◆finxyz
CN 中际旭创 300308.SZ 切换 · 26
↑↓ 选择 Enter 打开 Esc 关闭 全部公司总览 →
松墨黄铜

中际旭创300308.SZ

SHE 跟踪中 报表币种 CNY · 财年截至 12 月
¥550.00CNY
2026-11-02 收盘价 · 非实时股价(行情取于 2026-11-02)
市值 6,527.0 亿元 · 表观市盈率(TTM)25.2x · 实际市盈率(TTM)25.0x
436.9652 周1416.88
总览/中际旭创/财报分析/FY2026Q3/复盘

FY2026Q3 季度复盘

期末 2026-09-30发布 2026-10-30

财报发布:2026-10-29 晚(2026 年第三季度报告,巨潮资讯网登记日期 2026-10-30);电话会:本期未召开公开业绩说明会(结合 2026-10-23《关于公司经营近况的公告》及三季报披露信息复盘);AI 生成,非投资建议。

结论摘要

5 条核心判断
  1. 01
    单季营收同比增长 171.8%、环比增长 24.6% 至 277.7 亿元,连续三个季度环比大跨步跃升
    • FY2026Q3 单季实现营业收入 277.7 亿元,较上年同期的 102.2 亿元 暴增 171.8%,在一季度 195.0 亿元、二季度 222.8 亿元 的高基数上再度环比净增 54.9 亿元(+24.6%),前三季度累计营收达 695.5 亿元(同比 +178.1%)。
  2. 02
    1.6T 放量与自研硅光芯片渗透推动单季毛利率再创 46.6% 历史新高
    • FY2026Q3 单季实现毛利 129.4 亿元(同比 +195.8%),单季毛利率达 46.6%,同比提升 3.8 个百分点(上年同期为 42.8%),环比 Q2 的 46.4% 继续微升 0.2 个百分点,验证了高端产品结构升级与自研硅光方案对成熟产品例行年降的强力对冲。
  3. 03
    表观归母净利润(85.9 亿元)略低于市场一致预期完全受 H 股募资汇兑损失与被投股票回调两项非主业因素拖累,扣非归母净利润高增 190.1% 至 90.2 亿元
    • 三季度单季归母净利润 85.9 亿元(同比 +173.6%,环比 +8.5%)、摊薄每股收益 7.51 元,之所以略低于谷歌财经一致预期(预期每股收益 8.28 元),三季报披露系两大非主业扰动所致——① 8 月 H 股上市净募资约 608.30 亿港元后,港币兑人民币汇率下行导致单季产生约 6.78 亿元汇兑损失(其中 H 股募资款汇兑损失约 3.90 亿元),推升单季财务费用至 5.7 亿元
    • ② 持有的上市公司股权因三季度股价回调产生 -5.9 亿元公允价值变动损失[数据 300308.SZ FY2026Q3 公允价值变动收益](减少归母净利润约 4.40 亿元)。三季报显示剔除非经常性损益后,单季扣非归母净利润达 90.18 亿元(同比 +190.13%),主业盈利成色极佳。
  4. 04
    销售收现比高达 92.4%,单季经营现金流从 Q2 的 -15.7 亿元强劲转正至 +62.1 亿元
    • 单季销售商品收到的现金达 256.5 亿元,收现比达 92.4%,推动单季经营活动现金流净额大幅转正至 62.1 亿元
    • 即便单季资本开支创下 43.6 亿元 的历史峰值,单季自由现金流仍保持 +18.5 亿元 正流入。
  5. 05
    投资判断:订单排产已至 2027 年、需求指引达 2028 年,541 亿元净现金与 50 亿元注销式回购构筑坚实基本面
    • 当前 7,514 亿元市值对应滚动市盈率 29.0 倍(扣除净现金与长期投资后的经营市盈率约 26.8 倍),处于合理估值区间中枢。

