◆finxyz
US 台积电 TSM 切换 · 26
↑↓ 选择 Enter 打开 Esc 关闭 全部公司总览 →
松墨黄铜

台积电TSM

NYSE 跟踪中 报表币种 TWD · 财年截至 12 月 下次财报 2027-01-14(FY2026Q4)
$398.63USD
2026-11-02 收盘价 · 非实时股价(行情取于 2026-11-03)
市值 2.07 万亿美元 · 表观市盈率(TTM)26.5x · 实际市盈率(TTM)28.2x
266.8252 周487.47
总览/台积电/财报分析/FY2026Q3/复盘

FY2026Q3 季度复盘

期末 2026-09-30发布 2026-10-15电话会逐字稿 →

财报发布:2026-10-15;电话会:同日。季度截至 2026-09-30。数据来源:台积电季度管理层报告与法说会简报(台湾 IFRS,经标准化)、谷歌财经一致预期、电话会逐字稿(Quartr)。金额单位为新台币。AI 生成,非投资建议。

结论摘要

5 条核心判断
  1. 01
    营收超预期、超过指引上限,前三季已超过去年全年
  2. 02
    毛利率按预期回落,营业利润率守住了
  3. 03
    净利率下降,是上季的额外收益没了,主业没变差
    • 净利率从上季的 55.6% 降到 51.1%。只看主业、扣税之后的利润率(税后营业利润率)是 49.1%,和上季的 49.5% 基本一样。上季主业之外的收益占税前利润 11.1%,是个例外
    • 本季回到 3.8%。
  4. 04
    “营收比资本开支涨得快”的承诺勉强成立
    • 前三季营收同比约 +41.1%,资本开支同比约 +40.9%(按报表数据推算),几乎一样快。
    • 按全年预算倒推,第四季资本开支还要再上一个台阶。
    • 这条承诺是明年最该盯的。
  5. 05
    投资逻辑:需求更强;利润率和扩产回报没变,但离警戒线更近了
    • 本季没有新增风险。档案里“毛利率被拉低”这条按预期兑现了
    • “扩产回报跟不上”这条,从定性的担心变成了每季都能对账的数字。

业绩与预期

指标实际一致预期差异说明
营业收入(亿新台币) 14,942.4 14591.4 ▲ +2.4% 一致预期来自谷歌财经
每股收益(谷歌财经口径,美元/每份 ADR) 4.60 4.52 ▲ +1.7% 1 份 ADR = 5 股普通股,与下行报表口径(新台币/股)不同
摊薄每股收益(IFRS) 29.43 ——财报口径
  • 和一致预期比
    (谷歌财经):营收 14,942.4 亿新台币,预期约 14,603.9 亿,超出约 2.3%。每份 ADR 收益 4.60 美元,预期约 4.52 美元,超出约 1.7%。过去 12 个季度营收全部高于一致预期。
  • 上季指引兑现了
    上季给第三季的营收指引是 我们预计第三季度营收在 446 亿美元至 458 亿美元之间❝2026Q2 P005 · 发言人 1,实际 以美元计,营收环比增长 16.2% 至 467 亿美元,高于我们第三季度指引的上限。❝2026Q3 P003 · Wendell Huang。利润率指引是 毛利率预计在 65% 至 67% 之间,营业利润率在 56% 至 58% 之间。❝2026Q2 P005 · 发言人 1,实际毛利率落在中间,营业利润率高于上限。
  • 本季给的指引
    第四季 我们预计第四季度营收在 523 亿美元至 543 亿美元之间❝2026Q3 P006 · Wendell Huang,中值环比 +14%、同比 +58%。毛利率 65%–67%(中值 66%,比本季低 0.4 个百分点),营业利润率 56.5%–58.5%。全年美元营收增速调高到 以美元计同比增长约 44%❝2026Q3 P011 · C.C. Wei。
  • 超预期从哪来
    营收超出主要靠高性能计算(HPC,环比 +22%)。每股收益超出的幅度比营收小,一是毛利率环比回落,二是上季额外收益偏高,把分析师的预期也抬高了。
指标FY2026Q3上年同期同比上一季环比
营业收入 14,942.4 9,899.2 ▲ +50.9% 12,703.8 ▲ +17.6%
毛利 9,923.8 5,885.4 ▲ +68.6% 8,603.1 ▲ +15.4%
毛利率 66.4% 59.5% ▲ +7.0 个百分点 67.7% ▼ -1.3 个百分点
营业利润 8,764.5 5,006.9 ▲ +75.0% 7,666.0 ▲ +14.3%
营业利润率 58.7% 50.6% ▲ +8.1 个百分点 60.3% ▼ -1.7 个百分点
税后营业利润率 49.1% 43.5% ▲ +5.7 个百分点 49.5% ▼ -0.3 个百分点
净利润 7,630.6 4,523.0 ▲ +68.7% 7,065.6 ▲ +8.0%
净利率 51.1% 45.7% ▲ +5.4 个百分点 55.6% ▼ -4.6 个百分点
摊薄每股收益 29.43 17.44 ▲ +68.8% 27.25 ▲ +8.0%
经营活动现金流 9,197.7 4,268.3 ▲ +115.5% 7,833.6 ▲ +17.4%
资本开支 4,432.1 2,874.5 ▲ +54.2% 4,960.0 ▼ -10.6%
自由现金流 4,765.6 1,393.8 ▲ +241.9% 2,873.6 ▲ +65.8%

