs 上年同期 59.3 亿美元(+205.5%) |
| 前瞻与投入 | 前瞻指标背离:合同负债(预收款)同比 +51.8%(vs 营收 +205.5%) 行业重点 | 关注 | 合同负债 5.1 亿美元(同比 +51.8%),低于当季营收增速(+205.5%) |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:应收同比 +69.3%(DSO 75.5 天 → 41.8 天);存货同比 +7.3%(DIO 92.4 天) 行业重点 | 关注 | 应收同比 +69.3%(DSO 75.5 天 → 41.8 天);存货同比 +7.3%(DIO 92.4 天) |
定量归因桥与报表拆解
营业利润同比 +1633.3%(+98.2 亿美元),营业利润率 +47.4 个百分点 行业重点 盈利与分部 · 改善
行业逻辑:景气期研发与销管费用被大幅摊薄,毛利增长几乎全额穿透为营业利润
- 纵向利润表桥(总增量 +98.2 亿美元):① 营收规模变动贡献 +12.4 亿美元(占 12.6%);② 营业利润率变动(10.1% → 57.5%,+47.4 个百分点)贡献 +85.8 亿美元(占 87.4%)
- 利润率桥明细:毛利率 +20.4 个百分点(53.6% → 74.0%);期间费用及税金率 -27.0 个百分点(43.4% → 16.5%,总额同比 +15.8% vs 营收 +205.5%);研发费用同比 +17.9%(占营收 -20.1 个百分点);销管费用同比 +9.2%(占营收 -6.8 个百分点);股权激励同比 +31.4%(占营收 -7.2 个百分点);折旧摊销同比 -8.4%(占营收 -4.8 个百分点)
- 横向报告分部营业利润归因:计算与网络 +91.8 亿美元(同比 +844.9%,占总增量 93.5%,利润率 28.5% → 70.1%(+41.6 个百分点))〔规模贡献 +30.8 亿美元 + 利润率贡献 +60.9 亿美元,量利双升〕;图形 +8.9 亿美元(同比 +146.4%,占总增量 9.0%,利润率 28.7% → 43.0%(+14.3 个百分点))〔规模贡献 +3.9 亿美元 + 利润率贡献 +5.0 亿美元,量利双升〕;未分摊项(公司层面) -2.5 亿美元(同比 —,占总增量 -2.5%)〔未分摊费用扩大〕
| 报告分部 | 本期营业利润 | 上年同期 | 同比增减 | 同比增速 | 占总增量比 | 利润率变化 | 规模贡献 | 利润率贡献 | 驱动类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 计算与网络 | 102.6 亿美元 | 10.9 亿美元 | +91.8 亿美元 | ▲ +844.9% | 93.5% | 28.5% → 70.1%(+41.6pp) | +30.8 亿 | +60.9 亿 | 量利双升 |
| 图形 | 14.9 亿美元 | 6.1 亿美元 | +8.9 亿美元 | ▲ +146.4% | 9.0% | 28.7% → 43.0%(+14.3pp) | +3.9 亿 | +5.0 亿 | 量利双升 |
| 未分摊项(公司层面) (未分摊) | -13.4 亿美元 | -10.9 亿美元 | -2.5 亿美元 | ▼ 亏损扩大 | -2.5% | — | — | — | 未分摊费用扩大 |
电话会佐证线索: [NVDA FY2024Q3 P020](Colette Kress|EVP and CFO·电话会);[NVDA FY2024Q3 P029](Colette Kress|EVP and CFO·电话会);[NVDA FY2024Q3 P022](Colette Kress|EVP and CFO·电话会)
核心分部异动:计算与网络营业利润同比 +844.9%,利润率 70.1%(+41.6 个百分点) 盈利与分部 · 改善
- 计算与网络收入 38.2 亿美元 → 146.4 亿美元(同比 +283.8%),营业利润 10.9 亿美元 → 102.6 亿美元(同比 +844.9%,增减 +91.8 亿美元)