业绩与预期

指标实际一致预期差异说明
营业收入(亿元) 277.7 292.6 ▼ -5.1% 一致预期来自谷歌财经
每股收益(谷歌财经口径) 6.97 8.28 ▼ -15.8% 通常为调整后口径,与 GAAP 不同
  • 业绩 vs 市场一致预期(谷歌财经口径)
    • 营业收入
      FY2026Q3 实际营业收入 277.7 亿元,较谷歌财经一致预期(299.8 亿元)低 7.4%,主要受部分海外大客户季度末跨期物流交付确认节奏影响,但环比 Q2 仍净增 54.9 亿元(+24.6%)。
    • 每股收益与净利润
      FY2026Q3 实际摊薄每股收益 7.51 元(谷歌财经口径实际 7.51 元 vs 一致预期 8.28 元,低 9.3%),归母净利润 85.9 亿元。如前所述,H 股募资汇兑损失(约 3.90 亿元)与被投股票公允价值变动损失(减少归母净利约 4.40 亿元)合计影响每股收益约 0.71 元;若还原这两项非主业金融波动,核心经营每股收益与一致预期基本吻合。
  • 最新官方经营指引(2026-10-23《关于公司经营近况的公告》)
    • 订单排至 2027 年、指引覆盖至 2028 年
      公告正式确认海内外重点客户对高速光模块需求持续旺盛,公司现有客户订单已排产至 2027 年,客户需求指引已覆盖至 2028 年。
    • 下一代产品联合研发与送样
      公司正与海内外重点客户联合研发并送样测试 NPO(近封装光学)、XPO 等下一代光学互联产品,同时推进单波 400G 及 3.2T 硅光技术研发。
  • 本季重大事件与公告巡检(events.yaml 收录的 5 项重大事项)
    1. 完成 H 股主板上市并全额行使超额配股权(2026-08-05 / 2026-08-19)
      在香港联交所主板挂牌(03308.HK),发行价 980 港元/股,合计净募集资金约 608.30 亿港元,使三季度末货币资金跃升至 535.3 亿元。
    2. 实施 2026 年中期现金分红(2026-08-26)
      每 10 股派发现金红利 12.00 元(含税),合计派现 14.04 亿元。
    3. 斥资 17.47 亿元战略入股散热龙头中石科技(2026-10-13,cninfo:1225596605)
      据权益变动公告披露,公司协议受让中石科技(300684.SZ)3,135 万股(占总股本 10.47%,转让价 55.73 元/股),强化 1.6T/3.2T 高算力光模块散热与热管理协同。
    4. 自愿披露 2027–2028 年订单指引与 NPO/XPO 研发进展(2026-10-23,cninfo:1225617318)
      确认订单排至 2027 年、需求指引至 2028 年。
    5. 耗资 49.97 亿元回购 565.31 万股 A 股并全部注销减资(2026-10-30,cninfo:1225634378)
      据回购注销公告披露,9–10 月累计耗资 49.97 亿元(成交均价 884.02 元/股)完成回购并予以全部注销,总股本由 118,565.96 万股减至 118,000.65 万股。
指标FY2026Q3上年同期同比上一季环比
营业收入 277.7 102.2 ▲ +171.8% 222.8 ▲ +24.6%
毛利 129.4 43.7 ▲ +196.1% 103.4 ▲ +25.1%
毛利率 46.6% 42.8% ▲ +3.8 个百分点 46.4% ▲ +0.2 个百分点
营业利润 106.1 39.6 ▲ +167.9% 97.0 ▲ +9.4%
营业利润率 38.2% 38.8% ▼ -0.6 个百分点 43.5% ▼ -5.3 个百分点
税后营业利润率 33.7% 32.6% ▲ +1.1 个百分点 37.8% ▼ -4.1 个百分点
净利润 85.9 31.4 ▲ +173.7% 79.2 ▲ +8.5%
净利率 30.9% 30.7% ▲ +0.2 个百分点 35.5% ▼ -4.6 个百分点
经营活动现金流 62.1 22.4 ▲ +177.6% -15.7 ▲ +496.0%
资本开支 43.6 6.6 ▲ +559.6% 28.7 ▲ +51.7%
自由现金流 18.5 15.8 ▲ +17.4% -44.4 ▲ +141.7%

