专题横向对比与全库横评榜单
26 家追踪公司「表观市盈率与实际市盈率」重算全表
什么是表观市盈率:行情软件上直接显示的账面市盈率,计算公式为 当前总市值 ÷ 账面归母净利润。因为账面归母净利润里混入了炒股盈亏、股权投资升值或减值、理财利息、资产处置等非主业损益,一旦某年投资收益暴增,账面净利润就会虚胖,算出来的表观市盈率就会显得很低(看似便宜、实为失真);反之若当年受大额利息支出或投资账面浮亏拖累,表观市盈率又会被拉得虚高。
什么是实际市盈率:把投资收益、公允价值变动、利息收支等非主业损益全部剔除后,只看公司靠日常卖产品、做服务赚到的核心主业利润,计算公式为 当前总市值 ÷ 实际主业盈利,反映如果只靠核心主业赚钱,按当前市值买下这家公司需要多少年回本。
重算逻辑:取最近 4 个季度(半年报公司取最近 2 个半年)的滚动 12 个月数据,先将税前非主业损益(美股与港股为 税前利润 − 营业利润,A 股中国企业会计准则为营业利润内含的 投资收益 + 公允价值变动收益)按当期有效税率(所得税费用 ÷ 税前利润)折算为税后非主业净收益,从账面归母净利润中剔除后得到实际主业盈利;再用当前收盘总市值(统一折算为报表币种)分别除以账面归母净利与实际主业盈利。
自动重算规则:每当追踪公司发布新财报、完成数据同步与站点重新生成时自动重算。
| 公司 | 报表币种 | 滚动12个月区间 | 总市值 | 账面归母净利 | 税前非主业损益 | 有效税率 | 税后非主业净收益 | 实际主业盈利 | 表观市盈率 | 实际市盈率 | 偏差(实际−表观) | 含金量诊断与说明 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 亿美元 | FY2025Q4–FY2026Q3 |
50,668.8
|
1,289.3 | +10.5 | 17.3% | +8.7 | 1,280.6 | 39.3x | 39.6x | +0.3x |
主业纯净
表观与实际仅差 +0.3x,盈利几乎全由核心主业驱动
|
|
| 亿美元 | FY2026Q3–FY2027Q2 |
48,335.2
|
1,928.8 | +321.6 | 16.0% | +270.0 | 1,658.8 | 25.1x | 29.1x | +4.1x |
表观低估(含非主业收益)
实际比表观贵 +4.1x(税后非主业净收益占账面净利润 14.0%)
|
|
| 亿美元 | FY2026Q2–FY2027Q1 |
37,594.5
|
1,426.3 | +144.0 | 19.7% | +115.6 | 1,310.7 | 26.4x | 28.7x | +2.3x |
表观低估(含非主业收益)
实际比表观贵 +2.3x(税后非主业净收益占账面净利润 8.1%)
|
|
| 亿美元 | FY2025Q4–FY2026Q3 |
34,033.3
|
2,356.9 | +1,306.6 | 18.1% | +1,070.7 | 1,286.3 | 14.4x | 26.5x | +12.0x |
表观低估(含非主业收益)
实际比表观贵 +12.0x(税后非主业净收益占账面净利润 45.4%)
|
|
| 亿美元 | FY2025Q4–FY2026Q3 |
26,511.1
|
1,347.8 | +698.0 | 22.3% | +542.2 | 805.6 | 19.7x | 32.9x | +13.2x |
表观低估(含非主业收益)
实际比表观贵 +13.2x(税后非主业净收益占账面净利润 40.2%)
|
|
| 亿新台币 | FY2025Q4–FY2026Q3 |
674,236.1
≈ 20,674.5 亿美元 |
25,478.4 | +1,867.1 | 16.5% | +1,558.1 | 23,920.3 | 26.5x | 28.2x | +1.7x |
表观低估(含非主业收益)
实际比表观贵 +1.7x(税后非主业净收益占账面净利润 6.1%)
|
|
| 亿美元 | FY2025Q2–FY2026Q3 |
18,406.6
