FY2026Q3 季度复盘
财季:FY2026Q3(截至 2026-09-26)|季报(10-Q)披露:2026-10-30|电话会:2026-10-29
结论摘要
5 条核心判断-
01当季成色三季度主业全面超指引,但四季度指引暴雷引发股价重挫
- 三季度合并营业收入同比增长 20.9% 至 165.1 亿美元,高于上季给出的 158 亿–168 亿美元指引中值(163 亿美元)❝2026Q2 P022 · David Zinsner。GAAP 毛利率同比提升 4.8 个百分点至 43.0%(非 GAAP 毛利率达 44.1%❝2026Q3 P017 · Dave Zinsner,超出指引 210 个基点)
- GAAP 营业利润同比激增 269.3% 至 25.2 亿美元,非 GAAP 摊薄每股收益(EPS)达 0.52 美元❝2026Q3 P018 · Dave Zinsner(超出指引 0.38 美元达 36.8%)。然而,受存储芯片短缺涨价引发的 PC 渠道剧烈去库存❝2026Q3 P020 · Dave Zinsner及以色列 Fab 28 晶圆厂停工事故❝2026Q3 P025 · Dave Zinsner双重冲击,公司给出的四季度营收指引仅为 150 亿–160 亿美元(中值 155 亿美元,环比下滑 6.1%),非 GAAP 毛利率指引骤降 610 个基点至 38.0%,非 GAAP EPS 指引腰斩至 0.25 美元❝2026Q3 P024 · Dave Zinsner。这直接导致财报次日股价从 92.07 美元暴跌约 29.5% 至 64.89 美元。
-
02核心驱动数据中心创 15 年最快增速,首次超越客户端成为头号利润支柱
- 数据中心与 AI 分部(DCAI)三季度营收同比暴增 77.8%(环比增长 16.9%)至 73.2 亿美元,创下该分部 15 年来最强同比增速❝2026Q3 P004 · Lip-Bu Tan
- 分部营业利润达 30.39 亿美元,分部营业利润率跃升至 41.5%(公司口径约 42%❝2026Q3 P019 · Dave Zinsner),全年收入预计将比年初预期高出近 100 亿美元❝2026Q3 P019 · Dave Zinsner。其中定制芯片(Purpose-Built Silicon)收入环比激增超 50%、同比翻倍以上❝2026Q3 P019 · Dave Zinsner
- Granite Rapids(Intel 3)跃居服务器最大产品家族且毛利率已高于公司均值❝2026Q3 P020 · Dave Zinsner❝2026Q3 P071 · Dave Zinsner
- 首款 Intel 18A 服务器芯片 Clearwater Forest 已实现创收出货,下一代 Diamond Rapids(18A-P)正送样并斩获甲骨文云(OCI)部署协议❝2026Q3 P005 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P006 · Lip-Bu Tan。
-
03制造与代工减亏Intel 3 与 18A 良率提升带动单位晶圆成本显著下降
- 英特尔代工(Intel Foundry)分部收入同比增长 58.1%(环比增长 16.2%)至 67.0 亿美元,其中外部代工收入环比增加 1.18 亿美元至 4.11 亿美元❝2026Q3 P021 · Dave Zinsner
- 分部营业亏损环比收窄 2.36 亿美元至 -18.53 亿美元❝2026Q3 P022 · Dave Zinsner。自一季度以来,Intel 3 单位成本下降约 15%,Intel 18A 单位成本下降约 40%,18A 良率以双位数百分比提升并提前达到行业标准水平,18A 客户端 CPU 占客户端总收入比重已从一季度的不足 5% 升至近三分之一❝2026Q3 P009 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P022 · Dave Zinsner
- Intel 14A 已于 10 月如期向特定客户发布 0.9 版本工艺设计套件(PDK),预计明年一季度发布 1.0 PDK❝2026Q3 P009 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P089 · Lip-Bu Tan。
-
04头号风险兑现存储通胀反噬 PC 需求,Fab 28 事故与砍投片触发固定成本负杠杆
- 客户端计算与物理 AI 分部(CCPG)三季度营收同比下降 5.1%(环比下降 8.8%)至 81.0 亿美元。
- 管理层预计存储芯片紧缺在 2027 年不会改善,2026 年全球 PC 销量将下滑约 12%(下半年下滑超 20%)、2027 年再跌约 10%,四季度 CCPG 收入预计环比骤降 20% 以上❝2026Q3 P023 · Dave Zinsner❝2026Q3 P025 · Dave Zinsner❝2026Q3 P080 · Dave Zinsner。
- 公司为此下调客户端晶圆投片量并将俄勒冈部分 18A 产能改建为 Intel 3 服务器产能❝2026Q3 P025 · Dave Zinsner❝2026Q3 P060 · Dave Zinsner,叠加 Fab 28 停工两周造成四季度与明年一季度各约 3 亿美元 10nm 服务器收入损失及四季度 200 个基点在制品晶圆报废冲击❝2026Q3 P025 · Dave Zinsner❝2026Q3 P050 · Dave Zinsner,晶圆厂固定成本去杠杆效应在四季度集中显现。
-
05资产负债表重塑8 月 230 亿美元股权增发落地,转为净现金但提示 2027 年自由现金流转负
- 公司于 8 月初完成 230 亿美元公开股权增发(募资净额 226.17 亿美元)❝2026Q3 P018 · Dave Zinsner,推动期末现金(218.5 亿美元)与短期投资(321.6 亿美元)合计飙升至 540.1 亿美元❝2026Q3 P018 · Dave Zinsner,反超 501.3 亿美元总有息负债(短期借款 38.2 亿美元 + 长期借款 463.2 亿美元),转为约 38.7 亿美元净现金。
- 但 CFO 明确预警,由于 2027 年需同时为 18A 量产、Intel 3 扩产及 14A 备产大举采购设备,2027 年将是高强度投资之年,预计全年自由现金流将再度转负,这正是公司提前在 8 月增发募资的核心原因❝2026Q3 P040 · Dave Zinsner❝2026Q3 P041 · Dave Zinsner。
业绩与预期
| 指标 | 实际 | 一致预期 | 差异 | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿美元) | 165.1 | 165.0 | ▲ +0.1% | 一致预期来自谷歌财经 |
| 每股收益(谷歌财经口径) | 0.52 | 0.40 | ▲ +30.3% | 通常为调整后口径,与 GAAP 不同 |
| 摊薄每股收益(GAAP) | 0.60 | — | — | 财报口径 |
三季度实际表现 vs 指引与市场一致预期
| 指标 | FY2026Q2 给出的 Q3 指引 | 市场一致预期(Google Finance) | FY2026Q3 实际值 | 对比指引与预期结论 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 158 亿–168 亿美元(中值 163 亿美元)❝2026Q2 P022 · David Zinsner | 165.11 亿美元 | 165.1 亿美元(精确值 165.13 亿美元) | 超指引中值 +1.3%(略超一致预期 +0.01%,连续第 8 季超指引❝2026Q3 P017 · Dave Zinsner) |
| GAAP 毛利率 | 40.9%(隐含) | — | 43.0% | 超指引 +210 bps(同比 +4.8 个百分点,环比 +2.6 个百分点) |
| 非 GAAP 毛利率 | 约 42.0%❝2026Q2 P022 · David Zinsner | — | **44.1%**❝2026Q3 P017 · Dave Zinsner | 超指引 +210 bps(Intel 3/18A 降本与高毛利服务器放量拉动❝2026Q3 P018 · Dave Zinsner) |
| GAAP 摊薄 EPS | 0.14 美元(隐含) | — | 0.60 美元 | 大幅超指引(含托管股衍生负债市值重估收益 10.05 亿美元) |
| 非 GAAP 摊薄 EPS | 0.38 美元❝2026Q2 P022 · David Zinsner | 0.40 美元 | 0.52 美元❝2026Q3 P018 · Dave Zinsner | 超指引 +36.8% / 超一致预期 +30.3%(经营杠杆贡献 +0.13 美元,增发利息贡献 +0.01 美元❝2026Q3 P018 · Dave Zinsner) |
上季预测复盘(`predictions.yaml` 自动对账结果)
我们在 FY2026Q2 复盘报告中登记的 4 项定量预测已通过 review_predictions 与 10-Q 实际值完成自动对账,2 项超预期(beat)、2 项命中(hit),无偏差项:
| 预测编号 | 预测指标 | 原预测区间(FY2026Q3) | 实际结果(FY2026Q3) | 对账判定与核心原因 |
|---|---|---|---|---|
INTC-FY2026Q3-01 |
营业收入(营业收入) | 158 亿–165 亿美元 | 165.1 亿美元 | 命中(hit,擦线上沿):DCAI 同比暴增 77.8% 至 73.2 亿美元,完全抵消了 CCPG 下滑 |
INTC-FY2026Q3-02 |
GAAP 毛利率(毛利率) | 40.5%–42.0% | 43.0% | 超预期(beat):Intel 3 与 18A 晶圆成本下降超预期,叠加 Granite Rapids 成为毛利率正贡献产品❝2026Q3 P071 · Dave Zinsner |
INTC-FY2026Q3-03 |
资本开支(资本开支) | 35 亿–48 亿美元 | 40.2 亿美元 | 超预期 / 命中区间中枢:现金资本开支较二季度的 25.6 亿美元环比加速 57.1% |
INTC-FY2026Q3-04 |
存货周转天数(存货周转天数) | 120.0–132.0 天 | 126.6 天 | 命中区间中枢:为服务器爬坡备货使期末存货增至 130.7 亿美元 |
四季度(FY2026Q4)及全年指引 vs 市场预期
- FY2026Q4 财务指引(较电话会前华尔街预期低约 18 亿美元❝2026Q3 P045 · Ben Reitzes)
- 营业收入预计 150 亿–160 亿美元(中值 155 亿美元,环比下降 6.1%,同比增长 13.4%):
综合这些因素,我们将第四季度营收指引设定在 150 亿美元至 160 亿美元之间。