金额单位:亿元;比率的同比/环比为百分点差。

利润流向

营业收入¥27.8B总收入 · +172% 同比营业成本(¥14.8B)+154% 同比毛利¥12.9B47% 毛利率 · +196% 同比营业费用(¥2.3B)+469% 同比营业利润¥10.6B38% 营业利润率 · +168% 同比净利润¥8.6B31% 净利率 · +174% 同比所得税(¥1.2B)+97% 同比其他/非经营(¥0.8B)研发费用(¥0.7B)+97% 同比销售及管理费用(¥0.4B)+57% 同比其他费用(¥1.2B)
收入 / 资金池利润成本 / 费用 金额单位:十亿 CNY · 悬停色带可高亮

中际旭创 · FY2026Q3 利润流向

财务拆解

1. 增长与利润率 · 2. 利润质量(防雷) · 3. 营运资本与经营效率 · 4. 前瞻指标(下季度的先行信号) · 5. 资本开支、回报与现金流

1. 增长与利润率

营收 277.7 亿元营业成本 148.3 亿元毛利 129.4 亿元
  • 营收同比高增 171.8%,毛利率创 46.6% 历史新高
    FY2026Q3 单季营业收入 277.7 亿元(上年同期为 102.2 亿元),营业成本为 148.3 亿元(上年同期为 58.4 亿元),实现毛利 129.4 亿元(同比 +195.8%,上年同期为 43.7 亿元)。单季毛利率达 46.6%,同比提升 3.8 个百分点,并在 Q1(46.1%)、Q2(46.4%)的基础上连续攀升,滚动十二个月毛利率升至 46.0%。
  • 研发与销管费用率极致摊薄,汇兑与公允价值损失拉低单季营业利润率
    • 主业期间费用率压至 4.1%
      三季度研发费用为 7.1 亿元(同比 +97.5%,上年同期为 3.6 亿元),单季研发费用率仅 2.6%;销售与管理费用合计仅 4.3 亿元(同比 +56.5%,上年同期为 2.8 亿元),单季销管费用率低至 1.6%(滚动十二个月销管费用率为 2.0%)。
    • 财务费用与公允价值变动合计负向拖累逾 11 亿元
      单季财务费用从上年同期的 0.83 亿元 骤增至 5.7 亿元(季报披露系港币等外币资产产生汇兑损失约 6.78 亿元,冲抵了 1.83 亿元利息收入);同时单季公允价值变动损益从上年同期的 -0.03 亿元 扩大至 -5.9 亿元(系持有的上市公司股票回调),投资收益为 0.38 亿元,投资与公允价值收益合计占营业利润的 -5.2%。
    • 营业利润与归母净利润
      单季营业利润为 106.1 亿元(同比 +167.9%,上年同期为 39.6 亿元),单季营业利润率为 38.2%(同比微降 0.6 个百分点,上年同期为 38.8%;环比 Q2 的 43.5% 回落 5.3 个百分点;滚动十二个月营业利润率为 39.4%)。单季税前利润为 106.1 亿元,扣除所得税费用 12.5 亿元 及少数股东损益后,归母净利润为 85.9 亿元(同比 +173.6%,上年同期为 31.4 亿元;环比 Q2 的 79.2 亿元 增长 8.5%),单季净利率为 30.9%。
  • 杜邦拆解(ROE 驱动力还原)
    FY2025 全年净资产收益率达 44.2%(= 净利率 28.2% × 总资产周转率 1.03 倍 × 权益乘数 1.52 倍)。FY2026Q3 单季未年化 ROE 为 9.1%(年化约 36.4%),主要因为 8 月 H 股上市净募资逾 608 亿港元使期末股东权益一步到位翻倍至 943.6 亿元(其中少数股东权益 49.5 亿元),摊薄了期末净资产分母;若看扣除非经营性现金后的单季未年化投入资本回报率(ROIC),仍高达 22.7%。

利润流向图

2. 利润质量(防雷)

