FY2026Q2 季度复盘
财报发布:2026-07-22;电话会:2026-07-22(截至 2026 年 6 月 30 日的季度)。AI 生成,非投资建议。首次建档时补做的复盘,下一份财报(FY2026Q3)将于 2026-10-21 发布。
结论摘要
5 条核心判断-
01收入大超预期,利润大幅不及
-
02主业几乎不赚钱
-
03账面净利润主要靠 SpaceX 持股的估值收益
- 营业外收支占税前利润 70.1%,其中 SpaceX 持股按市价重估带来约 10 亿美元收益❝2026Q2 P022 · Vaibhav Taneja。
- 评价特斯拉本季盈利要看营业利润,不能看净利润。
-
04资本开支翻倍,自由现金流转负
- 资本开支 57.9 亿美元,是折旧的 4.23 倍
- 自由现金流 −10.9 亿美元。管理层说下半年还会更高❝2026Q2 P023 · Vaibhav Taneja。
-
05能源业务毛利率腰斩,上季的高毛利不可持续
- 能源毛利率从 39.5% 降到 20.4%,管理层把长期目标定在 20% 出头到中段❝2026Q2 P020 · Vaibhav Taneja。
业绩与预期
| 指标 | 实际 | 一致预期 | 差异 | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿美元) | 282.4 | 264.3 | ▲ +6.8% | 一致预期来自谷歌财经 |
| 每股收益(谷歌财经口径) | 0.33 | 0.54 | ▼ -39.1% | 通常为调整后口径,与 GAAP 不同 |
| 摊薄每股收益(GAAP) | 0.32 | — | — | 财报口径 |
- 收入超预期来自需求回升CFO 说本季
全球对我们车辆的需求重新回升
❝2026Q2 P017 · Vaibhav Taneja,订单积压为 2023 年以来最多。营收同比增速从上季的 +15.8% 提高到 +25.5%。 - 利润不及预期来自费用特斯拉几乎不给利润指引,唯一对得上的是上季说的“自由现金流将转负”,本季兑现。全年资本开支“超过 250 亿美元”的指引维持不变❝2026Q2 P023 · Vaibhav Taneja,但上半年只花了约 83 亿美元,下半年要大幅提速(见指引文档)。
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2026Q2 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 282.4 | 225.0 | ▲ +25.5% | 223.9 | ▲ +26.1% |
| 毛利 | 47.5 | 38.8 | ▲ +22.5% | 47.2 | ▲ +0.7% |
| 毛利率 | 16.8% | 17.2% | ▼ -0.4 个百分点 | 21.1% | ▼ -4.3 个百分点 |
| 营业利润 | 4.0 | 9.2 | ▼ -56.9% | 9.4 | ▼ -57.7% |
| 营业利润率 | 1.4% | 4.1% | ▼ -2.7 个百分点 | 4.2% | ▼ -2.8 个百分点 |
| 税后营业利润率 | 1.2% | 3.2% | ▼ -2.0 个百分点 | 2.8% | ▼ -1.6 个百分点 |
| 净利润 | 11.1 | 11.7 | ▼ -4.9% | 4.8 | ▲ +133.5% |
| 净利率 | 3.9% | 5.2% | ▼ -1.3 个百分点 | 2.1% | ▲ +1.8 个百分点 |
| 摊薄每股收益 | 0.32 | 0.33 | ▼ -3.0% | 0.13 | ▲ +146.2% |
| 经营活动现金流 | 47.0 | 25.4 | ▲ +84.9% | 39.4 | ▲ +19.3% |
| 资本开支 | 57.9 | 23.9 | ▲ +141.8% | 24.9 | ▲ +132.2% |
| 自由现金流 | -10.9 | 1.5 | ▼ -847.9% | 14.4 | ▼ -175.6% |
金额单位:亿美元;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
财务拆解
