FY2024Q1 数据速览
业绩与预期
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2024Q1 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 71.9 | 82.9 | ▼ -13.2% | 60.5 | ▲ +18.9% |
| 毛利 | 46.5 | 54.3 | ▼ -14.4% | 38.3 | ▲ +21.3% |
| 毛利率 | 64.6% | 65.5% | ▼ -0.9 个百分点 | 63.3% | ▲ +1.3 个百分点 |
| 营业利润 | 21.4 | 18.7 | ▲ +14.6% | 12.6 | ▲ +70.4% |
| 营业利润率 | 29.8% | 22.5% | ▲ +7.2 个百分点 | 20.8% | ▲ +9.0 个百分点 |
| 税后营业利润率 | 27.5% | 20.2% | ▲ +7.3 个百分点 | — | — |
| 净利润 | 20.4 | 16.2 | ▲ +26.3% | 14.1 | ▲ +44.5% |
| 净利率 | 28.4% | 19.5% | ▲ +8.9 个百分点 | 23.4% | ▲ +5.0 个百分点 |
| 摊薄每股收益 | 0.82 | 0.64 | ▲ +28.1% | — | — |
| 经营活动现金流 | 29.1 | 17.3 | ▲ +68.2% | 22.5 | ▲ +29.5% |
| 资本开支 | 2.5 | — | — | 5.1 | ▼ -51.3% |
| 自由现金流 | 26.6 | — | — | 17.4 | ▲ +53.1% |
金额单位:亿美元;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
当季异动
芯片设计(无晶圆厂)单期财报(FY2024Q1 对比上年同期 FY2023Q1 与上期 FY2023Q4)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。设计芯片、外包制造;轻资产、高毛利,景气由下游资本开支周期决定,需求见顶往往先体现在存货、应收和客户预付上,而不是营收。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 盈利与分部 | 营业利润同比 +14.6%(+2.7 亿美元),营业利润率 +7.2 个百分点 行业重点 | 改善 | 营业利润 21.4 亿美元 vs 上年同期 18.7 亿美元(+14.6%);营业利润率 22.5% → 29.8%(+7.2 个百分点),毛利率 65.5% → 64.6%(-0.9 个百分点) |
| 盈利与分部 | 核心分部异动:图形营业利润同比 -57.8%,利润率 38.3%(-15.4 个百分点) | 恶化 | 图形贡献了全公司分部利润总增量的 -525.7%(利润率承压) |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:应收同比 -25.0%(DSO 59.9 天 → 51.8 天);存货同比 +45.8%(DIO 165.4 天);应付同比 -42.9%(DPO 63.8 天 → 40.9 天) 行业重点 | 关注 | 应收同比 -25.0%(DSO 59.9 天 → 51.8 天);存货同比 +45.8%(DIO 165.4 天);应付同比 -42.9%(DPO 63.8 天 → 40.9 天) |
| 业绩与指引 | 营收同比 -13.2% | 恶化 | 本期 71.9 亿美元 vs 上年同期 82.9 亿美元(-13.2%) |
定量归因桥与报表拆解
营业利润同比 +14.6%(+2.7 亿美元),营业利润率 +7.2 个百分点 行业重点 盈利与分部 · 改善
行业逻辑:景气期研发与销管费用被大幅摊薄,毛利增长几乎全额穿透为营业利润
- 纵向利润表桥(总增量 +2.7 亿美元):① 营收规模变动贡献 -2.5 亿美元(占 -90.8%);② 营业利润率变动(22.5% → 29.8%,+7.2 个百分点)贡献 +5.2 亿美元(占 190.8%)
- 利润率桥明细:毛利率 -0.9 个百分点(65.5% → 64.6%);期间费用及税金率 -8.1 个百分点(43.0% → 34.9%,总额同比 -29.6% vs 营收 -13.2%);研发费用同比 +15.9%(占营收 +6.5 个百分点);销管费用同比 +6.9%(占营收 +1.7 个百分点);股权激励同比 +27.2%(占营收 +3.2 个百分点);折旧摊销同比 +15.0%(占营收 +1.3 个百分点)