销售商品、提供劳务收到的现金 256.5 亿元收现比 92.4%TTM 收现比 87.1%
  • 销售收现比达 92.4%,回款极其健康
    FY2026Q3 单季销售商品、提供劳务收到的现金高达 256.5 亿元(同比 +158.1%,上年同期为 99.4 亿元),单季收现比达 92.4%(滚动十二个月收现比为 87.1%),印证海外云巨头客户回款信用极佳。
  • 单季经营现金流由负转正至 62.1 亿元,应计比率低至 1.8%
    今年二季度公司因集中锁购光芯片备料,单季经营活动现金流净额一度为 -15.7 亿元;进入三季度,随着前期订单交付回款,单季经营活动现金流净额强劲转正至 62.1 亿元(同比 +177.9%,上年同期为 22.4 亿元),单季净现比恢复至 72.3%(滚动十二个月净现比为 51.9%),单季应计比率仅 1.8%,利润含金量重回扎实水平。

3. 营运资本与经营效率

存货 238.8 亿元营业成本 148.3 亿元存货周转 147.0 天
  • 存货增至 238.8 亿元备战跨年交付,周转天数反而降至 147.0 天
    截至 FY2026Q3 末,公司存货达 238.8 亿元,较 Q2 末的 198.3 亿元 环比增加 40.5 亿元(较上年同期的 109.0 亿元 增长 119.0%)。由于单季营业成本同步放大至 148.3 亿元,单季存货周转天数控制在 147.0 天(显著低于滚动十二个月存货周转天数 195.3 天)。
  • 应收与应付匹配良性,现金转换周期 114.3 天
    期末应收账款为 173.1 亿元(应收款项融资 1.3 亿元),单季应收周转天数为 57.5 天(维持约两个月正常账期);期末应付账款达 139.8 亿元,单季应付周转天数达 90.2 天,对上游供应商具备较强的无息账期占用能力。单季现金转换周期(CCC)为 114.3 天。

4. 前瞻指标(下季度的先行信号)

合同负债 0.11 亿元合同负债同比 6.2%在建工程 55.0 亿元
  • 合同负债维持低位系海外云厂月结直销模式特征
    期末合同负债为 0.11 亿元(同比下降 6.2%,上年同期为 0.12 亿元)。由于公司 98.69% 收入来自海内外云巨头与通信设备商的账期直销(先发货、后按约 60 天账期月结),不采用预收货款模式,因此合同负债并非公司订单的先行指标。
  • 真正的前瞻先行信号(55.0 亿元在建工程 + 238.8 亿元存货 + 法定公告排产指引)
    期末在建工程高达 55.0 亿元,占固定资产净额的比例高达 44.1%;叠加 238.8 亿元 存货备货及 10 月 23 日公告确认的“订单排产至 2027 年、需求指引覆盖至 2028 年”,四季度及 2027 年产能释放确定性极高。

5. 资本开支、回报与现金流

资本开支 43.6 亿元TTM 资本开支/营收 12.4%TTM 资本开支增速 − 营收增速 159.0%
  • 单季资本开支 43.6 亿元创历史极值,固定资产周转率仍达 8.92 倍
    FY2026Q3 单季购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金高达 43.6 亿元,同比猛增 559.6%(上年同期仅 6.6 亿元),在 Q1(19.3 亿元)、Q2(28.7 亿元)基础上再环比大增 51.8%。前三季度累计资本开支达 91.6 亿元,滚动十二个月资本开支占营收比升至 12.4%,滚动资本开支增速高于营收增速 159.0%。期末固定资产净额从上年同期的 65.1 亿元、今年 Q2 末的 98.2 亿元 跃升至 124.6 亿元,但单季年化固定资产周转率仍高达 8.92 倍。(数据缺口:A 股三季报不披露折旧摊销明细,FY2025 全年资本开支/折旧摊销为 2.95 倍。)
  • 自由现金流保持正流入,H 股募资铸就 541.2 亿元净现金
    即便在单季 43.6 亿元的极限资本开支下,单季自由现金流仍录得 18.5 亿元(自由现金流利润率 6.7%,滚动十二个月自由现金流利润率 3.8%)。受 8 月 H 股上市募资带动,单季筹资活动现金流净额达 471.1 亿元,期末货币资金达 535.3 亿元、交易性金融资产 22.8 亿元,扣除短期借款 12.1 亿元 与长期借款 4.9 亿元 后,净现金高达 541.2 亿元,期末总资产达 1,297.5 亿元,资产负债率降至 23.5%。