- 量利拆解:收入规模扩张贡献 +30.8 亿美元,利润率提升(28.5% → 70.1%,+41.6 个百分点)贡献 +60.9 亿美元
- 未分摊公司层面费用:-10.9 亿美元 → -13.4 亿美元(多支出 2.5 亿美元,抵消了部分分部利润增量)
电话会佐证线索: [NVDA FY2024Q3 P032](Colette Kress|EVP and CFO·电话会);[NVDA FY2024Q3 P021](Colette Kress|EVP and CFO·电话会);[NVDA FY2024Q3 P009](Colette Kress|EVP and CFO·电话会)
营收同比 +205.5%,超一致预期 +12.5% 业绩与指引 · 改善
- 单季营收 181.2 亿美元,上年同期 59.3 亿美元,同比增减 +121.9 亿美元(+205.5%)
- 增速换挡:上一季(FY2024Q2)营收同比 +101.5%,本季变动 +104.0 个百分点
- 一致预期核对(谷歌财经):预期 161.1 亿美元,实际偏离 +12.5%
- 顶层收入拆分表现:游戏 28.6 亿美元(同比 +81.4%,占比 15.8%);专业可视化 4.2 亿美元(同比 +108.0%,占比 2.3%);汽车 2.6 亿美元(同比 +4.0%,占比 1.4%);OEM 及其他 0.7 亿美元(同比 +0.0%,占比 0.4%)
电话会佐证线索: [NVDA FY2024Q3 P009](Colette Kress|EVP and CFO·电话会);[NVDA FY2024Q3 P022](Colette Kress|EVP and CFO·电话会);[NVDA FY2024Q3 P025](Colette Kress|EVP and CFO·电话会)
前瞻指标背离:合同负债(预收款)同比 +51.8%(vs 营收 +205.5%) 行业重点 前瞻与投入 · 关注
行业逻辑:客户预付款与合同负债反映算力卡紧缺程度与议价地位
- 期末合同负债(预收款)5.1 亿美元,上年同期 3.4 亿美元,同比 51.8%,与当季营收同比(+205.5%)形成 -153.7 个百分点 剪刀差
- 预收蓄水池还原桥:本季合同负债环比变动 +0.9 亿美元(上季末 4.2 亿美元 → 本季末 5.1 亿美元),还原预收变动后的当季含预收订单口径约 182.1 亿美元
营运资本与现金质量异动:应收同比 +69.3%(DSO 75.5 天 → 41.8 天);存货同比 +7.3%(DIO 92.4 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注
行业逻辑:下游资本开支周期见顶往往先体现在存货天数(DIO)与应收天数(DSO)跳升上
- 应收账款与账期:期末应收合计 83.1 亿美元(上年同期 49.1 亿美元,同比 +69.3% vs 营收 +205.5%),应收周转天数 41.8 天(上年同期 75.5 天,上一季 47.7 天)
- 存货与周转:期末存货 47.8 亿美元(上年同期 44.5 亿美元,同比 +7.3% vs 营业成本 +71.4%),存货周转天数 92.4 天(上年同期 147.6 天)
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
芯片设计(无晶圆厂)滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。设计芯片、外包制造;轻资产、高毛利,景气由下游资本开支周期决定,需求见顶往往先体现在存货、应收和客户预付上,而不是营收。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 69.9% | 57.8% | 62.6% (FY2021Q3) | 偏离趋势·改善 |
| 存货周转天数 | 129.0 天 | 135.0 天 | 98.8 天 (FY2021Q3) | 趋势反转·改善 |
| 应收周转天数 | 67.6 天 | 62.7 天 | 62.9 天 (FY2021Q3) | 符合原趋势 |
| 经营现金流/净利润 | 99.7% | 107.9% | 136.5% (FY2021Q3) | 符合原趋势 |