增长与利润率 · 利润质量 · 营运资本 · 前瞻指标 · 资本开支、回报与现金流增长与利润率
- 按收入类型:汽车销售 200.1 亿美元(同比 +26.7%),服务及其他 45.8 亿美元(+50.4%),能源发电及存储销售 30.0 亿美元(+13.3%),汽车监管积分只有 1.5 亿美元(上年同季 4.4 亿美元)。积分收入是纯利润,它的萎缩直接拉低了汽车毛利率。
- 毛利率回落到 16.8%,各业务都在降毛利率 16.8%,上季 21.1%。按收入减成本粗算:汽车销售毛利率约 15.7%(上季约 18.4%),能源约 20.4%(上季约 39.5%),服务及其他约 14.2%(上季约 9.1%)。CFO 解释上季有约 2.3 亿美元保修冲回和关税减免,本季不再重复❝2026Q2 P019 · Vaibhav Taneja;剔除后汽车毛利率(不含积分)
大致持平
❝2026Q2 P019 · Vaibhav Taneja。 - 费用增速是收入的近两倍
利润质量
- 税前利润 13.3 亿美元,其中主业只贡献 4.0 亿美元。
净利润受到我们持有的 SpaceX 股权 10 亿美元按市值计价收益的正面影响,部分被约 3 亿美元的汇兑损失和约 1 亿美元的比特币损失抵消。
❝2026Q2 P022 · Vaibhav Taneja 这类收益随 SpaceX 估值和比特币价格波动,不可预测。 - 现金含量高,但这主要说明净利润太小
- 股权激励负担在加重
营运资本
前瞻指标
资本开支、回报与现金流
当季异动
消费制造单期财报(FY2026Q2 对比上年同期 FY2025Q2 与上期 FY2026Q1)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。家电等规模化消费制造;毛利率中等,利润受原材料与价格竞争影响,竞争力体现在对上下游的资金占用(应付、预收)与周转效率。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 盈利与分部 | 营业利润同比 -56.9%(-5.2 亿美元),营业利润率 -2.7 个百分点 行业重点 | 恶化 | 营业利润 4.0 亿美元 vs 上年同期 9.2 亿美元(-56.9%);营业利润率 4.1% → 1.4%(-2.7 个百分点),毛利率 17.2% → 16.8%(-0.4 个百分点) |
| 业绩与指引 | 营收同比 +25.5%,超一致预期 +6.8% | 改善 | 本期 282.4 亿美元 vs 上年同期 225.0 亿美元(+25.5%) |
| 利润质量与营运资本 | 主业外收益占税前利润 70.1%,账面净利润与 GAAP EPS 严重失真 | 失真预警 | 营业外收支净额 9.3 亿美元(占税前利润 70.1%),评价盈利与估值须用营业利润而非净利润 |
| 前瞻与投入 | 资本开支同比 +141.8% 至 57.9 亿美元(折旧的 4.23 倍),自由现金流转负(-10.9 亿美元) | 恶化 | 单季资本开支 57.9 亿美元 vs 折旧 13.7 亿美元,自由现金流 -10.9 亿美元 |
| 前瞻与投入 | 前瞻指标背离:合同负债(预收款)同比 +5.9%(vs 营收 +25.5%) | 关注 | 合同负债 34.3 亿美元(同比 +5.9%),低于当季营收增速(+25.5%) |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:存货同比 -5.6%(DIO 53.4 天) 行业重点 | 关注 | 存货同比 -5.6%(DIO 53.4 天) |
- 营业利润同比 −5.2 亿美元,全部来自利润率下滑工具的利润表桥:营收增长贡献 +2.4 亿美元,营业利润率从 4.1% 降到 1.4% 贡献 −7.6 亿美元。拆开看,毛利率只降了 0.4 个百分点;真正的压力是费用率上升 2.3 个百分点——研发占营收 +1.3 个百分点、销管 +0.9 个百分点,股权激励同比 +81%。
- 一次性因素上季约 2.3 亿美元的保修冲回和关税减免不再重复;本季能源业务有约 2.4 亿美元的保修上调;另有诉讼费用。剔除这些,汽车主业毛利率大致持平,但费用增长是结构性的(管理层明确说会继续增长)。