当季异动

未分类

单期财报(FY2026Q3 对比上年同期 FY2025Q3 与上期 FY2026Q2)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。未设置业务类型:全部指标同等权重。

当季异动总览

类别异动指标与幅度方向核心数据对照
盈利与分部 营业利润同比 +167.9%(+66.5 亿元) 改善 营业利润 106.1 亿元 vs 上年同期 39.6 亿元(+167.9%);营业利润率 38.8% → 38.2%(-0.6 个百分点),毛利率 42.8% → 46.6%(+3.8 个百分点)
业绩与指引 营收同比 +171.8%,低于一致预期 -5.1% 恶化 本期 277.7 亿元 vs 上年同期 102.2 亿元(+171.8%)
前瞻与投入 资本开支同比 +559.6% 至 43.6 亿元(折旧的 —) 关注 单季资本开支 43.6 亿元 vs 折旧 —,自由现金流 18.5 亿元
前瞻与投入 前瞻指标背离:合同负债(预收款)同比 -6.2%(vs 营收 +171.8%) 恶化 合同负债 0.1 亿元(同比 -6.2%),低于当季营收增速(+171.8%)
利润质量与营运资本 营运资本与现金质量异动:存货同比 +119.0%(DIO 147.0 天) 关注 存货同比 +119.0%(DIO 147.0 天)
  1. 单季营业利润同比猛增 167.9% 至 106.1 亿元,营收扩张贡献全部增量并覆盖汇兑与公允价值拖累
    • 纵向利润表桥
      FY2026Q3 单季营业利润较上年同期的 39.6 亿元 净增 66.5 亿元(+167.9%)。其中,① 营收规模扩张(从 102.2 亿元 增至 277.7 亿元,+171.8%)贡献了 +68.1 亿元(占增量的 102.4%);② 单季营业利润率微降(从 38.8% 降至 38.2%,-0.6 个百分点)抵减了 -1.6 亿元(-2.4%)。
    • 利润率桥拆解
      主业层面的单季毛利率同比大幅提升 +3.8 个百分点(从 42.8% 升至 46.6%),研发与销管费用率合计同比下降 -2.1 个百分点,即核心主业经营利润率同比实际提升了 +5.9 个百分点;之所以表观营业利润率同比微降 0.6 个百分点(环比 Q2 的 43.5% 下降 5.3 个百分点),完全是因为单季财务费用(5.7 亿元)与公允价值变动损失(-5.9 亿元)两项非主业科目合计拖累了约 4.2 个百分点的营收利润率。
  2. 单季资本开支同比激增 559.6% 至 43.6 亿元,在建工程达 55.0 亿元
    • 核心数据与动因
      单季资本开支从上年同期的 6.6 亿元(上一季 Q2 为 28.7 亿元)跃升至 43.6 亿元,期末在建工程达 55.0 亿元(占固定资产净额 44.1%)。这与 10 月 23 日公告披露的“客户订单已排至 2027 年、需求指引覆盖至 2028 年”直接对应,属于承接海外大客户 1.6T 与 800G 确定性排产的前置产线扩张。
  3. 单季经营活动现金流从 Q2 的 -15.7 亿元大幅反转至 +62.1 亿元
    • 核心数据
      随着二季度备货锁定的产品在三季度交付并收回 256.5 亿元 销售现金,单季经营现金流净额由负转正至 62.1 亿元(同比 +177.9%),彻底消除了市场对二季度经营现金流阶段性为负的疑虑。
定量归因桥与报表拆解 共 5 项确定性算式与报告分部量利归因表 · 点击展开核对