❝2026Q3 P024 · Dave Zinsner。电话会前华尔街一致预期高达约 173 亿美元(比指引中值高约 18 亿美元❝2026Q3 P045 · Ben Reitzes),电话会后下修的一致预期仍为 165.10 亿美元。按四季度指引中值 155 亿美元加总前三季度实际营收(Q1 135.8 亿美元 + Q2 161.3 亿美元 + Q3 165.1 亿美元 = 462.18 亿美元),隐含 2026 全年营收约 617.18 亿美元(较 2025 全年 528.5 亿美元同比增长 16.8%,低于当前全年一致预期 627.28 亿美元)。 - 分部营收指引DCAI 预计环比增长十几个百分点(mid-teens percent,隐含四季度收入约 84 亿–85 亿美元❝2026Q3 P083 · Vivek Arya,其中定制芯片增速快于 DCAI 整体),但以色列 Fab 28 事故造成的约 3 亿美元收入损失几乎全部落在 10nm 服务器产品上;CCPG 预计环比骤降 20% 以上:
按分部来看,我们预计 DCAI 营收将环比增长十几个百分点,其中定制芯片增速将快于 DCAI 整体增速。请注意,Fab 28 事故带来的 3 亿美元影响几乎全部与 10 纳米服务器产品有关。我们预计 CCPG 营收将环比下降超过 20%,因为客户正迅速采取行动减少库存周数,并使采购与他们对 2027 年消费量的预期保持一致。
❝2026Q3 P025 · Dave Zinsner。 - 毛利率与盈利指引在营收中值 155 亿美元下,预计四季度非 GAAP 毛利率为 38.0%(环比暴跌 610 个基点,含 Fab 28 事故约 200 个基点的在制晶圆报废拖累;对应 GAAP 毛利率指引为 37.1%),非 GAAP 税率 11%(GAAP 税率 31%),非 GAAP 摊薄 EPS 为 0.25 美元(对应 GAAP 摊薄 EPS 0.10 美元,接近电话会后下修的一致预期 0.24 美元):
在 155 亿美元的指引中点上,按非 GAAP 口径,我们预计毛利率为 38%,税率为 11%,每股收益为 0.25 美元。
❝2026Q3 P024 · Dave Zinsner,基于我们对 Fab 28 事故的初步评估,我们的指引已计入约 3 亿美元的营收影响和 200 个基点的毛利率影响。
❝2026Q3 P025 · Dave Zinsner。 - 营业费用、少数股东损益与股数指引预计四季度非 GAAP 营业费用约 44 亿美元(GAAP 约 49 亿美元),2026 全年非 GAAP 营业费用约 163 亿美元(较上季指引 165 亿美元进一步压降 2 亿美元,对应全年 GAAP 营业费用约 226 亿美元);四季度归属少数股东损益(NCI)约 2.50 亿美元,2027 与 2028 年预计每年约 11 亿美元;四季度完全摊薄加权股数预计升至 54.4 亿股❝2026Q3 P026 · Dave Zinsner。
- 资本开支指引维持 2026 全年毛资本开支(Gross CapEx)200 亿美元目标不变,并预告 2027 年毛资本开支将强劲增长,三季度向设备供应商下达的确定性采购订单环比激增近 40%❝2026Q3 P026 · Dave Zinsner。
下季(FY2026Q4)可检验定量预测
基于四季度指引、前三季度现金资本开支累计进度及客户端砍投片节奏,我们登记以下 4 项 FY2026Q4 定量预测(将于下季 10-K 披露后自动对账):
- 营业收入(营业收入)预测区间 150.0 亿–160.0 亿美元(检验 DCAI 环比中双位数增长能否抵消 CCPG 超 20% 环比下滑及 Fab 28 事故约 3 亿美元冲击❝2026Q3 P024 · Dave Zinsner❝2026Q3 P025 · Dave Zinsner)。
- GAAP 毛利率(毛利率)预测区间 35.5%–38.0%(对应公司 GAAP 毛利率指引 37.1% 与非 GAAP 毛利率指引 38.0%❝2026Q3 P024 · Dave Zinsner,检验客户端降低晶圆投片量与 Fab 28 晶圆报废对固定成本吸收的实际拖累)。
- 现金资本开支(资本开支)预测区间 65.0 亿–98.0 亿美元(前三季度现金口径 资本开支 累计为 102.2 亿美元,随着三季度设备采购订单环比激增近 40%❝2026Q3 P026 · Dave Zinsner且 CFO 预告四季度设备支出显著增加❝2026Q3 P101 · Dave Zinsner,四季度现金资本开支将迎来集中付款洪峰)。
- 存货周转天数(存货周转天数)
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2026Q3 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 165.1 | 136.5 | ▲ +20.9% | 161.3 | ▲ +2.4% |
| 毛利 | 71.0 | 52.2 | ▲ +36.0% | 65.1 | ▲ +9.0% |
| 毛利率 | 43.0% | 38.2% | ▲ +4.8 个百分点 | 40.4% | ▲ +2.6 个百分点 |
| 营业利润 | 25.2 | 6.8 | ▲ +269.3% | 18.0 | ▲ +40.4% |
| 营业利润率 | 15.3% | 5.0% | ▲ +10.3 个百分点 | 11.1% | ▲ +4.1 个百分点 |
| 税后营业利润率 | 13.5% | 4.7% | ▲ +8.8 个百分点 | — | — |
| 净利润 | 33.2 | 40.6 | ▼ -18.3% | -110.3 | ▲ 扭亏 |
| 净利率 | 20.1% | 29.8% | ▼ -9.7 个百分点 | -68.4% | ▲ +88.5 个百分点 |
| 摊薄每股收益 | 0.60 | 0.90 | ▼ -33.3% | -2.16 | ▲ 扭亏 |
| 经营活动现金流 | 50.8 | 25.5 | ▲ +99.6% | 70.1 | ▼ -27.5% |
| 资本开支 | 40.2 | 24.2 | ▲ +65.9% | 25.6 | ▲ +57.4% |
| 自由现金流 | 10.6 | 1.2 | ▲ +774.4% | 44.5 | ▼ -76.2% |
金额单位:亿美元;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
财务拆解
增长与利润率 · 利润质量、营运资本与前瞻指标 · 资本开支、回报与现金流 · 会计政策与估计变更 · 同行横向对比增长与利润率
- 营收连续两季同比增逾 20%,由服务器量价齐升单极拉动三季度营业收入达 165.1 亿美元,较上年同期的 136.5 亿美元同比增长 20.9%,较二季度的 161.3 亿美元环比增长 2.4%;滚动 12 个月(TTM)营收同比增速从上年同期的 -1.5% 跃升至 12.1%。增长结构高度分化:DCAI 分部收入同比净增 32.0 亿美元(+77.8%)至 73.2 亿美元,独立贡献了全公司 28.6 亿美元同比营收增量的 111.9%。相反,CCPG 分部收入受季末 PC 渠道去库存拖累同比下降 5.1% 至 81.0 亿美元;All Other 分部因去年 9 月 12 日剥离 Altera 51% 控股权不再并表,同比下降 30.3% 至 6.9 亿美元。
- 毛利率与营业利润率显著修复,经营杠杆充分释放三季度营业成本为 94.2 亿美元(同比增长 11.6%,较二季度的 96.2 亿美元环比下降 2.1%),带动毛利同比增长 36.0% 至 71.0 亿美元。GAAP 毛利率升至 43.0%(上年同期 38.2%,二季度 40.4%),TTM 毛利率回升至 39.9%。费用端严控成效凸显:研发费用为 34.9 亿美元(同比增长 8.0%,TTM 研发费用率为 22.5%),销售及管理费用(SG&A)同比下降 8.8% 至 10.3 亿美元(TTM 销管费用率为 7.4%),重组及其他费用仅 0.54 亿美元(一季度曾因裁员计提大额重组费用导致当季总营业费用高达 84.8 亿美元),三季度总营业费用控制在 45.7 亿美元(较二季度的 47.1 亿美元环比下降 3.0%)。这推动 GAAP 营业利润同比大增 269.3%(环比增长 40.3%)至 25.2 亿美元,GAAP 营业利润率升至 15.3%(上年同期仅 5.0%,二季度 11.1%),税后营业利润率(NOPAT Margin)达 13.5%(上年同期 4.7%)。
- 营业外收支再受美国政府托管股(Escrowed Shares)公允价值波动主导三季度营业外收支净额为 +11.3 亿美元(叠加权益投资净收益 3.30 亿美元后,非经营性收益占税前利润比重 营业外收支/税前利润 达 36.7%),推动税前利润达 39.8 亿美元、归母净利润达 33.2 亿美元(净利率 20.1%)。核查非 GAAP 调节表可见,三季度营业外收益包含美国商务部《芯片法案》协议下托管股衍生负债(Escrowed Shares derivative liability)按市值计价产生的 +10.05 亿美元公允价值变动收益。二季度因股价暴涨曾计提 -125.09 亿美元公允价值变动损失,导致二季度营业外收支净额高达 -125.8 亿美元、归母净亏损 -110.3 亿美元;上年同期则因剥离 Altera 确认 54.52 亿美元收益使营业外收支达 +36.7 亿美元。剔除托管股重估、股权投资损益及股权激励后,三季度非 GAAP 归母净利润为 27.56 亿美元(同比增长 169.4%),真实反映了主业盈利的跃升。
利润质量、营运资本与前瞻指标
- 经营现金流含金量充足,应计比率保持负值
- 营运资本向服务器备货倾斜,存货周转天数与现金转换周期双双拉长期末应收账款为 40.9 亿美元(较二季度的 40.3 亿美元微增 1.5%),应收账款周转天数(应收周转天数)稳定在 22.6 天(二季度 22.8 天,TTM 为 24.9 天),回款健康。期末存货环比增加 5.8 亿美元(较年初 116.2 亿美元增加 14.5 亿美元)至 130.7 亿美元。拆解 10-Q 存货明细可见,原材料从年初 9.93 亿美元增至 12.33 亿美元(+24.2%),在产品(Work in Process)从年初 78.40 亿美元增至 87.97 亿美元(+12.2%),产成品从年初 27.85 亿美元增至 30.38 亿美元(+9.1%),印证晶圆厂正处于 Intel 3 与 18A 投片爬坡期。单季存货周转天数(存货周转天数)从二季度的 118.5 天升至 126.6 天(TTM 存货周转天数 升至 132.5 天)。期末应付账款为 88.3 亿美元(上年同期 102.7 亿美元),应付账款周转天数(应付周转天数)为 85.6 天(上年同期 111.1 天),导致现金转换周期(现金转换周期)从上年同期的 34.6 天及二季度的 58.3 天拉长至 63.7 天。
