基本面档案
更新于 2026-10-19;数据截至 FY2027Q2(截至 2026 年 7 月下旬的季度;英伟达财年截止于 1 月底)。数据来源:SEC EDGAR XBRL、电话会逐字稿。AI 生成,非投资建议。
英伟达卖的是建 AI 数据中心所需的整套设备:GPU、CPU、网络和 CUDA 软件打包成“AI 工厂”,几乎是行业标准。现在产能跟不上需求,营收还在高速增长;同时它开始拿自己的钱借给、投给下游客户,帮他们买得起自己的货。
投资要点
5 条核心逻辑-
01增长还在加速,卡在产能而不是需求
- FY2027Q2 营收 962.2 亿美元。
- 管理层第一次给出下一财年的营收指引,并说明这是按“能供应多少”估的:
我们预计 2028 财年营收将增长约 70%。这是一个供给受限的展望。
❝2027Q2 P004 · Colette Kress
-
02利润率在历史最高位,管理层已预告会往下走
- FY2027Q2 毛利率 75.0%,营业利润率 66.2%。
- 存储芯片涨价,管理层把毛利率预期调低:
我们预计毛利率将在第四季度触底,落在 71%-72% 区间,随后在 2028 财年稳定在 72%-73%
❝2027Q2 P023 · Colette Kress。
-
03赚到的利润里,收到现金的越来越少
- FY2027Q2 经营现金流只有净利润的 40.3%。
- 客户欠款(应收账款)升到 630.6 亿美元。
- 管理层承认是给大客户放宽了账期:
应收账款周转天数增至 60 天,反映了对部分投资级客户的大额采购给予的延长账期
❝2027Q2 P021 · Colette Kress。
-
04最大的争议:英伟达在给自己的客户出钱
- 它已向前沿 AI 实验室投资近 500 亿美元,还替它们提供信用担保、签“不用也要付钱”的包销协议(take-or-pay)。
- 管理层自己也提到外界的质疑:
我们意识到这种支持的规模,也知道有人会把它称为循环融资。
❝2027Q2 P019 · Colette Kress
-
05估值的前提是这轮周期继续
- 主方法是两阶段现金流折现(DCF),假设自由现金流头几年增 25%、之后逐年放慢。中性情景下合理价值比市值低 6%,基本持平
- 保守情景低约 38%,乐观情景高约 40%。结论主要取决于增速假设(见 估值页)。
主要风险6 项
触发传导链 · 报表依据 · 跟踪信号-
1
AI 资本开支周期见顶高营收主要靠大云厂商和 AI 实验室砸钱建数据中心。一旦它们融资变难,或者 AI 赚不到预期的钱而放慢投入 → 在 75% 毛利率的高位上,营收和利润都可能大幅回落(FY2023 去库存时利润曾腰斩)。
-
2
出钱给客户买自己的货高英伟达投资前沿 AI 实验室,并替它们担保、签包销协议,这些客户再拿钱买英伟达的算力 → 收入越来越依赖少数信用较弱的客户。一旦它们断了融资,英伟达的收入、应收账款和投资会同时受损。
-
3
利润越来越多停在账上,没变成现金高大客户账期拉长、又在给下一代产品备货 → 利润“好看但没收到钱”,应收和存货占用大量资金。
-
4
存储涨价压低毛利率中高带宽内存(HBM)等存储芯片涨价超出预期,又不能全部转嫁给客户 → 毛利率从 75% 降一个台阶。
-
5
客户自研芯片,加上产能瓶颈中大云厂商在推自己的芯片;同时先进封装(CoWoS)、高带宽内存、电力都不够用,限制出货 → 份额和增速都可能跟不上需求。
-
6
中国市场与出口管制低
商业模式与收入结构
分部明细 →最新季度;分部架构在 FY2026 之后调整,FY2026 财年按旧架构披露,见分部页
收入拆分按产品/服务类型,只有收入、没有利润;营业利润只按报告分部(计算与网络、图形)披露。两者口径不同:某一类产品的收入不能直接对应某个报告分部的利润;分散在多个报告分部里的产品,其利润不单独披露,只能推断。
FY2026(截至 2026 年 1 月)营收 2159.4 亿美元。按年报的产品线:计算(GPU 和整机系统)约占 75%,网络(NVLink、InfiniBand、Spectrum-X 等数据中心互联设备)约 15%,游戏、专业可视化、汽车等合计约 10%。
从 FY2027 起,数据中心收入改按客户类型披露。FY2027Q2:
- 超大规模云(约 51%):亚马逊、微软、谷歌、Meta、甲骨文等大云厂商。季度收入约 487 亿美元,同比约翻倍。
