FY2026Q3 季度复盘
财报发布:2026-10-29 晚(2026 年第三季度报告,巨潮资讯网登记日期 2026-10-30);电话会:FY2026Q3 暂未召开独立全景网路演说明会(最近一期公开业绩说明会为 2026-09-11 的 FY2026Q2 半年度集体接待日,并结合 2026-10-23《关于公司近期生产经营情况的公告》);AI 生成,非投资建议。
结论摘要
5 条核心判断-
01单季营收同比增长 80.3% 至 109.4 亿元,环比 Q2 阶段性回落 13.0% 系产品切换与交付节奏所致
-
02毛利率稳守 46.3% 高位,极致费控助推单季营业利润率同比提升 1.8 个百分点至 44.7%
-
03期末存货单季激增 57.5 亿元至 174.1 亿元,备战四季度与明年交付但令单季经营现金流暂转负-1.5 亿元
-
04股权激励与回购双箭齐发,明确 2026 全年 500 亿元营收目标值
- 据三季度限制性股票激励公告披露,公司向 957 名员工授予限制性股票并设定 2026–2028 年营业收入考核目标值分别为 500 亿元、900 亿元、1,500 亿元(触发值 400 亿/720 亿/1,200 亿元)
- 按三季报已实现的 318.5 亿元营收推算,四季度单季只需实现 81.5 亿元即可完成触发值,若冲击 500 亿元目标值则推算四季度 1.6T 与 800G 将迎来超 180 亿元的交付洪峰。
-
05投资判断:174.1 亿元巨额备货与 500 亿元激励目标相互印证,短期现金流受备料压制不改高景气主线
- 当前 3,582 亿元市值对应滚动市盈率仅 24.6 倍,维持合理偏低判断。
业绩与预期
| 指标 | 实际 | 一致预期 | 差异 | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 109.4 | 177.6 | ▼ -38.4% | 一致预期来自谷歌财经 |
| 每股收益(谷歌财经口径) | 2.60 | 4.49 | ▼ -42.1% | 通常为调整后口径,与 GAAP 不同 |
- 业绩 vs 市场预期与历史节奏
- 前瞻指引与股权激励考核目标对照
- 产品放量指引管理层在 9 月 11 日半年度说明会上明确指出
1.6T和800G是今年交付的主力产品。
❝2026Q2 P018 · 林小凤、今年800G产品出货量持续提升,已成为出货的主力产品。1.6T光模块Q2出货量较Q1明显增长,预计下半年放量节奏将进一步加快。
❝2026Q2 P024 · 林小凤;并在 10 月 23 日《关于公司近期生产经营情况的公告》中进一步确认“其中 1.6T 光模块已进入持续放量阶段,预计出货节奏将持续加快”。 - 2026–2028 年股权激励定量营收锚2026 年 9 月落地的限制性股票激励计划设定了明确的年度营业收入考核门槛——2026 年营收触发值 400 亿元、目标值 500 亿元;2026–2027 年两年累计营收触发值 1,120 亿元、目标值 1,400 亿元(对应 2027 年单年目标 900 亿元);2026–2028 年三年累计营收触发值 2,320 亿元、目标值 2,900 亿元(对应 2028 年单年目标 1,500 亿元)。
- 隐含 FY2026Q4 交付测算前三季度公司已完成营业收入 318.5 亿元(已完成全年 400 亿元触发值的 79.6%、500 亿元目标值的 63.7%)。这意味着四季度单季营收只需达到 81.5 亿元即可跨过考核触发线,若要100% 拿满公司层面归属系数(500 亿元目标值),四季度单季营收需冲击 181.5 亿元——这也正是三季度末公司将存货大幅拉升至 174.1 亿元 的核心原因。
- 预测回顾本次为新易盛首次建档,此前无已登记的到期预测;本报告末尾已登记 3 条针对 FY2026Q4 的可验证预测,将于 2026 年报披露后自动对账。