金额单位:亿新台币;比率的同比/环比为百分点差。

利润流向

营业收入NT$1494.2B总收入 · +51% 同比高性能计算(HPC)NT$1016.1B+80% 同比智能手机NT$313.8B+6% 同比物联网(IoT)NT$59.8B+21% 同比汽车NT$59.8B+21% 同比其他NT$29.9B+51% 同比消费电子(DCE)NT$14.9B+51% 同比营业成本(NT$501.9B)+25% 同比毛利NT$992.4B66% 毛利率 · +69% 同比营业费用(NT$116.4B)+33% 同比营业利润NT$876.5B59% 营业利润率 · +75% 同比其他营业收益NT$0.5B净利润NT$763.1B51% 净利率 · +69% 同比所得税(NT$147.7B)+101% 同比其他/非经营收益NT$34.3B研发费用(NT$89.0B)+40% 同比销售及管理费用(NT$27.4B)+14% 同比
业务分部收入 / 资金池利润成本 / 费用 金额单位:十亿 TWD · 悬停色带可高亮

台积电 · FY2026Q3 利润流向

财务拆解

增长与利润率 · 利润质量 · 营运资本 · 前瞻指标 · 资本开支、回报与现金流

增长与利润率

营业利润 8,764.5 亿新台币净利润 7,630.6 亿新台币营业成本 5,018.6 亿新台币
  • 增长在加速
    营收同比约 +51%。营业利润 8,764.5 亿新台币,上年同季 5,006.9 亿,同比约 +75%。净利润 7,630.6 亿新台币,上年同季 4,523.0 亿,同比约 +69%。利润增速约是营收的 1.5 倍:营收多出来的部分,大多变成了利润。
  • 毛利率为什么回落
    营业成本 5,018.6 亿新台币,环比约 +22%,比营收的 +18% 涨得快。折旧摊销 2,202.0 亿新台币,上季 1,985.4 亿,上年同季 1,627.9 亿,同比约 +35%。新产能(2 纳米、海外工厂)建好后开始计提折旧,但良率和开工率还在爬坡,每片晶圆的成本变高。不过毛利率仍比上年同季的 59.5% 高约 7 个百分点:目前涨价和规模带来的好处,还压得住成本上涨。
  • 费用占比不变,研发在加速
    研发费用 889.8 亿新台币,环比约 +22%(上季 731.4 亿),同比约 +40%。营业费用合计 1,164.3 亿,约占营收 7.8%,和上季一样。研发和营收涨得一样快,说明 A14 工艺和先进封装的投入在加大;本季营业利润率的提升,不是靠费用占比下降。
  • 税率
    所得税 1,477.0 亿新台币,实际税率约 16.2%,上季约 18.0%。这是净利润环比涨得(约 +8%)比税前利润(约 +6%)快的原因之一。

