◆finxyz
US 英伟达 NVDA 切换 · 26
↑↓ 选择 Enter 打开 Esc 关闭 全部公司总览 →
松墨黄铜

英伟达NVDA

NASDAQ 跟踪中 报表币种 USD · 财年截至 1 月 下次财报 2026-11-17(FY2027Q3) ⚖ 专题对比 · 推理时代算力分流
$202.06USD
2026-11-02 收盘价 · 非实时股价(行情取于 2026-11-03)
市值 4.83 万亿美元 · 表观市盈率(TTM)25.1x · 实际市盈率(TTM)29.1x
164.2752 周243.37
总览

最新季度 · FY2027Q2

同比对比上年同期;迷你走势为近 8 个季度

英伟达卖的是建 AI 数据中心所需的整套设备:GPU、CPU、网络和 CUDA 软件打包成“AI 工厂”,几乎是行业标准。现在产能跟不上需求,营收还在高速增长;同时它开始拿自己的钱借给、投给下游客户,帮他们买得起自己的货。

估值 · 主方法

估值详情 →
成长型 主方法:两阶段 DCF
两阶段 DCF2026-10-17中性情景股权价值 48,473 亿美元(敏感性区间 40,435–60,742),市值 51,605 亿美元处于 DCF 区间

足球场图(亿美元):DCF:敏感性内圈(WACC ±1%、永续增速 ±0.5%)的最低 · 基准 · 最高股权价值;虚线 = 市值

40,00060,00080,000两阶段 DCF · 主方法保守 · 年均 10%悲观参数乐观参数基准中性 · 年均 15%乐观 · 年均 21%市值 51,605 · 2026-10-17(亿美元)

交叉验证方法与完整计算见估值页。

FY2027Q2 复盘结论

完整复盘 →
  1. 01
    又一次大幅超预期
  2. 02
    利润率在顶部,管理层已预告会往下走
    • 毛利率 75.0%、营业利润率 66.2%,都是历史高位。
    • 计算与网络分部营业利润率 71.0%,已连续四个季度停在 70%–71.5%。
    • 存储芯片涨价,管理层预计第四季度毛利率降到 71%–72%❝2027Q2 P023 · Colette Kress。
  3. 03
    利润里收到现金的比例明显下降
  4. 04
    未来营收看得更清楚了
    • 公司第一次给出下一财年(FY2028)的营收指引,约 +70%❝2027Q2 P004 · Colette Kress,而且是按“产能能供应多少”估的,不是需求上限。
  5. 05
    投资逻辑:增长更强,质量变弱
    • 需求和竞争地位进一步得到确认
    • 但毛利率要降一个台阶,客户欠款和存货占用的资金变多,对 AI 实验室的信用风险也在变大。估值上仍要打 8 折,不按满额增长算。

电话会逐字稿 →

季度时间线

营收 · 净利润 · 同比 · 较一致预期

近期重大事件4 条

来源:交易所法定公告(8-K / 披露易 / 巨潮)
2026-10-27 待观察 增长与并购 斥资 30 亿美元认购 Meta 新股并深化 AI 算力合作,印证大客户出资循环模式 原始公告 ↗
在 Meta 启动总额 950 亿美元的 AI 基础设施股权融资之际,英伟达宣布出资 30 亿美元认购 Meta 股份(AMD 同步出资 10 亿美元),双方进一步深化在超大规模 AI 集群上的合作。此举在锁住头部客户算力采购的同时,也再次印证了档案中『英伟达出钱给客户买自己芯片』的资金循环特征。
下季核查 下季核查:对 Meta 30 亿美元股权投资在资产负债表『非上市/上市股权投资』科目的列报,以及 Meta 后续算力采购订单向英伟达的倾斜比例。
2026-10-27 强化逻辑 增长与并购 与甲骨文将 Vera Rubin 超算集群扩展至多吉瓦规模,Vera CPU 正式上线 OCI 原始公告 ↗
英伟达与甲骨文宣布将甲骨文云(OCI)上的 NVIDIA Vera Rubin NVL72 超算集群扩展至多吉瓦(Multi-Gigawatt)规模,并在 OCI 全面上线 Vera Rubin NVL72 系统与 Vera CPU,支撑大模型训练、推理与智能体负载,锁定下一代 Rubin 架构的早期超大规模云订单。
下季核查 下季核查:Vera Rubin 架构量产交付时间表、甲骨文多吉瓦订单的分年交付节奏及对数据中心分部毛利率的影响。
2026-09-03 强化逻辑 护城河与竞争 拟以约 129 亿美元总代价收购开源 AI 社区平台 Hugging Face 原始公告 ↗
英伟达签署最终协议收购开源模型与数据集平台 Hugging Face,交易包含约 119 亿美元收购对价及最高约 10 亿美元员工股权留任计划,预计 2027 年上半年完成交割;英伟达承诺收购后保持 Hugging Face 平台开放并继续支持其他芯片厂商。此举将全球最大开源 AI 开发者生态纳入麾下,强化软硬件生态护城河。
下季核查 跟踪美国及欧盟反垄断监管审批进展及 2027 年上半年交割情况。
2026-08-17 待观察 利润率与资本开支 与 SB Energy 合作建设俄亥俄州 AI 数据中心园区,并为租户 OpenAI 提供最高 1050 亿美元残值担保 原始公告 ↗
英伟达与 SB Energy 达成多年期合作建设俄亥俄州 PORTS 大型 AI 数据中心园区以部署英伟达算力设备,由 OpenAI 关联实体作为租户;英伟达就初期合计约 4.25 吉瓦(GW)IT 负载租约向 SB Energy 提供残值担保(预计 2028 年起生效),累计最高赔付义务上限达 1050 亿美元(另有权选择为额外 3.8 GW 提供信用支持)。若 OpenAI 违约欠租或破产,英伟达需赔付最低担保价值与转租/出售回收额之间的差额或接手租约,锁定大客户超算产能的同时引入巨额表外或有负债敞口。
下季核查 在后续 10-Q/10-K 附注“承诺与或有事项”中跟踪该项表外担保的披露及 OpenAI 租约履约风险。

