◆finxyz
US 英特尔 INTC 切换 · 26
↑↓ 选择 Enter 打开 Esc 关闭 全部公司总览 →
松墨黄铜

英特尔INTC

NASDAQ 跟踪中 报表币种 USD · 财年截至 12 月 下次财报 2027-01-21(FY2026Q4)
$59.97USD
2026-11-02 收盘价 · 非实时股价(行情取于 2026-11-03)
市值 3,146.9 亿美元 · 实际市盈率(TTM)188.2x
32.8952 周142.34
总览/英特尔/财报分析/FY2026Q3/电话会解析

FY2026Q3 电话会深度解析

电话会:2026-10-29;管理层:陈立武(Lip-Bu Tan,CEO)、Dave Zinsner(CFO)、John Pitzer(投资者关系公司副总裁);7 位分析师提问。AI 生成,非投资建议。

核心判断

  1. 连续第 8 个季度超越自身指引,但服务器爆发与 PC 骤冷出现极端分化。 根据 FY2026Q3 业绩新闻稿与电话会披露,第三季度 GAAP 营业收入为 165.13 亿美元(同比 +21.0%,高于第二季度的 161.28 亿美元,亦高于此前 158–168 亿美元指引中值),非 GAAP 摊薄每股收益(剔除股权激励、并购摊销及非经常性损益后的每股盈利)为 0.52 美元,大幅超出 0.38 美元的指引与 0.40 美元的市场一致预期:我们交出了强劲的一个季度,营收、毛利率和每股收益均超出了我们的指引。这是我们连续第 8 个季度超出财务预期。❝2026Q3 P017 · Dave Zinsner。分部表现呈现冰火两重天:数据中心与 AI(DCAI)收入达 73.18 亿美元(同比暴增 77.8%,环比增长 16.9%),创 15 年最快增速,营业利润达 30.39 亿美元(营业利润率 41.5%,上年同期仅 23.4%);而客户端计算与物理 AI(CCPG)受存储芯片大涨价与 OEM 渠道砍单冲击,收入降至 80.97 亿美元(同比下降 5.1%,环比下降 8.8%),营业利润 22.85 亿美元(营业利润率 28.2%)。英特尔产品合计(Total Intel Products)收入 154.15 亿美元(同比 +21.8%),营业利润 53.24 亿美元。
  2. 制程良率与成本改善推动毛利率跃升,但代工业务仍未跨过盈亏平衡线。 第三季度 GAAP 毛利为 70.96 亿美元,GAAP 毛利率升至 43.0%(较上年同期的 38.2% 提升 4.8 个百分点,较第二季度的 40.4% 提升 2.6 个百分点);非 GAAP 毛利率达 44.1%,超出指引约 200 个基点:第三季度非 GAAP 毛利率为 44.1%,比第二季度以及我们的指引高出约 200 个基点。❝2026Q3 P017 · Dave Zinsner。主力服务器产品 Granite Rapids(Intel 3)单品毛利率已高于公司均值,Intel 18A 晶圆成本较第一季度下降约 40%:Intel 18A 的成本自第一季度以来已下降约 40%,反映了良率和生产周期的持续改善。❝2026Q3 P022 · Dave Zinsner。英特尔代工(Intel Foundry)收入 66.97 亿美元(同比 +58.1%,环比 +16.3%),但其中外部代工收入仅 4.11 亿美元(含非经常性客户项目),代工分部 GAAP 营业亏损仍达 18.53 亿美元(较第二季度亏损 21 亿美元收窄 2.36 亿美元);其他业务(All Other)收入 6.92 亿美元、营业利润 1.79 亿美元,扣除总部未分摊费用 10.58 亿美元及分部间抵销后,合并 GAAP 营业利润为 25.22 亿美元(GAAP 营业利润率 15.3%,非 GAAP 营业利润 32.34 亿美元、非 GAAP 营业利润率 19.6%)。