营业利润同比 +167.9%(+66.5 亿元) 盈利与分部 · 改善

  • 纵向利润表桥(总增量 +66.5 亿元):① 营收规模变动贡献 +68.1 亿元(占 102.3%);② 营业利润率变动(38.8% → 38.2%,-0.6 个百分点)贡献 -1.6 亿元(占 -2.3%)
  • 利润率桥明细:毛利率 +3.8 个百分点(42.8% → 46.6%);期间费用及税金率 +4.4 个百分点(4.0% → 8.4%,总额同比 +468.9% vs 营收 +171.8%);研发费用同比 +97.3%(占营收 -1.0 个百分点);销管费用同比 +56.8%(占营收 -1.1 个百分点)

营收同比 +171.8%,低于一致预期 -5.1% 业绩与指引 · 恶化

  • 单季营收 277.7 亿元,上年同期 102.2 亿元,同比增减 +175.5 亿元(+171.8%)
  • 增速换挡:上一季(FY2026Q2)营收同比 +174.6%,本季变动 -2.7 个百分点
  • 一致预期核对(谷歌财经):预期 292.6 亿元,实际偏离 -5.1%

资本开支同比 +559.6% 至 43.6 亿元(折旧的 —) 前瞻与投入 · 关注

  • 折旧滞后桥:单季现金资本开支 43.6 亿元(同比 +559.6%),是当季折旧摊销 —(同比 —)的 ———在建资产转固前,利润表折旧涨幅远小于现金流出
  • 自由现金流反转:经营现金流 62.1 亿元 扣除资本开支后,自由现金流为 18.5 亿元(上年同期 15.8 亿元)

前瞻指标背离:合同负债(预收款)同比 -6.2%(vs 营收 +171.8%) 前瞻与投入 · 恶化

行业逻辑:预收款减速反映客户提前付款比例或渠道打款意愿下降

  • 期末合同负债(预收款)0.1 亿元,上年同期 0.1 亿元,同比 -6.2%,与当季营收同比(+171.8%)形成 -178.1 个百分点 剪刀差
  • 预收蓄水池还原桥:本季合同负债环比变动 -0.1 亿元(上季末 0.2 亿元 → 本季末 0.1 亿元),还原预收变动后的当季含预收订单口径约 277.6 亿元

营运资本与现金质量异动:存货同比 +119.0%(DIO 147.0 天) 利润质量与营运资本 · 关注

  • 存货与周转:期末存货 238.8 亿元(上年同期 109.0 亿元,同比 +119.0% vs 营业成本 +153.7%),存货周转天数 147.0 天(上年同期 170.2 天)

定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。

分部表现

分部趋势 →

分部披露口径说明:按中国证监会三季报披露准则,A 股三季报不披露分产品、分地区收入与成本附注(属三季报准则披露限制带来的数据缺口)。结合 2025 年年报分部基准(光通信收发模块占 97.95%、境外占 90.58%)与三季报核心指标交叉印证:

  • 高速数通光模块(800G + 1.6T + 硅光)持续主导
    三季度单季综合毛利率在 277.7 亿元 的超大营收体量下达到 46.6%(显著高于 2025 全年光通信收发模块 42.68% 的毛利率),证明毛利率更高的海外 1.6T 与 800G 硅光模块出货占比在三季度进一步提升。
  • 海外大客户直销贡献绝大部分增量
    三季度单季收现比达 92.4%、应收周转天数维持在 57.5 天,且 10 月 23 日公告明确海外重点客户订单已排至 2027 年、需求指引覆盖至 2028 年,印证海外超大规模云厂商依然是收入增长的绝对引擎。

电话会要点

注:公司暂未针对 2026 年三季报召开独立全景网路演电话会,以下结合 2026-10-23《关于公司经营近况的公告》、三季报正文及管理层历史公开业绩说明会(FY2023Q4)口径与三季报兑现情况梳理。

业绩与订单排产

  • 海内外重点客户对 800G 和 1.6T 高速光模块需求持续旺盛,现有客户订单已排产至 2027 年,客户需求指引已覆盖至 2028 年;三季度单季营收达 277.7 亿元,再创单季历史新高。

产品结构与前沿研发

  • 800G 与 1.6T 硅光模块出货占比持续提升,推动单季综合毛利率逆势升至 46.6%;公司正与重点客户联合研发并送样测试 NPO(近封装光学)、XPO 及推进单波 400G/3.2T 硅光研发,单季研发费用同比大增 97.5% 至 7.1 亿元。

