FY2026Q3 季度复盘
财报发布:2026-10-21;电话会:2026-10-21(截至 2026 年 9 月 30 日的季度,10-Q 于 2026-10-22 披露)。AI 生成,非投资建议。
结论摘要
4 条核心判断-
01营收停止增长、小幅不及预期,但毛利率触底反弹
-
02三大业务毛利率环比全线改善,但研发激增吞噬利润,主业营业利润同比腰斩
- 不含积分的汽车毛利率从 16.3% 升至 18.1%,服务及其他毛利率升至 15.9% 创历史新高,能源毛利率在关税退税和供应商电芯补偿冲回保修金的带动下从 20.4% 跳升至 33.1%❝2026Q3 P015 · Vaibhav Taneja❝2026Q3 P016 · Vaibhav Taneja。
- 但研发费用同比暴增 69.4% 至 27.6 亿美元,吃掉了当季毛利的一半,导致营业利润仅 7.2 亿美元,同比下滑 55.8%,营业利润率仅 2.6%。
-
03全年资本开支指引意外下砍 50 亿美元,叠加占用供应商货款,自由现金流重新转正
- 管理层将 2026 全年资本开支指引从“超过 250 亿美元”下调至约 200 亿美元❝2026Q3 P018 · Vaibhav Taneja
- 本季资本开支回落至 47.3 亿美元(上季 57.9 亿美元),加上应付账款单季增加 19.2 亿美元释放现金,自由现金流转正至 15.3 亿美元。
-
04FSD 订阅与储能订单是核心亮点,但 Robotaxi 与 Optimus 的财务兑现都要等到 2027 年下半年
- 北美新车交付付费 FSD 订阅率超 75%,CFO 首次确认 FSD 年度经常性收入(ARR)接近 10 亿美元❝2026Q3 P113 · Vaibhav Taneja
- 2027 年 Megapack 产能几乎售罄❝2026Q3 P004 · Elon Musk
- 合同负债同比大增 24.1%。但 Robotaxi 要到 2027 年三四季度才对财务产生实质贡献❝2026Q3 P071 · Elon Musk,Optimus 对外交付要等到 2027 年底左右❝2026Q3 P008 · Elon Musk。
业绩与预期
| 指标 | 实际 | 一致预期 | 差异 | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿美元) | 280.5 | 282.4 | ▼ -0.7% | 一致预期来自谷歌财经 |
| 每股收益(谷歌财经口径) | 0.48 | 0.45 | ▲ +6.4% | 通常为调整后口径,与 GAAP 不同 |
| 摊薄每股收益(GAAP) | 0.22 | — | — | 财报口径 |
实际业绩 vs 一致预期(谷歌财经口径):营收略低,非 GAAP 利润超预期。 第三季度营收 280.5 亿美元,较一致预期(282.4 亿美元)低 0.7%,主要因为上年同季美国电动车税收抵免政策调整前存在抢购高基数(汽车交付量同比微降 2% 至 48.65 万辆,据季报披露),以及能源业务向客户退还部分关税相关款项并下调均价(能源收入同比下降 15.6%,据 10-Q 披露)。非 GAAP 摊薄 EPS 0.48 美元,较一致预期(0.45 美元)高出 6.4%,原因是三大板块毛利率环比改善以及比特币按市价重估带来约 2.90 亿美元收益❝2026Q3 P018 · Vaibhav Taneja(GAAP 摊薄 EPS 为 0.22 美元,同比下降 43.6%)。
上季指引兑现核对:费用与运营兑现,资本开支与现金流指引失准。
- 全年与下半年资本开支(未兑现并下调)上季 CFO 重申全年资本开支超过 250 亿美元且下半年进一步增加❝2026Q2 P023 · Vaibhav Taneja,但本季实际资本开支 47.3 亿美元,反而比第二季度的 57.9 亿美元下降 18.3%;管理层同步将全年资本开支指引下调 20% 至约 200 亿美元❝2026Q3 P018 · Vaibhav Taneja。
- 自由现金流(方向反转)
- 营业费用与业务进展(兑现)营业费用如期环比增长至 47.8 亿美元;Robotaxi 无监督里程单季增长 8 倍(兑现周环比双位数增长指引)❝2026Q3 P016 · Vaibhav Taneja;Tesla Semi 如期在第三季度启动量产❝2026Q3 P004 · Elon Musk。
本季新指引 vs 前次指引与市场一致预期:
- 资本开支与融资全年资本开支从“超过 250 亿美元”下调至约 200 亿美元❝2026Q3 P018 · Vaibhav Taneja。前三季累计资本开支 130.1 亿美元,隐含第四季度资本开支需跃升至约 70 亿美元;300 亿美元借款额度已落实,但计划 2026 年内不提款❝2026Q3 P018 · Vaibhav Taneja❝2026Q3 P019 · Vaibhav Taneja。
- 营收与盈利预期对照管理层依然不给营收与 EPS 定量指引。谷歌财经显示市场对第四季度一致预期为营收 293.0 亿美元(同比 +17.7%)、非 GAAP EPS 0.48 美元;全年隐含一致预期营收为 1,079.7 亿美元(同比 +13.9%)、非 GAAP EPS 1.70 美元。季末创四年新高的汽车积压订单❝2026Q3 P013 · Vaibhav Taneja和同比大增 24.1%的合同负债支撑第四季度营收重回正增长,但 CFO 明确研发驱动的营业费用将继续环比增长❝2026Q3 P017 · Vaibhav Taneja,利润端依然承压。
上季预测对账(4 项已结案,达标与正向超预期 3 项、未中 1 项):