- 营业外收益失真SpaceX 持股重估 +10 亿美元,汇率 −3 亿美元,比特币 −1 亿美元。下季这几项的方向完全取决于市场价格,不能外推。
定量归因桥与报表拆解
营业利润同比 -56.9%(-5.2 亿美元),营业利润率 -2.7 个百分点 行业重点 盈利与分部 · 恶化
行业逻辑:规模效应与效率提升对冲原材料与汇率波动
- 纵向利润表桥(总增量 -5.2 亿美元):① 营收规模变动贡献 +2.4 亿美元(占 -44.9%);② 营业利润率变动(4.1% → 1.4%,-2.7 个百分点)贡献 -7.6 亿美元(占 144.9%)
- 利润率桥明细:毛利率 -0.4 个百分点(17.2% → 16.8%);期间费用及税金率 +2.3 个百分点(13.1% → 15.4%,总额同比 +47.3% vs 营收 +25.5%);研发费用同比 +49.2%(占营收 +1.3 个百分点);销管费用同比 +45.1%(占营收 +0.9 个百分点);股权激励同比 +81.3%(占营收 +1.3 个百分点);折旧摊销同比 +19.1%(占营收 -0.3 个百分点)
营收同比 +25.5%,超一致预期 +6.8% 业绩与指引 · 改善
- 单季营收 282.4 亿美元,上年同期 225.0 亿美元,同比增减 +57.4 亿美元(+25.5%)
- 增速换挡:上一季(FY2026Q1)营收同比 +15.8%,本季变动 +9.7 个百分点
- 一致预期核对(谷歌财经):预期 264.3 亿美元,实际偏离 +6.8%
- 顶层收入拆分表现:汽车销售 200.1 亿美元(同比 +26.7%,占比 70.9%);服务及其他 45.8 亿美元(同比 +50.4%,占比 16.2%);能源发电及存储销售 30.0 亿美元(同比 +13.3%,占比 10.6%);汽车租赁 3.6 亿美元(同比 -16.3%,占比 1.3%)
主业外收益占税前利润 70.1%,账面净利润与 GAAP EPS 严重失真 利润质量与营运资本 · 失真预警
- 税前利润结构:营业利润 4.0 亿美元,营业外收支净额 9.3 亿美元,主业之外收益占税前利润达 70.1%(上年同期 40.4%)
- 增速失真对比:账面净利润 11.1 亿美元(同比 -4.9%),远偏离主业营业利润增速(-56.9%)
- 现金含量拉低:因未变现账面收益计入净利润,经营现金流/净利润降至 421.6%,应计比率升至 -2.4%
资本开支同比 +141.8% 至 57.9 亿美元(折旧的 4.23 倍),自由现金流转负(-10.9 亿美元) 前瞻与投入 · 恶化
- 折旧滞后桥:单季现金资本开支 57.9 亿美元(同比 +141.8%),是当季折旧摊销 13.7 亿美元(同比 +19.1%)的 4.23 倍——在建资产转固前,利润表折旧涨幅远小于现金流出
- 全口径算力与设施投入:含融资租赁资本开支 58.8 亿美元;新签经营租赁使用权资产 3.2 亿美元
- 自由现金流反转:经营现金流 47.0 亿美元 扣除资本开支后,自由现金流为 -10.9 亿美元(上年同期 1.5 亿美元),再扣除股权激励后为 -22.4 亿美元
- 资产负债表融资信号:长期借款从上年同期的 49.9 亿美元 升至 77.2 亿美元(同比 +54.6%)
前瞻指标背离:合同负债(预收款)同比 +5.9%(vs 营收 +25.5%) 前瞻与投入 · 关注
行业逻辑:预收款减速反映客户提前付款比例或渠道打款意愿下降
- 期末合同负债(预收款)34.3 亿美元,上年同期 32.4 亿美元,同比 5.9%,与当季营收同比(+25.5%)形成 -19.6 个百分点 剪刀差
- 预收蓄水池还原桥:本季合同负债环比变动 -0.1 亿美元(上季末 34.4 亿美元 → 本季末 34.3 亿美元),还原预收变动后的当季含预收订单口径约 282.2 亿美元
营运资本与现金质量异动:存货同比 -5.6%(DIO 53.4 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注
行业逻辑:对上下游的占款能力(应付 DPO vs 应收 DSO)与渠道库存(DIO)是核心竞争力
- 存货与周转:期末存货 137.5 亿美元(上年同期 145.7 亿美元,同比 -5.6% vs 营业成本 +26.1%),存货周转天数 53.4 天(上年同期 71.4 天)