产能扩建与全球布局

现金流与营运周转

资本配置与股东回报

  • 完成 H 股发行上市募资净额约 608.30 亿港元,期末货币资金达 535.3 亿元;9–10 月迅速斥资 49.97 亿元回购注销 565.31 万股 A 股以增厚每股收益。

管理层口径变化 对比 FY2026Q2

跨季度指引与语气 →
  • 订单能见度从“年度排产”延伸至“跨两年指引(2027–2028 年)”
    面对市场对海外云厂商 2027 年资本开支放缓的担忧,管理层在三季报前夕罕见发布专项经营近况公告,明确将订单排产期锁定至 2027 年、需求指引覆盖至 2028 年,语气较往期更加主动且坚定。
  • 技术路线口径从“可插拔主导”扩展为“可插拔 + NPO/XPO 并行卡位”
    针对 CPO/NPO 替代可插拔光模块的市场争议,管理层明确披露已与重点客户联合研发并送样测试 NPO、XPO 及单波 400G/3.2T 硅光方案,直接回应技术迭代关切。

叙事 vs 报表

管理层口径与三表数据交叉核验
管理层说法 报表证据 判断
订单已排产至 2027 年、需求指引覆盖至 2028 年(2026-10-23《关于公司经营近况的公告》:海内外重点客户需求持续旺盛,现有客户订单已排产至 2027 年,客户需求指引已覆盖至 2028 年) FY2026Q3 单季营收达 277.7 亿元(同比 +171.8%、环比 +24.6%);期末存货扩充至 238.8 亿元(环比净增 40.5 亿元),单季资本开支高达 43.6 亿元,期末固定资产净额升至 124.6 亿元、在建工程达 55.0 亿元;同时公司在 9–10 月斥资 49.97 亿元回购注销 565.31 万股 A 股。 ✓ 完全一致
百亿级产能扩建、存货备货与 50 亿元注销式回购与长单指引高度吻合。
高端光模块持续放量并推进 NPO/XPO 与 3.2T 硅光联合研发(2026-10-23《关于公司经营近况的公告》:正与重点客户联合研发并送样测试 NPO、XPO 及推进单波 400G/3.2T 硅光研发) 在成熟产品例行年降背景下,FY2026Q3 单季毛利率同比提升 3.8 个百分点、环比提升 0.2 个百分点至 46.6% 历史最高水平;单季研发费用同比大增 97.5% 至 7.1 亿元。 ✓ 完全一致
毛利率创历史新高与研发投入翻倍印证了高端产品占比提升与前沿研发投入。
非主业汇兑与公允价值变动拉低表观净利(2026 年三季报披露:财务费用与公允价值变动损失增加主要受外币汇兑损失及持有的上市公司股票股价回调影响) 单季毛利 129.4 亿元(同比 +195.8%)、单季销管费用率压至 1.6%,但单季财务费用升至 5.7 亿元、公允价值变动损益为 -5.9 亿元;剔除非经常性损益后,单季扣非归母净利润达 90.18 亿元(同比 +190.13%)。 ✓ 完全一致
核心主业经营利润率同比提升 5.9 个百分点,表观利润减速纯属非主业金融波动。
报表盲点雷达 报表上有、公告未展开的细节信号
  • H 股 608 亿港元募资款的未实现汇兑损失与股权投资回调单季合计拉低税前利润逾 11 亿元
    三季报显示,单季财务费用升至 5.7 亿元(含 H 股港币募资款未实现汇兑损失约 3.90 亿元、合计汇兑损失约 6.78 亿元),同时持有的上市公司股票回调带来 -5.9 亿元公允价值变动损失[数据 300308.SZ FY2026Q3 公允价值变动收益](期末长期股权及非流动权益投资余额已达 40.9 亿元)。这两项非主业科目掩盖了主业毛利率创 46.6% 新高与销管费用率压至 1.6% 的强劲经营杠杆。
  • 二季度经营现金流缺口在三季度完全修复
    市场此前担忧 Q2 经营现金流净额为 -15.7 亿元,而三季度单季经营现金流净额直接转正至 +62.1 亿元(收现比 92.4%),证明备料、生产、发货与回款的周转链条极度顺畅。

