FY2023Q1 数据速览
业绩与预期
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2023Q1 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 82.9 | 56.6 | ▲ +46.4% | 76.4 | ▲ +8.4% |
| 毛利 | 54.3 | 36.3 | ▲ +49.7% | 50.0 | ▲ +8.6% |
| 毛利率 | 65.5% | 64.1% | ▲ +1.4 个百分点 | 65.4% | ▲ +0.1 个百分点 |
| 营业利润 | 18.7 | 19.6 | ▼ -4.5% | 29.7 | ▼ -37.1% |
| 营业利润率 | 22.5% | 34.6% | ▼ -12.0 个百分点 | 38.9% | ▼ -16.3 个百分点 |
| 税后营业利润率 | 20.2% | 32.3% | ▼ -12.1 个百分点 | — | — |
| 净利润 | 16.2 | 19.1 | ▼ -15.4% | 30.0 | ▼ -46.1% |
| 净利率 | 19.5% | 33.8% | ▼ -14.3 个百分点 | 39.3% | ▼ -19.8 个百分点 |
| 摊薄每股收益 | 0.64 | 0.76 | ▼ -15.8% | — | — |
| 经营活动现金流 | 17.3 | 18.7 | ▼ -7.6% | 30.3 | ▼ -42.9% |
金额单位:亿美元;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
当季异动
芯片设计(无晶圆厂)单期财报(FY2023Q1 对比上年同期 FY2022Q1 与上期 FY2022Q4)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。设计芯片、外包制造;轻资产、高毛利,景气由下游资本开支周期决定,需求见顶往往先体现在存货、应收和客户预付上,而不是营收。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 盈利与分部 | 营业利润同比 -4.5%(-0.9 亿美元),营业利润率 -12.0 个百分点 行业重点 | 恶化 | 营业利润 18.7 亿美元 vs 上年同期 19.6 亿美元(-4.5%);营业利润率 34.6% → 22.5%(-12.0 个百分点),毛利率 64.1% → 65.5%(+1.4 个百分点) |
| 业绩与指引 | 营收同比 +46.4% | 改善 | 本期 82.9 亿美元 vs 上年同期 56.6 亿美元(+46.4%) |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:应收同比 +79.8%(DSO 48.7 天 → 59.9 天);存货同比 +58.8%(DIO 101.0 天) 行业重点 | 关注 | 应收同比 +79.8%(DSO 48.7 天 → 59.9 天);存货同比 +58.8%(DIO 101.0 天) |
| 前瞻与投入 | 前瞻指标背离:合同负债(预收款)同比 +0.3%(vs 营收 +46.4%) 行业重点 | 关注 | 合同负债 3.3 亿美元(同比 +0.3%),低于当季营收增速(+46.4%) |
定量归因桥与报表拆解
营业利润同比 -4.5%(-0.9 亿美元),营业利润率 -12.0 个百分点 行业重点 盈利与分部 · 恶化
行业逻辑:景气期研发与销管费用被大幅摊薄,毛利增长几乎全额穿透为营业利润
- 纵向利润表桥(总增量 -0.9 亿美元):① 营收规模变动贡献 +9.1 亿美元(占 -1031.5%);② 营业利润率变动(34.6% → 22.5%,-12.0 个百分点)贡献 -10.0 亿美元(占 1131.5%)
- 利润率桥明细:毛利率 +1.4 个百分点(64.1% → 65.5%);期间费用及税金率 +13.4 个百分点(29.6% → 43.0%,总额同比 +113.0% vs 营收 +46.4%);研发费用同比 +40.3%(占营收 -0.8 个百分点);销管费用同比 +13.8%(占营收 -2.0 个百分点);股权激励同比 +34.7%(占营收 -0.6 个百分点);折旧摊销同比 +18.9%(占营收 -0.9 个百分点)
营收同比 +46.4% 业绩与指引 · 改善
- 单季营收 82.9 亿美元,上年同期 56.6 亿美元,同比增减 +26.3 亿美元(+46.4%)
- 增速换挡:上一季(FY2022Q4)营收同比 +52.8%,本季变动 -6.4 个百分点
营运资本与现金质量异动:应收同比 +79.8%(DSO 48.7 天 → 59.9 天);存货同比 +58.8%(DIO 101.0 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注
行业逻辑:下游资本开支周期见顶往往先体现在存货天数(DIO)与应收天数(DSO)跳升上
- 应收账款与账期:期末应收合计 54.4 亿美元(上年同期 30.2 亿美元,同比 +79.8% vs 营收 +46.4%),应收周转天数 59.9 天(上年同期 48.7 天,上一季 55.5 天)
- 存货与周转:期末存货 31.6 亿美元(上年同期 19.9 亿美元,同比 +58.8% vs 营业成本 +40.6%),存货周转天数 101.0 天(上年同期 89.5 天)
前瞻指标背离:合同负债(预收款)同比 +0.3%(vs 营收 +46.4%) 行业重点 前瞻与投入 · 关注
行业逻辑:客户预付款与合同负债反映算力卡紧缺程度与议价地位