  3. 四季度指引较华尔街一致预期低约 15.8 亿美元,主因 PC 渠道猛烈去库存与以色列 Fab 28 事故停工。 管理层给出第四季度营收指引为 150–160 亿美元(中值 155 亿美元,环比下降 6.1%,较市场一致预期 170.79 亿美元低 15.79 亿美元或 9.2%),预计非 GAAP 毛利率回落至 38.0%(GAAP 37.1%),非 GAAP 摊薄每股收益降至 0.25 美元(GAAP 0.10 美元):在 155 亿美元的指引中点上,按非 GAAP 口径,我们预计毛利率为 38%,税率为 11%,每股收益为 0.25 美元。❝2026Q3 P024 · Dave Zinsner。指引下修由两大因素导致:一是存储短缺迫使 OEM 厂商在第四季度和明年第一季度集中清理库存,预计第四季度 CCPG 收入环比骤降超过 20%:我们预计 CCPG 营收将环比下降超过 20%,因为客户正迅速采取行动减少库存周数,并使采购与他们对 2027 年消费量的预期保持一致。❝2026Q3 P025 · Dave Zinsner;二是 10 月初以色列 Fab 28 晶圆厂发生不幸事故停工约两周,直接减少第四季度 10 纳米服务器收入约 3 亿美元(即便如此 DCAI 第四季度仍预计环比增长十几个百分点),并因在制品晶圆报废拉低第四季度毛利率 200 个基点:基于我们对 Fab 28 事故的初步评估,我们的指引已计入约 3 亿美元的营收影响和 200 个基点的毛利率影响。❝2026Q3 P025 · Dave Zinsner。
  4. 230 亿美元股权增发筑牢 540 亿美元现金护城河,为 2027 年“负自由现金流”的重资产扩产蓄力。 业绩新闻稿三表显示,第三季度公司因美国政府托管股份(Escrowed Shares)按市值计价产生 10.05 亿美元公允价值收益(上季为巨额公允价值损失致净亏损 110.33 亿美元),实现归母 GAAP 净利润 33.20 亿美元(GAAP 摊薄 EPS 0.60 美元),非 GAAP 归母净利润 27.56 亿美元。新闻稿合并现金流量表口径下,第三季度单季经营活动现金流净额为 50.82 亿美元(电话会管理层引用的口径为 59.1 亿美元),扣除单季总资本开支(gross capital expenditures)42.19 亿美元,并计入政府资本补助 0.48 亿美元、合资伙伴净出资 8.47 亿美元及融资租赁付款 1.19 亿美元后,单季调整后自由现金流为 16.39 亿美元(前三季度累计经营现金流 131.84 亿美元,累计资本开支 102.16 亿美元)。得益于 8 月初完成的 230 亿美元公开股权增发(募资净额 226.17 亿美元,完全摊薄股数将在第四季度增至 54.4 亿股),季末现金及短期投资高达 540.05 亿美元(现金及等价物 218.46 亿美元 + 短期投资 321.59 亿美元,远高于 2025 年末的 142.65 亿美元 与 231.51 亿美元),总资产升至 2285.74 亿美元,有息债务合计 501.34 亿美元(短期借款 38.17 亿美元 + 长期借款 463.17 亿美元),归属英特尔股东权益 1149.14 亿美元。CFO 在问答中首次明确定调 2027 年自由现金流难以转正,8 月增发正是为了支撑 2027 年 Intel 3、18A 与 14A 三代制程叠加的资本开支高峰:因此我认为明年不会是现金流为正的一年。顺便说一句,这正是我们在 8 月初募集那笔资金的原因——为了让我们有充足的底气去完成这些投资。❝2026Q3 P041 · Dave Zinsner。
  5. AI 智能体重塑服务器 CPU 长期成长逻辑,先进封装与 18A-P/14A 外部客户进入收获前夜。 管理层首次给出量化的长期市场测算:在智能体(Agentic AI)确定性执行任务的高能效驱动下,全球服务器 CPU 潜在市场规模(TAM)未来 5 年预计从 400 亿美元增长至超过 2000 亿美元:根据我们的测算,主要受智能体工作负载驱动,服务器 CPU 的潜在市场规模(TAM)在未来 5 年内可能比目前增长多达 5 倍,从 400 亿美元增长到超过 2000 亿美元。❝2026Q3 P012 · Lip-Bu Tan。公司不仅与甲骨文(Oracle Cloud Infrastructure)签署涵盖现款及下一代 Diamond Rapids(18A-P)的多年期部署协议,还在与多家客户洽谈长期供应协议(LTA);定制芯片(ASIC)收入在过去三年增长至 3 倍的基础上,未来三年预计再增至 3 倍;同时 CEO 首次给出外部代工与封装客户的明确时间窗——预计在未来两个季度内将有数家客户准备好对外官宣,且 Intel 14A 将在 2027 年第一季度发布 1.0 版本制程设计套件(PDK)。