|
18.0 | +7.3 | 15.6% | +6.2 | 11.9 | 1022.0x | 1552.3x | +530.3x |
表观低估(含非主业收益)
实际比表观贵 +530.3x(税后非主业净收益占账面净利润 34.2%)
|
|
| 亿美元 | FY2025Q4–FY2026Q3 |
15,960.8
|
32.8 | +7.5 | 22.2% | +5.8 | 27.0 | 486.8x | 591.8x | +105.0x |
表观低估(含非主业收益)
实际比表观贵 +105.0x(税后非主业净收益占账面净利润 17.8%)
|
|
| 亿美元 | FY2025Q4–FY2026Q3 |
15,715.3
|
752.5 | -5.2 | 4.6% | -4.9 | 757.4 | 20.9x | 20.7x | -0.1x |
主业纯净
表观与实际仅差 -0.1x,盈利几乎全由核心主业驱动
|
|
| 亿美元 | FY2025Q4–FY2026Q3 |
15,322.2
|
382.6 | -23.4 | 5.4% | -22.2 | 404.8 | 40.0x | 37.8x | -2.2x |
表观高估(非主业净支出)
加回税后非主业净支出后,实际比表观便宜 2.2x
|
|
| 亿美元 | FY2025Q3–FY2026Q2 |
7,548.3
|
64.3 | +10.8 | 14.5% | +9.3 | 55.1 | 117.3x | 137.0x | +19.7x |
表观低估(含非主业收益)
实际比表观贵 +19.7x(税后非主业净收益占账面净利润 14.4%)
|
|
| 亿美元 | FY2026Q1–FY2026Q4 |
4,612.1
|
92.3 | +5.7 | 24.7% | +4.3 | 88.0 | 50.0x | 52.4x | +2.4x |
表观低估(含非主业收益)
实际比表观贵 +2.4x(税后非主业净收益占账面净利润 4.6%)
|
|
| 亿美元 | FY2025Q3–FY2026Q2 |
4,430.7
|
30.2 | +4.4 | 1.3% | +4.3 | 25.9 | 146.9x | 171.4x | +24.5x |
表观低估(含非主业收益)
实际比表观贵 +24.5x(税后非主业净收益占账面净利润 14.3%)
|
|
| 亿美元 | FY2025Q4–FY2026Q3 |
4,120.4
|
146.3 | +25.4 | 17.4% | +21.0 | 125.3 | 28.2x | 32.9x | +4.7x |
表观低估(含非主业收益)
实际比表观贵 +4.7x(税后非主业净收益占账面净利润 14.4%)
|
|
| 亿美元 | FY2025Q3–FY2026Q3 |
3,428.1
|
329.2 | — | — | — | 329.2 | 11.9x | 11.9x(银行) | 不拆分 |
银行口径(市净率估值)
商业银行利息与投资交易即主业,不拆分营业外收支,估值以市净率与净资产收益率为主
|
|
| 亿美元 | FY2025Q4–FY2026Q3 |
3,146.9
|
-120.3 | -122.1 | 0.0% | -137.0 | 16.7 | 亏损 | 188.2x | 账面亏 → 188.2x |
账面微亏·主业微利
账面受非主业净支出拖累为负,还原后核心主业实现微利
|
|
| 亿美元 | FY2025Q4–FY2026Q3 |
2,551.7
|
147.7 | +21.4 | 16.6% | +17.8 | 129.8 | 17.3x | 19.7x | +2.4x |
表观低估(含非主业收益)
实际比表观贵 +2.4x(税后非主业净收益占账面净利润 12.1%)
|
|
| 亿美元 | FY2025Q4–FY2026Q3 |
1,388.4
|
76.6 | -18.8 | 2.4% | -18.3 | 94.9 | 18.1x | 14.6x | -3.5x |
表观高估(非主业净支出)
加回税后非主业净支出后,实际比表观便宜 3.5x