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2026Q3 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 109.4 | 60.7 | ▲ +80.3% | 125.7 | ▼ -13.0% |
| 毛利 | 50.6 | 28.5 | ▲ +77.7% | 60.3 | ▼ -16.0% |
| 毛利率 | 46.3% | 46.9% | ▼ -0.7 个百分点 | 48.0% | ▼ -1.7 个百分点 |
| 营业利润 | 48.9 | 26.0 | ▲ +87.8% | 54.4 | ▼ -10.1% |
| 营业利润率 | 44.7% | 42.9% | ▲ +1.8 个百分点 | 43.3% | ▲ +1.4 个百分点 |
| 税后营业利润率 | 35.6% | 39.3% | ▼ -3.7 个百分点 | 38.1% | ▼ -2.5 个百分点 |
| 净利润 | 38.4 | 23.8 | ▲ +61.2% | 47.5 | ▼ -19.1% |
| 净利率 | 35.1% | 39.3% | ▼ -4.2 个百分点 | 37.8% | ▼ -2.6 个百分点 |
| 经营活动现金流 | -1.5 | 36.8 | ▼ -104.1% | 9.3 | ▼ -116.3% |
| 资本开支 | 5.4 | 3.6 | ▲ +51.2% | 6.3 | ▼ -14.3% |
| 自由现金流 | -6.9 | 33.3 | ▼ -120.9% | 3.0 | ▼ -331.8% |
金额单位:亿元;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
财务拆解
1. 增长与利润率 · 2. 利润质量(防雷) · 3. 营运资本与经营效率 · 4. 前瞻指标(下季度的先行信号) · 5. 资本开支、回报与现金流1. 增长与利润率
- 营收同比高增 80.3%,毛利率在 46.3% 高位展现极强韧性
- 期间费用率压至极致,营业利润率逆势提升至 44.7%
- 三季度有效税率阶段性上升,拉宽营业利润与净利润增速差
- 杜邦拆解(ROE 驱动力还原)
- 单季杜邦拆解
- 年度基准对照
2. 利润质量(防雷)
- 销售回款含金量极高(单季收现比 103.7%),无虚增应收迹象
- 经营现金流单季转负(-1.5 亿元)完全源于百亿级原材料采购备货尽管销售收现高达 113.5 亿元,但 FY2026Q3 单季经营活动现金流净额为 -1.5 亿元(上年同期为 36.8 亿元),经营现金流/净利润为 -4.0%,单季应计比率升至 8.9%(滚动四季度应计比率为 22.5%)。翻查三季报现金流量表明细可知:三季度单季“购买商品、接受劳务支付的现金”高达 97.6 亿元(前三季度累计达 255.1 亿元,同比增长 126.9%),叠加前三季度支付给职工现金同比增长 130.9% 至 16.5 亿元、支付各项税费同比增长 212.9% 至 25.0 亿元。因此,经营现金流与净利润的背离不是因为货款收不回来,而是因为公司把收到的 113.5 亿元现金立刻投入到了 1.6T 与 800G 光芯片及物料的战略备货中❝2025Q2 P050 · 王诚。
- 非经常性损益与汇率套保核查
3. 营运资本与经营效率
- 存货单季跳增 57.5 亿元至 174.1 亿元,周转天数升至 270.3 天
- 应收周转保持 62.5 天健康水位,应付账款翻倍分担备货资金压力
4. 前瞻指标(下季度的先行信号)
5. 资本开支、回报与现金流
- 单季资本开支 5.4 亿元,固定资产净值较年初增长 49.4%
- 零有息负债扩表,账面净现金仍达 68.4 亿元
当季异动
未分类单期财报(FY2026Q3 对比上年同期 FY2025Q3 与上期 FY2026Q2)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。未设置业务类型:全部指标同等权重。