TSLA-FY2026Q3-03(符合预期):预测第三季度营业利润率在 0%–4% 之间。实际为 2.6%,验证了 AI 与机器人研发扩张持续压制主业利润率的判断。TSLA-FY2026Q3-02(超预期上限·风险缓和):预测第三季度自由现金流在 −100 亿至 0 亿美元之间(检验重投资期现金消耗压力)。实际转正至 15.3 亿美元,高出上限 15.3 亿美元,短期现金流风险明显缓和。原因一是资本开支从上季 57.9 亿美元回落至 47.3 亿美元,二是本季通过拉长供应商账期(应付及应计负债单季释放 39.9 亿美元现金)垫高了经营现金流。TSLA-FY2026Q3-01(优于预期下限):基于上季 CFO 下半年资本开支环比增加、全年超 250 亿美元的指引,预测第三季度资本开支在 58 亿–120 亿美元之间。实际为 47.3 亿美元,低于预期下限 10.7 亿美元(18.4%),管理层同步将全年资本开支指引下调至约 200 亿美元❝2026Q3 P018 · Vaibhav Taneja❝2026Q3 P122 · Elon Musk。资本开支负担减轻直接促成了当季自由现金流转正。TSLA-FY2026Q3-04(不及预期):预测第三季度营收同比增长(高于上年同季的 281.0 亿美元)。实际为 280.5 亿美元,同比微降 0.2%。偏差原因:低估了上年同季美国税收抵免抢购带来的高基数效应,以及本季能源业务均价下降和向客户退还关税款项对收入的冲减(能源收入同比减少 5.3 亿美元)。
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2026Q3 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 280.5 | 281.0 | ▼ -0.2% | 282.4 | ▼ -0.7% |
| 毛利 | 54.9 | 50.5 | ▲ +8.7% | 47.5 | ▲ +15.6% |
| 毛利率 | 19.6% | 18.0% | ▲ +1.6 个百分点 | 16.8% | ▲ +2.8 个百分点 |
| 营业利润 | 7.2 | 16.2 | ▼ -55.8% | 4.0 | ▲ +80.4% |
| 营业利润率 | 2.6% | 5.8% | ▼ -3.2 个百分点 | 1.4% | ▲ +1.2 个百分点 |
| 税后营业利润率 | 2.2% | 4.1% | ▼ -1.9 个百分点 | 1.2% | ▲ +1.0 个百分点 |
| 净利润 | 7.9 | 13.7 | ▼ -42.7% | 11.1 | ▼ -29.4% |
| 净利率 | 2.8% | 4.9% | ▼ -2.1 个百分点 | 3.9% | ▼ -1.1 个百分点 |
| 摊薄每股收益 | 0.22 | 0.39 | ▼ -43.6% | 0.32 | ▼ -31.2% |
| 经营活动现金流 | 62.6 | 62.4 | ▲ +0.4% | 47.0 | ▲ +33.3% |
| 资本开支 | 47.3 | 22.5 | ▲ +110.5% | 57.9 | ▼ -18.3% |
| 自由现金流 | 15.3 | 39.9 | ▼ -61.6% | -10.9 | ▲ +240.2% |
金额单位:亿美元;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
财务拆解
增长与利润率 · 利润质量 · 营运资本 · 前瞻指标 · 资本开支、回报与现金流增长与利润率
- 毛利率同环比双升至 19.6%,亚太区交付结构改善与储能一次性退款是主因毛利 54.9 亿美元,毛利率 19.6%,同比提升 1.6 个百分点,环比提升 2.8 个百分点。即使监管积分比上年同季少拿 3.0 亿美元,整体毛利率依然改善,得益于亚太市场高毛利车型交付占比提高、储能确认关税退税与供应商电芯补偿,以及超充与保险带动服务毛利率创下新高❝2026Q3 P015 · Vaibhav Taneja❝2026Q3 P016 · Vaibhav Taneja。
- 研发费用同比激增近七成,将营业利润率压在 2.6% 的低位
利润质量
- 经营现金流是净利润的近 8 倍,靠的是折旧、股权激励和拖延供应商货款
- 股权激励负担持续加重,侵蚀真实自由现金流
营运资本
- 与上年同季相比,应收周转天数 15.1 天(上年同季 15.3 天),保持稳定
- 存货周转天数升至 57.0 天,高于上年同季的 48.6 天——期末存货 140.9 亿美元同比增长 14.8%,而营业成本同比下降 2.1%。
- 财报披露全球新车库存天数仅 11 天,说明存货增长主要来自储能 Megapack 部署与 Semi、Cybercab、Optimus 新产线的原材料及在制品备货(推断)。
- 与此同时,期末应付账款激增 34.5% 至 172.4 亿美元,应付周转天数从上年同季的 50.8 天拉长 19.0 天至 69.8 天,使现金转换周期缩短至 2.4 天(上年同季 13.1 天)。
- 应付账款跃升既体现了特斯拉对上游的占款能力,也包含大量新产线与算力扩张相关的采购未付款。
前瞻指标
- 期末流动合同负债(递延收入)跳升至 46.6 亿美元(上季末 34.3 亿美元,上年同季末 37.6 亿美元),合同负债同比增速从上季的 5.9%大幅加速至 24.1%,单季现金流量表中递延收入净流入达 12.6 亿美元。
- 剩余履约义务(已签约未确认收入的合同总额)升至 107.3 亿美元,同比增速从上季的 −3.2%反转向上至 +10.5%。
- 这两项领先指标显著跑赢当季营收增速(−0.2%),直接印证了管理层关于 2027 年 Megapack 产能几乎售罄❝2026Q3 P004 · Elon Musk和欧洲市场销售附带 FSD 权益车型预收款增加❝2026Q3 P014 · Vaibhav Taneja的说法,预示未来几个季度储能与软件收入有较强支撑。
资本开支、回报与现金流
- 自由现金流转正至 15.3 亿美元,账面净现金增至约 362 亿美元
- 杜邦拆解与资本回报:利润率与资产周转率双降拖累 ROE,新增资本尚未产生正回报
当季异动