利润质量

经营现金流 9,197.7 亿新台币净现比 120.5%应计比率 -1.6%
  • 利润里的现金很足
    经营现金流 9,197.7 亿新台币,是净利润的 120.5%。应计比率(利润里没有现金进账支撑的部分,相对总资产的比例)-1.6%,一直是负数。原因是重资产公司的折旧大:折旧算作费用、但不花现金,所以经营现金流长期高于利润。这个结构没变。
  • 主业之外的收益回到正常水平
    税前利润 9,110.4 亿新台币,比营业利润只多约 346 亿,主要是利息收入。上季这块约 958 亿、占税前利润 11.1%,是一次性偏高;推断是汇兑或金融资产重估的收益,报表没有细项。所以本季净利率下降 4.5 个百分点,不代表赚钱能力变弱:看税后营业利润率,主业利润率没变。
  • 台积电几乎不发股权激励、也不回购,摊薄后加权股数 259.32 亿股 多年不变。每股收益 29.43 元新台币 的增长,全部来自利润本身。

营运资本

存货 4,277.5 亿新台币存货周转 77.8 天应收账款 4,835.6 亿新台币
  • 存货:比上季好转,比去年同期仍偏高
    存货 4,277.5 亿新台币,平均要放 77.8 天 才用掉(存货周转天数)。上季是 85.8 天,但上年同季只有 65.6 天。存货同比约 +48%,比营业成本的同比约 +25% 涨得快。需求不是问题(营收超指引、需求大于供给),更可能是 2 纳米和先进封装刚起量,生产中的晶圆和备料变多。存货有季节性,只和上年同季比,这一项仍是“偏高、待观察”。
  • 客户付款正常
    应收账款 4,835.6 亿新台币,客户平均 29.5 天付款,上年同季 28.4 天,基本持平。没有靠放宽账期来冲收入的迹象。
  • 应付账款和现金转换周期:数据缺口(季度管理层报告里的应付账款还没映射)。

前瞻指标

数据缺口
  • 台积电向部分客户收的产能预付款(合同负债),季度管理层报告里没有单独披露,知识库里没有可跟踪的前瞻科目。
  • 判断需求只能看管理层指引和各平台的占比。

资本开支、回报与现金流

资本开支 4,432.1 亿新台币资本开支/折旧 2.01 倍自由现金流 4,765.6 亿新台币
  • 资本开支比上季少,但前三季已超过去年全年
    资本开支 4,432.1 亿新台币,低于上季的 4,960.0 亿。前三季合计约 12,900 亿,已超过 FY2025 全年的 12,724.1 亿新台币。资本开支是折旧摊销的 2.01 倍,资产还在快速扩张,以后的折旧会继续压毛利率。
  • 营收和资本开支几乎一样快
    前三季营收同比约 +41.1%,资本开支同比约 +40.9%(FY2025 前三季资本开支分别为 3,308.3 亿、2,972.2 亿、2,874.5 亿)。按全年 600 亿至 640 亿美元的预算,第四季资本开支还要明显高于第三季,全年资本开支增速可能追上甚至超过营收增速。
  • 自由现金流创新高
    自由现金流 4,765.6 亿新台币,占营收 31.9%,上季是 22.6%。主要是本季资本开支付款少。投资活动现金流只有 -2,667.9 亿新台币,远小于资本开支;推断差额来自金融资产到期或卖出,报表没有细项。期末现金及有价证券 40,169.8 亿新台币。
  • 给股东的钱
    派息 1,555.9 亿新台币,上年同季 1,167.0 亿,同比约 +33%。派息占自由现金流 32.6%,占净利润 20.4%。利润涨得比股息快,这个比例一直在降,股息继续上调的空间很充足。
  • 回报从哪来
    季度报告不披露股东权益和固定资产,季度的净资产收益率(ROE)、固定资产周转率、投入资本回报率(ROIC)都是数据缺口。公司自己报的本季 ROE 为 45.5%❝2026Q3 P003 · Wendell Huang,高于 FY2025 年度的 35.4%。年度的三年新增投入回报率 58.5% 只算到 FY2025,这一轮扩产的回报要等 FY2026 年报才能检验。
  • 负债占总资产 29.9%,有息负债 10,315.8 亿新台币,远少于现金,净现金还在增加。

