基本面档案
更新于 2026-10-23;数据截至 FY2026Q3(截至 2026 年 9 月 30 日的季度)。数据来源:SEC EDGAR XBRL、电话会逐字稿。AI 生成,非投资建议。
特斯拉靠卖电动车、储能电池和后市场服务维持单季约 280 亿美元营收,但由于把毛利修复红利全部投入自动驾驶、Optimus 机器人与自研芯片研发,主业营业利润率只有 2.6%;当前 1.48 万亿美元市值中约九成是在为这些尚未产生规模收入的新业务定价。
投资要点
5 条核心逻辑-
01毛利率环比反弹,积压订单与 FSD 订阅加速
- FY2026Q3 营收 280.5 亿美元,同比微降 0.2%,滚动 12 个月营收同比为 8.3%。综合毛利率从上季 16.8%回升至 19.6%
- 季末汽车订单积压创 4 年新高❝2026Q3 P013 · Vaibhav Taneja,北美新车交付包含付费 FSD 订阅的比例超 75%,全球付费用户超 170 万,年度经常性收入(ARR)接近 10 亿美元❝2026Q3 P014 · Vaibhav Taneja❝2026Q3 P113 · Vaibhav Taneja。
-
02研发激增吃掉毛利改善,主业依然微利
-
03储能订单饱满,2027 年 Megapack 产能几乎售罄
- FY2026Q3 储能毛利率跳升至 33.1%(含关税退税和供应商电芯补偿冲回保修金❝2026Q3 P015 · Vaibhav Taneja;按分部收入减成本算为 31.3%),管理层称 2027 年 Megapack 产能几乎售罄并预计均价与毛利率继续改善❝2026Q3 P004 · Elon Musk❝2026Q3 P016 · Vaibhav Taneja。
-
04今年资本开支指引下修至约 200 亿美元,但远期晶圆厂赌注超千亿
- 管理层将 2026 全年资本开支指引从“超过 250 亿美元”下调至约 200 亿美元❝2026Q3 P018 · Vaibhav Taneja,本季自由现金流转正至 15.3 亿美元,年内不计划动用 300 亿美元借款额度❝2026Q3 P019 · Vaibhav Taneja
- 但自建晶圆厂 Terafab 长期总投入可能超过 1,000 亿美元❝2026Q3 P088 · Elon Musk。
-
05估值约九成是新业务期权
- 分部加总下,汽车、服务、储能加净现金约值 777–2,017 亿美元(中值 1,397 亿美元),而市值达 14,806 亿美元
- 反向 DCF 隐含未来 10 年所有者盈余年均复合增长 30.5%(见 估值页)。
主要风险6 项
触发传导链 · 报表依据 · 跟踪信号-
1
新业务商业化与量产推迟高股价约 90.6%(13,409 亿美元)对应 Robotaxi、Optimus 等尚无规模收入的业务 → 任何技术长尾、监管受阻或量产跳票都会引发估值剧烈收缩。
-
2
核心业务费用刚性膨胀与一次性毛利回落高监管积分萎缩、储能退税红利消退、芯片与算力研发持续暴增 → 汽车与储能利润无法覆盖新业务烧钱。
-
3
远期资本开支激增与重资产回报摊薄高本季资本开支仍是折旧的 2.99 倍(上季 4.23 倍),而投入资本回报率已跌至 FY2025 的 4.4%。未来几年随着 Cybercab 自营车队、Optimus 扩产及 Terafab 晶圆厂(长期投入或超 1,000 亿美元❝2026Q3 P088 · Elon Musk)推进,折旧与资金消耗将大幅攀升。
-
4
利润表非经营噪音与关联交易中
-
5
关键人物依赖与股权激励稀释中
-
6
自动驾驶监管审批摩擦低欧盟 FSD 全面获批预计在明年一季度前❝2026Q3 P003 · Elon Musk,美国跨州 Robotaxi 牌照仍需逐州推进❝2026Q3 P085 · Ashok Elluswamy。
商业模式与收入结构
分部明细 →FY2025 收入结构(亿美元,按产品/服务类型)
点击分部名称查看分部明细
- 两个报告分部汽车(含服务及其他)与能源发电及存储。特斯拉在 10-Q 中只披露分部收入和营业成本(可算分部毛利),不披露分部营业利润。
- 按收入类型(FY2026Q3 单季)汽车销售 200.9 亿美元(占总营收 71.6%),服务及其他 46.0 亿美元(16.4%,含超充、维修、保险、二手车与初期 Robotaxi 运营)。其余包括能源销售 27.4 亿美元(9.8%)、汽车租赁 3.5 亿美元(1.2%)、能源租赁 1.4 亿美元(0.5%)及监管积分 1.1 亿美元(0.4%)。