消费制造单期财报(FY2026Q3 对比上年同期 FY2025Q3 与上期 FY2026Q2)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。家电等规模化消费制造;毛利率中等,利润受原材料与价格竞争影响,竞争力体现在对上下游的资金占用(应付、预收)与周转效率。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 盈利与分部 | 营业利润同比 -55.8%(-9.1 亿美元),营业利润率 -3.2 个百分点 行业重点 | 恶化 | 营业利润 7.2 亿美元 vs 上年同期 16.2 亿美元(-55.8%);营业利润率 5.8% → 2.6%(-3.2 个百分点),毛利率 18.0% → 19.6%(+1.6 个百分点) |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:存货同比 +14.8%(DIO 57.0 天);应付同比 +34.5%(DPO 50.8 天 → 69.8 天) 行业重点 | 关注 | 存货同比 +14.8%(DIO 57.0 天);应付同比 +34.5%(DPO 50.8 天 → 69.8 天) |
| 利润质量与营运资本 | 主业外收益占税前利润 24.9%,账面净利润与 GAAP EPS 严重失真 | 失真预警 | 营业外收支净额 2.4 亿美元(占税前利润 24.9%),评价盈利与估值须用营业利润而非净利润 |
| 前瞻与投入 | 资本开支同比 +110.5% 至 47.3 亿美元(折旧的 2.99 倍) | 关注 | 单季资本开支 47.3 亿美元 vs 折旧 15.8 亿美元,自由现金流 15.3 亿美元 |
| 业绩与指引 | 营收同比 -0.2% | 恶化 | 本期 280.5 亿美元 vs 上年同期 281.0 亿美元(-0.2%) |
- 营业利润同比腰斩(−55.8%,减少 9.1 亿美元),100% 由研发扩张推高费用率所致(纵向+横向归因桥)
- 报表定量归因纵向利润表桥显示,单季营业利润从上年同季的 16.2 亿美元降至 7.2 亿美元(−9.1 亿美元):营收规模变动(−0.2%)仅贡献 −0.0 亿美元(占 0.3%);营业利润率从 5.8%降至 2.6%(−3.2 个百分点)贡献了 −9.0 亿美元(占 99.7%)。进一步拆解利润率桥:毛利率提升 1.6 个百分点(18.0% → 19.6%)正向贡献 +4.4 亿美元(横向看:服务及其他毛利同比 +3.7 亿美元、汽车业务毛利同比 +1.9 亿美元、能源业务毛利同比 −1.2 亿美元);但营业费用率飙升 4.8 个百分点(12.2% → 17.0%,费用总额同比 +39.2% 至 47.8 亿美元)负向吞噬 −13.5 亿美元,其中研发费用同比 +69.4%(占营收 +4.0 个百分点)是头号拖累,股权激励同比 +75.7%(占营收 +1.8 个百分点)与销管费用同比 +29.0%(占营收 +1.6 个百分点)次之。
- 管理层解释与一次性因素CFO 解释营业费用增长主要来自 AI 算力折旧、芯片开发及 Optimus、Megapack 3 和 Semi 的量产前爬坡成本,并明确在新产品商业化前这一增长趋势仍将持续:
在这些新产品实现商业化之前,营业费用增长的趋势仍将持续。
❝2026Q3 P017 · Vaibhav Taneja 与此同时,本季毛利率中包含了关税退税和供应商电芯保修补偿两项一次性正收益❝2026Q3 P015 · Vaibhav Taneja;若剔除这两项,主业真实营业利润还要更低。 - 持续性判断结构性费用扩张(高研发投入至少持续至 2027 年下半年)。下季验证点:第四季度 营业利润率 是否继续压制在 5% 以下。
- 自由现金流逆势转正至 15.3 亿美元,背后是资本开支环比放缓与应付账款激增
- 报表定量归因
- 管理层解释CFO 将全年资本开支指引下调 50 亿美元至约 200 亿美元❝2026Q3 P018 · Vaibhav Taneja,Musk 解释称晶圆厂设备支出今年影响不大,主要落在明年和 2028 年❝2026Q3 P122 · Elon Musk。
- 持续性判断
- 主业外收益占税前利润 24.9%,加密货币与未上市股权估值波动继续扭曲账面净利润
- 报表定量归因
- 管理层解释CFO 披露本季 SpaceX 持股按市价减值 1.42 亿美元,被比特币按市价重估收益约 2.90 亿美元所抵消:
净利润受到我们持有的 SpaceX 股权按市值计价减值 1.42 亿美元的影响,但被比特币按市值计价约 2.90 亿美元的收益所抵消。
❝2026Q3 P018 · Vaibhav Taneja - 持续性判断不可预测的市场公允价值噪音,分析盈利与估值时必须剔除。
定量归因桥与报表拆解
营业利润同比 -55.8%(-9.1 亿美元),营业利润率 -3.2 个百分点 行业重点 盈利与分部 · 恶化
行业逻辑:规模效应与效率提升对冲原材料与汇率波动
- 纵向利润表桥(总增量 -9.1 亿美元):① 营收规模变动贡献 -0.0 亿美元(占 0.3%);② 营业利润率变动(5.8% → 2.6%,-3.2 个百分点)贡献 -9.0 亿美元(占 99.7%)
- 利润率桥明细:毛利率 +1.6 个百分点(18.0% → 19.6%);期间费用及税金率 +4.8 个百分点(12.2% → 17.0%,总额同比 +39.2% vs 营收 -0.2%);研发费用同比 +69.4%(占营收 +4.0 个百分点);销管费用同比 +29.0%(占营收 +1.6 个百分点);股权激励同比 +75.7%(占营收 +1.8 个百分点);折旧摊销同比 +17.0%(占营收 +0.8 个百分点)
营运资本与现金质量异动:存货同比 +14.8%(DIO 57.0 天);应付同比 +34.5%(DPO 50.8 天 → 69.8 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注
行业逻辑:对上下游的占款能力(应付 DPO vs 应收 DSO)与渠道库存(DIO)是核心竞争力
- 存货与周转:期末存货 140.9 亿美元(上年同期 122.8 亿美元,同比 +14.8% vs 营业成本 -2.1%),存货周转天数 57.0 天(上年同期 48.6 天)
- 供应商占款支撑现金流:期末应付 172.4 亿美元(上年同期 128.2 亿美元,同比 +34.5%),应付周转天数 69.8 天(上年同期 50.8 天),现金转换周期 2.4 天(上年同期 13.1 天)
主业外收益占税前利润 24.9%,账面净利润与 GAAP EPS 严重失真 利润质量与营运资本 · 失真预警
- 税前利润结构:营业利润 7.2 亿美元,营业外收支净额 2.4 亿美元,主业之外收益占税前利润达 24.9%(上年同期 17.1%)