- 前瞻指标与长期供货协议(LTA)动向公司未在 XBRL 报表中单独列示合同负债(合同负债)或剩余履约义务(剩余履约义务(RPO))(数据缺口)。但资产负债表中“其他流动应计负债”从年初的 152.04 亿美元跳升至 208.43 亿美元,“其他长期负债”从年初的 94.08 亿美元升至 133.05 亿美元。CEO 陈立武在问答环节证实,继甲骨文云(OCI)之后,已有多家客户主动要求与公司签署长期供货协议(LTA)以锁定服务器 CPU 产能交付❝2026Q3 P094 · Lip-Bu Tan。
资本开支、回报与现金流
- 资本开支重启环比扩张,三季度自由现金流维持为正,但 2027 年将再度转负三季度 10-Q 现金流量表口径的资本开支(资本开支)为 40.2 亿美元,较二季度的 25.6 亿美元环比大增 57.1%,较上年同期的 24.2 亿美元同比增长 66.1%。单季折旧摊销(折旧摊销)为 30.4 亿美元,资本开支与折旧摊销之比(资本开支/折旧摊销)从二季度的 0.86 倍回升至 1.32 倍(TTM 为 1.17 倍,TTM 资本开支占营收比为 22.9%)。扣除资本开支后,三季度标准自由现金流(自由现金流)为 10.6 亿美元(上年同期仅 1.2 亿美元,二季度为 44.5 亿美元),自由现金流利润率(自由现金流利润率)为 6.4%(TTM 自由现金流利润率 升至 6.3%)。扣除融资租赁本金偿还 1.2 亿美元后的广义自由现金流(扣融资租赁本金自由现金流)为 9.4 亿美元,扣除股权激励后的真实自由现金流(扣股权激励自由现金流)为 4.7 亿美元(上年同期为 -4.3 亿美元)。若按公司非 GAAP 口径(计入政府资本补助 0.48 亿美元及 SCIP 合资伙伴净出资 8.47 亿美元),三季度经调整自由现金流为 16.39 亿美元。
- 重资产周转率与资本回报率缓慢爬升,但绝对水平仍远低于资本成本期末固定资产净值(固定资产净值)高达 1,053.1 亿美元(占总资产 2,285.7 亿美元的 46.1%)。得益于营收扩大,单季年化固定资产周转率(固定资产周转率)从上年同期的 0.52 倍及二季度的 0.61 倍微升至 0.63 倍(TTM 固定资产周转率 升至 0.57 倍)。单季净资产收益率(ROE)为 2.9%,单季投入资本回报率(ROIC,未年化)从上年同期的 0.5%及二季度的 1.5%微升至 1.6%(年化约 6.4%,仍显著低于约 10% 的资本成本;CFO 表示公司在新建制程节点投资上的目标内部回报率不低于 20%❝2026Q3 P041 · Dave Zinsner)。
- 230 亿美元股权增发彻底扭转净负债格局,筹资与投资现金流剧烈变动三季度筹资活动现金流高达 +233.1 亿美元,核心来自 8 月初公开发行普通股净募资 226.17 亿美元❝2026Q3 P018 · Dave Zinsner。公司随即把大部分募资款配置为高流动性短期债券,导致三季度投资活动现金流为 -195.9 亿美元(前三季度累计购买短期投资 321.51 亿美元)。期末现金及等价物增至 218.5 亿美元,短期投资增至 321.6 亿美元,广义现金储备合计达 540.1 亿美元❝2026Q3 P018 · Dave Zinsner(外加新扩充的 150 亿美元授信额度❝2026Q3 P018 · Dave Zinsner),而短期借款(38.2 亿美元)与长期借款(463.2 亿美元)合计为 501.3 亿美元,英特尔多年来首次从净负债状态转为 38.7 亿美元净现金。股东回报方面,公司继续暂停派息与股票回购,股东直接回报保持为 0,且摊薄加权股数升至 53.07 亿股(单季稀释率 稀释率 为 1.2%)。
会计政策与估计变更
list_accounting_changes("INTC") 核查确认,英特尔在 FY2026Q3 10-Q 中无新增重大会计政策、折旧年限或估计变更。在跨期比较与估值建模中需持续注意三项既有口径特征:- 分部名称调整与 Altera 出表
- 美国政府托管股(Escrowed Shares)衍生负债的公允价值重估与稀释股数调整
- 半导体共同投资计划(SCIP)少数股东损益与并表负债爱尔兰 Fab 34(Apollo 持股 49%)与亚利桑那 Fab 52/62(Brookfield 持股 49%)在资产负债表上全额并表(期末少数股东权益 少数股东权益 达 166.4 亿美元),合资方按晶圆产出享有的分利计入少数股东损益(三季度为 2.00 亿美元,四季度指引升至约 2.50 亿美元,2027–2028 年预计每年约 11 亿美元❝2026Q3 P026 · Dave Zinsner)。
同行横向对比
get_peer_comparison(["INTC", "AMD", "NVDA", "TSM"]) 将英特尔(FY2026Q3,自然季 2026Q3)与算力芯片同行超威半导体(AMD,最新披露 FY2026Q2 即 2026Q2)、英伟达(NVDA,最新披露 FY2027Q2 即 2026Q2)及晶圆代工龙头台积电(TSM,FY2026Q3 即 2026Q3,新台币计价)对标:- 横向比较核心结论① 在 x86 服务器战场上,英特尔与 AMD 的盈利差距正在快速收敛:借助 Granite Rapids 放量与定制芯片高增,英特尔单季营业利润率(15.3%)已追至仅差 AMD(17.3%)2 个百分点;但摩根士丹利分析师指出 AMD 指引服务器收入增长 70%,高于英特尔对行业销量 30% 的增速预期,说明英特尔在产能受限下仍在让渡部分份额❝2026Q3 P062 · Joseph Moore❝2026Q3 P064 · Dave Zinsner。② 在晶圆制造战场上,英特尔与台积电仍存在代际级效率鸿沟:台积电三季度毛利率高达 66.4%、营业利润率达 58.7%,在资本开支高达折旧 2.01 倍的情况下仍创造 31.9%的自由现金流利润率;而英特尔背负 1,053.1 亿美元固定资产,代工分部单季仍亏损 18.53 亿美元❝2026Q3 P022 · Dave Zinsner,证明其要填平产能利用率与外部高毛利客户缺口仍有漫长征途。
当季异动
重资产制造单期财报(FY2026Q3 对比上年同期 FY2025Q3 与上期 FY2026Q2)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 盈利与分部 | 营业利润同比 +269.3%(+18.4 亿美元),营业利润率 +10.3 个百分点 行业重点 | 改善 | 营业利润 25.2 亿美元 vs 上年同期 6.8 亿美元(+269.3%);营业利润率 5.0% → 15.3%(+10.3 个百分点),毛利率 38.2% → 43.0%(+4.8 个百分点) |
| 业绩与指引 | 营收同比 +20.9% | 改善 | 本期 165.1 亿美元 vs 上年同期 136.5 亿美元(+20.9%) |
| 前瞻与投入 | 资本开支同比 +65.9% 至 40.2 亿美元(折旧的 1.32 倍) 行业重点 | 关注 | 单季资本开支 40.2 亿美元 vs 折旧 30.4 亿美元,自由现金流 10.6 亿美元 |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:应付同比 -14.0%(DPO 111.1 天 → 85.6 天) 行业重点 | 关注 | 应付同比 -14.0%(DPO 111.1 天 → 85.6 天) |
运行 get_period_anomalies("INTC", "FY2026Q3") 共检出 12 项超出阈值(同比或环比变动超 20% 或利润率变动超 2 个百分点)的财务异动,按业务性质归类拆解如下:
- 现金储备与股本同步跃升(8 月 230 亿美元公开股权增发直接驱动,属一次性资本运作与永久性股本摊薄)
- 异动幅度
- 原因与去向公司于 2026 年 8 月初以 95.00 美元/股完成约 2.42 亿股公开发行,净募集资金 226.17 亿美元❝2026Q3 P018 · Dave Zinsner,并将资金配置于短期投资与货币市场工具。该事项彻底消除了市场对英特尔流动性与 2027 年扩产资金缺口的担忧❝2026Q3 P041 · Dave Zinsner,但也造成约 10% 的永久性每股收益摊薄,已在估值模型(采用最新股本与净现金)及
profile.md中完整更新。
- 主业盈利指标全线爆发(DCAI 超预期放量 + 先进制程降本 + 裁员控费共同驱动,属结构性改善但 Q4 面临阶段性回撤)
- 异动幅度
- 原因与去向一方面高毛利的 DCAI 分部收入同比暴增 77.8% 至 73.2 亿美元;另一方面 Intel 3 与 Intel 18A 单位晶圆成本自一季度以来分别下降约 15% 与 40%❝2026Q3 P022 · Dave Zinsner,同时业绩新闻稿(表 1)显示员工总数从上年同期的 8.84 万人精简至 8.11 万人(减少 8.3%),压降 SG&A 费用。不过四季度受客户端砍投片与 Fab 28 事故影响,毛利率将阶段性回撤约 6 个百分点❝2026Q3 P024 · Dave Zinsner,已纳入下季预测跟踪。
- 现金资本开支同环比激增逾五成,自由现金流环比回落(设备扩产提速,属经营性资本开支周期)
- 异动幅度
- 原因与去向管理层正加速为爱尔兰 Intel 3、亚利桑那 Fab 62(Intel 18A)及新墨西哥/马来西亚先进封装采购晶圆厂设备❝2026Q3 P010 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P101 · Dave Zinsner,设备采购订单环比激增近 40%❝2026Q3 P026 · Dave Zinsner。已登记
FY2026Q4资本开支 预测重点监测四季度资本开支峰值。
- 现金转换周期(现金转换周期)同比拉长 29.1 天(应付账款缩减叠加在产品备货,属营运资本占用上升)
定量归因桥与报表拆解
营业利润同比 +269.3%(+18.4 亿美元),营业利润率 +10.3 个百分点 行业重点 盈利与分部 · 改善
行业逻辑:规模效应对冲折旧与研发投入后的真实盈利弹性
- 纵向利润表桥(总增量 +18.4 亿美元):① 营收规模变动贡献 +1.4 亿美元(占 7.8%);② 营业利润率变动(5.0% → 15.3%,+10.3 个百分点)贡献 +17.0 亿美元(占 92.2%)
- 利润率桥明细:毛利率 +4.8 个百分点(38.2% → 43.0%);期间费用及税金率 -5.5 个百分点(33.2% → 27.7%,总额同比 +0.9% vs 营收 +20.9%);研发费用同比 +8.0%(占营收 -2.5 个百分点);销管费用同比 -8.8%(占营收 -2.0 个百分点);股权激励同比 +7.1%(占营收 -0.5 个百分点);折旧摊销同比 +10.3%(占营收 -1.8 个百分点)
营收同比 +20.9% 业绩与指引 · 改善
- 单季营收 165.1 亿美元,上年同期 136.5 亿美元,同比增减 +28.6 亿美元(+20.9%)
- 增速换挡:上一季(FY2026Q2)营收同比 +25.4%,本季变动 -4.5 个百分点