- 横向报告分部营业利润归因:图形 -14.3 亿美元(同比 -57.8%,占总增量 -525.7%,利润率 53.6% → 38.3%(-15.4 个百分点))〔规模贡献 -10.1 亿美元 + 利润率贡献 -4.2 亿美元,利润率承压〕;计算与网络 +5.5 亿美元(同比 +34.5%,占总增量 203.7%,利润率 43.7% → 48.4%(+4.7 个百分点))〔规模贡献 +3.4 亿美元 + 利润率贡献 +2.1 亿美元,量利双升〕;未分摊项(公司层面) +11.5 亿美元(同比 —,占总增量 422.1%)〔未分摊费用减少〕
| 报告分部 | 本期营业利润 | 上年同期 | 同比增减 | 同比增速 | 占总增量比 | 利润率变化 | 规模贡献 | 利润率贡献 | 驱动类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 图形 | 10.5 亿美元 | 24.8 亿美元 | -14.3 亿美元 | ▼ -57.8% | -525.7% | 53.6% → 38.3%(-15.4pp) | -10.1 亿 | -4.2 亿 | 利润率承压 |
| 计算与网络 | 21.6 亿美元 | 16.1 亿美元 | +5.5 亿美元 | ▲ +34.5% | 203.7% | 43.7% → 48.4%(+4.7pp) | +3.4 亿 | +2.1 亿 | 量利双升 |
| 未分摊项(公司层面) (未分摊) | -10.7 亿美元 | -22.1 亿美元 | +11.5 亿美元 | ▲ 减亏 | 422.1% | — | — | — | 未分摊费用减少 |
核心分部异动:图形营业利润同比 -57.8%,利润率 38.3%(-15.4 个百分点) 盈利与分部 · 恶化
- 图形收入 46.2 亿美元 → 27.3 亿美元(同比 -40.8%),营业利润 24.8 亿美元 → 10.5 亿美元(同比 -57.8%,增减 -14.3 亿美元)
- 量利拆解:收入规模扩张贡献 -10.1 亿美元,利润率提升(53.6% → 38.3%,-15.4 个百分点)贡献 -4.2 亿美元
营运资本与现金质量异动:应收同比 -25.0%(DSO 59.9 天 → 51.8 天);存货同比 +45.8%(DIO 165.4 天);应付同比 -42.9%(DPO 63.8 天 → 40.9 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注
行业逻辑:下游资本开支周期见顶往往先体现在存货天数(DIO)与应收天数(DSO)跳升上
- 应收账款与账期:期末应收合计 40.8 亿美元(上年同期 54.4 亿美元,同比 -25.0% vs 营收 -13.2%),应收周转天数 51.8 天(上年同期 59.9 天,上一季 57.7 天)
- 存货与周转:期末存货 46.1 亿美元(上年同期 31.6 亿美元,同比 +45.8% vs 营业成本 -11.0%),存货周转天数 165.4 天(上年同期 101.0 天)
- 供应商占款支撑现金流:期末应付 11.4 亿美元(上年同期 20.0 亿美元,同比 -42.9%),应付周转天数 40.9 天(上年同期 63.8 天),现金转换周期 176.2 天(上年同期 97.0 天)
营收同比 -13.2% 业绩与指引 · 恶化
- 单季营收 71.9 亿美元,上年同期 82.9 亿美元,同比增减 -11.0 亿美元(-13.2%)
- 增速换挡:上一季(FY2023Q4)营收同比 -20.8%,本季变动 +7.6 个百分点
- 顶层收入拆分表现:游戏 22.4 亿美元(同比 -38.1%,占比 31.1%);汽车 3.0 亿美元(同比 +114.5%,占比 4.1%);专业可视化 3.0 亿美元(同比 -52.6%,占比 4.1%);OEM 及其他 0.8 亿美元(同比 -51.3%,占比 1.1%)
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
芯片设计(无晶圆厂)滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。设计芯片、外包制造;轻资产、高毛利,景气由下游资本开支周期决定,需求见顶往往先体现在存货、应收和客户预付上,而不是营收。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 56.3% | 65.3% | 63.5% (FY2021Q1) | 趋势反转·恶化 |
| 存货周转天数 | 148.9 天 | 112.5 天 | 95.7 天 (FY2021Q1) | 符合原趋势 |
| 应收周转天数 | 57.5 天 | 67.2 天 | 59.1 天 (FY2021Q1) | 符合原趋势 |
