FY2022Q1 数据速览
业绩与预期
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2022Q1 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 56.6 | 30.8 | ▲ +83.8% | 50.0 | ▲ +13.2% |
| 毛利 | 36.3 | 20.0 | ▲ +81.1% | 31.6 | ▲ +15.0% |
| 毛利率 | 64.1% | 65.1% | ▼ -1.0 个百分点 | 63.1% | ▲ +1.0 个百分点 |
| 营业利润 | 19.6 | 9.8 | ▲ +100.4% | 15.1 | ▲ +29.8% |
| 营业利润率 | 34.6% | 31.7% | ▲ +2.9 个百分点 | 30.1% | ▲ +4.4 个百分点 |
| 税后营业利润率 | 32.3% | 29.6% | ▲ +2.7 个百分点 | 29.8% | ▲ +2.5 个百分点 |
| 净利润 | 19.1 | 9.2 | ▲ +108.5% | 14.6 | ▲ +31.2% |
| 净利率 | 33.8% | 29.8% | ▲ +4.0 个百分点 | 29.1% | ▲ +4.7 个百分点 |
| 摊薄每股收益 | 0.76 | 1.47 | ▼ -48.3% | — | — |
| 经营活动现金流 | 18.7 | 9.1 | ▲ +106.2% | 20.7 | ▼ -9.3% |
| 资本开支 | 3.0 | 1.6 | ▲ +92.3% | — | — |
| 自由现金流 | 15.8 | 7.5 | ▲ +109.0% | — | — |
金额单位:亿美元;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
当季异动
芯片设计(无晶圆厂)单期财报(FY2022Q1 对比上年同期 FY2021Q1 与上期 FY2021Q4)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。设计芯片、外包制造;轻资产、高毛利,景气由下游资本开支周期决定,需求见顶往往先体现在存货、应收和客户预付上,而不是营收。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 盈利与分部 | 营业利润同比 +100.4%(+9.8 亿美元),营业利润率 +2.9 个百分点 行业重点 | 改善 | 营业利润 19.6 亿美元 vs 上年同期 9.8 亿美元(+100.4%);营业利润率 31.7% → 34.6%(+2.9 个百分点),毛利率 65.1% → 64.1%(-1.0 个百分点) |
| 前瞻与投入 | 前瞻指标背离:合同负债(预收款)同比 +91.4%(vs 营收 +83.8%) 行业重点 | 关注 | 合同负债 3.3 亿美元(同比 +91.4%),低于当季营收增速(+83.8%) |
| 业绩与指引 | 营收同比 +83.8% | 改善 | 本期 56.6 亿美元 vs 上年同期 30.8 亿美元(+83.8%) |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:应收同比 +58.6%(DSO 56.5 天 → 48.7 天);存货同比 +76.6%(DIO 89.5 天) 行业重点 | 关注 | 应收同比 +58.6%(DSO 56.5 天 → 48.7 天);存货同比 +76.6%(DIO 89.5 天) |
| 前瞻与投入 | 前瞻订单爆发:剩余履约义务(RPO)同比 +74.8% 至 6.8 亿美元 | 改善 | RPO 同比 +74.8% vs 当季营收同比 +83.8%,在手长单锁定量远超当期收入确认 |
定量归因桥与报表拆解
营业利润同比 +100.4%(+9.8 亿美元),营业利润率 +2.9 个百分点 行业重点 盈利与分部 · 改善
行业逻辑:景气期研发与销管费用被大幅摊薄,毛利增长几乎全额穿透为营业利润
- 纵向利润表桥(总增量 +9.8 亿美元):① 营收规模变动贡献 +8.2 亿美元(占 83.5%);② 营业利润率变动(31.7% → 34.6%,+2.9 个百分点)贡献 +1.6 亿美元(占 16.5%)
- 利润率桥明细:毛利率 -1.0 个百分点(65.1% → 64.1%);期间费用及税金率 -3.8 个百分点(33.4% → 29.6%,总额同比 +62.7% vs 营收 +83.8%);研发费用同比 +56.9%(占营收 -3.5 个百分点);销管费用同比 +77.5%(占营收 -0.3 个百分点);股权激励同比 +91.5%(占营收 +0.3 个百分点)
前瞻指标背离:合同负债(预收款)同比 +91.4%(vs 营收 +83.8%) 行业重点 前瞻与投入 · 关注
行业逻辑:客户预付款与合同负债反映算力卡紧缺程度与议价地位
- 期末合同负债(预收款)3.3 亿美元,上年同期 1.7 亿美元,同比 91.4%,与当季营收同比(+83.8%)形成 +7.6 个百分点 剪刀差
- 预收蓄水池还原桥:本季合同负债环比变动 +0.4 亿美元(上季末 2.9 亿美元 → 本季末 3.3 亿美元),还原预收变动后的当季含预收订单口径约 57.1 亿美元
营收同比 +83.8% 业绩与指引 · 改善
- 单季营收 56.6 亿美元,上年同期 30.8 亿美元,同比增减 +25.8 亿美元(+83.8%)
- 增速换挡:上一季(FY2021Q4)营收同比 +61.1%,本季变动 +22.7 个百分点
营运资本与现金质量异动:应收同比 +58.6%(DSO 56.5 天 → 48.7 天);存货同比 +76.6%(DIO 89.5 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注