- 上季指引核对:FY2026Q2 指引区间 158.0 亿美元–168.0 亿美元([INTC FY2026Q2 P021]),实际超出指引上沿 -2.9 亿美元
- 一致预期核对(谷歌财经):预期 165.0 亿美元,实际偏离 +0.1%
- 顶层收入拆分表现:客户端计算(CCPG) 81.0 亿美元(同比 -5.1%,占比 35.5%);数据中心与 AI(DCAI) 73.2 亿美元(同比 +77.8%,占比 32.1%);英特尔代工 67.0 亿美元(同比 +58.1%,占比 29.4%);其他业务 6.9 亿美元(同比 -30.3%,占比 3.0%)
- 交叉核对:下季营收指引(FY2026Q4):第四季度营收指引 150–160 亿美元(中值 155 亿美元,环比下降约 6.1%,较市场一致预期 170.8 亿美元低约 9.2%;含以色列 Fab 28 事故约 3 亿美元冲击,预计 DCAI 环比增长十几个百分点、CCPG 环比下降超 20%)([INTC FY2026Q3 P024])
- 交叉核对:前瞻指引核对(少数股东权益,目标期 FY2026):第四季度少数股东损益(NCI)预计约为 2.5 亿美元,2027 年与 2028 年仍各约 11 亿美元([INTC FY2026Q3 P026]);前次(FY2026Q2)指引 2.5 亿美元
- 交叉核对:前瞻指引核对(全年非 GAAP 营业费用,目标期 FY2026):2026 年全年非 GAAP 营业费用预计约 163 亿美元(第四季度约 44 亿美元;全年 GAAP 营业费用约 226 亿美元),较上季指引的约 165 亿美元进一步下调 2 亿美元([INTC FY2026Q3 P026]);前次(FY2026Q2)指引 165.0 亿美元(较前次中值 -1.21%)
- 交叉核对:前瞻指引核对(下季营收,目标期 FY2026Q4):第四季度营收指引 150–160 亿美元(中值 155 亿美元,环比下降约 6.1%,较市场一致预期 170.8 亿美元低约 9.2%;含以色列 Fab 28 事故约 3 亿美元冲击,预计 DCAI 环比增长十几个百分点、CCPG 环比下降超 20%)([INTC FY2026Q3 P024]);市场一致预期 157.0 亿美元(低于一致预期 -1.26%)
资本开支同比 +65.9% 至 40.2 亿美元(折旧的 1.32 倍) 行业重点 前瞻与投入 · 关注
行业逻辑:资本开支/折旧倍数与固定资产周转率决定扩产期的折旧压力与自由现金流自给能力
- 折旧滞后桥:单季现金资本开支 40.2 亿美元(同比 +65.9%),是当季折旧摊销 30.4 亿美元(同比 +10.3%)的 1.32 倍——在建资产转固前,利润表折旧涨幅远小于现金流出
- 自由现金流反转:经营现金流 50.8 亿美元 扣除资本开支后,自由现金流为 10.6 亿美元(上年同期 1.2 亿美元),再扣除股权激励后为 4.7 亿美元
营运资本与现金质量异动:应付同比 -14.0%(DPO 111.1 天 → 85.6 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注
行业逻辑:在制品存货周转天数(DIO)是下游客户砍单或稼动率波动的先行信号
- 供应商占款支撑现金流:期末应付 88.3 亿美元(上年同期 102.7 亿美元,同比 -14.0%),应付周转天数 85.6 天(上年同期 111.1 天),现金转换周期 63.7 天(上年同期 34.6 天)
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
重资产制造滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 39.9% | 35.6% | 38.1% (FY2023Q3) | 趋势反转·改善 |
| 资本开支/营收 | 22.9% | 31.8% | 46.8% (FY2023Q3) | 符合原趋势 |
| 资本开支增速 − 营收增速 | -31.4% | -30.0% | 18.1% (FY2023Q3) | 符合原趋势 |
| 资本开支/折旧摊销 | 1.17 倍 | 1.65 倍 | 2.89 倍 (FY2023Q3) | 符合原趋势 |
| 固定资产周转率 | 0.57 倍 | 0.51 倍 | 0.57 倍 (FY2023Q3) | 趋势反转·改善 |
| 自由现金流利润率 | 6.3% | -15.8% | -19.3% (FY2023Q3) | 持续漂移·改善 |
| 存货周转天数 | 132.5 天 | 121.8 天 | 128.0 天 (FY2023Q3) | 趋势反转·恶化 |
| 营业利润率 | 2.9% | -4.5% | -6.9% (FY2023Q3) | 趋势反转·改善 |
| 营收同比(TTM) | 12.1% | -1.5% | -24.0% (FY2023Q3) | 持续漂移·改善 |
运行 get_trend_breaks("INTC", "FY2026Q3") 对过去 8 个季度的滚动 12 个月(TTM)序列进行扫描,共识别出 6 项跨季度趋势变化,揭示英特尔正处于**“盈利与自由现金流触底反弹、但存货垫资创近两年的新高”**的转折期:
- TTM 毛利率与 TTM 营业利润率确立反转上行通道(持续改善)
- 趋势轨迹滚动 12 个月毛利率 从一年前的 35.6% 提升 4.3 个百分点至 39.9%(8 季区间 31.8%–39.9%);滚动 12 个月营业利润率 从一年前的 -4.5% 提升 7.5 个百分点至 +2.9%,扭转了 2024–2025 年持续经营亏损的颓势。
- 性质判断属于新管理层上任 18 个月来削减冗余层级、精简产品组合及 Intel 3/18A 良率爬坡带来的结构性盈利修复❝2026Q3 P011 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P022 · Dave Zinsner。
- TTM 自由现金流利润率连续 6 个季度环比改善并站稳正值区间(重大阶段性拐点,但明年面临重回负值考验)
- 趋势轨迹滚动 12 个月自由现金流利润率 自
FY2025Q1(-28.9%)起连续 6 个季度爬升,依次经历 -22.2%(FY2025Q2)→ -15.8%(FY2025Q3)→ -9.4%(FY2025Q4)→ +0.7%(FY2026Q1)→ +4.9%(FY2026Q2)→ +6.3%(同比改善 22.1 个百分点)。同时 滚动 12 个月资本开支/营收 从一年前的 31.8% 降至 22.9%,滚动 12 个月资本开支/折旧摊销 从一年前的 1.65 倍降至 1.17 倍。 - 性质判断前期陈立武推行“有确定客户需求才投资本开支”的纪律❝2026Q3 P027 · Dave Zinsner止住了现金流出血。但需高度警惕的是,CFO 已明确预告 2027 年因密集设备投资将难以产生正自由现金流❝2026Q3 P040 · Dave Zinsner❝2026Q3 P041 · Dave Zinsner,这意味着 滚动 12 个月自由现金流利润率 即将迎来二次探底。
- TTM 固定资产周转率(滚动 12 个月固定资产周转率)从底部缓慢回升(边际企稳)
- 趋势轨迹
- 性质判断说明存量晶圆厂产能利用率在服务器需求拉动下开始爬升,但 0.57 倍的绝对周转率依然是制约公司 ROIC 的核心枷锁。
- TTM 存货周转天数(滚动 12 个月存货周转天数)创近 8 季最高极值(核心恶化信号)
- 趋势轨迹滚动 12 个月存货周转天数 从一年前的 121.8 天上升 10.7 天至 132.5 天(8 季区间 120.7–132.5 天,处于 100% 分位极值)。
- 性质判断一方面源于先进制程(Intel 18A/3)与先进封装(EMIB)长达两个季度的生产周期❝2026Q3 P041 · Dave Zinsner导致 10-Q 资产负债表中的在产品(WIP 达 87.97 亿美元)增加;另一方面四季度与明年一季度 PC 需求急冻❝2026Q3 P080 · Dave Zinsner,高企的 滚动 12 个月存货周转天数 已列入档案风险与下季预测重点监测。
异常与报表拆解
存货周转天数 重点 趋势反转 · 恶化 本期 132.5 天,对照 FY2025Q3 121.8 天,变化 +10.7 天
为什么重要:在制品与备料,稼动率下滑的先行信号
- 期末存货 +13.7% vs TTM 营业成本 +4.6%(FY2025Q3 → FY2026Q3(TTM))
- 收入结构(TTM 占比):Intersegment eliminations -23% → -36%;数据中心与 AI 29% → 39%;英特尔代工 31% → 37%
营业利润率 重点 趋势反转 · 改善 本期 2.9%,对照 FY2025Q3 -4.5%,变化 +7.4 个百分点
为什么重要:规模摊薄费用的空间
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 42% 来自本期 → 本期与前几期共同推动
- 利润率桥:毛利率 +4.3 个百分点,研发费用率 -4.5 个百分点,销售及管理费用率 -1.4 个百分点(FY2025Q3 → FY2026Q3(TTM))
- 收入结构(TTM 占比):Intersegment eliminations -23% → -36%;数据中心与 AI 29% → 39%;英特尔代工 31% → 37%
毛利率 重点 趋势反转 · 改善 本期 39.9%,对照 FY2025Q3 35.6%,变化 +4.3 个百分点
为什么重要:稼动率、新制程爬坡与海外厂成本
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 30% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 营收 +12.1%、营业成本 +4.6%(FY2025Q3 → FY2026Q3(TTM))
- 折旧摊销 +14.1%,占营收 +0.3 个百分点(折旧负担加重)
- 收入结构(TTM 占比):Intersegment eliminations -23% → -36%;数据中心与 AI 29% → 39%;英特尔代工 31% → 37%
自由现金流利润率 重点 持续漂移 · 改善 本期 6.3%,对照 FY2024Q4 -29.5%,变化 +35.8 个百分点
为什么重要:扩产期现金流能否自给
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 6% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 经营现金流 +110.8% vs 净利润 —(FY2024Q4 → FY2026Q3(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应付减少 37.2 亿(占用现金,约净利润的 -31%);存货增加 8.7 亿(占用现金,约净利润的 -7%);应收增加 6.2 亿(占用现金,约净利润的 -5%)