当季异动

重资产制造

单期财报(FY2026Q3 对比上年同期 FY2025Q3 与上期 FY2026Q2)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。

当季异动总览

类别异动指标与幅度方向核心数据对照
盈利与分部 营业利润同比 +75.0%(+3,757.6 亿新台币),营业利润率 +8.1 个百分点 行业重点 改善 营业利润 8,764.5 亿新台币 vs 上年同期 5,006.9 亿新台币(+75.0%);营业利润率 50.6% → 58.7%(+8.1 个百分点),毛利率 59.5% → 66.4%(+7.0 个百分点)
业绩与指引 营收同比 +50.9%,超一致预期 +2.4% 改善 本期 14,942.4 亿新台币 vs 上年同期 9,899.2 亿新台币(+50.9%)
前瞻与投入 资本开支同比 +54.2% 至 4,432.1 亿新台币(折旧的 2.01 倍) 行业重点 关注 单季资本开支 4,432.1 亿新台币 vs 折旧 2,202.0 亿新台币,自由现金流 4,765.6 亿新台币
利润质量与营运资本 营运资本与现金质量异动:存货同比 +48.2%(DIO 77.8 天) 行业重点 关注 存货同比 +48.2%(DIO 77.8 天)
  1. 营业利润同比激增 75.0%(+3,757.6 亿新台币),营收规模扩张贡献近七成、毛利率提升贡献逾三成
    • 纵向利润桥拆解
      单季营业利润从 5,006.9 亿新台币 增至 8,764.5 亿新台币(+75.0%)。在 3,757.6 亿新台币总增量中,营收规模扩张(同比 +50.9% 至 14,942.4 亿新台币)贡献了 2,550.8 亿新台币(占 67.9%);营业利润率从 50.6% 升至 58.7%(+8.1 个百分点,突破上季 56%–58% 指引上沿)贡献了 1,206.8 亿新台币(占 32.1%)。
    • 利润率桥与持续性
      同比看,先进制程满载与提价推动毛利率同比大增 7.0 个百分点至 66.4%(折旧摊销占营收比例被摊薄 1.7 个百分点),期间费用率下降 1.1 个百分点;环比看,受 2 纳米首季贡献 8% 晶圆收入的初期成本拖累,毛利率较上季 67.7% 回落 1.3 个百分点(毛利率环比下降 1.3 个百分点至 66.4%,主要由于 2 纳米量产爬坡对毛利率的稀释。❝2026Q3 P003 · Wendell Huang)。管理层指引 Q4 毛利率维持 65%–67%、营业利润率 56.5%–58.5%(基于 1 美元兑 31.8 元新台币的汇率假设,毛利率预计在 65% 至 67% 之间,营业利润率在 56.5% 至 58.5% 之间。❝2026Q3 P006 · Wendell Huang),高盈利平台具备强持续性。
  2. 单季资本开支同比 +54.2% 至 4,432.1 亿新台币(折旧的 2.01 倍),自由现金流创 4,765.6 亿新台币新高
  3. 期末存货同比 +48.2%(快于营业成本的 +25.0%),存货周转天数同比上升 12.2 天至 77.8 天
    • 营运资本拆解与持续性
      期末存货达 4,277.5 亿新台币,按期末存货计算的周转天数为 77.8 天,虽较上季 85.8 天 环比回落(与 CFO 所述存货天数减少 5 天至 82 天,主要由于晶圆出货量增加。❝2026Q3 P005 · Wendell Huang 方向一致),但仍显著高于上年同季的 65.6 天。这主要源于 2 纳米与先进封装制程工序更长、在制品价值更高,属于新节点爬坡期的结构性备料。
定量归因桥与报表拆解 共 4 项确定性算式与报告分部量利归因表 · 点击展开核对