- AI 云、工业与企业(ACIE)(约 42%):包括专门出租算力的新兴云厂商(NeoCloud,如 CoreWeave、Nebius)、各国政府建的“主权 AI”、AI 原生公司和自建机房的企业。约 403 亿美元,同比 +138%,增长最快。
- 边缘计算(约 7%):游戏、专业可视化、汽车、机器人等终端设备,约 72 亿美元。
营收的上限取决于每建 1 吉瓦(GW)数据中心能卖出多少设备,而这个数每一代都在涨:自 Hopper 以来,我们的收入机会已从每 GW 约 180 亿美元,增长到 Blackwell 的 250 亿美元,再到 Vera Rubin 的 400 亿美元
❝2027Q2 P008 · Colette Kress。新的收入来源有三块:单独卖的 Vera CPU、Groq LPU 推理系统,以及和新兴云厂商分成租金(在这一模式下,我们获得两次收入:一次来自硬件销售,另一次来自租金收入分成
❝2027Q2 P016 · Colette Kress)。
利润只按两个报告分部披露,上面按客户类型的收入没有对应的利润数:
- 计算与网络分部贡献了绝大部分利润
- 图形分部
- 未分摊费用(股权激励和公司总部费用)FY2026 为 -89.1 亿美元。英伟达的财报数据把分部合计错标在公司层面,这一项是用“合并营业利润 − 分部合计”倒推出来的。
中国的数据中心业务已基本归零,公司的展望里也不再算这部分:我们的前瞻展望中不包含任何中国数据中心算力收入
❝2027Q2 P021 · Colette Kress。
护城河与竞争格局
客户离不开 · 很难被替代 · 能提价 · 竞争对手客户离不开
- 对不自己做芯片的客户(新兴云厂商、主权 AI、企业),英伟达几乎是唯一能“买来就用”的方案。
很难被替代
- 它还提前几年锁定了供应链里的稀缺资源(高带宽内存 HBM、先进封装产能、电力和机房),别人想追也买不到。
能提价
- 毛利率长期保持在 70% 以上。
竞争对手
- 管理层的说法是对手做的是单一用途的芯片,英伟达是平台:
许多 XPU 是为某一朵云或某一项服务设计的专用推理芯片,而英伟达是一个平台
❝2027Q2 P049 · Jensen Huang。 - 问题在于,最大的客户同时也是最有可能的竞争对手,这一点不会因为某个季度的业绩而改变。
管理层与资本配置
治理架构 · 激励机制 · 股东回报- 创始人黄仁勋任 CEO,Colette Kress 任 CFO。
- 给股东的钱明显变多FY2026 回购股票 400.9 亿美元。FY2027Q2 季度股息提到每股 0.25 美元,单季派息 60.0 亿美元。公司的目标是把至少一半自由现金流还给股东,今年实际做到了六成:
相对于返还 50% 或以上自由现金流的计划,年初至今我们已返还 60%。
❝2027Q2 P022 · Colette Kress - 投资和资助客户
首先,我们已向前沿 AI 实验室投资近 500 亿美元。
❝2027Q2 P017 · Colette Kress 公司还和 Apollo、BlackRock 等搭了第三方融资平台。管理层预计,这些需要英伟达出钱支持的 AI 实验室明年会贡献约四分之一的业务:我们预计,那些我们预计会动用自身资产负债表支持的 AI 实验室所带来的需求,明年将占我们业务的大约四分之一。
❝2027Q2 P020 · Colette Kress - 开始借钱长期借款从 74.7 亿美元升到 323.7 亿美元,但相对资产规模,负债仍然很低。
查看数据表
| FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 回购 | 15.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 100.4 | 95.3 | 337.1 | 400.9 |
| 派息 | 3.7 | 3.9 | 4.0 | 4.0 | 4.0 | 4.0 | 8.3 | 9.7 |
财务画像
完整财务数据 →查看数据表
| FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 117.2 | 109.2 | 166.8 | 269.1 | 269.7 | 609.2 | 1,305 | 2,159 |
查看数据表
| FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业利润 | 38.0 | 28.5 | 45.3 | 100.4 | 42.2 | 329.7 | 814.5 | 1,304 |