- 资本开支 -42.8%,占营收 -22.2 个百分点
固定资产周转率 重点 趋势反转 · 改善 本期 0.57 倍,对照 FY2025Q3 0.51 倍,变化 +0.06 倍
为什么重要:新增产能能否带来同比例收入
- 期末固定资产净值 +0.3% vs TTM 营收 +12.1%(FY2025Q3 → FY2026Q3(TTM))
- 注意:同时符合:偏离趋势
其余:研发费用率(持续漂移,变化)、应付周转天数(趋势反转,变化)、营收同比(TTM)(持续漂移,改善)、销售及管理费用率(持续漂移,改善,非重点)、股权激励/营收(持续漂移,改善,非重点)
报表拆解为计算结果;原因的判断(一次性 / 周期性 / 结构性)见复盘正文。
分部表现收入按报告分部
分部趋势 →| 分部(亿) | FY2026Q3 | 上年同期 | 同比 | 占营收 |
|---|---|---|---|---|
| 客户端计算(CCPG) | 81.0 | 85.4 | ▼ -5.1% | 49.0% |
| 数据中心与 AI(DCAI) | 73.2 | 41.2 | ▲ +77.8% | 44.3% |
| 英特尔代工 | 67.0 | 42.4 | ▲ +58.1% | 40.6% |
| 其他业务 | 6.9 | 9.9 | ▼ -30.3% | 4.2% |
| Intersegment Eliminations | -62.9 | -42.3 | ▼ -48.8% | -38.1% |
分部数据口径说明:在
segments.json中,SEC EDGAR XBRL 完整收录了各报告分部截至FY2026Q3的分部收入(SEG_REV_*)。但由于英特尔自 2024 年推进“内部代工模型”(Internal Foundry Model)重述后,XBRL 分部营业利润(SEG_OI_*)与分部营业利润率(SEG_MARGIN_*)未包含集团未分摊费用(Corporate Unallocated,FY2026Q3为 -10.58 亿美元)及分部间抵销损益(FY2026Q3为 -0.70 亿美元),与合并 GAAP 营业利润(25.2 亿美元)加总不平,因此知识库segments.json中的SEG_OI_*仅保留至FY2023Q4(例如历史FY2023客户端分部营业利润 65.1 亿美元、数据中心分部营业亏损 -5.3 亿美元、代工分部营业亏损 -4.8 亿美元)。以下分部收入统一引用 XBRLSEG_REV_*标记,当季分部营业利润与利润率引用 10-Q 分部附注(及业绩新闻稿表 4)与电话会披露数据。
| 报告分部 | FY2026Q3 分部收入 | 同比增速(vs FY2025Q3) |
环比增速(vs FY2026Q2) |
FY2026Q3 分部营业利润(亏损) | FY2026Q3 分部营业利润率 | 上年同期(FY2025Q3)分部营业利润 / 利润率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 客户端计算与物理 AI(CCPG) | 81.0 亿美元 | -5.1%(上年 85.4 亿美元) | -8.8%(上季 88.8 亿美元) | 22.85 亿美元❝2026Q3 P021 · Dave Zinsner | 28.2%(公司口径 28%❝2026Q3 P021 · Dave Zinsner) | 26.94 亿美元 / 31.6% |
| 数据中心与 AI(DCAI) | 73.2 亿美元 | +77.8%(上年 41.2 亿美元) | +16.9%(上季 62.6 亿美元) | 30.39 亿美元❝2026Q3 P019 · Dave Zinsner | 41.5%(公司口径 42%❝2026Q3 P019 · Dave Zinsner) | 9.64 亿美元 / 23.4% |
| Intel Products 合计 | 154.2 亿美元 | +21.8%(上年 126.5 亿美元) | +1.8%(上季 151.4 亿美元) | 53.24 亿美元 | 34.5% | 36.58 亿美元 / 28.9% |
| 英特尔代工(Intel Foundry) | 67.0 亿美元 | +58.1%(上年 42.4 亿美元) | +16.2%(上季 57.6 亿美元) | -18.53 亿美元❝2026Q3 P022 · Dave Zinsner | -27.7% | -23.21 亿美元 / -54.8% |
| 其他所有分部(All Other) | 6.9 亿美元 | -30.3%(上年 9.9 亿美元) | -1.3%(上季 7.0 亿美元) | 1.79 亿美元 | 25.9% | 1.00 亿美元 / 10.1% |
| 分部间内部抵销与未分摊项 | -62.9 亿美元 | +48.8%(上年 -42.3 亿美元) | +14.9%(上季 -54.8 亿美元) | -11.28 亿美元(未分摊 -10.58 亿 + 抵销 -0.70 亿) | — | -7.54 亿美元(未分摊 -7.82 亿 + 抵销 +0.28 亿) |
| 合并总计 | 165.1 亿美元 | +20.9% | +2.4% | 25.2 亿美元 | 15.3% | 6.8 亿美元 / 5.0% |
- 数据中心与 AI(DCAI,跃升为全公司第一大利润支柱,贡献 57% 的产品营业利润)
- 量价齐升逻辑三季度收入达 73.2 亿美元(同比 +77.8%,环比 +16.9%),全年收入预计将比年初预期高出近 100 亿美元❝2026Q3 P019 · Dave Zinsner。分部营业利润从上年同期的 9.64 亿美元(利润率 23.4%)及二季度的约 24.4 亿美元(利润率 39%❝2026Q2 P019 · David Zinsner)进一步跃升至 30.39 亿美元(利润率 41.5%❝2026Q3 P019 · Dave Zinsner)。DCAI 首次在单季营业利润绝对额上超越客户端分部(30.39 亿美元 vs 22.85 亿美元),成为全公司第一大盈利引擎。
- 产品与客户突破① **Granite Rapids(Intel 3)**在爱尔兰工厂扩产支撑下已成为服务器出货量最大的产品家族,且毛利率已高于全公司均值❝2026Q3 P020 · Dave Zinsner❝2026Q3 P071 · Dave Zinsner;② **Clearwater Forest(首款 Intel 18A 能效核服务器 CPU)**已实现商业化出货,在 OCP 峰会上展示了单机柜超 46,000 核、总功耗约 133 千瓦的高密度智能体机柜方案❝2026Q3 P020 · Dave Zinsner;③ **Diamond Rapids(首款 Intel 18A-P 性能核服务器 CPU)**正在送样并锁定甲骨文云(OCI)部署协议,2028 年还将推出基于 14A 的 Coral Rapids❝2026Q3 P006 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P056 · Lip-Bu Tan;④ **定制芯片(Purpose-Built Silicon / ASICs)**收入环比暴增超 50%、同比翻倍以上❝2026Q3 P019 · Dave Zinsner,过去三年增长 2 倍(3x)且未来三年预计再增 2 倍(3x),客户已扩展至前沿 AI 实验室(AI Labs),尽管早期毛利率略低于公司均值,但正快速贡献毛利总额❝2026Q3 P007 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P033 · Dave Zinsner❝2026Q3 P072 · Dave Zinsner;⑤ **Intel GPU D-Series(原代号 Crescent Island)**推理专用 GPU 正从早期测试推进至确定性客户承诺❝2026Q3 P007 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P020 · Dave Zinsner。
- 客户端计算与物理 AI(CCPG,受存储短缺与高内存价格冲击步入去库存周期)
- 收入承压但利润率保持韧性三季度收入 81.0 亿美元(同比 -5.1%,环比 -8.8%,较一季度原 CCG 口径的 77.3 亿美元仍高 4.8%),低于管理层预期,主因三季度后期存储芯片短缺与涨价迫使 PC 整机厂(OEM)急剧调整采购节奏❝2026Q3 P008 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P020 · Dave Zinsner。受益于存货跌价计提减少,分部营业利润维持在 22.85 亿美元(环比基本持平),分部营业利润率从二季度的 26%❝2026Q2 P018 · David Zinsner提升至 28.2%❝2026Q3 P021 · Dave Zinsner。
- 结构亮点尽管整体客户端下滑,三季度 AI PC 收入仍同比增长 35%❝2026Q3 P021 · Dave Zinsner;Intel 18A 客户端处理器(Panther Lake 及成本优化型 Wildcat Lake)出货量占客户端 CPU 总收入比重已从一季度的不足 5% 飙升至近三分之一,其中 Wildcat Lake 销量环比猛增约 70% 且处于售罄状态❝2026Q3 P021 · Dave Zinsner❝2026Q3 P022 · Dave Zinsner。下一代 Nova Lake(Intel 18A-P)进度超前,预计首发设计中标数(Design Wins)将是 Panther Lake 的两倍,并补齐高端台式机短板❝2026Q3 P008 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P106 · Dave Zinsner;边缘计算与物理 AI 业务亦展现出强于传统 PC 的抗跌韧性❝2026Q3 P021 · Dave Zinsner。
- 英特尔代工(Intel Foundry,内部先进节点放量与良率提升推动环比减亏 2.36 亿美元)
- 收入与外部代工拆解三季度代工总收入达 67.0 亿美元(同比 +58.1%,环比 +16.2%)。其中内部产品部门向代工部门采购并抵销的收入约为 62.9 亿美元(对应分部间抵销 -62.9 亿美元);外部代工收入(External Foundry Revenue)为 4.11 亿美元,较二季度的 2.93 亿美元环比增加 1.18 亿美元(+40.3%),但 CFO 坦承该增量主要来自一项非经常性客户项目(non-recurring customer program)❝2026Q3 P021 · Dave Zinsner。
- 减亏驱动力虽然持续大举投入 Intel 14A 研发以备战明年风险试产,代工分部营业亏损仍从二季度的 -20.89 亿美元环比收窄 2.36 亿美元至 -18.53 亿美元❝2026Q3 P022 · Dave Zinsner(分部亏损率从二季度的 -36.2% 大幅收窄至 -27.7%),核心归功于产能利用率提升及 Intel 3(成本较 Q1 降 15%)、Intel 18A(成本较 Q1 降 40%)的晶圆成本下降❝2026Q3 P022 · Dave Zinsner。