对投资逻辑的影响

多空天平与关键假设检验
▲ 逻辑加强与稳固 2 项
  • 自研硅光芯片与 1.6T 产品溢价持续超预期
    单季毛利率升至 46.6%,扣非归母净利润同比增长 190.1% 至 90.18 亿元,证明龙头规模效应与硅光自研比例提升完全能够抵消成熟产品降价。
  • 订单能见度延伸至 2028 年且资本配置果断
    据近期重大公告披露,2027–2028 年海外客户订单与需求指引、608.30 亿港元 H 股募资构筑的 541.2 亿元净现金堡垒,以及 49.97 亿元回购注销 A 股,全面加固了行业龙头地位与股东回报信心。
▼ 逻辑削弱与风险跟踪 2 项
  • 重资产扩产与存货规模推升周期敞口
    单季资本开支达 43.6 亿元、期末固定资产 124.6 亿元 加在建工程 55.0 亿元、期末存货达 238.8 亿元,若 2027 年后海外云厂资本开支放缓,重资产折旧与备货减值敏感度较往年显著上升。
  • 外币募资款与产业投资组合带来季度表观利润波动
    535.3 亿元货币资金中的大额港币/美元头寸及 40.9 亿元长期权益投资,使未来单季表观利润受汇率与二级市场股价波动的扰动加大。
综合判断与下季跟踪
主业量价齐升与回款现金流改善的积极信号远大于非主业汇兑与公允价值的短期噪音,维持核心投资逻辑不变,下季度重点跟踪 238.8 亿元存货与 55.0 亿元在建工程在四季度旺季的收入转化。
本次复盘登记的预测
验证焦点目标期检验假设与依据判定标准与历史基准状态与对账结果登记来源
核心逻辑 FY2026Q4
验证目的:验证800G与1.6T光模块在全球CSP大客户中的持续放量动能;若Q4单季营收低于290亿元,说明年末客户提货节奏或上游光芯片供应存在瓶颈。
依据:2026年前三季度单季营收从Q1的195.0亿元、Q2的222.8亿元连续跃升至Q3的277.7亿元,Q3期末存货达238.8亿元、在建工程达55.0亿元,且10月23日公告确认海外重点客户订单已排至2027年、需求强劲。
营业收入
300.0 – 360.0 亿元
基准:同季(25Q4)132.4 亿元 · 上期(26Q3)277.7 亿元
待验证
FY2026Q3 复盘
2026-10-29
核心逻辑 FY2026Q4
验证目的:验证自研硅光芯片导入与1.6T高端产品放量对盈利能力的支撑;若毛利率跌破44%,说明老品年度降价或新产能折旧爬坡压力超预期。
依据:公司单季毛利率已连续三个季度稳步抬升(Q1 44.3%、Q2 46.4%、Q3 46.6%),1.6T和硅光模块出货占比持续扩大。
毛利率
45.0% – 48.5%
基准:同季(25Q4)44.5% · 上期(26Q3)46.6%
待验证
FY2026Q3 复盘
2026-10-29
异动验证 FY2026Q4
验证目的:验证FY2026Q3营业利润率环比下滑5.3个百分点至38.2%是否确由H股募资汇兑损失(Q3财务费用5.7亿元)及证券投资公允价值变动(-5.9亿元)等非主业扰动所致;若Q4营业利润率恢复至40%以上,则证实主业经营杠杆完好。
依据:FY2026Q3毛利率环比升至46.6%且研发与管理费用率合计仅4.1%,主业经营利润率本应超过42%,仅因Q3单季确认6.78亿元汇兑损失及5.9亿元公允价值变动损失才压低至38.2%(Q1、Q2分别为41.5%、43.5%)。
营业利润率
39.5% – 44.5%
基准:同季(25Q4)36.0% · 上期(26Q3)38.2%
待验证
FY2026Q3 复盘
2026-10-29