| 经营现金流/净利润 | 142.3% | 94.8% | 149.2% (FY2021Q1) | 趋势反转·改善 |
| 应计比率 | -4.6% | 1.1% | -7.0% (FY2021Q1) | 趋势反转·改善 |
| 合同负债/营收 | 1.4% | 1.1% | 1.5% (FY2021Q1) | 符合原趋势 |
| 研发费用率 | 29.4% | 19.4% | 24.5% (FY2021Q1) | 趋势反转·变化 |
| 营收同比(TTM) | -12.4% | 53.4% | 9.8% (FY2021Q1) | 趋势反转·恶化 |
| 股权激励/营收 | 11.1% | 7.3% | 7.6% (FY2021Q1) | 持续漂移·恶化 |
异常与报表拆解
营收同比(TTM) 重点 趋势反转 · 恶化 本期 -12.4%,对照 FY2023Q1 53.4%,变化 -65.8 个百分点
为什么重要:景气周期的位置
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 6% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- TTM 营收 295.4 亿 → 258.8 亿
- 注意:同时符合:持续漂移
毛利率 重点 趋势反转 · 恶化 本期 56.3%,对照 FY2023Q1 65.3%,变化 -8.9 个百分点
为什么重要:产品组合、定价权与存储等成本转嫁能力
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 7% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 营收 -12.4%、营业成本 +10.1%(FY2023Q1 → FY2024Q1(TTM))
- 折旧摊销 +29.9%,占营收 +2.0 个百分点(折旧负担加重)
- 注意:同时符合:持续漂移
营业利润率 趋势反转 · 恶化 本期 17.4%,对照 FY2023Q1 33.7%,变化 -16.3 个百分点
- 单期贡献:本期单期与 TTM 变化方向相反(变化来自前几期,本期已在回摆)
- 利润率桥:毛利率 -8.9 个百分点,研发费用率 +9.9 个百分点,销售及管理费用率 +2.0 个百分点(FY2023Q1 → FY2024Q1(TTM))
股权激励/营收 重点 持续漂移 · 恶化 本期 11.1%,对照 FY2023Q1 7.3%,变化 +3.8 个百分点;约 14 年来最高
为什么重要:股权激励成本
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 27% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 分子 +33.1% vs 营收 -12.4%(FY2023Q1 → FY2024Q1(TTM))
- 注意:同时符合:偏离趋势
研发费用率 重点 趋势反转 · 变化 本期 29.4%,对照 FY2023Q1 19.4%,变化 +9.9 个百分点
为什么重要:产品迭代投入是否跟上
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 22% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 分子 +32.5% vs 营收 -12.4%(FY2023Q1 → FY2024Q1(TTM))
- 注意:同时符合:偏离趋势、持续漂移
其余:应计比率(趋势反转,改善)、销售及管理费用率(趋势反转,恶化)、经营现金流/净利润(趋势反转,改善)、固定资产周转率(趋势反转,恶化,非重点)、营业外收支/税前利润(偏离趋势,恶化)、有效税率(持续漂移,变化)
报表拆解为计算结果;原因的判断(一次性 / 周期性 / 结构性)见复盘正文。
分部表现收入按产品/服务类型
分部趋势 →| 收入类型(亿) | FY2024Q1 | 上年同期 | 同比 | 占营收 |
|---|---|---|---|---|
| 计算 | 33.6 | — | — | 46.7% |
| 游戏 | 22.4 | 36.2 | ▼ -38.1% | 31.1% |
| 网络 | 9.3 | — | — | 12.9% |
| 汽车 | 3.0 | 1.4 | ▲ +114.5% | 4.1% |
| 专业可视化 | 3.0 | 6.2 | ▼ -52.6% | 4.1% |
| OEM 及其他 | 0.8 | 1.6 | ▼ -51.3% | 1.1% |
上表收入按产品/服务类型拆分,没有利润;营业利润只按报告分部(计算与网络、图形)披露,见分部页。