- 毛利结构(FY2026Q3 单季)不含积分的汽车毛利率从上季 16.3% 升至 18.1%(按汽车销售收入减成本算为 17.5%),能源毛利率从 20.4% 跳升至 33.1%(含关税退税与供应商电芯补偿❝2026Q3 P015 · Vaibhav Taneja;按分部收入减成本算为 31.3%),服务及其他毛利率升至 15.9% 创历史新高❝2026Q3 P016 · Vaibhav Taneja。纯利润的监管积分同比锐减 73.0% 至 1.1 亿美元。
- 软件订阅进入收获期北美超 75% 新车交付包含付费 FSD 订阅,全球付费用户超 170 万(订阅占比首达 50%),FSD 年度经常性收入(ARR)接近 10 亿美元❝2026Q3 P014 · Vaibhav Taneja❝2026Q3 P113 · Vaibhav Taneja;FY2026Q3 合同负债(短期递延收入)达 46.6 亿美元(同比 +24.1%),剩余履约义务回升至 107.3 亿美元(同比 +10.5%)。
护城河与竞争格局
制造规模与垂直整合 · 车队数据积累与纯视觉路线 · 储能规模优势 · 竞争格局制造规模与垂直整合
Model Y 稳居全球最畅销车型之列
- 从锂精炼、正极材料、4680 电池到电驱、FSD 算法与自研芯片高度垂直整合,Cybercab 零部件数量比传统车型减少 50%❝2026Q3 P039 · Travis Axelrod。
车队数据积累与纯视觉路线
全球数百万辆在途车队提供真实路况长尾数据,端到端神经网络不依赖昂贵的激光雷达与高精地图,单车硬件成本显著低于同行。
储能规模优势
Megapack 在公用事业级电网与 AI 数据中心储能市场占据头部份额,2027 年产能几乎售罄❝2026Q3 P004 · Elon Musk。
竞争格局
电动车面临比亚迪等中国车企的价格与供应链竞争
- Robotaxi 直面已在美国多城商业化运营的 Waymo(Alphabet 旗下)
- 人形机器人领域尚无量产对手,但需攻克机械手寿命与自我博弈训练难题❝2026Q3 P024 · Elon Musk❝2026Q3 P097 · Konstantinos Laskaris。
管理层与资本配置
治理架构 · 激励机制 · 股东回报- 核心团队CEO Elon Musk(兼管 SpaceX、xAI);CFO Vaibhav Taneja;Autopilot 与 AI 软件副总裁 Ashok Elluswamy;车辆工程副总裁 Lars Moravy;Optimus 硬件副总裁 Konstantinos Laskaris。
- 资本配置风格不分红、不回购,把全部经营现金流投入新产能与 AI 基建;明确 Cybercab 主要由特斯拉自持作为出行服务运营(
作为交通即服务提供
❝2026Q3 P041 · Elon Musk),并愿像在拉斯维加斯一样“押注未来”(押注未来
❝2026Q3 P120 · Elon Musk)。 - 在建项目与芯片路线图Cybercab(奥斯汀已上线)、Semi(内华达已启动量产)、Megapack 3、Optimus(弗里蒙特启动早期生产,并在奥斯汀建更大新厂)、奥斯汀研发晶圆厂(2027 年 5–6 月试产首颗测试芯片)及规划中的超大型晶圆厂 Terafab(2028 年下半年量产);AI5 芯片预计 2027 年 4 月左右集成至 Optimus❝2026Q3 P030 · Elon Musk。
- 指引风格不给营收与利润定量指引;资本开支指引波动大(本季将全年指引从超 250 亿美元下调至约 200 亿美元❝2026Q3 P018 · Vaibhav Taneja),新业务时间表常跨期顺延(详见 指引与语气)。
股东回报(年度,亿美元)
回购派息
查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 回购 | ||||||||
| 派息 |
财务画像
完整财务数据 →年度营收(亿美元)
查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 214.6 | 245.8 | 315.4 | 538.2 | 814.6 | 967.7 | 976.9 | 948.3 |
年度利润(亿美元)
营业利润净利润