- 增速失真对比:账面净利润 7.9 亿美元(同比 -42.7%),远偏离主业营业利润增速(-55.8%)
- 现金含量拉低:因未变现账面收益计入净利润,经营现金流/净利润降至 795.8%,应计比率升至 -3.5%
资本开支同比 +110.5% 至 47.3 亿美元(折旧的 2.99 倍) 前瞻与投入 · 关注
- 折旧滞后桥:单季现金资本开支 47.3 亿美元(同比 +110.5%),是当季折旧摊销 15.8 亿美元(同比 +17.0%)的 2.99 倍——在建资产转固前,利润表折旧涨幅远小于现金流出
- 全口径算力与设施投入:含融资租赁资本开支 47.3 亿美元;新签经营租赁使用权资产 4.2 亿美元
- 自由现金流反转:经营现金流 62.6 亿美元 扣除资本开支后,自由现金流为 15.3 亿美元(上年同期 39.9 亿美元),再扣除股权激励后为 3.7 亿美元
- 资产负债表融资信号:长期借款从上年同期的 56.1 亿美元 升至 79.6 亿美元(同比 +41.8%)
营收同比 -0.2% 业绩与指引 · 恶化
- 单季营收 280.5 亿美元,上年同期 281.0 亿美元,同比增减 -0.5 亿美元(-0.2%)
- 增速换挡:上一季(FY2026Q2)营收同比 +25.5%,本季变动 -25.7 个百分点
- 一致预期核对(谷歌财经):预期 282.4 亿美元,实际偏离 -0.7%
- 顶层收入拆分表现:汽车销售 200.9 亿美元(同比 -1.3%,占比 71.6%);服务及其他 46.0 亿美元(同比 +32.5%,占比 16.4%);能源发电及存储销售 27.4 亿美元(同比 -16.3%,占比 9.8%);汽车租赁 3.5 亿美元(同比 -17.7%,占比 1.3%)
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
消费制造滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。家电等规模化消费制造;毛利率中等,利润受原材料与价格竞争影响,竞争力体现在对上下游的资金占用(应付、预收)与周转效率。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 19.3% | 17.0% | 19.8% (FY2023Q3) | 趋势反转·改善 |
| 营业利润率 | 3.3% | 4.7% | 11.2% (FY2023Q3) | 符合原趋势 |
| 应付周转天数 | 75.3 天 | 59.0 天 | 66.1 天 (FY2023Q3) | 趋势反转·变化 |
| 应收周转天数 | 16.3 天 | 17.9 天 | 9.6 天 (FY2023Q3) | 符合原趋势 |
| 存货周转天数 | 61.5 天 | 56.5 天 | 65.1 天 (FY2023Q3) | 符合原趋势 |
| 合同负债/营收 | 4.5% | 3.9% | 2.3% (FY2023Q3) | 符合原趋势 |
| 收现比 | — | — | — | 数据缺口 |
| 经营现金流/净利润 | 570.6% | 306.1% | 112.8% (FY2023Q3) | 持续漂移·改善 |
| 派息率 | — | — | — | 数据缺口 |
工具(get_trend_breaks)基于滚动 12 个月(TTM)数据检出 5 项主要异常及 8 项次要异常,逐条定性判断如下:
- 原因报表拆解显示 TTM 经营现金流增长 18.7%(达 187.1 亿美元),而分母 TTM 净利润暴跌 44.8%(降至 32.8 亿美元)。一方面折旧摊销(TTM 67.0 亿美元)与股权激励(TTM 43.0 亿美元)两项非现金费用大幅增加,另一方面期末应付账款较一年前增加 40.3 亿美元、合同负债增加 14.2 亿美元,释放了大量营运资本现金。
- 性质结构性(分母净利润萎缩与非现金费用膨胀)叠加周期性(营运资本占款)——表面看是现金含量指标“改善”,实则是账面净利润被研发、折旧和股权激励压得很薄。
- 去向不作为正面逻辑改善,结合 扣股权激励自由现金流 在估值与风险中持续跟踪。
- 原因期末固定资产净值同比增长 28.4% 至 505.9 亿美元,而 TTM 营收仅同比增长 8.3%(约 1,035.8 亿美元)。投向 AI 算力、Cybercab、Semi、Optimus 和晶圆厂的巨额资本开支尚处于建设或早期爬坡期,未产生对应收入❝2026Q3 P017 · Vaibhav Taneja❝2026Q3 P019 · Vaibhav Taneja。
- 性质结构性恶化——重资产与重算力投入期将持续至 2028 年,未来两三年资产周转率仍将承压。
- 去向归入“对投资逻辑的影响”并更新
profile.md的主要风险与财务画像。
- 原因TTM 营收增长 8.3% 快于营业成本增速 5.3%,服务及其他收入占比从 13% 提升至 16% 且毛利率创新高,同时 FY2026Q1 和 FY2026Q3 分别确认了关税减免/退税与保修冲回收益❝2026Q3 P015 · Vaibhav Taneja。
- 性质周期性企稳叠加一次性退税/保修冲回——汽车价格战最剧烈的阶段已经过去,FSD 订阅占比提升改善了毛利结构,但储能和汽车过去四个季度多次受关税与保修调整扰动,尚不能完全判定为高斜率的结构性扩张。
- 去向:通过下季能源与汽车毛利率继续观察验证。
- 原因期末应付账款同比增长 34.5% 至 172.4 亿美元,远高于 TTM 营业成本 5.3% 的增速。推断既来自产线满负荷运转下对零部件供应商账期的拉长,也混入了大量新建产线与设备的期末未付工程款(推断)。
- 性质:待观察(营运占款与资本开支应付款混合)。
- 去向挂钩第四季度预测
TSLA-FY2026Q4-03(检验应付账款占款放缓后对 自由现金流 的影响)。
- 其余 8 项次要趋势异常研发费用率、销售及管理费用率、股权激励/营收三项持续漂移恶化,与资本开支/折旧摊销、资本开支/营收、资本开支增速减营收增速、自由现金流利润率恶化共同指向同一条主线——特斯拉正处于费用与资本开支双扩张而新业务尚未产出的投入期;TTM 营收同比增速反转改善(+8.3%)则反映了走出 2024–2025 年汽车收入停滞谷底。