自适应规则生效:报表口径自适应:收现比稳定而「经营现金流/净利润」大幅跳变,受控股财务公司吸收存款/同业款项扰动,收款质量自动切换为以「收现比」为准
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 业绩与指引 | 营收同比 +80.3%,低于一致预期 -38.4% | 恶化 | 本期 109.4 亿元 vs 上年同期 60.7 亿元(+80.3%) |
| 盈利与分部 | 营业利润同比 +87.8%(+22.8 亿元),营业利润率 +1.8 个百分点 | 改善 | 营业利润 48.9 亿元 vs 上年同期 26.0 亿元(+87.8%);营业利润率 42.9% → 44.7%(+1.8 个百分点),毛利率 46.9% → 46.3%(-0.7 个百分点) |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:收现比 103.7%(同比 +9.9 个百分点);存货同比 +163.7%(DIO 270.3 天);应付同比 +179.6%(DPO 135.3 天 → 207.1 天) | 关注 | 收现比 103.7%(同比 +9.9 个百分点);存货同比 +163.7%(DIO 270.3 天);应付同比 +179.6%(DPO 135.3 天 → 207.1 天) |
| 前瞻与投入 | 资本开支同比 +51.2% 至 5.4 亿元(折旧的 —),自由现金流转负(-6.9 亿元) | 恶化 | 单季资本开支 5.4 亿元 vs 折旧 —,自由现金流 -6.9 亿元 |
- 单季经营现金流转负(-1.5 亿元)且存货周转天数飙升至 270.3 天,系 1.6T 放量前的超大规模备货
- 核心数据与拆解
- 管理层解释与持续性判断管理层一贯指出
公司存货增加主要因结合订单情况对部分原材料提前备货。当前订单充足,有利于消化库存
❝2025Q2 P050 · 王诚,并在 10 月 23 日公告中确认“800G 和 1.6T 是今年交付的主力产品,其中 1.6T 光模块已进入持续放量阶段,预计出货节奏将持续加快”。考虑到当季收现比高达 103.7% 且应付账款同步增至 104.6 亿元,本次现金流转负属于确定性订单驱动的阶段性备料高峰,预计四季度随着 1.6T 集中发货结转,经营现金流将显著回正。
- 单季营业利润同比大增 87.8% 至 48.9 亿元,收入扩张贡献 94.7% 的增量
- 纵向利润表桥
- 利润率桥
- 期末合同负债同比暴增 1,299.4% 至 3.0 亿元
定量归因桥与报表拆解
营收同比 +80.3%,低于一致预期 -38.4% 业绩与指引 · 恶化
- 单季营收 109.4 亿元,上年同期 60.7 亿元,同比增减 +48.7 亿元(+80.3%)
- 增速换挡:上一季(FY2026Q2)营收同比 +96.9%,本季变动 -16.6 个百分点
- 一致预期核对(谷歌财经):预期 177.6 亿元,实际偏离 -38.4%
营业利润同比 +87.8%(+22.8 亿元),营业利润率 +1.8 个百分点 盈利与分部 · 改善
- 纵向利润表桥(总增量 +22.8 亿元):① 营收规模变动贡献 +20.9 亿元(占 91.5%);② 营业利润率变动(42.9% → 44.7%,+1.8 个百分点)贡献 +1.9 亿元(占 8.5%)
- 利润率桥明细:毛利率 -0.7 个百分点(46.9% → 46.3%);期间费用及税金率 -2.4 个百分点(4.0% → 1.6%,总额同比 -28.8% vs 营收 +80.3%);研发费用同比 -4.5%(占营收 -1.3 个百分点);销管费用同比 -17.8%(占营收 -0.9 个百分点)
- 交叉核对:利润与现金背离:单季营业利润高达 48.9 亿元,但高额资本开支致自由现金流为 -6.9 亿元
营运资本与现金质量异动:收现比 103.7%(同比 +9.9 个百分点);存货同比 +163.7%(DIO 270.3 天);应付同比 +179.6%(DPO 135.3 天 → 207.1 天) 利润质量与营运资本 · 关注