本场概况

自动统计 · 对比 FY2026Q2
发言占比(词数)
语言指标
指标本季FY2026Q2变化
净语气指数(全部)52.565.2▼ -12.7
净语气指数(问答回答)54.161.9▼ -7.8
不确定词 / 千词4.724.36▲ +0.4
前瞻词 / 千词13.017.82▲ +5.2
问答中管理层发言占比 %72.076.0▼ -4.0

按词典给用词打分的粗略值,只看变化方向;"变化"= 本季减上季。

本季给出的前瞻指引
主题指引所指期间变化出处
下季营收第四季度营收指引 150–160 亿美元(中值 155 亿美元,环比下降约 6.1%,较市场一致预期 170.8 亿美元低约 9.2%;含以色列 Fab 28 事故约 3 亿美元冲击,预计 DCAI 环比增长十几个百分点、CCPG 环比下降超 20%)FY2026Q4 首次给出 ❝P024
全年资本开支2026 年总资本开支维持 200 亿美元目标(前三季度累计 102.2 亿美元,其中第三季度 42.2 亿美元);预计 2027 年总资本开支将强劲增长,设备采购订单已环比增长近 40%FY2026 维持 ❝P026
下季非 GAAP EPS第四季度非 GAAP 摊薄每股收益预计 0.25 美元(GAAP 摊薄每股收益预计 0.10 美元),低于市场一致预期 0.44 美元,且计入 8 月股权增发后的完整季度完全摊薄股数 54.4 亿股FY2026Q4 首次给出 ❝P024
自由现金流明确预计 2027 年不会实现正的自由现金流(上季仅称转正更具挑战),因 18A 爬坡、Intel 3 扩产与 14A 2028 年量产准备三项投资在 2027 年集中叠加FY2027 下调 ❝P040
非 GAAP 毛利率第四季度非 GAAP 毛利率预计约 38%(GAAP 毛利率约 37.1%),较第三季度实际 44.1% 回落 6.1 个百分点(含以色列 Fab 28 晶圆报废约 200 个基点拖累、客户端减产带来的固定成本分摊及定制芯片占比上升)FY2026Q4 下调 ❝P024
全年非 GAAP 营业费用2026 年全年非 GAAP 营业费用预计约 163 亿美元(第四季度约 44 亿美元;全年 GAAP 营业费用约 226 亿美元),较上季指引的约 165 亿美元进一步下调 2 亿美元FY2026 下调 ❝P026
PC 市场预计 2026 年全球 PC 出货量 TAM 下降约 12%(下半年下降超 20%),2027 年再降约 10%(基准假设 2027 年存储紧缺不会改善,渠道去库存集中冲击 FY2026Q4 与 FY2027Q1)FY2026 下调 ❝P023