营业利润同比 +75.0%(+3,757.6 亿新台币),营业利润率 +8.1 个百分点 行业重点 盈利与分部 · 改善

行业逻辑:规模效应对冲折旧与研发投入后的真实盈利弹性

  • 纵向利润表桥(总增量 +3,757.6 亿新台币):① 营收规模变动贡献 +2,550.8 亿新台币(占 67.9%);② 营业利润率变动(50.6% → 58.7%,+8.1 个百分点)贡献 +1,206.8 亿新台币(占 32.1%)
  • 利润率桥明细:毛利率 +7.0 个百分点(59.5% → 66.4%);期间费用及税金率 -1.1 个百分点(8.9% → 7.8%,总额同比 +32.0% vs 营收 +50.9%);研发费用同比 +39.6%(占营收 -0.5 个百分点);销管费用同比 +14.3%(占营收 -0.6 个百分点);折旧摊销同比 +35.3%(占营收 -1.7 个百分点)

营收同比 +50.9%,超一致预期 +2.4% 业绩与指引 · 改善

  • 单季营收 14942.4 亿新台币,上年同期 9899.2 亿新台币,同比增减 +5,043.2 亿新台币(+50.9%)
  • 增速换挡:上一季(FY2026Q2)营收同比 +36.0%,本季变动 +14.9 个百分点
  • 一致预期核对(谷歌财经):预期 14,591.4 亿新台币,实际偏离 +2.4%
  • 顶层收入拆分表现:高性能计算(HPC) 10,160.8 亿新台币(同比 +80.1%,占比 68.0%);智能手机 3,137.9 亿新台币(同比 +5.7%,占比 21.0%);物联网(IoT) 597.7 亿新台币(同比 +20.8%,占比 4.0%);汽车 597.7 亿新台币(同比 +20.8%,占比 4.0%)

资本开支同比 +54.2% 至 4,432.1 亿新台币(折旧的 2.01 倍) 行业重点 前瞻与投入 · 关注

行业逻辑:资本开支/折旧倍数与固定资产周转率决定扩产期的折旧压力与自由现金流自给能力

  • 折旧滞后桥:单季现金资本开支 4432.1 亿新台币(同比 +54.2%),是当季折旧摊销 2202.0 亿新台币(同比 +35.3%)的 2.01 倍——在建资产转固前,利润表折旧涨幅远小于现金流出
  • 自由现金流反转:经营现金流 9197.7 亿新台币 扣除资本开支后,自由现金流为 4765.6 亿新台币(上年同期 1,393.8 亿新台币)

营运资本与现金质量异动:存货同比 +48.2%(DIO 77.8 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注

行业逻辑:在制品存货周转天数(DIO)是下游客户砍单或稼动率波动的先行信号

  • 存货与周转:期末存货 4277.5 亿新台币(上年同期 2,886.9 亿新台币,同比 +48.2% vs 营业成本 +25.0%),存货周转天数 77.8 天(上年同期 65.6 天)

定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。

分部表现收入按产品/服务类型

分部趋势 →
收入类型(亿)FY2026Q3上年同期同比占营收
高性能计算(HPC) 10,160.85,642.5▲ +80.1%68.0%
智能手机 3,137.92,969.8▲ +5.7%21.0%
物联网(IoT) 597.7495.0▲ +20.8%4.0%
汽车 597.7495.0▲ +20.8%4.0%
其他 298.8198.0▲ +50.9%2.0%
消费电子(DCE) 149.499.0▲ +50.9%1.0%

以下按应用平台拆收入(属于收入拆分,没有利润数)。金额 = 营收 × 管理层报告里的整数百分比,由 get_segments 算出,误差约 ±0.5% 营收。台积电没有按会计准则(IFRS 8)披露多个报告分部的利润,所以只能写收入结构。