查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业利润 | -3.9 | -0.7 | 19.9 | 65.2 | 136.6 | 88.9 | 70.8 | 43.5 |
| 净利润 | -9.8 | -8.6 | 7.2 | 56.4 | 125.9 | 149.7 | 71.5 | 38.5 |
市盈率对比:表观 vs 实际(倍,按当前市值折算)
表观市盈率(账面口径)实际市盈率(主业口径)
查看数据表
| FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | |
|---|---|---|---|---|---|
| 表观市盈率(账面口径) | 126.8x | 106.6x | 223.1x | 414.0x | 486.8x |
| 实际市盈率(主业口径) | 127.4x | 179.5x | 283.5x | 501.8x | 591.8x |
账面盈利 vs 实际主业盈利(亿美元,含 TTM)
账面净利润实际主业盈利
查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 账面净利润 | -9.8 | -8.6 | 7.2 | 56.4 | 125.9 | 149.7 | 71.5 | 38.5 | 32.8 |
| 实际主业盈利 | -3.0 | -1.6 | 13.5 | 58.0 | 125.3 | 88.9 | 56.3 | 31.8 | 27.0 |
利润率
毛利率营业利润率税后营业利润率净利率
查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 18.8% | 16.6% | 21.0% | 25.3% | 25.6% | 18.2% | 17.9% | 18.0% |
| 营业利润率 | -1.8% | -0.3% | 6.3% | 12.1% | 16.8% | 9.2% | 7.2% | 4.6% |
| 税后营业利润率 | 4.7% | 10.8% | 15.4% | 5.8% | 3.4% | |||
| 净利率 | -4.5% | -3.5% | 2.3% | 10.5% | 15.5% | 15.5% | 7.3% | 4.1% |
净利率受营业外收支影响大(营业外收支占税前利润:FY20 -72.8%),这部分(投资收益、公允价值变动、利息等)不反映主业;看经营盈利用税后营业利润率(营业利润按当期有效税率扣税后 ÷ 营收)。
ROE 与 ROIC
ROEROIC三年增量 ROIC
查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -21.3% | -14.9% | 5.0% | 21.5% | 33.6% | 27.9% | 10.6% | 5.0% |
| ROIC | -4.3% | -0.7% | 13.2% | 34.4% | 42.5% | 27.3% | 9.0% | 4.4% |
| 三年增量 ROIC | 4.1% | 17.5% | 86.1% | 67.3% | 31.5% | -0.4% | -21.9% |
FY2025 ROIC 4.4% = 税后营业利润(NOPAT)31.8 亿美元 ÷ 投入资本 722.1 亿美元(杜邦拆解:税后营业利润率 3.4% × 投入资本周转率 1.31x);三年增量 ROIC -21.9%。
最新滚动 12 个月(FY2025Q4–FY2026Q3):总市值 15,960.8 亿美元;账面净利润 32.8 亿美元 → 表观市盈率 486.8x;剔除税后非主业净收益 5.8 亿美元(投资/股权及利息等营业外收支税前 7.5 亿,有效税率 22.2%)后,实际主业盈利 27.0 亿美元 → 实际市盈率 591.8x(表观市盈率被非主业收益拉低 105.0x)。
经营现金流、资本开支与自由现金流(亿美元)
经营现金流资本开支自由现金流
查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营现金流 | 21.0 | 24.1 | 59.4 | 115.0 | 147.2 | 132.6 | 149.2 | 147.5 |
| 资本开支 | 21.0 | 13.3 | 31.6 | 64.8 | 71.6 | 89.0 | 113.4 | 85.3 |