| 净利润 | 41.4 | 28.0 | 43.3 | 97.5 | 43.7 | 297.6 | 728.8 | 1,201 |
查看数据表
| FY24 | FY25 | FY26 | TTM | |
|---|---|---|---|---|
| 表观市盈率(账面口径) | 162.4x | 66.3x | 40.3x | 25.1x |
| 实际市盈率(主业口径) | 166.6x | 68.4x | 43.7x | 29.1x |
查看数据表
| FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 账面净利润 | 41.4 | 28.0 | 43.3 | 97.5 | 43.7 | 297.6 | 728.8 | 1,201 | 1,929 |
| 实际主业盈利 | 38.0 | 26.8 | 44.5 | 98.5 | 42.2 | 290.2 | 706.5 | 1,107 | 1,659 |
查看数据表
| FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 61.2% | 62.0% | 62.3% | 64.9% | 56.9% | 72.7% | 75.0% | 71.1% |
| 营业利润率 | 32.5% | 26.1% | 27.2% | 37.3% | 15.7% | 54.1% | 62.4% | 60.4% |
| 税后营业利润率 | 24.5% | 26.7% | 36.6% | 47.6% | 54.1% | 51.3% | ||
| 净利率 | 35.3% | 25.6% | 26.0% | 36.2% | 16.2% | 48.8% | 55.8% | 55.6% |
查看数据表
| FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 49.3% | 26.0% | 29.8% | 44.8% | 17.9% | 91.5% | 119.2% | 101.5% |
| ROIC | 38.3% | 81.2% | 20.2% | 27.7% | 15.5% | 65.7% | 89.2% | 71.8% |
| 三年增量 ROIC | 51.3% | 8.4% | 23.2% | 6.9% | 110.9% | 139.3% | 84.5% |
FY2026 ROIC 71.8% = 税后营业利润(NOPAT)1,106.8 亿美元 ÷ 投入资本 1,541.6 亿美元(杜邦拆解:税后营业利润率 51.3% × 投入资本周转率 1.40x);三年增量 ROIC 84.5%。
最新滚动 12 个月(FY2026Q3–FY2027Q2):总市值 48,335.2 亿美元;账面净利润 1,928.8 亿美元 → 表观市盈率 25.1x;剔除税后非主业净收益 270.0 亿美元(投资/股权及利息等营业外收支税前 321.6 亿,有效税率 16.0%)后,实际主业盈利 1,658.8 亿美元 → 实际市盈率 29.1x(表观市盈率被非主业收益拉低 4.1x)。
查看数据表
| FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营现金流 | 37.4 | 47.6 | 58.2 | 91.1 | 56.4 | 280.9 | 640.9 | 1,027 |
| 资本开支 | 9.8 | 18.3 | 10.7 | 32.4 | 60.4 | |||
| 自由现金流 | 81.3 | 38.1 | 270.2 | 608.5 | 966.8 |
增长
- FY2023 因为加密货币退潮、游戏显卡去库存,利润曾腰斩,说明这门生意有周期。
盈利能力
现金含量
- 存货 315.8 亿美元,主要是给下一代 Vera Rubin 备的货。
主业之外的收益在变大
利润质量
营运资本:英伟达在替产业链垫钱
前瞻指标
- 已签合同但还没交付的金额(剩余履约义务,RPO)只有 32.0 亿美元。
- 这是因为英伟达的大部分订单客户可以取消,按规定不计入。
- 所以报表上看不到它真实的在手订单,跨年营收指引只能听管理层说。
关键跟踪指标