- 销售收现检验:销售商品收到的现金 113.5 亿元(同比 +99.4% vs 营收 +80.3%),收现比 103.7%(上年同期 93.8%;含 13% 增值税全额收现基准约 113%)
- 现金流口径提示:账面经营现金流 -1.5 亿元(占净利润 -4.0%,上年同期 154.5%)主要受财务公司存款变动扰动,不能用于评判主业回款
- 存货与周转:期末存货 174.1 亿元(上年同期 66.0 亿元,同比 +163.7% vs 营业成本 +82.6%),存货周转天数 270.3 天(上年同期 187.1 天)
- 供应商占款支撑现金流:期末应付 104.6 亿元(上年同期 34.0 亿元,同比 +179.6%),应付周转天数 207.1 天(上年同期 135.3 天),现金转换周期 125.7 天(上年同期 112.1 天)
资本开支同比 +51.2% 至 5.4 亿元(折旧的 —),自由现金流转负(-6.9 亿元) 前瞻与投入 · 恶化
- 折旧滞后桥:单季现金资本开支 5.4 亿元(同比 +51.2%),是当季折旧摊销 —(同比 —)的 ———在建资产转固前,利润表折旧涨幅远小于现金流出
- 自由现金流反转:经营现金流 -1.5 亿元 扣除资本开支后,自由现金流为 -6.9 亿元(上年同期 33.3 亿元)
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
未分类滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。未设置业务类型:全部指标同等权重。
- 毛利率、营业利润率与投入资本回报率(持续 9 期改善,创历史高位区间)
- 经营现金流/净利润与自由现金流利润率(近 1–2 期偏离趋势,阶段性走弱)
- 表现与原因
- 性质与去向属于高速扩张期原材料与在产品备货导致的营运资本阶段性吸水,而非回款质量恶化;已将“174.1 亿元存货消化与四季度经营现金流回正”列为档案头号风险与下季预测焦点。
异常与报表拆解
营收同比(TTM) 持续漂移 · 恶化 本期 100.7%,对照 FY2025Q2 261.8%,变化 -161.1 个百分点
- 单期贡献:本期单期与 TTM 变化方向相反(变化来自前几期,本期已在回摆)
- TTM 营收 163.6 亿 → 401.9 亿
- 注意:历史只有 8 期 TTM(不足 3 年),趋势判断置信度低
固定资产周转率 偏离趋势 · 恶化 本期 8.02 倍,对照 趋势值 9.46 倍,变化 -1.44 倍
- 期末固定资产净值 +74.7% vs TTM 营收 +100.7%(FY2025Q3 → FY2026Q3(TTM))
- 注意:历史只有 12 期 TTM(不足 3 年),趋势判断置信度低
收现比 趋势反转 · 改善 本期 93.2%,对照 FY2025Q3 84.5%,变化 +8.7 个百分点
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 36% 来自本期 → 本期与前几期共同推动
- 分子 +121.4% vs 营收 +100.7%(FY2025Q3 → FY2026Q3(TTM))
- 注意:历史只有 12 期 TTM(不足 3 年),趋势判断置信度低
有效税率 偏离趋势 · 变化 本期 15.5%,对照 趋势值 12.0%,变化 +3.5 个百分点;约 3 年来最高
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 56% 来自本期 → 本期与前几期共同推动
- 所得税 +201.6% vs 税前利润 +106.7%(FY2025Q3 → FY2026Q3(TTM))
- 注意:历史只有 12 期 TTM(不足 3 年),趋势判断置信度低
税后营业利润率 偏离趋势 · 恶化 本期 36.5%,对照 趋势值 42.1%,变化 -5.6 个百分点