| 自由现金流 | -0.0 | 10.8 | 27.9 | 50.1 | 75.7 | 43.6 | 35.8 | 62.2 |
增长
营收 280.5 亿美元
利润率
毛利率 19.6%研发费用 27.6 亿美元营业利润率 2.6%
回报
ROE 5.0%三年增量ROIC −21.9%
- 三年增量投入资本回报率为 −21.9%,说明过去三年新增的重资产与算力投入尚未转化为当期增量营业利润。
综合评估
经营现金流 62.6 亿美元净利润 7.9 亿美元净现比 795.8%
利润质量:
营运资本
存货周转 57.0 天存货 140.9 亿美元应付周转 69.8 天
前瞻指标
RPO 107.3 亿美元RPO同比 10.5%合同负债 46.6 亿美元
关键跟踪指标
近 8 个季度量化走势与检验阈值可量化指标 · 近 8 个季度
| 指标 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 | 走势 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业利润率 | 6.2% | 2.1% | 4.1% | 5.8% | 5.7% | 4.2% | 1.4% | 2.6% | ▼ -3.2 个百分点 | |
| 研发费用 | 12.8 | 14.1 | 15.9 | 16.3 | 17.8 | 19.5 | 23.7 | 27.6 | ▲ +69.4% | |
| 资本开支 | 27.8 | 14.9 | 23.9 | 22.5 | 23.9 | 24.9 | 57.9 | 47.3 | ▲ +110.5% | |
| 自由现金流 | 20.3 | 6.6 | 1.5 | 39.9 | 14.2 | 14.4 | -10.9 | 15.3 | ▼ -61.6% | |
| 毛利率 | 16.3% | 16.3% | 17.2% | 18.0% | 20.1% | 21.1% | 16.8% | 19.6% | ▲ +1.6 个百分点 | |
| 剩余履约义务(RPO) | 71.8 | 99.5 | 103.8 | 97.1 | 104.2 | 101.5 | 100.5 | 107.3 | ▲ +10.5% | |
| 合同负债 | 31.7 | 32.4 | 32.4 | 37.6 | 34.2 | 34.4 | 34.3 | 46.6 | ▲ +24.1% |
- 检验汽车与储能毛利改善能否抵消 AI 研发扩张。FY2026Q3 营业利润率 2.6%,研发费用 27.6 亿美元。
- 检验全年约 200 亿美元资本开支指引兑现进度(隐含 Q4 约 70 亿美元)与自由现金流表现。FY2026Q3 资本开支 47.3 亿美元,自由现金流 15.3 亿美元(扣股权激励后 3.7 亿美元)。
- 毛利率与分部毛利率检验剔除退税与保修补偿后储能高毛利(本季 33.1%)的持续性,以及不含积分汽车毛利率(本季 18.1%)能否继续修复。
- 检验储能订单积压与 FSD 订阅池增速。FY2026Q3 分别同比 +10.5% 与 +24.1%。
- Robotaxi 无监督车队扩张与 Optimus 量产进度:支撑九成市值的核心期权指标。
估值快照
估值详情 →
综合控股 / 多元集团
主方法:分部加总 SOTP
多元集团型(
conglomerate)。- 主方法分部加总(SOTP):汽车与服务、储能按滚动 12 个月毛利乘倍数估值,扣减公司销管费用并加回净现金 361.8 亿美元后,现有业务股权价值约 777–2,017 亿美元(中值 1,397 亿美元)。
- 当前市值 14,806 亿美元中约 90.6%(13,409 亿美元)是在为 Robotaxi、Optimus 等新业务期权定价。
- 交叉验证:两阶段 DCF(所有者盈余基期 130.4 亿美元)三档股权价值 2,987–7,812 亿美元;反向 DCF 隐含未来 10 年所有者盈余年均复合增长 30.5%(自由现金流口径为 51.0%)。
- 详见 估值页。
分部加总 SOTP2026-10-23股权价值 1,397 亿美元(各部分低–高 777–2,017),市值 14,806 亿美元;最大部分为汽车与服务(占各部分合计 94%)高于 SOTP 区间
足球场图(亿美元):SOTP:各部分同取低值 · 中值 · 高值加总的股权价值;虚线 = 市值。交叉验证见估值页