服务器 CPU 需求上调 2026 年和 2027 年行业服务器 CPU 出货量增速预期至均增长超过 30%(上季为强劲双位数增长),预计 DCAI 2026 年全年营收比年初预期高出近 100 亿美元;未来 5 年服务器 CPU TAM 有望从 400 亿美元增至超 2000 亿美元FY2027 上调 ❝P023
Intel 14AIntel 14A 于 10 月如期向特定客户发布 0.9 版本 PDK,预计 2027 年第一季度推出 1.0 版本 PDK、2027 年风险试产;未来两个季度内预计将有外部封装或代工客户准备好对外官宣FY2028 维持 ❝P009
少数股东权益第四季度少数股东损益(NCI)预计约为 2.5 亿美元,2027 年与 2028 年仍各约 11 亿美元FY2026 维持 ❝P026
供给约束行业供给受限将持续贯穿 2027 年并延续至 2028 年;公司内部受制于 Intel 3 晶圆产能、EMIB 有机基板短缺及以色列 Fab 28 事故(冲击 Q4 与明年 Q1 各约 3 亿美元 10 纳米服务器收入),俄勒冈 Intel 3 与新增 40% 基板产能要到 2027 年下半年才释放FY2027 维持 ❝P023
管理层语气评分(AI 判断,−2 明显谨慎 … +2 明显乐观)
维度FY2026Q2本季依据
整体信心 +2 明显乐观 +1 偏乐观 连续第 8 个季度超越自身指引,但因 PC 渠道急剧去库存与以色列 Fab 28 停工,第四季度营收指引较市场预期低约 15.8 亿美元,CEO 坦言对未能满足客户强劲需求感到遗憾。 ❝P015
需求与增长 +2 明显乐观 +1 偏乐观 服务器与 PC 出现极端冰火两重天:DCAI 同比暴增 78% 创 15 年最快增速,但存储涨价重挫 PC 需求,预计第四季度 CCPG 环比下滑超 20%、2026 与 2027 年 PC 出货量分别下降 12% 和 10%。 ❝P004
利润率 +1 偏乐观 +1 偏乐观 第三季度非 GAAP 毛利率达 44.1%(超指引 2.1 个百分点),Granite Rapids 转正拉动毛利率、18A 成本较 Q1 下降约 40%;但第四季度受 Fab 28 报废(200 个基点)、客户端减产及定制芯片占比提升影响,毛利率指引暂回落至 38%。 ❝P018
投资回报信心 +1 偏乐观 +1 偏乐观 8 月完成 230 亿美元股权增发后现金及短期投资增至约 540 亿美元,设备采购订单环比增长近 40%,预期节点投资回报率超 20%,但明确表示 2027 年将因三代制程投资叠加而难以实现正自由现金流。 ❝P041
竞争地位 0 中性 +1 偏乐观 签下甲骨文(OCI)多年期至强 CPU 战略部署协议,多家客户推进长期协议(LTA),14A 0.9 PDK 如期交付且 1.0 PDK 将于 2027Q1 推出,预计未来两季将官宣首批外部先进封装或代工客户。 ❝P088