|
|
| 亿人民币 | FY2025Q3–FY2026Q2 |
30,415.4
35,898.1 亿港元 · ≈ 4,614.1 亿美元 |
2,355.1 | +315.3 | 16.8% | +262.4 | 2,092.7 | 12.9x | 14.5x | +1.6x |
表观低估(含非主业收益)
实际比表观贵 +1.6x(税后非主业净收益占账面归母净利润 11.1%)
|
|
| 亿人民币 | FY2026Q2–FY2027Q1 |
16,282.6
19,217.7 亿港元 · ≈ 2,470.1 亿美元 |
735.6 | +711.4 | 33.5% | +473.1 | 262.4 | 22.1x | 62.0x | +39.9x |
表观低估(含非主业收益)
实际比表观贵 +39.9x(税后非主业净收益占账面归母净利润 64.3%)
|
|
| 亿人民币 | FY2025H2–FY2026H1 |
1,535.7
1,812.5 亿港元 · ≈ 233.0 亿美元 |
132.4 | +0.8 | 23.9% | +0.6 | 131.8 | 11.6x | 11.6x | +0.1x |
主业纯净
表观与实际仅差 +0.1x,盈利几乎全由核心主业驱动
|
|
| 亿人民币 | FY2025Q4–FY2026Q3 |
17,401.8
≈ 2,639.9 亿美元 |
821.6 | +2.6 | 25.6% | +1.9 | 819.7 | 21.2x | 21.2x | +0.1x |
主业纯净
表观与实际仅差 +0.1x,盈利几乎全由核心主业驱动
|
|
| 亿人民币 | FY2025Q4–FY2026Q3 |
6,742.8
≈ 1,022.9 亿美元 |
474.6 | +184.7 | 18.4% | +150.7 | 323.8 | 14.2x | 20.8x | +6.6x |
表观低估(含非主业收益)
实际比表观贵 +6.6x(税后非主业净收益占账面净利润 31.8%)
|
|
| 亿人民币 | FY2025Q4–FY2026Q3 |
6,527.0
≈ 990.2 亿美元 |
259.0 | -3.0 | 13.8% | -2.5 | 261.6 | 25.2x | 25.0x | -0.2x |
主业纯净
表观与实际仅差 -0.2x,盈利几乎全由核心主业驱动
|
|
| 亿人民币 | FY2025Q4–FY2026Q3 |
2,733.7
≈ 414.7 亿美元 |
145.8 | +2.4 | 15.5% | +2.0 | 143.7 | 18.8x | 19.0x | +0.3x |
主业纯净
表观与实际仅差 +0.3x,盈利几乎全由核心主业驱动
|
|
| 亿人民币 | FY2025Q4–FY2026Q3 |
759.7
≈ 115.2 亿美元 |
31.8 | +0.5 | 21.5% | +0.4 | 31.4 | 23.9x | 24.2x | +0.3x |
主业纯净
表观与实际仅差 +0.3x,盈利几乎全由核心主业驱动
|
适合用投入资本回报率评价的 24 家公司从高到低排名
什么是投入资本回报率:衡量公司把股东和债权人投入主业的全部本钱拿去经营,一年能赚回多少税后真金白银的回报,不受财务杠杆高低和场外投资损益的干扰。
核心公式与杜邦拆解:投入资本回报率 = 税后营业利润 ÷ 投入资本 = 税后营业利润率 × 投入资本周转率。其中 税后营业利润 = 营业利润 × (1 − 有效税率),投入资本 = 股东权益 + 有息负债(短期借款 + 长期借款[无长债计0]+ 租赁负债)− 广义现金(现金及短期投资)。表中同时列出最新季滚动12个月回报率与三年增量投入资本回报率(检验新投入资本是在增厚还是摊薄存量回报)。
自动重算规则:每当追踪公司发布新财报、完成数据同步与站点重新生成时自动重算。