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 76% 来自本期 → 主要来自本期单期,先排查一次性因素
- 利润率桥:毛利率 +0.5 个百分点,研发费用率 -1.5 个百分点,销售及管理费用率 -1.1 个百分点(FY2025Q3 → FY2026Q3(TTM))
- 有效税率 +4.9 个百分点
- 注意:历史只有 12 期 TTM(不足 3 年),趋势判断置信度低
其余:销售及管理费用率(持续漂移,改善)、研发费用率(持续漂移,变化)
报表拆解为计算结果;原因的判断(一次性 / 周期性 / 结构性)见复盘正文。
分部表现
分部趋势 →分部披露口径说明:按中国证监会三季报披露准则,A 股三季报不披露分产品、分地区收入与成本明细附注(属三季报准则披露限制带来的数据缺口)。结合 2026 年半年度报告分部数据及 9–10 月管理层最新披露,业务结构表现如下:
- 产品结构(800G 稳健放量 + 1.6T 持续放量 + 硅光占比提升)2026 年上半年光互联产品占总营收 99.99%(毛利率 47.17%)。管理层在 9 月说明会及 10 月生产经营公告中确认,800G 和 1.6T 为 2026 年交付主力,其中 1.6T 在 Q2 较 Q1 明显增长后,目前已进入持续放量阶段、出货节奏持续加快,硅光产品份额亦保持强劲增长❝2026Q2 P024 · 林小凤。三季度综合毛利率稳定在 46.3%,印证高端产品占比维持高位。
- 地区结构(海外云巨头贡献逾 98% 收入)2026 年上半年境外收入占比已达 98.48%(毛利率 47.41%,较境内毛利率 32.02% 高出 15.39 个百分点)。三季度单季收现比高达 103.7%(由于出口免征增值税,不含税外销收入与收现额接近 1:1),侧面证实三季度收入依然绝大部分来自回款准时的海外头部算力客户。
电话会要点
说明:本节汇总最近一期公开业绩说明会(2026-09-11 召开的 FY2026Q2 半年度集体接待日,完整解析见 FY2026Q2 电话会解析,跨季对比见 指引与语气)的核心信息,并对照 FY2026Q3 财报表现:
业绩要点与产品动态
- 800G 与 1.6T 双主力驱动财务总监林小凤明确表示
结合目前的客户需求指引及订单等情况,预计行业景气度持续高位。1.6T和800G是今年交付的主力产品。
❝2026Q2 P018 · 林小凤,今年800G产品出货量持续提升,已成为出货的主力产品。1.6T光模块Q2出货量较Q1明显增长,预计下半年放量节奏将进一步加快。硅光产品份额持续提升,增长趋势强劲,预计明年将持续。
❝2026Q2 P024 · 林小凤。 - NPO 2027–2028 年量产时间表首次明确
目前公司正和相关客户密切合作推进NPO相关业务,从现有进度来看,预计2027年开始实现产品交付,2028年NPO产品交付的规模化量级将进一步提升,预计将成为公司主要产品之一。NPO产品的竞争逻辑和其他光模块产品一致,核心比拼研发设计、工艺流程、批量生产能力、良率等综合竞争力。
❝2026Q2 P028 · 林小凤。 - 全技术路线储备与双基地扩产
公司已充分布局下一代技术发展前沿领域,涉及NPO、OCS、LPO、CPO、XPO、相干等多个技术方向和领域。公司已参与CPO相关产品布局。
❝2026Q2 P020 · 林小凤;董秘王诚确认公司成都、泰国两地的产能一直在基于未来订单的指引进行扩充。
❝2026Q2 P007 · 王诚。
管理层口径变化 对比 FY2026Q2
跨季度指引与语气 →- 1.6T 商业化定性上调从 FY2025Q2 说明会的
预计1.6T产品在今年下半年开始逐渐上量,预计明年会进一步增加
❝2025Q2 P046 · 王诚,升级为 FY2026Q2 说明会的1.6T和800G是今年交付的主力产品
❝2026Q2 P018 · 林小凤、预计下半年放量节奏将进一步加快