  • 高性能计算(HPC)
    约 10,161 亿新台币,占 68%,同比约 +80%、环比 +22%(HPC 环比增长 22%,占第三季度营收的 68%。❝2026Q3 P004 · Wendell Huang)。上年同季约 5,643 亿、占 57%。增长几乎全来自这里,营收越来越集中在 HPC。
  • 智能手机
    约 3,138 亿,占 21%,同比约 +6%、环比 +10%。环比回升是新机季节性备货;同比只涨个位数,和管理层说的“手机等消费电子受零部件涨价影响”一致。
  • 物联网、汽车、消费电子及其他
    合计约 1,644 亿,约占 11%。汽车环比 +23%,消费电子环比 −12%,体量太小,不影响整体判断。
  • 按工艺
    第三季度,2 纳米制程技术贡献了晶圆营收的 8%,3 纳米、5 纳米和 7 纳米分别占 33%、28% 和 10%❝2026Q3 P004 · Wendell Huang,7 纳米及以下合计 79%。2 纳米量产第三个季度就贡献了 8%,也正是本季拉低毛利率的原因。

逐位高管和逐个问答的拆解见 FY2026Q3 电话会解析,跨季度对比见 指引与语气。

业绩要点

  • 营收超过指引上限:以美元计,营收环比增长 16.2% 至 467 亿美元,高于我们第三季度指引的上限。❝2026Q3 P003 · Wendell Huang
  • 毛利率回落是因为 2 纳米起量:毛利率环比下降 1.3 个百分点至 66.4%,主要由于 2 纳米量产爬坡对毛利率的稀释。❝2026Q3 P003 · Wendell Huang

分部与业务动态

  • 2 纳米产能明年翻倍以上:我们预计 2027 年 N2 家族技术的年产能将增长一倍以上❝2026Q3 P014 · C.C. Wei;台南再加 1 座 3 纳米工厂❝2026Q3 P016 · C.C. Wei。
  • 海外:亚利桑那二厂 量产将于 2027 年第三季度开始,略早于我们先前的时间表。❝2026Q3 P016 · C.C. Wei;德州建厂、与 Terafab 合作还在评估。
  • 定价:涨价是否包括已签的老合同,没有正面回答,只说 我们会努力让我们的价值得到认可❝2026Q3 P142 · C.C. Wei。

指引与展望

  • 第四季营收 523 亿至 543 亿美元,毛利率 65%–67%,营业利润率 56.5%–58.5%;全年增速 以美元计同比增长约 44%❝2026Q3 P011 · C.C. Wei。
  • 资本开支:重申全年 600 亿至 640 亿美元,2026–2028 年会明显高于过去三年,并承诺 营收的增长将超过资本开支的增长❝2026Q3 P101 · Wendell Huang。
  • 海外工厂对毛利率的拖累:近期 “closer to 2%”,五年里的后半段 在 5 年期间的后半段为 3%-4 个百分点❝2026Q3 P107 · Wendell Huang。

管理层情绪与问答焦点

  • 情绪积极、想多拿份额:我们无意把桌上的食物留给别人❝2026Q3 P017 · C.C. Wei。
  • 分析师问得最多的依次是:AI 需求会不会建多了;竞争(High NA 光刻机、自产芯片的公司、先进封装);资本开支和设备涨价;涨价覆盖哪些客户。对“会不会建多了”,回答是 我们仍然认为需求高于供给❝2026Q3 P023 · C.C. Wei,没说什么情况下会放慢扩产。
  • 对长期利润率的表态不偏不倚:台积电的盈利能力没有天花板,但大幅提升也不会一夜之间发生❝2026Q3 P039 · C.C. Wei。

风险与逆风

  • 设备紧缺、涨价 → 资本开支、折旧、毛利率
    虽然设备供应紧张❝2026Q3 P009 · Wendell Huang,设备涨价是真实存在的。❝2026Q3 P100 · Wendell Huang 同样的产能要花更多钱,以后的折旧会更高。
  • 手机等消费电子偏弱 → 智能手机与消费电子收入
    我们在进入 2027 年的业务规划上保持审慎❝2026Q3 P010 · C.C. Wei;本季智能手机同比只涨约 6%。
  • 竞争 → 先进封装份额与定价能力
    随着时间推移,是的,我们的竞争对手提供了非常有竞争力的方案。❝2026Q3 P084 · C.C. Wei
  • 海外工厂 → 毛利率
    近期拖累变小,但美国扩产加快(亚利桑那提前、德州在评估),后期 3%–4% 的拖累会持续更久。