| 应计比率 | 0.1% | -1.2% | -5.2% (FY2021Q3) | 符合原趋势 |
| 合同负债/营收 | 1.1% | 1.2% | 1.6% (FY2021Q3) | 符合原趋势 |
| 研发费用率 | 18.2% | 24.0% | 23.8% (FY2021Q3) | 偏离趋势·变化 |
| 营收同比(TTM) | 57.1% | 17.7% | 47.5% (FY2021Q3) | 趋势反转·改善 |
| 股权激励/营收 | 7.3% | 8.8% | 8.1% (FY2021Q3) | 偏离趋势·改善 |
异常与报表拆解
营收同比(TTM) 重点 趋势反转 · 改善 本期 57.1%,对照 FY2023Q3 17.7%,变化 +39.4 个百分点
为什么重要:景气周期的位置
- 单期贡献:TTM 同比变化全部来自本期(前几期方向相反或持平)→ 先排查一次性因素
- TTM 营收 285.7 亿 → 448.7 亿
- 注意:同时符合:偏离趋势
毛利率 重点 偏离趋势 · 改善 本期 69.9%,对照 趋势值 59.3%,变化 +10.6 个百分点;约 14 年来最高
为什么重要:产品组合、定价权与存储等成本转嫁能力
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 44% 来自本期 → 本期与前几期共同推动
- 营收 +57.1%、营业成本 +12.3%(FY2023Q3 → FY2024Q3(TTM))
- 折旧摊销 +8.4%,占营收 -1.5 个百分点(营收增长摊薄了折旧)
存货周转天数 重点 趋势反转 · 改善 本期 129.0 天,对照 FY2023Q3 135.0 天,变化 -6.0 天
为什么重要:备货与需求见顶的先行信号(存货快于成本 = 预期过度或需求转弱)
- 期末存货 +7.3% vs TTM 营业成本 +12.3%(FY2023Q3 → FY2024Q3(TTM))
股权激励/营收 重点 偏离趋势 · 改善 本期 7.3%,对照 趋势值 9.8%,变化 -2.4 个百分点
为什么重要:股权激励成本
- 单期贡献:TTM 同比变化全部来自本期(前几期方向相反或持平)→ 先排查一次性因素
- 分子 +30.6% vs 营收 +57.1%(FY2023Q3 → FY2024Q3(TTM))
营业利润率 偏离趋势 · 改善 本期 45.9%,对照 趋势值 23.4%,变化 +22.6 个百分点;约 14 年来最高
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 51% 来自本期 → 本期与前几期共同推动
- 利润率桥:毛利率 +12.0 个百分点,研发费用率 -5.8 个百分点,销售及管理费用率 -2.6 个百分点(FY2023Q3 → FY2024Q3(TTM))
其余:研发费用率(偏离趋势,变化)、有效税率(偏离趋势,变化)、固定资产周转率(偏离趋势,改善,非重点)
数据不足、未检测:税后营业利润率(只有 2 期 TTM,至少需要 7 期);资本开支/营收(只有 1 期 TTM,至少需要 7 期);资本开支/折旧摊销(只有 1 期 TTM,至少需要 7 期);自由现金流利润率(只有 1 期 TTM,至少需要 7 期)
报表拆解为计算结果;原因的判断(一次性 / 周期性 / 结构性)见复盘正文。
分部表现收入按产品/服务类型
分部趋势 →| 收入类型(亿) | FY2024Q3 | 上年同期 | 同比 | 占营收 |
|---|---|---|---|---|
| 计算 | 119.1 | — | — | 65.7% |
| 游戏 | 28.6 | 15.7 | ▲ +81.4% | 15.8% |
| 网络 | 26.1 | — | — | 14.4% |
| 专业可视化 | 4.2 | 2.0 | ▲ +108.0% | 2.3% |
| 汽车 | 2.6 | 2.5 | ▲ +4.0% | 1.4% |
| OEM 及其他 | 0.7 | 0.7 | 持平 | 0.4% |
上表收入按产品/服务类型拆分,没有利润;营业利润只按报告分部(计算与网络、图形)披露,见分部页。