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
消费制造滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。家电等规模化消费制造;毛利率中等,利润受原材料与价格竞争影响,竞争力体现在对上下游的资金占用(应付、预收)与周转效率。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 18.9% | 17.5% | 21.5% (FY2023Q2) | 趋势反转·改善 |
| 营业利润率 | 4.2% | 6.1% | 13.5% (FY2023Q2) | 符合原趋势 |
| 应付周转天数 | 66.5 天 | 63.0 天 | 75.5 天 (FY2023Q2) | 符合原趋势 |
| 应收周转天数 | 14.4 天 | 15.1 天 | 13.4 天 (FY2023Q2) | 符合原趋势 |
| 存货周转天数 | 59.7 天 | 69.5 天 | 71.0 天 (FY2023Q2) | 符合原趋势 |
| 合同负债/营收 | 3.3% | 3.5% | 2.3% (FY2023Q2) | 符合原趋势 |
| 收现比 | — | — | — | 数据缺口 |
| 经营现金流/净利润 | 483.4% | 265.2% | 114.2% (FY2023Q2) | 持续漂移·改善 |
| 派息率 | — | — | — | 数据缺口 |
- 滚动 12 个月毛利率反转向上,但本季在回落滚动 12 个月毛利率 18.9%,一年前 17.5%;改善来自前几季(尤其上季的一次性收益),本季单季已回到 16.8%。判断:周期性改善叠加一次性项目,不是结构性回升。
- 营收增速反转向上滚动 12 个月营收同比 11.8%,一年前是 −2.7%。需求回升是真实的,来自 Model Y 新版、FSD 吸引力和降价后的平价车型。
- 销管费用率持续上升,属于结构性恶化滚动 12 个月销管费用率 6.8%,连续 5 季上升;分子增长 +39.9%,营收只增 +8.2%。推断:诉讼费用、Robotaxi 运营和门店扩张都在推高费用,短期没有回落迹象。写入档案的主要风险。
异常与报表拆解
经营现金流/净利润 重点 持续漂移 · 改善 本期 483.4%,对照 FY2025Q2 265.2%,变化 +218.2 个百分点
为什么重要:利润的现金含量
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 28% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 经营现金流 +18.5% vs 净利润 -35.0%(FY2025Q2 → FY2026Q2(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应付增加 21.1 亿(释放现金,约净利润的 55%);存货减少 8.2 亿(释放现金,约净利润的 21%);应收增加 2.5 亿(占用现金,约净利润的 6%);合同负债增加 1.9 亿(释放现金,约净利润的 5%)
毛利率 重点 趋势反转 · 改善 本期 18.9%,对照 FY2025Q2 17.5%,变化 +1.4 个百分点
为什么重要:原材料成本与价格竞争
- 单期贡献:本期单期与 TTM 变化方向相反(变化来自前几期,本期已在回摆)
- 营收 +11.8%、营业成本 +9.9%(FY2025Q2 → FY2026Q2(TTM))
- 折旧摊销 +20.6%,占营收 +0.4 个百分点(折旧负担加重)
营收同比(TTM) 趋势反转 · 改善 本期 11.8%,对照 FY2025Q2 -2.7%,变化 +14.5 个百分点
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 43% 来自本期 → 本期与前几期共同推动
- TTM 营收 927.2 亿 → 1,036.2 亿
- 注意:同时符合:偏离趋势
营业外收支/税前利润 趋势反转 · 改善 本期 16.2%,对照 FY2025Q2 24.6%,变化 -8.4 个百分点