管理层口径变化 对比 FY2026Q2

跨季度指引与语气 →
主题 FY2026Q2 FY2026Q3 变化
全年营收增速(美元) 略高于 40% 约 44% 上调
下季毛利率指引 65%–67% 65%–67% 维持
下季营业利润率指引 56%–58% 56.5%–58.5% 上调
2 纳米对毛利率的拖累 下半年 3–4 个百分点 只说“持续拖累”,没给数 不再量化
海外工厂拖累(近期) 2%–3% 接近 2% 收窄
扩产瓶颈 我们预计产能扩张计划不会遇到任何瓶颈。❝2026Q2 P008 · 发言人 1 虽然设备供应紧张❝2026Q3 P009 · Wendell Huang 更谨慎
消费电子 谨慎 谨慎,并延续到 2027 年 更谨慎
全年资本预算 上调到 600 亿至 640 亿美元 重申 维持

叙事 vs 报表

管理层口径与三表数据交叉核验
管理层说法 报表证据 判断
毛利率环比下降 1.3 个百分点至 66.4%,主要由于 2 纳米量产爬坡对毛利率的稀释。❝2026Q3 P003 · Wendell Huang 营业成本环比约 +22%,快于营收的 +18%;折旧摊销 2,202.0 亿新台币,同比约 +35%;2 纳米占晶圆营收 8% ✓ 一致
方向和成本结构对得上;2 纳米单独拖累多少,报表拆不出来
存货天数减少 5 天至 82 天,主要由于晶圆出货量增加。❝2026Q3 P005 · Wendell Huang 按期末存货算,存货周转天数 77.8 天,比上季少 8 天;但上年同季是 65.6 天,存货同比约 +48% △ 部分一致
比上季好转属实(公司按平均存货算,口径不同);但比去年同期明显偏高,电话会没解释
营收的增长将超过资本开支的增长❝2026Q3 P101 · Wendell Huang 前三季营收同比约 +41.1%,资本开支同比约 +40.9% △ 一致,但几乎没有余量
如果第四季资本开支按预算上沿花,全年就可能做不到
仍致力于实现可持续且稳定增加的每股现金股利❝2026Q3 P009 · Wendell Huang 派息 1,555.9 亿,同比约 +33%;派息只占净利润 20.4%,自由现金流是派息的约 3 倍 ✓ 一致
虽然设备供应紧张❝2026Q3 P009 · Wendell Huang 资本开支 4,432.1 亿,环比少了约 11%,全年预算没变 △ 部分一致
环比回落和设备交付受限对得上,也可能只是付款时间的问题;第四季的资本开支会给出答案
报表盲点雷达 报表上看得到、电话会没提的信号
  • 上季的额外收益偏高,本季回落
    主业之外收益占税前利润从 11.1% 降到 3.8%,这是本季净利率下降 4.5 个百分点的主要原因。电话会只讲了毛利率和营业利润率,没提这件事(推断是汇兑或金融资产重估的收益)。
  • 存货比去年同期多了约 48%
    电话会只说了比上季少。如果第四季存货周转天数仍明显高于上年同季的 66.7 天,要追问是 2 纳米 / 封装的在产品,还是客户提货变慢。
  • 研发费用同比约 +40%
    和营收涨得差不多快,电话会没单独讲。A14 和先进封装的投入在加速,以后营业利润率很难再靠“费用占比下降”往上走。
  • 投资活动现金流远小于资本开支
    差了约 1,764 亿新台币,推断来自金融资产到期或卖出。本季自由现金流好看,部分是因为资本开支付款晚,不能照这个数往后推。