❝2026Q2 P024 · 林小凤,再到 2026 年 10 月 23 日公告正式定性“1.6T 光模块已进入持续放量阶段”。 - 下一代演进重心聚焦 NPOFY2025Q2 说明会主要提及 3.2T 预研与 CPO 早期布局❝2025Q2 P113 · 王诚、❝2025Q2 P126 · 王诚;FY2026Q2 说明会则将 NPO 明确提升为 2027 年批量交付、2028 年规模化放量的未来主要产品之一❝2026Q2 P028 · 林小凤。
叙事 vs 报表
管理层口径与三表数据交叉核验| 管理层说法 | 报表证据 | 判断 |
|---|---|---|
在手订单充足、1.6T 下半年加速放量:结合目前的客户需求指引及订单等情况,整体市场需求预期保持强劲❝2026Q2 P024 · 林小凤,预计下半年放量节奏将进一步加快❝2026Q2 P024 · 林小凤;10 月 23 日公告称“1.6T 光模块已进入持续放量阶段” |
FY2026Q3 单季营业收入 109.4 亿元(同比 +80.3%,环比 Q2 的 125.7 亿元 回落 13.0%);但期末存货从 Q2 末的 116.6 亿元 暴增 57.5 亿元至 174.1 亿元,期末应付账款从 71.3 亿元 暴增至 104.6 亿元,期末合同负债同比暴增 1,299.4% 至 3.0 亿元。 | △ 部分一致 备货端与预收锁单高度一致,收入确认端待四季度集中兑现。 |
成都与泰国产能持续基于未来订单指引扩充:公司成都、泰国两地的产能一直在基于未来订单的指引进行扩充。❝2026Q2 P007 · 王诚 |
2026 年前三季度单季资本开支在 Q1 的 6.3 亿元、Q2 的 6.3 亿元 与 Q3 的 5.4 亿元 连续保持高强度,期末固定资产净值升至 50.1 亿元、在建工程保持在 6.3 亿元。 | ✓ 完全一致 真金白银的设备采购与厂房转固印证了双基地扩产节奏。 |
- 外汇衍生品套保单季贡献 2.3 亿元公允价值收益,完美对冲 1.5 亿元财务费用汇兑损失
- 应付账款单季大增 33.3 亿元至 104.6 亿元,对上游议价占款能力大幅增强
- 本季三项重大公告落地(股权激励、回购与经营公告)① 2026-09-07 向 957 名员工首次授予限制性股票并设定 2026–2028 年营收目标值 500 亿/900 亿/1,500 亿元(触发值 400 亿/720 亿/1,200 亿元);② 2026-10-23 发布 8.0 亿–10.0 亿元 A 股回购方案(上限 500 元/股);③ 2026-10-23 自愿披露 1.6T 光模块已进入持续放量阶段。
对投资逻辑的影响
多空天平与关键假设检验- 盈利壁垒与远期锁汇能力经过实战检验
- 2026–2028 年增长能见度大幅提升股权激励 500 亿/900 亿/1,500 亿元营收目标、NPO 2027–2028 年放量时间表❝2026Q2 P028 · 林小凤、3.0 亿元合同负债与 174.1 亿元存货备货形成完整证据链。
预测
预测台账 →| 验证焦点 | 目标期 | 检验假设与依据 | 判定标准与历史基准 | 状态与对账结果 | 登记来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 指引兑现 | FY2026Q4 |
营业收入 145.0 – 190.0 亿元
基准:同季(25Q4)83.4 亿元 · 上期(26Q3)109.4 亿元 |
待验证
|
FY2026Q3 复盘 2026-10-29 |
|
| 核心逻辑 | FY2026Q4 |
毛利率 45.0% – 49.0%
基准:同季(25Q4)48.9% · 上期(26Q3)46.3% |
待验证
|
FY2026Q3 复盘 2026-10-29 |
|
| 异动验证 | FY2026Q4 |
经营活动现金流 15.0 – 55.0 亿元
基准:同季(25Q4)30.6 亿元 · 上期(26Q3)-1.5 亿元 |
待验证
|
FY2026Q3 复盘 2026-10-29 |