营收与盈利

季度财务 →
季度营收(亿美元)
02505007501,00024Q425Q225Q426Q226Q427Q2962.2
查看数据表
24Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q226Q326Q427Q127Q2
营业收入181.2221.0260.4300.4350.8393.3440.6467.4570.1681.3816.1962.2
季度利润(亿美元)
营业利润净利润
020040060080024Q425Q225Q426Q226Q427Q2
查看数据表
24Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q226Q326Q427Q127Q2
营业利润104.2136.2169.1186.4218.7240.3216.4284.4360.1443.0535.4637.3
净利润92.4122.9148.8166.0193.1220.9187.8264.2319.1429.6583.2596.9
季度利润率
毛利率营业利润率税后营业利润率净利率
20%40%60%80%100%24Q425Q225Q426Q226Q427Q2毛利率 75.0%营业利润率 66.2%税后营业利润率 55.3%净利率 62.0%
查看数据表
24Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q226Q326Q427Q127Q2
毛利率74.0%76.0%78.4%75.1%74.6%73.0%60.5%72.4%73.4%75.0%74.9%75.0%
营业利润率57.5%61.6%64.9%62.1%62.3%61.1%49.1%60.8%63.2%65.0%65.6%66.2%
税后营业利润率50.5%53.7%55.9%53.6%53.9%53.5%42.1%51.5%53.1%55.4%54.7%55.3%
净利率51.0%55.6%57.1%55.3%55.0%56.2%42.6%56.5%56.0%63.1%71.5%62.0%
市盈率对比:表观 vs 实际(倍,按当前市值折算)
表观市盈率(账面口径)实际市盈率(主业口径)
0x50x100x150x200xFY24FY25FY26TTM25.1x29.1x
查看数据表
FY24FY25FY26TTM
表观市盈率(账面口径)162.4x66.3x40.3x25.1x
实际市盈率(主业口径)166.6x68.4x43.7x29.1x

最新滚动 12 个月(FY2026Q3–FY2027Q2):总市值 48,335.2 亿美元;账面净利润 1,928.8 亿美元 → 表观市盈率 25.1x;剔除税后非主业净收益 270.0 亿美元(投资/股权及利息等营业外收支税前 321.6 亿,有效税率 16.0%)后,实际主业盈利 1,658.8 亿美元 → 实际市盈率 29.1x(表观市盈率被非主业收益拉低 4.1x)。

关键跟踪指标

详情 →
  1. 营业收入能否兑现指引:FY2027Q3 指引 1080 亿美元 ±2%,FY2028 指引增长约 70%
  2. 毛利率:Q4 能否守住 71–72% 的底;计算与网络 分部营业利润率
  3. 利润的现金含量:经营现金流/净利润、应计比率;现金转换周期和应收周转天数是否继续拉长;合同负债同比
  4. 超大规模云 vs ACIE 的收入占比(分部数据):ACIE 占比越高,越不怕大云厂商改用自研芯片
  5. 营业外收支/税前利润,以及对外投资和担保的规模
  6. 股东回报(派息+回购)占自由现金流的比例