逐位高管发言与 7 位分析师问答的完整拆解见 FY2026Q3 电话会解析;跨季度指引与战略演进追踪见 指引与语气。
核心结论
- AI 计算范式正从 GPU 主导的“思考(Thinking)”向 CPU 主导的“执行与智能体编排(Doing & Agentic Orchestration)”扩散CEO 陈立武提出,GPU 擅长高能耗推理查询(单次查询耗电可达数瓦时),而确定性的 x86 CPU 在执行智能体任务时单次查询仅需几焦耳能量;按保守假设测算,全球服务器 CPU 潜在市场规模(TAM)将在未来 5 年从 400 亿美元暴增 5 倍至 2,000 亿美元以上❝2026Q3 P012 · Lip-Bu Tan。
- 服务器 CPU 供不应求将贯穿 2027 至 2028 年,PC 去库存与内存紧缺将持续压制 2027 年管理层将 2026 与 2027 年全行业服务器 CPU 出货量增速预期双双上调至 +30% 以上❝2026Q3 P023 · Dave Zinsner;反之,受存储芯片短缺与涨价挤压,2026 年全球 PC 销量预计下滑约 12%(下半年下滑超 20%),2027 年预计再下滑约 10%,且管理层预期存储芯片紧缺在 2027 年不会改善❝2026Q3 P023 · Dave Zinsner❝2026Q3 P080 · Dave Zinsner。
- 四季度指引暴跌系三大短期逆风叠加,而非服务器需求见顶四季度营收指引中值(155 亿美元)环比减少约 10 亿美元、非 GAAP 毛利率环比骤降 610 个基点至 38%❝2026Q3 P024 · Dave Zinsner。这主要源于:① PC 渠道急速去库存导致 CCPG 收入环比下滑超 20%,公司相应下调客户端晶圆投片量,引发晶圆厂固定成本分摊恶化;② 以色列 Fab 28 事故导致四季度损失约 3 亿美元 10nm 服务器收入,并产生约 200 个基点的在制品晶圆报废冲击;③ 毛利率低于公司均值的定制芯片(ASICs)在四季度高速增长,带来产品结构比对压力❝2026Q3 P025 · Dave Zinsner❝2026Q3 P050 · Dave Zinsner❝2026Q3 P072 · Dave Zinsner。
管理层主讲要点
- 服务器与 AI 产品线全面提速,首次开放模块化 x86 IP 定制实例陈立武宣布 Granite Rapids(Intel 3)成为公司历史上爬坡最快的服务器产品之一且跃居出货第一大家族❝2026Q3 P005 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P020 · Dave Zinsner;Clearwater Forest(18A)已创收出货且 2027 年需求极为旺盛;Diamond Rapids(18A-P)已送样并定于 2027 年放量❝2026Q3 P005 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P006 · Lip-Bu Tan。同时,英特尔作为 x86 指令集(ISA)的守护者,历史上首次向客户提供经过完全验证、针对特定工作负载优化的模块化 x86 CPU 实例,并愿在代工端为客户代工任何底层指令集架构的 CPU:
此外,我们首次向客户提供针对定制工作负载优化的、完全模块化且经过验证的 x86 CPU 实例。
❝2026Q3 P013 · Lip-Bu Tan,我们也完全对底层指令集架构(ISA)保持中立,愿意为客户大规模代工任何架构的 CPU。
❝2026Q3 P014 · Lip-Bu Tan。 - 定制芯片(Purpose-Built Silicon)成为增长最快的产品线该业务过去三年增长 2 倍(tripling),未来三年预计再增 2 倍,客户群正从现有云厂商扩展至前沿 AI 实验室(AI Labs)❝2026Q3 P007 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P033 · Dave Zinsner。
- 先进制程(18A / 18A-P / 14A)与先进封装(EMIB / EMIB-T / HBI)协同推进Intel 18A 良率实现双位数百分比提升并提前达到行业标准水平;18A-P 年底前在内部产品上推出,并正与“几家极具战略意义的外部客户”深入接洽;Intel 14A 已于 10 月向特定客户发布公司史上质量最高的 0.9 PDK❝2026Q3 P009 · Lip-Bu Tan。先进封装方面,除 EMIB 与 EMIB-T 获外部客户强劲采用外,支持 3D 芯片堆叠的混合键合互连(HBI)已为下一代服务器产品做好准备❝2026Q3 P010 · Lip-Bu Tan。
- 收购量子软件公司 Classiq,布局全栈量子计算本周宣布计划收购以色列量子软件合成平台商 Classiq,结合英特尔自研量子硬件与软件栈,将计算平台从 CPU、GPU、ASIC 延伸至量子处理器(QPU),打造创收型全栈量子计算公司❝2026Q3 P015 · Lip-Bu Tan。
- 产能扩建与设备投资提速爱尔兰工厂正加紧安装 Intel 3 设备,俄勒冈与亚利桑那(含第二座 18A 量产厂 Fab 62)加速爬坡,新墨西哥与马来西亚扩建先进封装产能以支撑明年外部客户放量,俄亥俄州新奥尔巴尼工厂完成首榀主钢桁架吊装❝2026Q3 P010 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P011 · Lip-Bu Tan。
问答交锋
- Q1(Timothy Arcuri,瑞银)追问 2027 年业绩框架及面对高额资本开支(市场预期约 300 亿美元)能否产生正自由现金流CFO 确认 2027 年整体将是增长之年,上半年仍受基板(新增 40% 产能主要在下半年释放)与 Intel 3 产能制约,下半年随着俄勒冈转产 Intel 3 将加速释放❝2026Q3 P032 · Dave Zinsner❝2026Q3 P033 · Dave Zinsner;PC 去库存将集中在今年四季度与明年一季度❝2026Q3 P034 · Dave Zinsner。针对自由现金流,CFO 直言 2027 年是集中投资之年(同时爬坡 18A、扩产 Intel 3 并投资 14A 以备战 2028 年投产),预计 2027 年不会产生正自由现金流,这也是公司提前在 8 月初增发募资的核心原因:
明年我们可能很难实现正的自由现金流,但这正是因为我们看到了投资于增长的巨大机遇。
❝2026Q3 P040 · Dave Zinsner,因此我认为明年不会是现金流为正的一年。顺便说一句,这正是我们在 8 月初募集那笔资金的原因——为了让我们有充足的底气去完成这些投资。
❝2026Q3 P041 · Dave Zinsner。他同时透露 Intel 7 目前已盈利,Intel 3 将在 2027 年实现盈利,各节点投资目标回报率不低于 20%❝2026Q3 P041 · Dave Zinsner❝2026Q3 P042 · Dave Zinsner。 - Q2(Ben Reitzes,Melius)追问四季度指引较华尔街预期低约 18 亿美元的具体拆分及以色列 Fab 28 恢复时间CFO 披露以色列工厂已停工约两周,预计本周末恢复生产,对四季度和明年一季度各有约 3 亿美元收入冲击;但四季度 200 个基点的毛利率冲击主要来自线上在制晶圆(WIP)的一次性报废减记,预计明年一季度不会再有额外晶圆报废:
但按目前的判断,第四季度将受到约 3 亿美元的营收影响,明年第一季度的营收影响预计也大致相当。不过我们认为,绝大多数晶圆减值或报废处理应该都会集中在第四季度完成——这正是导致第四季度毛利率受影响 200 个基点的原因。因此我预计明年第一季度不会再出现额外的晶圆报废。
❝2026Q3 P050 · Dave Zinsner。此外,陈立武亲自赴日本与多家基板供应商谈判锁定配额,确保明年下半年数据中心供给加速释放❝2026Q3 P052 · Dave Zinsner❝2026Q3 P055 · Lip-Bu Tan。 - Q3(Joseph Moore,摩根士丹利)追问能否将疲软的 PC 晶圆产能转产至数据中心,以及如何看待明年服务器份额(对比 AMD 指引增长 70%)CFO 证实,公司正在俄勒冈工厂撤下原本用于生产 Panther Lake 客户端产品的 18A 晶圆产能,转而安装 Intel 3 设备以增产数据中心晶圆:
我们在俄勒冈州为了腾出空间导入 Intel 3 而下线的,正是原本主要用于生产 Panther Lake 产品的 18A 晶圆产能。随着这部分产能释放出来,我们看到了将其用于生产更多数据中心晶圆的机会。
❝2026Q3 P060 · Dave Zinsner。针对市场份额,陈立武强调 Coral Rapids(14A)将具备竞争力,下一代产品将重新领先 AMD❝2026Q3 P063 · Lip-Bu Tan;CFO 则指出明年服务器市场份额纯粹取决于谁能提供更多产能供给❝2026Q3 P064 · Dave Zinsner。 - Q4(Stacy Rasgon,伯恩斯坦)追问 2027 年毛利率多空因素推演及为何认为存储芯片短缺会缓解CFO 拆解称,Granite Rapids 毛利率已高于公司均值(margin accretive),其放量对毛利率是正贡献❝2026Q3 P071 · Dave Zinsner;但 18A 因客户端砍单存在产能利用率不足(underloading),加上毛利率低于公司均值的定制芯片(ASICs)高速增长,会拉低利润率百分比但增厚毛利总额,全年仍以 40%–60% 的增量毛利率(fall-through)为目标❝2026Q3 P072 · Dave Zinsner❝2026Q3 P073 · Dave Zinsner。针对存储芯片,CFO 明确澄清公司对 2027 年内存供给并不乐观,预计内存短缺在 2027 年全年都不会改善,2027 年下半年 PC 表现较好仅仅是因为今年四季度与明年一季度剧烈去库存后的发货与实际消耗重新对齐:
但请千万不要误会,我们对明年的存储市场并不乐观。我们认为存储问题仍将冲击明年的终端潜在市场规模(TAM),预计明年 PC 出货量 TAM 将下降 10%。至于 2028 年情况是否会好转,我们还要再看,但我们的基准预期是 2027 年存储供应不会改善。
❝2026Q3 P080 · Dave Zinsner。 - Q5–Q7(美银 Vivek Arya、摩根大通 Harlan Sur、Cantor CJ Muse)聚焦 2027 年 DCAI 350 亿美元收入底线、外部代工官宣时间表、Panther Lake 毛利率及设备资本开支占比CFO 认可将四季度隐含的约 85 亿美元 DCAI 收入年化(即 2027 年约 350 亿美元)作为明年数据中心收入的合理起点(good starting point)❝2026Q3 P083 · Vivek Arya❝2026Q3 P084 · Dave Zinsner;陈立武透露前海力士 CEO 李锡熙(Seok-Hee Lee)正领导先进封装团队提升良率与缩短周期,预计未来两个季度内将有几家外部封装/代工客户准备官宣,且 14A 将在明年一季度发布 1.0 PDK:
在未来两个季度内,我们将有几家客户准备好对外宣布。
❝2026Q3 P088 · Lip-Bu Tan,我们应该能够在明年第一季度推出 1.0 版本 PDK,届时就可以开始围绕客户希望在我们晶圆厂投产的具体产品展开深入合作。
❝2026Q3 P089 · Lip-Bu Tan;CFO 承认 Panther Lake 毛利率虽大幅改善但尚未达到公司平均水平❝2026Q3 P097 · Dave Zinsner,并确认当前及下季度新增资本开支绝大部分投向晶圆制造设备(WFE),仅俄亥俄州仍处于重度基建阶段❝2026Q3 P101 · Dave Zinsner。
语气与信号
- 对数据中心与 AI 基础设施的底气达到近五年顶点管理层使用“15 年来最强数据中心增长”、“5 年 TAM 翻 5 倍至 2,000 亿美元”以及“全年 DCAI 收入比年初预期高出近 100 亿美元”等明确表述❝2026Q3 P004 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P012 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P019 · Dave Zinsner,并认可 2027 年 DCAI 冲击 350 亿美元的年化起点❝2026Q3 P084 · Dave Zinsner,反映出服务器 CPU 的战略地位已从“被 GPU 挤占预算的配角”逆转为“智能体编排与任务执行的核心算力底座”。
- 对四季度逆风、2027 年负自由现金流与自身瓶颈高度坦诚陈立武在开场白中直言对三季度未能满足全部客户需求感到失望:
对于本季度我们未能满足强劲的客户需求,我感到遗憾。
❝2026Q3 P015 · Lip-Bu Tan,并主动点名三大供给瓶颈——Intel 3 良率与周期仍需向团队施压、EMIB 先进封装面临全行业有机基板短缺、以及以色列 Fab 28 停工事故❝2026Q3 P006 · Lip-Bu Tan。CFO 在问答中更是毫不避讳地指出 2027 年不会有正自由现金流❝2026Q3 P040 · Dave Zinsner、2027 年内存紧缺不会改善❝2026Q3 P080 · Dave Zinsner、以及 Panther Lake 毛利率尚未达标❝2026Q3 P097 · Dave Zinsner。 - 回避的细节管理层拒绝透露 2027 年资本开支的具体金额(未正面确认分析师提出的 300 亿美元数字)❝2026Q3 P039 · Timothy Arcuri❝2026Q3 P040 · Dave Zinsner,并以等待客户许可为由未公布未来两季即将官宣的外部客户名称❝2026Q3 P009 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P088 · Lip-Bu Tan。
下季跟踪清单
- 以色列 Fab 28 复产进度与 10nm 服务器出货缺口验证核查 Fab 28 是否如期于 10 月底复产,四季度与明年一季度的收入冲击是否控制在各 3 亿美元以内,以及 200 个基点的晶圆报废是否在
FY2027Q1指引中消除❝2026Q3 P050 · Dave Zinsner。 - 四季度资本开支冲刺与 2027 年 CapEx 正式预算跟踪四季度现金资本开支能否落入 65 亿–98 亿美元区间以兑现全年 200 亿美元毛资本开支目标,并重点关注年初年报季公布的 2027 年资本开支预算及现金消耗幅度❝2026Q3 P026 · Dave Zinsner❝2026Q3 P040 · Dave Zinsner。
- CCPG 去库存斜率与 CES 2027 Nova Lake 发布验证四季度 CCPG 收入环比跌幅是否超过 20%,观察明年 1 月 CES 上 Nova Lake(18A-P,设计中标翻倍并补齐高端台式机短板)的 OEM 首发阵容❝2026Q3 P008 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P025 · Dave Zinsner❝2026Q3 P106 · Dave Zinsner。
- 未来两个季度外部封装/代工客户官宣与 2027Q1 14A 1.0 PDK 交付检验陈立武关于“未来两个季度内有几家外部客户准备官宣”及“明年一季度发布 14A 1.0 PDK”的承诺兑现情况❝2026Q3 P088 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P089 · Lip-Bu Tan。
管理层口径变化 对比 FY2026Q2
跨季度指引与语气 →对比 FY2026Q1、FY2026Q2 与 FY2026Q3 三季电话会及管理层表态,核心业务口径发生如下关键演变:
| 话题维度 | FY2026Q1 / FY2026Q2 口径 | FY2026Q3 最新口径 | 口径变化判定与经营含义 |
|---|---|---|---|
| 2026–2027 全球服务器 CPU 行业增速 | Q2 预计 2026 全年服务器 CPU 出货量同比增长超 25%❝2026Q2 P021 · David Zinsner | 上调为 2026 与 2027 两年服务器 CPU 出货量均增长超 30%,5 年服务器 CPU TAM 有望从 400 亿美元增至 2,000 亿美元以上,且认可 2027 年 DCAI 约 350 亿美元的收入起点❝2026Q3 P012 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P023 · Dave Zinsner❝2026Q3 P084 · Dave Zinsner | 显著上调:智能体 AI 推理与编排需求超预期爆发,全年 DCAI 收入将比年初预期高出近 100 亿美元❝2026Q3 P019 · Dave Zinsner |
| 全球 PC 市场(TAM)展望 | Q1 预计 2026 年 PC TAM 下滑高个位数;Q2 仅温和提示下半年可能受存储短缺影响❝2026Q3 P020 · Dave Zinsner | 大幅下调为 2026 年 PC 销量下滑约 12%(下半年暴跌超 20%),2027 年再跌约 10%,明确预计 2027 年内存短缺不会改善,Q4 CCPG 收入预计环比骤降超 20%❝2026Q3 P023 · Dave Zinsner❝2026Q3 P025 · Dave Zinsner❝2026Q3 P080 · Dave Zinsner | 急剧恶化:高内存价格与紧缺在三季度末演变为 OEM 激进砍单去库存,去库存阵痛将持续至明年一季度末❝2026Q3 P034 · Dave Zinsner |
| 毛利率修复路径 | Q2 实现非 GAAP 毛利率 42.0%(超指引 300 bps),预计 Q3 维持 42.0%❝2026Q2 P017 · David Zinsner❝2026Q2 P022 · David Zinsner | Q3 实际冲高至 44.1%(GAAP 43.0%),但 Q4 非 GAAP 毛利率指引骤降至 38.0%(含 Fab 28 事故 -200 bps)❝2026Q3 P024 · Dave Zinsner❝2026Q3 P025 · Dave Zinsner | 短期剧烈波折:Granite Rapids 毛利率转正等成果被客户端砍投片(18A 产能利用率不足)及 Fab 28 晶圆报废阶段性吞噬❝2026Q3 P071 · Dave Zinsner❝2026Q3 P072 · Dave Zinsner |
| 资本开支(CapEx)与自由现金流展望 | Q1/Q2 维持全年毛资本开支 200 亿美元,强调去杠杆与正向现金流❝2026Q2 P023 · David Zinsner | 8 月完成 230 亿美元公开股权增发❝2026Q3 P018 · Dave Zinsner;维持 2026 年毛资本开支 200 亿美元,预告 2027 年毛资本开支将强劲增长且 2027 年自由现金流预计转负❝2026Q3 P026 · Dave Zinsner❝2026Q3 P040 · Dave Zinsner❝2026Q3 P041 · Dave Zinsner | 从“收缩防守”转向“增发扩产”:借助 8 月融得的巨额现金缓冲,公司决定在 2027 年牺牲短期自由现金流以抢抓服务器与先进制程扩产窗口 |
| 俄勒冈晶圆厂产能调配 | Q2 集中推进 18A 客户端与服务器爬坡 | 宣布将俄勒冈部分原定生产 Panther Lake 的 18A 晶圆产能下线改建为 Intel 3 产能,于 2027 年下半年释放数据中心晶圆供给❝2026Q3 P055 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P060 · Dave Zinsner | 灵活务实调整:趁 PC 需求低迷果断将闲置的 18A 客户端产能切换至供不应求的 Intel 3 服务器节点 |
| Intel 18A / 18A-P / 14A 代工节奏 | Q2 称 18A 良率月增 7%–8%,14A 0.9 PDK 将于秋末发布❝2026Q2 P009 · Lip-Bu Tan | 18A 良率双位数增长并提前达到行业标准,较 Q1 单位成本降 40%;14A 0.9 PDK 已于 10 月如期交付,预计 2027Q1 发布 1.0 PDK,未来两季将官宣数家外部客户❝2026Q3 P009 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P022 · Dave Zinsner❝2026Q3 P088 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P089 · Lip-Bu Tan | 制造执行持续兑现承诺:内部降本与 PDK 节点交付均按时或超前完成,未来两季迎来外部客户官宣检验期 |
叙事 vs 报表
管理层口径与三表数据交叉核验我们拿 FY2026Q3 10-Q 三表及补充数据逐条核验管理层在电话会上的核心叙事:
| 管理层说法 | 报表证据 | 判断 |
|---|---|---|
DCAI 营收为 73 亿美元,环比增长 17%,同比增长近 80%。❝2026Q3 P018 · Dave Zinsner,DCAI 营业利润为 30 亿美元,占营收的 42%,环比增加约 6 亿美元。❝2026Q3 P019 · Dave Zinsner |
分部报表显示 DCAI 三季度收入达 73.2 亿美元(精确值 73.18 亿美元),较上年同期的 41.2 亿美元同比增长 77.8%,较二季度的 62.6 亿美元环比增长 16.9%;分部营业利润从上年同期的 9.64 亿美元跃升至 30.39 亿美元(精确分部营业利润率 41.5%)。 | ✓ 完全一致 (强力印证) |