| 排名 | 公司 | 最新财年 | 最新财年回报率 | 上年回报率 · 同比 | 最新季滚动回报率 | 三年增量回报率 | 税后营业利润率 | 投入资本周转率 | 税后营业利润 | 投入资本 | 同期净资产收益率 | 回报驱动型态 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | FY2025 | 151.7% | 68.8% · ▲ +82.9 个百分点 | 126.0% (26H1) | 560.4% | 34.8% | 4.37x | 129.0 亿人民币 | 85.0 亿人民币 (零长债) | 77.5% | 高利润率 × 高周转印钞机 | |
| #2 | FY2025 | 97.8% | 42.1% · ▲ +55.6 个百分点 | 68.7% (26Q3) | 128.6% | 38.4% | 2.54x | 95.5 亿人民币 | 97.7 亿人民币 | 72.6% | 高利润率 × 高周转印钞机 | |
| #3 | FY2025 | 96.7% | 82.9% · ▲ +13.7 个百分点 | 91.9% (26Q3) | — | 27.0% | 3.58x | 1,122.8 亿美元 | 1,161.3 亿美元 | 171.4% | 高利润率 × 高周转印钞机 | |
| #4 | FY2026 | 71.8% | 89.2% · ▼ -17.4 个百分点 | 69.4% (27Q2) | 84.5% | 51.3% | 1.40x | 1,106.8 亿美元 | 1,541.6 亿美元 | 101.5% | 超高利润率垄断壁垒 | |
| #5 | FY2025 | 60.0% | 36.6% · ▲ +23.5 个百分点 | 68.0% (26Q3) | 109.4% | 30.3% | 1.98x | 115.8 亿人民币 | 192.9 亿人民币 | 44.2% | 高利润率 × 高周转印钞机 | |
| #6 | FY2025 | 46.1% | 35.4% · ▲ +10.8 个百分点 | — | 58.5% | 42.2% | 1.09x | 16,074.8 亿新台币 | 34,832.4 亿新台币 | 35.4% | 超高利润率垄断壁垒 | |
| #7 | FY2026 | 45.1% | 37.5% · ▲ +7.6 个百分点 | 59.9% (26Q4) | — | 2.9% | 15.54x | 88.0 亿美元 | 195.1 亿美元 | 28.4% | 极致周转 × 负营运资本 | |
| #8 | FY2025 | 44.2% | 51.4% · ▼ -7.2 个百分点 | 38.4% (26Q3) | 36.9% | 50.6% | 0.88x | 853.5 亿人民币 | 1,929.5 亿人民币 | 34.5% | 超高利润率垄断壁垒 | |
| #9 | FY2025 | 37.1% | 29.6% · ▲ +7.4 个百分点 | 38.5% (26Q3) | — | 25.5% | 1.46x | 115.0 亿美元 | 310.5 亿美元 | 42.8% | 强定价权与高经营杠杆 | |
| #10 | FY2025 | 28.9% | 42.7% · ▼ -13.9 个百分点 | 34.2% (26Q3) | — | 9.7% | 2.97x | 444.3 亿人民币 | 1,538.3 亿人民币 | 20.0% | 护城河稳固(超资本成本) | |
| #11 | FY2026 | 27.7% | 30.0% · ▼ -2.3 个百分点 | 27.2% (27Q1) | 22.3% | 37.7% | 0.73x | 1,251.3 亿美元 | 4,525.2 亿美元 | 34.0% | 护城河稳固(超资本成本) | |
| #12 | FY2025 | 26.4% | 37.6% · ▼ -11.2 个百分点 | 28.1% (26Q3) | — | 22.9% | 1.15x | 29.2 亿人民币 | 110.6 亿人民币 | 18.8% | 护城河稳固(超资本成本) | |