近 8 个季度量化走势与检验阈值| 指标 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 | 26Q4 | 27Q1 | 27Q2 | 走势 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 350.8 | 393.3 | 440.6 | 467.4 | 570.1 | 681.3 | 816.2 | 962.2 | ▲ +105.9% | |
| 毛利率 | 74.6% | 73.0% | 60.5% | 72.4% | 73.4% | 75.0% | 74.9% | 75.0% | ▲ +2.6 个百分点 | |
| 计算与网络 分部营业利润率 | 71.1% | 69.1% | 55.7% | 68.6% | 70.2% | 71.4% | 71.5% | 71.0% | ▲ +2.4 个百分点 | |
| 经营现金流/净利润 | 91.3% | 75.3% | 146.0% | 58.2% | 74.4% | 84.2% | 86.3% | 40.3% | ▼ -17.8 个百分点 | |
| 应计比率 | 1.8% | 4.9% | -6.9% | 7.9% | 5.1% | 3.3% | 3.1% | 11.1% | ▲ +3.3 个百分点 | |
| 现金转换周期 | 69.5 | 85.9 | 66.8 | 96.0 | 120.6 | 113.6 | 102.2 | 122.4 | ▲ +27.4% | |
| 应收周转天数 | 46.0 | 53.5 | 45.8 | 54.3 | 53.4 | 51.5 | 45.5 | 59.8 | ▲ +10.2% | |
| 合同负债同比 | 46.6% | 9.6% | 27.1% | 3.4% | 66.0% | 64.8% | 59.6% | 371.0% | ▲ +367.6 个百分点 | |
| 营业外收支/税前利润 | 2.0% | 4.7% | 1.2% | 8.9% | 5.1% | 12.1% | 23.4% | 10.9% | ▲ +2.0 个百分点 | |
| 股东回报(派息+回购) | 112.4 | 80.6 | 143.4 | 99.6 | 127.0 | 40.6 | 195.6 | 257.3 | ▲ +158.2% |
- 营业收入能否兑现指引:FY2027Q3 指引 1080 亿美元 ±2%,FY2028 指引增长约 70%
- 毛利率:Q4 能否守住 71–72% 的底;计算与网络 分部营业利润率
- 利润的现金含量:经营现金流/净利润、应计比率;现金转换周期和应收周转天数是否继续拉长;合同负债同比
- 超大规模云 vs ACIE 的收入占比(分部数据):ACIE 占比越高,越不怕大云厂商改用自研芯片
- 营业外收支/税前利润,以及对外投资和担保的规模
- 股东回报(派息+回购)占自由现金流的比例
估值快照
估值详情 →- 主方法是两阶段 DCF:以最近 12 个月(TTM)的自由现金流为起点,头几年增 25%、之后逐年放慢。
- 中性情景比市值低 6%,基本持平;保守情景低 38%,乐观情景高 40%,结论很依赖增速假设。
- 交叉验证见估值页。
足球场图(亿美元):DCF:敏感性内圈(WACC ±1%、永续增速 ±0.5%)的最低 · 基准 · 最高股权价值;虚线 = 市值。交叉验证见估值页
变更记录
档案迭代与版本溯源- 2026-10-19按文风规范(讲人话)改写全文:术语第一次出现时加白话解释,长句拆短;数字、引用与结论不变。
- 2026-10-17投资要点中的估值一条改按主方法(两阶段 DCF)结论(主方法见估值页方法选择表)。
- 2026-10-17估值快照按方法选择重写(只写主方法结论,交叉验证见估值页)。
- 2026-10-15首次建档(数据截至 FY2027Q2),状态设为“跟踪中”。
- 2026-10-15
- 2026-10-16按新版 onboard playbook 重写“主要风险”:补充严重度、传导机制、依据(数据标记/原话)与跟踪信号。
- 2026-10-17补两个报告分部的营业利润(分部数据标记;英伟达未分摊项为推算值);财务画像补利润质量、营运资本、前瞻指标三段;关键跟踪指标改用 计算与网络 分部营业利润率、应计比率、现金转换周期/应收周转天数、合同负债同比、营业外收支/税前利润;三条风险补充报表依据,严重度不变。
- 2026-10-17按最新 onboard 规则补回报来源(杜邦拆解、固定资产周转率、ROIC 与三年增量 ROIC)。