对投资逻辑的影响

多空天平与关键假设检验
▲ 逻辑加强与稳固 2 项
▼ 逻辑削弱与风险跟踪 1 项
  • 不变,但离警戒线更近
    “扩产的回报跟不上”(中)。前三季营收和资本开支几乎一样快,管理层承诺的余量很小,这条依据已补进档案。“AI 投资热潮退潮”(高):本季没有放缓的迹象,但营收对 HPC 的依赖进一步上升(57% → 68%),一旦退潮冲击会更大,严重度维持“高”。
综合判断与下季跟踪
  • 其余风险不变
    地缘(高)、竞争(中)、汇率与 ADR 溢价(低)本季没有新证据,没有新增风险。
  • 基本面逻辑不变,需求端略有加强。本次不调整 2026-10-17 的估值假设:DCF 中性情景已经按约 20% 的增速和高资本开支计算,本季数据在假设范围内。
  • 下季预测
    建档时已登记 4 条 FY2026Q4 预测(营收、毛利率、营业利润率、资本开支);本次新增存货周转天数和 2027 年资本预算两条,见预测页。下次电话会要追问:存货为什么比去年同期高、涨价是否包括老合同、2027 年资本开支和营收增速的关系。
本次复盘登记的预测
验证焦点目标期检验假设与依据判定标准与历史基准状态与对账结果登记来源
指引兑现 FY2026Q4
预计 01-14
验证目的:检验 AI 与先进制程强劲需求下第四季新台币营收能否达到或略超管理层指引(523–543 亿美元)
依据:过去 12 个季度营收全部高于一致预期,第三季超过自身指引上限;需求仍大于供给。区间上沿留出约 1% 的超指引空间,下沿对应新台币升值或指引下沿。
营业收入
16,600.0 – 17,500.0 亿新台币
基准:同季(25Q4)10,460.9 亿新台币 · 上期(26Q3)14,942.4 亿新台币
待验证
FY2026Q3 电话会解析
2026-10-16
指引兑现 FY2026Q4
预计 01-14
验证目的:检验 N2 初期爬坡与海外晶圆厂稀释下第四季毛利率能否守住 65%–67% 指引区间
依据:指引 65%–67%,中值较第三季降 40 个基点(N2 爬坡与海外厂稀释);第三季实际值落在指引中部,第四季营收规模更大,有小幅超出上限的可能。
毛利率
65.0% – 67.5%
基准:同季(25Q4)62.3% · 上期(26Q3)66.4%
待验证
FY2026Q3 电话会解析
2026-10-16
指引兑现 FY2026Q4
预计 01-14
验证目的:检验营收规模扩张对营业费用的摊薄效应能否使第四季营业利润率达到或超越 56.5%–58.5% 指引
依据:指引 56.5%–58.5%,较上季指引上移;第三季实际 58.7% 高于当季指引上限,营收增长对费用的摊薄效应常被低估。
营业利润率
56.5% – 59.5%
基准:同季(25Q4)54.0% · 上期(26Q3)58.7%
待验证
FY2026Q3 电话会解析
2026-10-16
指引兑现 FY2026Q4
预计 01-14
验证目的:检验全年 600–640 亿美元资本预算隐含的第四季设备交付与付款执行节奏
依据:管理层重申全年资本预算 600 亿至 640 亿美元,前三季合计约 406.4 亿美元,隐含第四季约 194 亿至 234 亿美元;设备供应紧张可能让实际落在预算下沿附近,故下限放宽。
资本开支
5,500.0 – 7,600.0 亿新台币
基准:同季(25Q4)3,569.1 亿新台币 · 上期(26Q3)4,432.1 亿新台币
待验证
FY2026Q3 电话会解析
2026-10-16
风险跟踪 FY2026Q4
预计 01-14
验证目的:检验 N2 与先进封装在制品备货期存货周转天数能否随第四季出货放量继续环比回落
依据:第三季存货同比约 +48%,快于营业成本,N2 与先进封装爬坡期的在制品仍会偏高;第四季营收指引环比 +14%、出货增加,周转天数大概率继续环比下降,但难回到上年同季水平。
存货周转天数
68.0 – 80.0 天
基准:同季(25Q4)66.7 天 · 上期(26Q3)77.8 天
待验证
FY2026Q3 复盘
2026-10-19
指引兑现 FY2026Q4
预计 01-14
验证目的:验证管理层“2026–2028 年资本开支显著走高、N2 产能翻倍”表态在 2027 年资本预算指引上的兑现
依据:管理层称 2026–2028 年资本开支显著高于过去三年、设备涨价真实存在、N2 产能 2027 年翻倍以上并新增台南 N3 厂与亚利桑那二厂提前量产。
定性事件
待验证
FY2026Q3 复盘
2026-10-19