| #13 | FY2025 | 24.9% | 30.1% · ▼ -5.1 个百分点 | 17.2% (26Q3) | 24.5% | 26.7% | 0.93x | 1,073.8 亿美元 | 4,311.0 亿美元 | 35.7% | 护城河稳固(超资本成本) | |
| #14 | FY2025 | 24.4% | 36.5% · ▼ -12.1 个百分点 | 22.1% (26Q3) | 29.6% | 29.2% | 0.84x | 585.9 亿美元 | 2,401.1 亿美元 | 30.2% | 护城河稳固(超资本成本) | |
| #15 | FY2025 | 23.4% | 10.2% · ▲ +13.2 个百分点 | 33.6% (26Q2) | — | 31.2% | 0.75x | 13.9 亿美元 | 59.6 亿美元 (零长债) | 26.2% | 护城河稳固(超资本成本) | |
| #16 | FY2025 | 20.4% | 6.7% · ▲ +13.7 个百分点 | 30.5% (26Q3) | 16.4% | — | 0.50x | 259.3 亿美元 | 1,271.0 亿美元 | 31.0% | 护城河稳固(超资本成本) | |
| #17 | FY2025 | 17.7% | 14.4% · ▲ +3.2 个百分点 | 20.9% (26Q3) | 18.1% | 23.6% | 0.75x | 113.0 亿美元 | 640.2 亿美元 | 46.0% | 护城河稳固(超资本成本) | |
| #18 | FY2025 | 16.5% | 22.8% · ▼ -6.3 个百分点 | 11.1% (26Q3) | 25.4% | 9.0% | 1.84x | 642.9 亿美元 | 3,899.0 亿美元 | 22.3% | 护城河稳固(超资本成本) | |
| #19 | FY2025 | 14.9% | 15.1% · ▼ -0.3 个百分点 | 16.6% (26Q2) | 21.4% | 26.6% | 0.56x | 2,002.2 亿人民币 | 13,476.8 亿人民币 | 21.1% | 重资本爬坡或周期承压 | |
| #20 | FY2025 | 7.5% | -28.9% · ▲ +36.4 个百分点 | 22.3% (26Q3) | 32.5% | 4.1% | 1.85x | 36.4 亿美元 | 483.8 亿美元 | 289.1% | 重资本爬坡或周期承压 | |
| #21 | FY2025 | 6.3% | 2.8% · ▲ +3.6 个百分点 | 8.6% (26Q2) | — | — | 0.58x | 37.9 亿美元 | 598.1 亿美元 | 7.2% | 重资本爬坡或周期承压 | |
| #22 | FY2025 | 4.4% | 9.0% · ▼ -4.6 个百分点 | 3.4% (26Q3) | -21.9% | 3.4% | 1.31x | 31.8 亿美元 | 722.1 亿美元 | 5.0% | 重资本爬坡或周期承压 | |
| #23 | FY2026 | 3.3% | 10.1% · ▼ -6.8 个百分点 | 1.8% (27Q1) | -20.6% | 3.8% | 0.88x | 385.0 亿人民币 | 11,611.3 亿人民币 | 10.0% | 重资本爬坡或周期承压 | |
| #24 | FY2025 | -0.0% | -14.6% · ▲ +14.6 个百分点 | 1.3% (26Q3) | — | -0.1% | 0.37x | -0.4 亿美元 | 1,441.0 亿美元 | -0.3% | 重资本爬坡或周期承压 |
- 美国银行(BAC):商业银行:吸收存款与同业负债属于经营“原材料”而非投入资本,且利息收支即主营业务,不适用投入资本回报率,统一采用有形普通股股本回报率、净资产收益率与市净率估值法评价。
- SpaceX(SPCX):新上市或暂缺完整年度利润表与连续四季度结构化财报序列(最新单季 FY2026Q3 未年化投入资本回报率为 1.9%),待完整财年披露后自动纳入年度排名。