异常与报表拆解
经营现金流/净利润 重点 持续漂移 · 改善 本期 570.6%,对照 FY2025Q2 265.2%,变化 +305.4 个百分点
为什么重要:利润的现金含量
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 33% 来自本期 → 本期与前几期共同推动
- 经营现金流 +18.7% vs 净利润 -44.8%(FY2025Q2 → FY2026Q3(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应付增加 40.3 亿(释放现金,约净利润的 123%);合同负债增加 14.2 亿(释放现金,约净利润的 43%);应收增加 8.0 亿(占用现金,约净利润的 24%);存货减少 4.8 亿(释放现金,约净利润的 15%)
固定资产周转率 持续漂移 · 恶化 本期 2.05 倍,对照 FY2025Q3 2.43 倍,变化 -0.38 倍
- 期末固定资产净值 +28.4% vs TTM 营收 +8.3%(FY2025Q3 → FY2026Q3(TTM))
毛利率 重点 趋势反转 · 改善 本期 19.3%,对照 FY2025Q3 17.0%,变化 +2.3 个百分点
为什么重要:原材料成本与价格竞争
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 19% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 营收 +8.3%、营业成本 +5.3%(FY2025Q3 → FY2026Q3(TTM))
- 折旧摊销 +17.9%,占营收 +0.4 个百分点(折旧负担加重)
- 收入结构(TTM 占比):服务及其他 13% → 16%
应付周转天数 重点 趋势反转 · 变化 本期 75.3 天,对照 FY2025Q3 59.0 天,变化 +16.3 天
为什么重要:对供应商的占款能力(产业链地位)
- 期末应付 +34.5% vs TTM 营业成本 +5.3%(FY2025Q3 → FY2026Q3(TTM))
- 注意:同时符合:偏离趋势
营业外收支/税前利润 趋势反转 · 改善 本期 17.8%,对照 FY2025Q3 31.6%,变化 -13.8 个百分点
- 单期贡献:本期单期与 TTM 变化方向相反(变化来自前几期,本期已在回摆)
- 营业外收支 20.9 亿 → 7.5 亿,营业利润 -23.5%(FY2025Q3 → FY2026Q3(TTM))
其余:自由现金流利润率(趋势反转,恶化)、销售及管理费用率(持续漂移,恶化)、营收同比(TTM)(趋势反转,改善)、资本开支/折旧摊销(趋势反转,变化)、研发费用率(持续漂移,变化)、资本开支增速 − 营收增速(偏离趋势,恶化,非重点)、资本开支/营收(偏离趋势,变化)、股权激励/营收(持续漂移,恶化,非重点)
报表拆解为计算结果;原因的判断(一次性 / 周期性 / 结构性)见复盘正文。
分部表现收入按产品/服务类型
分部趋势 →| 收入类型(亿) | FY2026Q3 | 上年同期 | 同比 | 占营收 |
|---|---|---|---|---|
| 汽车销售 | 200.9 | 203.6 | ▼ -1.3% | 71.6% |
| 服务及其他 | 46.0 | 34.8 | ▲ +32.5% | 16.4% |
| 能源发电及存储销售 | 27.4 | 32.8 | ▼ -16.3% | 9.8% |
| 汽车租赁 | 3.5 | 4.3 | ▼ -17.7% | 1.3% |
| 能源发电及存储租赁 | 1.4 | 1.3 | ▲ +1.5% | 0.5% |
| 汽车监管积分 | 1.1 | 4.2 | ▼ -72.9% | 0.4% |
分部口径说明:特斯拉有两个报告分部(汽车与能源发电及存储),但在附注与财报表中只按产品/服务类型披露收入与营业成本(可计算毛利与毛利率),不披露分部营业利润。以下按产品/服务类型的收入与成本拆分(get_segments)结合财报披露进行分析:
- 汽车业务(按产品/服务类型:含汽车销售、汽车监管积分、汽车租赁)
- 收入微降但剔除积分后的毛利率明显回升第三季度三项合计收入 205.6 亿美元,同比下降 3.0%(上年同季 212.1 亿美元),占总营收的 73.3%。其中汽车销售收入 200.9 亿美元(同比 −1.3%,环比 +0.4%),汽车租赁收入 3.5 亿美元(同比 −17.7%),汽车监管积分收入仅 1.1 亿美元(较上年同季的 4.2 亿美元锐减 73.0%,较上季的 1.5 亿美元继续萎缩)。
- 利润率按收入减成本计算,汽车销售单季毛利率从上年同季的 14.7% 和上季的 15.7% 升至 17.5%(毛利 35.2 亿美元);汽车板块整体毛利 38.1 亿美元(同比 +5.2%),GAAP 毛利率 18.5%(上年同季 17.0%,上季 16.9%)。剔除纯利润的监管积分后,汽车毛利率环比提升 1.8 个百分点至 18.1%(上年同季为 15.4%)❝2026Q3 P015 · Vaibhav Taneja。在监管积分大幅缩水和原材料、利率逆风下,毛利率仍能回升,主要归功于亚太区高毛利交付占比提升(Model Y 在韩国成为最畅销乘用车,在澳洲、日本、台湾创交付纪录❝2026Q3 P014 · Vaibhav Taneja)以及北美新车超 75% 的 FSD 订阅搭载率❝2026Q3 P014 · Vaibhav Taneja。
- 能源发电及存储(按产品/服务类型:含能源销售与能源租赁)
- 部署量创历史次高但收入同比下滑,毛利率靠一次性退款冲上 33.1%第三季度储能部署量达 13.7 GWh(同比 +10%,创历史第二高)❝2026Q3 P015 · Vaibhav Taneja,但能源销售收入 27.4 亿美元(同比 −16.3%)加能源租赁 1.4 亿美元合计 28.8 亿美元,同比下降 15.6%(占总营收 10.3%)。量增收降的原因是单价(ASP)同比回落以及向客户退还了部分关税相关款项。