行业逻辑:下游资本开支周期见顶往往先体现在存货天数(DIO)与应收天数(DSO)跳升上
- 应收账款与账期:期末应收合计 30.2 亿美元(上年同期 19.1 亿美元,同比 +58.6% vs 营收 +83.8%),应收周转天数 48.7 天(上年同期 56.5 天,上一季 44.3 天)
- 存货与周转:期末存货 19.9 亿美元(上年同期 11.3 亿美元,同比 +76.6% vs 营业成本 +88.8%),存货周转天数 89.5 天(上年同期 95.7 天)
前瞻订单爆发:剩余履约义务(RPO)同比 +74.8% 至 6.8 亿美元 前瞻与投入 · 改善
- 剩余履约义务(已签约未确认收入)6.8 亿美元,上年同期 3.9 亿美元,同比 74.8%(比当季营收增速高出 -9.0 个百分点)
- 同步核对合同负债(客户已预付部分):3.3 亿美元,同比 91.4%
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
芯片设计(无晶圆厂)滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。设计芯片、外包制造;轻资产、高毛利,景气由下游资本开支周期决定,需求见顶往往先体现在存货、应收和客户预付上,而不是营收。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 62.4% | 63.5% | 61.4% (FY2019Q1) | 符合原趋势 |
| 存货周转天数 | 100.5 天 | 95.7 天 | 68.5 天 (FY2019Q1) | 符合原趋势 |
| 应收周转天数 | 57.3 天 | 59.1 天 | 40.5 天 (FY2019Q1) | 符合原趋势 |
| 经营现金流/净利润 | 127.4% | 149.2% | 123.3% (FY2019Q1) | 趋势反转·恶化 |
| 应计比率 | -4.7% | -7.0% | -7.7% (FY2019Q1) | 趋势反转·恶化 |
| 合同负债/营收 | 1.7% | 1.5% | 0.6% (FY2019Q2) | 符合原趋势 |
| 研发费用率 | 22.5% | 24.5% | 17.6% (FY2019Q1) | 趋势反转·变化 |
| 营收同比(TTM) | 63.5% | 9.8% | 45.6% (FY2019Q1) | 趋势反转·改善 |
| 股权激励/营收 | 8.3% | 7.6% | 4.0% (FY2019Q1) | 符合原趋势 |
异常与报表拆解
营收同比(TTM) 重点 趋势反转 · 改善 本期 63.5%,对照 FY2021Q1 9.8%,变化 +53.7 个百分点;约 10 年来最高
为什么重要:景气周期的位置
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 41% 来自本期 → 本期与前几期共同推动
- TTM 营收 117.8 亿 → 192.6 亿
- 注意:同时符合:持续漂移
应计比率 重点 趋势反转 · 恶化 本期 -4.7%,对照 FY2021Q1 -7.0%,变化 +2.3 个百分点
为什么重要:利润停留在应收和存货里的程度
- 经营现金流 +37.1% vs 净利润 +60.5%(FY2021Q1 → FY2022Q1(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应收增加 11.2 亿(占用现金,约净利润的 21%);存货增加 8.6 亿(占用现金,约净利润的 16%);应付增加 4.6 亿(释放现金,约净利润的 9%);合同负债增加 1.6 亿(释放现金,约净利润的 3%)
经营现金流/净利润 重点 趋势反转 · 恶化 本期 127.4%,对照 FY2021Q1 149.2%,变化 -21.8 个百分点
为什么重要:利润的现金含量,应收与存货扩张会先拉低它
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 32% 来自本期 → 本期与前几期共同推动
- 经营现金流 +37.1% vs 净利润 +60.5%(FY2021Q1 → FY2022Q1(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应收增加 11.2 亿(占用现金,约净利润的 21%);存货增加 8.6 亿(占用现金,约净利润的 16%);应付增加 4.6 亿(释放现金,约净利润的 9%);合同负债增加 1.6 亿(释放现金,约净利润的 3%)
研发费用率 重点 趋势反转 · 变化 本期 22.5%,对照 FY2021Q1 24.5%,变化 -2.0 个百分点
为什么重要:产品迭代投入是否跟上
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 49% 来自本期 → 本期与前几期共同推动
- 分子 +50.2% vs 营收 +63.5%(FY2021Q1 → FY2022Q1(TTM))
- 注意:同时符合:持续漂移
营业外收支/税前利润 趋势反转 · 改善 本期 -0.7%,对照 FY2021Q1 2.8%,变化 -3.5 个百分点
- 单期贡献:本期单期与 TTM 变化方向相反(变化来自前几期,本期已在回摆)
- 营业外收支 1.0 亿 → -0.4 亿,营业利润 +59.1%(FY2021Q1 → FY2022Q1(TTM))
其余:固定资产周转率(趋势反转,改善,非重点)
数据不足、未检测:税后营业利润率(只有 6 期 TTM,至少需要 7 期)
报表拆解为计算结果;原因的判断(一次性 / 周期性 / 结构性)见复盘正文。