- 单期贡献:本期单期与 TTM 变化方向相反(变化来自前几期,本期已在回摆)
- 营业外收支 18.3 亿 → 8.4 亿,营业利润 -22.2%(FY2025Q2 → FY2026Q2(TTM))
销售及管理费用率 持续漂移 · 恶化 本期 6.8%,对照 FY2025Q1 5.3%,变化 +1.5 个百分点
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 18% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 分子 +39.9% vs 营收 +8.2%(FY2025Q1 → FY2026Q2(TTM))
其余:研发费用率(持续漂移,变化)、资本开支/折旧摊销(偏离趋势,变化)、股权激励/营收(持续漂移,恶化,非重点)
报表拆解为计算结果;原因的判断(一次性 / 周期性 / 结构性)见复盘正文。
分部表现收入按产品/服务类型
分部趋势 →叙事 vs 报表
管理层口径与三表数据交叉核验| 管理层叙事 | 报表印证 | 判断 |
|---|---|---|
| 需求全面复苏 | 营收 +25.5%,存货周转天数下降 | ✓ 印证 |
| 剔除一次性项目,汽车毛利率持平 | 汽车销售毛利率粗算从约 18.4% 降到约 15.7%,积分收入减少 | △ 部分印证,需下季确认 |
| 资本开支回报“可能是史上最好” | ROIC 0.4%,新业务尚无收入 | △ 无法验证 |
| Robotaxi 快速扩张 | 服务及其他收入 +50%,但未单独披露 Robotaxi 收入 | △ 无法验证 |
| 储能需求强劲 | 能源销售收入 +13%,毛利率减半 | ✗ 量增价跌 |
对投资逻辑的影响
多空天平与关键假设检验- 汽车业务从“利润引擎”变成“资金来源”营业利润率 1.4% 说明,现在的汽车和储能利润只够支付 AI 与机器人的研发;股价几乎完全取决于 Robotaxi、Optimus 等尚未产生收入的业务(见估值文档)。
- 现金流进入负值期,至少持续到 2027 年资本开支
将在未来两三年内持续增长
❝2026Q2 P023 · Vaibhav Taneja,这期间需要借款或消耗现金。
预测
预测台账 →| 验证焦点 | 目标期 | 检验假设与依据 | 判定标准与历史基准 | 状态与对账结果 | 登记来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 指引兑现 | FY2026Q3 |
资本开支 58.0 – 120.0 亿美元
基准:同季(25Q3)22.5 亿美元 · 上期(26Q2)57.9 亿美元 |
▲ 优于预期下限
47.3 亿美元▼ 低于下限 -18.4%
预期 58.0亿120.0亿
实际 47.3 亿,优于预期下限 58.0 亿 约 10.7 亿(18.4%)(资本开支低于预期下限,减轻当期现金流压力) |
FY2026Q2 复盘 2026-10-20 |
|
| 风险缓和 | FY2026Q3 |
自由现金流 -100.0 – 0.0 亿美元
基准:同季(25Q3)39.9 亿美元 · 上期(26Q2)-10.9 亿美元 |
▲ 超预期上限
15.3 亿美元▲ 高出上限 +15.3亿
预期 -100.0亿0.0亿
实际 15.3 亿,高出预期上限 0.00 约 15.3 亿(正向超预期,原担忧风险缓和) |
FY2026Q2 复盘 2026-10-20 |
|
| 风险跟踪 | FY2026Q3 |
营业利润率 0.0% – 4.0%
基准:同季(25Q3)5.8% · 上期(26Q2)1.4% |
符合预期
2.6%
预期 0.0%4.0%
实际 2.6%,落在预测区间 [0.0%, 4.0%] 内 |
FY2026Q2 复盘 2026-10-20 |
|
| 核心逻辑 | FY2026Q3 |
营业收入 同比上升
基准:同季(25Q3)281.0 亿美元 · 上期(26Q2)282.4 亿美元 |
不及预期
280.5 亿美元
实际 280.5 亿(上年同期 281.0 亿,同比 -0.2%),预测为同比上升 |
FY2026Q2 复盘 2026-10-20 |