- 利润率能源业务成本 19.3 亿美元,毛利 9.5 亿美元(同比 −11.1%,但较上季的 6.4 亿美元环比大增 49.1%),毛利率从上季的 20.4% 跳升至 33.1%(上年同季为 31.4%)❝2026Q3 P015 · Vaibhav Taneja。CFO 明确指出本季毛利率环比暴涨主要归因于当季确认的关税退税,以及与电芯供应商达成赔偿协议后冲回了保修准备金❝2026Q3 P015 · Vaibhav Taneja。展望未来,德州 Megafactory(规划年产能 50 GWh)已投产,内华达自产 LFP 电芯开始装入 Megapack 交付,且 2027 年产能几乎售罄❝2026Q3 P004 · Elon Musk❝2026Q3 P013 · Vaibhav Taneja。
- 服务及其他(按产品/服务类型:含超充、保险、维修、配件、二手车及 Robotaxi)
- 全公司增长最快、毛利率创历史新高第三季度收入 46.0 亿美元,同比增长 32.5%(上年同季 34.8 亿美元),占总营收比例提升至 16.4%;营业成本 38.7 亿美元,毛利达 7.3 亿美元(较上年同季的 3.7 亿美元翻倍,环比上季的 6.5 亿美元增长 13.3%),毛利率从上季的 14.1% 升至 15.9% 的历史最高水平❝2026Q3 P016 · Vaibhav Taneja。核心驱动力是超级充电桩网络(同比扩张 14% 至 8.45 万根,据季报披露)和保险、配件业务的经营效率提升;归入本板块的 Robotaxi 业务虽已在奥斯汀上线 Cybercab,但当季收入贡献微乎其微❝2026Q3 P069 · Elon Musk。
逐位高管与逐个问答的拆解见 FY2026Q3 电话会解析;跨季度对比见 指引与语气。
1. 业绩归因与核心驱动
- 积压订单创 4 年新高,FSD 成为购车头号驱动力连续两季交付超 48 万辆,季末汽车积压订单创四年最高,交付完全受制于产能:
在汽车业务方面,本季度末我们的积压订单达到 4 年来的最高水平,交付主要受制于产能。
❝2026Q3 P013 · Vaibhav Taneja 北美新车交付时签约付费 FSD 订阅的比例超过 75%(较上季提升约 20 个百分点),全球付费用户超 170 万,其中订阅占比首次达 50%:在 Q3,北美地区超过 75% 的交付车辆在交付时就签约了付费 FSD 订阅,比 Q2 高出约 20%。总体而言,FSD 的搭载率持续提升,全球付费客户超过 170 万,其中订阅用户的占比首次达到 50%。
❝2026Q3 P014 · Vaibhav Taneja CFO 确认 FSD 年度经常性收入(ARR)已接近 10 亿美元:是的,我认为你分享的数字是正确的。
❝2026Q3 P113 · Vaibhav Taneja
2. 前瞻指引与需求展望
- 2027 年 Megapack 几乎售罄,2030 年剑指 500 万辆车Musk 宣布 2027 年全年 Megapack 产能已几乎售罄,并预计毛利率显著提升:
实际上我们 2027 年全年的 Megapack 产能已经几乎售罄,我们正以最快速度提升产量以满足需求。我们还预计该业务的毛利率将显著提升。
❝2026Q3 P004 · Elon Musk 汽车长期产能目标定在 2030 年年产约 500 万辆:我认为我们的目标是到大约 2030 年实现年产 500 万辆汽车。
❝2026Q3 P004 · Elon Musk 欧盟全面批准 FSD 预计在几个月内(不晚于明年一季度):具体时间很难预测,也许在几个月内,但如果超过 Q1,我会感到意外。
❝2026Q3 P003 · Elon Musk
3. 资本开支、产能与投资节奏
- 今年资本开支指引下修至约 200 亿美元、年内不动用新借款额度,但 Terafab 长期或超千亿美元CFO 将全年资本开支指引从超 250 亿美元下调至约 200 亿美元,计划主要由经营现金流覆盖:
由于我们高效地管理资本配置,我们将本年度的资本开支指引修正为约 200 亿美元,并计划主要通过经营活动产生的现金流来提供资金。
❝2026Q3 P018 · Vaibhav Taneja 已落实最高 300 亿美元借款额度,但今年内不计划提款:我们计划在本日历年内不动用任何新信贷额度下的资金。
❝2026Q3 P019 · Vaibhav Taneja 然而自建晶圆厂 Terafab 到 2028 年初仅设备投入就达数百亿美元,长期可能超过 1,000 亿美元(与 SpaceX 的分摊比例待定):但在 2028 年初之前,仅资本设备方面的投入就不会少于数百亿美元;而从长期来看,总投入很可能会超过 1,000 亿美元。
❝2026Q3 P088 · Elon Musk
4. 竞争格局、产品路线与新业务
- Cybercab 下月进达拉斯、2027 下半年贡献显著业绩,Optimus 2027 年底对外交付奥斯汀 Cybercab 上线一月车队扩大 10 倍,下月进入达拉斯❝2026Q3 P005 · Elon Musk❝2026Q3 P022 · Ashok Elluswamy;但 Musk 明确绝大部分 Cybercab 将由特斯拉自持作为出行服务运营:
没有。Cybercab 主要将作为一种交通即服务的产品来提供。
❝2026Q3 P041 · Elon Musk 预计客户车辆在 2027Q2 左右可加入 Robotaxi 车队❝2026Q3 P038 · Ashok Elluswamy,Robotaxi 财务贡献在 2027Q2 开始显现、Q3–Q4 成为重头戏:但如果你往后看,我认为它可能会在明年 Q2 开始变得显著,并在明年 Q3 或 Q4 成为一项重头戏。
❝2026Q3 P071 · Elon Musk Optimus 在弗里蒙特启动早期生产,并在奥斯汀动工建设更大工厂❝2026Q3 P119 · Vaibhav Taneja,预计明年 4 月集成 AI5 芯片❝2026Q3 P030 · Elon Musk,明年年底左右解决机械手与 AI 问题并向外部企业交付:我预计这些问题将在明年年底左右得到解决。那也将是我们向 Tesla 以外的企业交付 Optimus 的预期时间点。
❝2026Q3 P008 · Elon Musk
5. 利润率、成本结构与股东回报