- 期末合同负债(预收款)3.3 亿美元,上年同期 3.3 亿美元,同比 0.3%,与当季营收同比(+46.4%)形成 -46.1 个百分点 剪刀差
- 预收蓄水池还原桥:本季合同负债环比变动 +0.3 亿美元(上季末 3.0 亿美元 → 本季末 3.3 亿美元),还原预收变动后的当季含预收订单口径约 83.2 亿美元
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
芯片设计(无晶圆厂)滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。设计芯片、外包制造;轻资产、高毛利,景气由下游资本开支周期决定,需求见顶往往先体现在存货、应收和客户预付上,而不是营收。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 65.3% | 62.4% | 59.6% (FY2020Q1) | 持续漂移·改善 |
| 存货周转天数 | 112.5 天 | 100.5 天 | 120.2 天 (FY2020Q1) | 趋势反转·恶化 |
| 应收周转天数 | 67.2 天 | 57.3 天 | 42.3 天 (FY2020Q1) | 符合原趋势 |
| 经营现金流/净利润 | 94.8% | 127.4% | 91.7% (FY2020Q1) | 趋势反转·恶化 |
| 应计比率 | 1.1% | -4.7% | 2.0% (FY2020Q1) | 趋势反转·恶化 |
| 合同负债/营收 | 1.1% | 1.7% | 0.8% (FY2020Q1) | 符合原趋势 |
| 研发费用率 | 19.4% | 22.5% | 23.4% (FY2020Q1) | 持续漂移·变化 |
| 营收同比(TTM) | 53.4% | 63.5% | -2.3% (FY2020Q1) | 趋势反转·恶化 |
| 股权激励/营收 | 7.3% | 8.3% | 5.7% (FY2020Q1) | 趋势反转·改善 |
异常与报表拆解
应计比率 重点 趋势反转 · 恶化 本期 1.1%,对照 FY2022Q1 -4.7%,变化 +5.8 个百分点
为什么重要:利润停留在应收和存货里的程度
- 经营现金流 +32.1% vs 净利润 +77.5%(FY2022Q1 → FY2023Q1(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应收增加 24.1 亿(占用现金,约净利润的 26%);存货增加 11.7 亿(占用现金,约净利润的 12%);应付增加 7.8 亿(释放现金,约净利润的 8%);合同负债增加 0.0 亿(释放现金,约净利润的 0%)
经营现金流/净利润 重点 趋势反转 · 恶化 本期 94.8%,对照 FY2022Q1 127.4%,变化 -32.6 个百分点
为什么重要:利润的现金含量,应收与存货扩张会先拉低它
- 单期贡献:本期单期与 TTM 变化方向相反(变化来自前几期,本期已在回摆)
- 经营现金流 +32.1% vs 净利润 +77.5%(FY2022Q1 → FY2023Q1(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应收增加 24.1 亿(占用现金,约净利润的 26%);存货增加 11.7 亿(占用现金,约净利润的 12%);应付增加 7.8 亿(释放现金,约净利润的 8%);合同负债增加 0.0 亿(释放现金,约净利润的 0%)
存货周转天数 重点 趋势反转 · 恶化 本期 112.5 天,对照 FY2022Q1 100.5 天,变化 +12.0 天
为什么重要:备货与需求见顶的先行信号(存货快于成本 = 预期过度或需求转弱)
- 期末存货 +58.8% vs TTM 营业成本 +41.9%(FY2022Q1 → FY2023Q1(TTM))
营收同比(TTM) 重点 趋势反转 · 恶化 本期 53.4%,对照 FY2022Q1 63.5%,变化 -10.1 个百分点
为什么重要:景气周期的位置
- 单期贡献:本期单期与 TTM 变化方向相反(变化来自前几期,本期已在回摆)
- TTM 营收 192.6 亿 → 295.4 亿
- 注意:同时符合:偏离趋势
销售及管理费用率 趋势反转 · 改善 本期 7.6%,对照 FY2022Q1 11.3%,变化 -3.7 个百分点
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 13% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 分子 +3.3% vs 营收 +53.4%(FY2022Q1 → FY2023Q1(TTM))
- 注意:同时符合:持续漂移
其余:股权激励/营收(趋势反转,改善)、研发费用率(持续漂移,变化)、固定资产周转率(持续漂移,改善,非重点)、毛利率(持续漂移,改善)
报表拆解为计算结果;原因的判断(一次性 / 周期性 / 结构性)见复盘正文。
分部表现收入按产品/服务类型
分部趋势 →| 收入类型(亿) | FY2023Q1 | 上年同期 | 同比 | 占营收 |
|---|---|---|---|---|
| 数据中心 | 37.5 | — | — | 45.2% |
| 游戏 | 36.2 | — | — | 43.7% |
| 专业可视化 | 6.2 | — | — | 7.5% |
| OEM 及其他 | 1.6 | — | — | 1.9% |
| 汽车 | 1.4 | — | — | 1.7% |
上表收入按产品/服务类型拆分,没有利润;营业利润只按报告分部(计算与网络、图形)披露,见分部页。