经营现金流为 59.1 亿美元。本季度末,我们持有约 540 亿美元的现金及短期投资❝2026Q3 P018 · Dave Zinsner |
期末现金及等价物 218.5 亿美元与短期投资 321.6 亿美元合计为 540.1 亿美元,与 540 亿美元完全吻合;但 10-Q 现金流量表及业绩新闻稿披露的三季度经营活动现金流实际为 50.8 亿美元(精确值 50.82 亿美元,CFO 书面讲稿亦写明 $5.1 billion),电话会逐字稿中的“$5.91 billion”系语音转写偏差(five point one 误识为 five point nine one)。 | ✓ 现金储备一致 / 经营现金流需以 10-Q 的 50.8 亿美元为准 |
尽管我们继续大力投资为明年 Intel 14A 的风险试产做准备,英特尔代工报告的营业亏损为 19 亿美元,环比收窄 2.36 亿美元。更高的良率、更短的生产周期以及更高的工厂利用率持续降低晶圆成本。❝2026Q3 P022 · Dave Zinsner |
合并 GAAP 毛利率从一季度的 39.4%、二季度的 40.4%连升两季至 43.0%;Intel Foundry 分部收入升至 67.0 亿美元,分部营业亏损从二季度的 -20.89 亿美元收窄至 -18.53 亿美元,亏损率从 -36.2% 收窄至 -27.7%。 | ✓ 一致 (良率与产能利用率改善在毛利率端得到印证) |
外部代工营收为 4.11 亿美元,环比增加 1.18 亿美元,主要来自一个非经常性的客户项目。❝2026Q3 P021 · Dave Zinsner |
代工分部总收入 67.0 亿美元扣除分部间内部抵销 -62.9 亿美元后,外部代工收入确为 4.06 亿–4.11 亿美元(占代工总收入仅 6.1%),且环比增量主要来自 RAMP-C 等一次性项目结项。 | ✓ 一致 (外部代工尚未形成规模化经常性晶圆收入) |
我们 2026 年的总资本开支仍按计划保持在 200 亿美元,并且我们预计 2027 年的总资本开支将强劲增长。❝2026Q3 P026 · Dave Zinsner |
10-Q 现金流量表显示前三季度累计现金资本开支仅为 102.16 亿美元(Q1 为 36.4 亿美元、Q2 为 25.6 亿美元、Q3 为 40.2 亿美元),另加筹资活动项下支付的往期工程款 16.18 亿美元后合计也仅 118.34 亿美元,意味着四季度需单季突击发生 80 亿–98 亿美元资本开支才能达到 200 亿美元全年目标。 | ✗ 存疑 (前三季实际现金支出仅过半,Q4 面临巨额付款洪峰或全年实际现金落点低于 200 亿美元) |
对投资逻辑的影响
多空天平与关键假设检验- 显著加强的逻辑(支撑中长期基本面反转)
- 【加强】智能体 AI 确立服务器 CPU 第二春,DCAI 与定制芯片双双跃升为高成长支柱:三季度 DCAI 营收同比暴增 77.8% 至 73.2 亿美元、营业利润率飙升至 41.5%❝2026Q3 P019 · Dave Zinsner,全年收入预计比年初预期高出近 100 亿美元❝2026Q3 P019 · Dave Zinsner,且 2027 年具备冲击 350 亿美元收入的年化起点❝2026Q3 P084 · Dave Zinsner。定制芯片(Purpose-Built Silicon)连续三年翻三倍且未来三年预计再翻三倍❝2026Q3 P007 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P033 · Dave Zinsner,多家云大厂主动洽谈签署多年期 LTA❝2026Q3 P094 · Lip-Bu Tan,扭转了此前市场认为“x86 服务器被 GPU 永久边缘化”的悲观叙事。
- 【加强】Intel 18A 与 Intel 3 内部量产跑通,单位晶圆成本显著下降:Intel 18A 良率提前达到行业标准水平,单位晶圆成本较一季度大降 40%,Intel 3 成本下降 15% 且 Granite Rapids 毛利率已高于公司均值,带动三季度代工分部环比减亏 2.36 亿美元、合并毛利率升至 43.0%❝2026Q3 P022 · Dave Zinsner❝2026Q3 P071 · Dave Zinsner。
- 【解除】流动性枯竭与信用评级下调风险:8 月完成的 230 亿美元公开股权增发使期末广义现金储备飙升至 540.1 亿美元(现金 218.5 亿美元 + 短期投资 321.6 亿美元),反超 501.3 亿美元总有息负债,转为净现金约 38.7 亿美元,为 2027 年高强度设备扩产与债务偿还提供了充足的安全垫❝2026Q3 P018 · Dave Zinsner❝2026Q3 P041 · Dave Zinsner。
- 显著削弱与兑现的风险(压制短期估值弹性)
- 【风险兑现并加剧】存储芯片短缺引发 PC 行业跨年度萎缩,重资产晶圆厂固定成本负杠杆暴露无遗:档案中此前列为
[中]级风险的“存储涨价反噬 PC 需求”在三季度末全面升级为[高]级风险。2026 年 PC TAM 预计萎缩 12%(下半年跌超 20%)、2027 年再跌 10% 且内存紧缺全年不会改善,四季度 CCPG 收入环比暴跌超 20%❝2026Q3 P023 · Dave Zinsner❝2026Q3 P025 · Dave Zinsner❝2026Q3 P080 · Dave Zinsner。由于 IDM 晶圆厂折旧与运维成本高度刚性,一旦下调客户端晶圆投片量(导致 18A 产能利用率不足),合并非 GAAP 毛利率便从三季度的 44.1% 骤降至四季度指引的 38.0%(剔除 Fab 28 事故后亦跌至约 40%)❝2026Q3 P024 · Dave Zinsner❝2026Q3 P067 · Stacy Rasgon❝2026Q3 P072 · Dave Zinsner。 - 【加剧】2027 年资本开支激增导致全年自由现金流预计再度转负:CFO 明确表态 2027 年因同时爬坡 18A、扩产 Intel 3 并投资 14A,全年自由现金流预计为负值❝2026Q3 P040 · Dave Zinsner❝2026Q3 P041 · Dave Zinsner,打破了市场此前对英特尔自由现金流在 2027 年持续线性扩张的预期。
- 【新增短期风险】以色列 Fab 28 意外停工事故与先进封装基板(ABF Substrate)全行业短缺:Fab 28 停工两周直接造成四季度与明年一季度各约 3 亿美元 10nm 服务器收入损失,并在四季度产生 200 个基点在制晶圆报废毛利冲击❝2026Q3 P025 · Dave Zinsner❝2026Q3 P050 · Dave Zinsner;同时 EMIB 封装所需的先进有机基板短缺将一直制约数据中心供给至 2027 年上半年❝2026Q3 P006 · Lip-Bu Tan❝2026Q3 P032 · Dave Zinsner。
- 【风险兑现并加剧】存储芯片短缺引发 PC 行业跨年度萎缩,重资产晶圆厂固定成本负杠杆暴露无遗:档案中此前列为
- 对照公司基本面档案(
profile.md),本季财报与电话会对英特尔的投资逻辑产生**“数据中心与资产负债表逻辑大幅加强,但 PC 周期、重资产固定成本负杠杆与 2027 年现金流消耗风险集中兑现”**的双向重塑: - 我们已据此同步更新
profile.md与 估值页:在财报后股价暴跌 29.5% 至 64.89 美元(总市值 3,475.5 亿美元)的背景下,通过分部加总(SOTP)与反向 DCF 重新测算当前股价隐含的安全边际。
预测
预测台账 →| 验证焦点 | 目标期 | 检验假设与依据 | 判定标准与历史基准 | 状态与对账结果 | 登记来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 指引兑现 | FY2026Q3 |
营业收入 163.0 – 172.0 亿美元
基准:同季(25Q3)136.5 亿美元 · 上期(26Q2)161.3 亿美元 |
符合预期
165.1 亿美元
预期 163.0亿172.0亿
实际 165.1 亿,落在预测区间 [163.0 亿, 172.0 亿] 内 |
FY2026Q2 复盘 2026-10-20 |
|
| 指引兑现 | FY2026Q3 |
毛利率 38.5% – 42.5%
基准:同季(25Q3)38.2% · 上期(26Q2)40.4% |
▲ 超预期上限
43.0%▲ 高出上限 +0.5pp
预期 38.5%42.5%
实际 43.0%,高出预期上限 42.5% 约 0.5 个百分点(正向超预期,验证方向成立) |
FY2026Q2 复盘 2026-10-20 |
|
| 指引兑现 | FY2026Q3 |
资本开支 50.0 – 90.0 亿美元
基准:同季(25Q3)24.2 亿美元 · 上期(26Q2)25.6 亿美元 |
▲ 优于预期下限
40.2 亿美元▼ 低于下限 -19.5%
预期 50.0亿90.0亿
实际 40.2 亿,优于预期下限 50.0 亿 约 9.8 亿(19.5%)(资本开支低于预期下限,减轻当期现金流压力) |
FY2026Q2 复盘 2026-10-20 |
|
| 核心逻辑 | FY2026Q3 |
营业利润率 7.0% – 15.0%
基准:同季(25Q3)5.0% · 上期(26Q2)11.1% |
▲ 超预期上限
15.3%▲ 高出上限 +0.3pp
预期 7.0%15.0%
实际 15.3%,高出预期上限 15.0% 约 0.3 个百分点(正向超预期,验证方向成立) |
FY2026Q2 复盘 2026-10-20 |
| 验证焦点 | 目标期 | 检验假设与依据 | 判定标准与历史基准 | 状态与对账结果 | 登记来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 指引兑现 |
FY2026Q4 预计 01-21 |
营业收入 150.0 – 160.0 亿美元
基准:同季(25Q4)136.7 亿美元 · 上期(26Q3)165.1 亿美元 |
待验证
|
FY2026Q3 复盘 2026-10-31 |
|
| 指引兑现 |
FY2026Q4 预计 01-21 |
毛利率 35.5% – 38.0%
基准:同季(25Q4)36.1% · 上期(26Q3)43.0% |
待验证
|
FY2026Q3 复盘 2026-10-31 |
|
| 核心逻辑 |
FY2026Q4 预计 01-21 |
资本开支 65.0 – 98.0 亿美元
基准:同季(25Q4)34.9 亿美元 · 上期(26Q3)40.2 亿美元 |
待验证
|
FY2026Q3 复盘 2026-10-31 |
|
| 风险跟踪 |
FY2026Q4 预计 01-21 |
存货周转天数 128.0 – 150.0 天
基准:同季(25Q4)121.4 天 · 上期(26Q3)126.6 天 |
待验证
|
FY2026Q3 复盘 2026-10-31 |