- 三大板块毛利率环比改善,但研发驱动营业费用持续增长,非主业重估损益互抵不含积分汽车毛利率从 16.3% 升至 18.1%,能源毛利率因关税退税与保修冲回从 20.4% 升至 33.1%,服务及其他毛利率升至 15.9%:
在汽车业务利润率方面,剔除积分后的毛利率从 16.3% 环比提升至 18.1%。利润率的改善主要得益于亚太地区交付占比的提高。
❝2026Q3 P015 · Vaibhav Taneja能源业务毛利率从 20.4% 提升至 33.1%。毛利率的环比改善主要归因于本季度确认的关税退税,以及我们与供应商就其应补偿的某些电芯相关成本达成一致后所带来的质保准备金冲回。
❝2026Q3 P015 · Vaibhav Taneja 但新产品商业化前营业费用将继续环比增长:在这些新产品实现商业化之前,营业费用增长的趋势仍将持续。
❝2026Q3 P017 · Vaibhav Taneja SpaceX 持股重估减值 1.42 亿美元被比特币重估收益约 2.90 亿美元抵消❝2026Q3 P018 · Vaibhav Taneja。
管理层口径变化 对比 FY2026Q2
跨季度指引与语气 →| 议题 | FY2026Q2 口径 | FY2026Q3 口径 | 变化方向与含义 |
|---|---|---|---|
| 全年资本开支 | 重申超过 250 亿美元,下半年进一步增加❝2026Q2 P023 · Vaibhav Taneja | 下调至约 200 亿美元,主要由经营现金流覆盖❝2026Q3 P018 · Vaibhav Taneja | 下调 20%:晶圆厂设备等大额支出顺延至 2027–2028 年❝2026Q3 P122 · Elon Musk |
| 自由现金流与借款 | 兑现转负(−10.9 亿美元),寻获最多 300 亿美元借款额度❝2026Q2 P022 · Vaibhav Taneja❝2026Q2 P023 · Vaibhav Taneja | 转正至超 15 亿美元;300 亿美元额度已落实,但年内不计划提款❝2026Q3 P018 · Vaibhav Taneja❝2026Q3 P019 · Vaibhav Taneja | 短期现金流压力显著缓和:2026 年内无需举债烧钱 |
| 能源业务毛利率 | 工业储能受竞争降价,长期毛利率回归 20% 出头到 25%❝2026Q2 P020 · Vaibhav Taneja | 2027 年 Megapack 几乎售罄,预计 ASP 与毛利率进一步改善❝2026Q3 P004 · Elon Musk❝2026Q3 P016 · Vaibhav Taneja | 由谨慎转为极度乐观:但本季 33.1% 毛利率含一次性退税与保修冲回 |
| FSD 渗透率与变现 | 北美约 55% 新车交付开通订阅,全球付费用户近 150 万❝2026Q2 P018 · Vaibhav Taneja | 北美超 75% 新车交付签约付费订阅,全球超 170 万(订阅占 50%),确认 ARR 近 10 亿美元❝2026Q3 P014 · Vaibhav Taneja❝2026Q3 P113 · Vaibhav Taneja | 全面加速并首次确认收入规模:但仍拒绝披露留存率❝2026Q3 P115 · Vaibhav Taneja |
| Robotaxi 扩张与瓶颈 | 里程周增超 10%,未给财务贡献时间表,称联邦监管顺利❝2026Q2 P006 · Elon Musk | 单季里程增 8 倍、下月进达拉斯;坦承当前受全天候与高速路软件约束,2027Q2 才有可见财务贡献❝2026Q3 P071 · Elon Musk❝2026Q3 P085 · Ashok Elluswamy | 时间表具体化、瓶颈更坦诚:短期不会贡献利润 |
| Optimus 与 Terafab | 爬坡初期“平缓且漫长”,Terafab 选址将公布❝2026Q2 P009 · Elon Musk | 弗里蒙特启动早期生产、奥斯汀建新厂,2027 年底对外交付;Terafab 长期投入或超 1,000 亿美元❝2026Q3 P008 · Elon Musk❝2026Q3 P088 · Elon Musk | 给出交付节点,但资本开支黑洞急剧放大 |
叙事 vs 报表
管理层口径与三表数据交叉核验| 管理层说法 | 报表证据 | 判断 |
|---|---|---|
我们车辆的需求正在快速增长,并且大幅超过了我们的产量。❝2026Q3 P003 · Elon Musk |
单季营收 280.5 亿美元(同比 −0.2%),汽车销售收入同比 −1.3%,存货周转天数升至 57.0 天(上年同季 48.6 天);但合同负债同比大增 24.1% 至 46.6 亿美元 | △ 部分一致 预收款大增印证在手订单强,但受产能约束与上年同期税收抵免抢购高基数影响,当期汽车收入并未增长 |
能源业务毛利率从 20.4% 提升至 33.1%。毛利率的环比改善主要归因于本季度确认的关税退税以及质保准备金冲回❝2026Q3 P015 · Vaibhav Taneja |
能源销售与租赁合计收入 28.8 亿美元(同比 −15.6%),营业成本 19.3 亿美元,粗算毛利率 33.1%(上季 20.4%);剩余履约义务升至 107.3 亿美元(同比 +10.5%) | ✓ 一致 报表数字与管理层披露吻合,但当季收入同比下滑 15.6% 说明剔除一次性退税和保修冲回后,储能经常性毛利率远低于 33.1% |
因此,正如之前指引的那样,营业费用继续环比增长。增长的大部分来自重大研发相关活动❝2026Q3 P017 · Vaibhav Taneja |
营业费用升至 47.8 亿美元(上季 43.5 亿美元),其中研发费用 27.6 亿美元(同比 +69.4%),将营业利润率压至 2.6% | ✓ 一致 研发扩张是主业营业利润同比腰斩的唯一原因 |
本季度末,我们实现了超过 15 亿美元的正自由现金流,现金及投资总余额超过 450 亿美元。由于我们高效地管理资本配置,我们将本年度的资本开支指引修正为约 200 亿美元,并计划主要通过经营活动产生的现金流来提供资金。❝2026Q3 P018 · Vaibhav Taneja |
自由现金流 15.3 亿美元,资本开支从上季的 57.9 亿美元降至 47.3 亿美元;应付账款攀升至 172.4 亿美元(单季增加 19.2 亿美元) | △ 部分一致 自由现金流转正不仅是“高效管理资本配置”,更靠设备支出跨期顺延及单季对供应商大幅增加占款 |
是的,我认为你分享的数字是正确的。❝2026Q3 P113 · Vaibhav Taneja(确认 FSD 年度经常性收入接近 10 亿美元) |
合同负债 46.6 亿美元(环比增加 12.3 亿美元),但财报未单独披露 FSD 订阅收入与留存率 | △ 无法完全检验 递延收入激增侧面佐证软件与预收款增长,但 FSD 独立 ARR 与流失率仍属数据缺口 |
- 靠大幅拉长供应商账期撑起经营现金流
- 汇兑损失连续四个季度在单季 3 亿美元左右侵蚀利润现金流量表显示本季外币交易净损失达 3.02 亿美元(前三个季度分别为 2.92 亿、2.87 亿、3.12 亿美元),CFO 在解释营业外损益时只提了 SpaceX 减值 1.42 亿美元和比特币收益 2.90 亿美元❝2026Q3 P018 · Vaibhav Taneja,未提持续高企的汇兑损失。
- 固定资产周转率连续 4 个季度下滑
对投资逻辑的影响
多空天平与关键假设检验- 汽车毛利率底部的确认与 FSD 变现加速在监管积分同比减少 3 亿美元的不利局面下,不含积分的汽车毛利率环比回升 1.8 个百分点至 18.1%,服务及其他毛利率升至 15.9% 历史新高;北美新车交付 FSD 付费订阅率突破 75%、ARR 接近 10 亿美元,证明软件订阅正在实质性对冲硬件降价压力。
- 储能与在手订单高景气
- 2026 年内现金流与举债压力缓和全年资本开支指引下调 50 亿美元至约 200 亿美元❝2026Q3 P018 · Vaibhav Taneja,年内无需动用 300 亿美元借款额度❝2026Q3 P019 · Vaibhav Taneja。
- 核心业务营业利润率持续受研发挤压(加剧)
- 新业务兑现窗口进一步明确推后至 2027 年下半年(维持高风险)Robotaxi 财务贡献要到 2027Q3–Q4 才成为重头戏❝2026Q3 P071 · Elon Musk,Optimus 因机械手工程难题要到 2027 年底左右才能对外交付❝2026Q3 P008 · Elon Musk❝2026Q3 P097 · Konstantinos Laskaris。
- 远期资本开支黑洞与 SpaceX 关联分摊风险(加剧)长期趋势异常中 滚动 12 个月固定资产周转率 持续恶化至 2.05 倍,而 Musk 首次披露 Terafab 到 2028 年初设备投入不低于数百亿美元、长期或超 1,000 亿美元,且与 SpaceX 的分摊比例尚未确定❝2026Q3 P088 · Elon Musk。这使 2027–2028 年的资本开支与治理风险进一步上升,已同步更新至
profile.md的主要风险。
预测
预测台账 →| 验证焦点 | 目标期 | 检验假设与依据 | 判定标准与历史基准 | 状态与对账结果 | 登记来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 指引兑现 | FY2026Q3 |
资本开支 58.0 – 120.0 亿美元
基准:同季(25Q3)22.5 亿美元 · 上期(26Q2)57.9 亿美元 |
▲ 优于预期下限
47.3 亿美元▼ 低于下限 -18.4%
预期 58.0亿120.0亿
实际 47.3 亿,优于预期下限 58.0 亿 约 10.7 亿(18.4%)(资本开支低于预期下限,减轻当期现金流压力) |
FY2026Q2 复盘 2026-10-20 |
|
| 风险缓和 | FY2026Q3 |
自由现金流 -100.0 – 0.0 亿美元
基准:同季(25Q3)39.9 亿美元 · 上期(26Q2)-10.9 亿美元 |
▲ 超预期上限
15.3 亿美元▲ 高出上限 +15.3亿
预期 -100.0亿0.0亿
实际 15.3 亿,高出预期上限 0.00 约 15.3 亿(正向超预期,原担忧风险缓和) |
FY2026Q2 复盘 2026-10-20 |
|
| 风险跟踪 | FY2026Q3 |
营业利润率 0.0% – 4.0%
基准:同季(25Q3)5.8% · 上期(26Q2)1.4% |
符合预期
2.6%
预期 0.0%4.0%
实际 2.6%,落在预测区间 [0.0%, 4.0%] 内 |
FY2026Q2 复盘 2026-10-20 |
|
| 核心逻辑 | FY2026Q3 |
营业收入 同比上升
基准:同季(25Q3)281.0 亿美元 · 上期(26Q2)282.4 亿美元 |
不及预期
280.5 亿美元
实际 280.5 亿(上年同期 281.0 亿,同比 -0.2%),预测为同比上升 |
FY2026Q2 复盘 2026-10-20 |
| 验证焦点 | 目标期 | 检验假设与依据 | 判定标准与历史基准 | 状态与对账结果 | 登记来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 指引兑现 |
FY2026Q4 预计 01-27 |
资本开支 55.0 – 85.0 亿美元
基准:同季(25Q4)23.9 亿美元 · 上期(26Q3)47.3 亿美元 |
待验证
|
FY2026Q3 复盘 2026-10-23 |
|
| 风险跟踪 |
FY2026Q4 预计 01-27 |
营业利润率 1.0% – 5.0%
基准:同季(25Q4)5.7% · 上期(26Q3)2.6% |
待验证
|
FY2026Q3 复盘 2026-10-23 |
|
| 异动验证 |
FY2026Q4 预计 01-27 |
自由现金流 -35.0 – 10.0 亿美元
基准:同季(25Q4)14.2 亿美元 · 上期(26Q3)15.3 亿美元 |
待验证
|
FY2026Q3 复盘 2026-10-23 |
|
| 核心逻辑 |
FY2026Q4 预计 01-27 |
营业收入 同比上升
基准:同季(25Q4)249.0 亿美元 · 上期(26Q3)280.5 亿美元 |
待验证
|
FY2026Q3 复盘 2026-10-23 |