管理层发言解析

陈立武(Lip-Bu Tan)|CEO

  • 讲了什么:
    1. 业务分化与供应链瓶颈:第三季度 DCAI 实现 15 年来最快营收增长,但被存储涨价和 IT 预算受限导致的 CCPG 疲软部分抵消;行业正经历史上最严重的供应短缺之一。他直指限制服务器交付的三大瓶颈:一是 Intel 3 良率与周期仍需提升;二是 EMIB 先进封装所需的先进有机基板出现全行业短缺;三是 10 月初以色列工厂发生不幸事故导致停工,将冲击第四季度 10 纳米服务器出货:虽然团队已迅速采取行动处理这一情况,但它仍将影响我们第四季度的 10 纳米服务器出货。❝2026Q3 P007 · Lip-Bu Tan。
    2. 产品路线图与重点客户突破:数据中心方面,基于 Intel 3 的 Granite Rapids 已成为爬坡最快的服务器产品之一;首款基于 18A 的 Clearwater Forest 已出货确认收入,2027 年在智能体高密度机架需求旺盛;首款基于 18A-P 的 Diamond Rapids 正在送样,定于 2027 年量产,且已与甲骨文(OCI)达成部署协议;定制芯片(purpose-built silicon)过去三年增长至 3 倍,未来几年预计再增长至 3 倍;推理优化型 GPU(Intel GPU D-Series)已发布,正推进客户实质性承诺。客户端方面,OEM 伙伴近两个月加速砍单去库存,预计疲软将持续至存储供应与价格正常化;但基于 18A 的 Panther Lake 成功爬坡、Wildcat Lake 供不应求,首款基于 18A-P 的 Nova Lake 进度超前,发布时设计导入数量预计为 Panther Lake 的两倍:我们首款基于 Intel 18A-P 的客户端产品 Nova Lake 进度超前于计划,预计发布时的设计导入数量将是 Panther Lake 的 2 倍。❝2026Q3 P008 · Lip-Bu Tan。
    3. 代工与先进封装里程碑:第三季度 Intel 3 和 18A 良率继续提升,其中 18A 良率以两位数速率改善,晶圆产出均超预期;18A-P 按计划年底前在内部产品推出,并正与几家极具战略意义的外部客户接洽;Intel 14A 已于 10 月如期向特定客户发布高质量 0.9 版本 PDK:10 月份,我们如期向特定客户发布了行业标准的 0.9 版本 PDK。这是我们质量最高的一版 0.9 PDK,在发布时即达到了行业标准的良率和性能标准。❝2026Q3 P009 · Lip-Bu Tan。先进封装 EMIB 与 EMIB-T 获外部客户高度青睐,3D 芯片堆叠技术 HBI 进展扎实;爱尔兰 Intel 3、俄勒冈与亚利桑那 Fab 62 的 18A、新墨西哥与马来西亚的先进封装均在扩产,俄亥俄基地完成首个主结构桁架安装并正评估加速建设的独特机会。
    4. 五年 2000 亿美元服务器 CPU 宏大叙事与量子计算并购:他算了一笔能耗账——GPU 擅长思考但单次推理耗电高达数瓦时,CPU 擅长确定性执行且单次查询仅耗电数焦耳,由此测算智能体工作负载将推动服务器 CPU 潜在市场规模(TAM)在未来 5 年从 400 亿美元扩大 5 倍至 2000 亿美元以上。英特尔首次向客户提供模块化、经验证的定制 x86 CPU 实例,同时也愿意保持指令集(ISA)中立,为外部客户代工任何架构的 CPU:我们也完全对底层指令集架构(ISA)保持中立,愿意为客户大规模代工任何架构的 CPU。❝2026Q3 P014 · Lip-Bu Tan。此外,本周宣布计划收购以色列量子软件公司 Classiq,打造涵盖 CPU、GPU、ASIC 和量子处理器(QPU)的全栈量子计算平台。
  • 怎么讲的:
    • 坦率认错与紧迫感并存:与第二季度电话会强调全面超预期的亢奋语气不同,陈立武在开场陈述结尾罕见地直接表达了失望:对于本季度我们未能满足强劲的客户需求,我感到遗憾。❝2026Q3 P015 · Lip-Bu Tan,并点名要求制造团队在 Intel 3 良率和周期上交出更高执行力(我要求团队在执行力上取得显著提升。❝2026Q3 P006 · Lip-Bu Tan)。
    • 对外部客户的口风从“画饼”转为给出具体时间窗:虽然在开场陈述中仍按代工惯例表示不披露客户名字,但在问答环节面对追问时,他首次明确给出“未来两个季度内将有数家客户准备好官宣”以及“明年一季度推出 14A 1.0 PDK”的时间表。
  • 意味着什么:
    • 陈立武上任 18 个月以来,已完成裁员、砍掉中层官僚架构与管理层换血(业绩新闻稿显示英特尔总员工数已从上年同期的 8.84 万人降至 8.11 万人,其中核心英特尔员工从 8.33 万人降至 7.65 万人)。当前英特尔的主要矛盾已从“产品有没有人要”彻底转向“先进封装基板与 Intel 3 产能跟不跟得上”,而向客户提供模块化定制 x86 实例和跨指令集代工,标志着英特尔在超大规模云厂商自研芯片浪潮中采取了更务实的合作姿态。

Dave Zinsner|CFO

  • 讲了什么:
    1. 三季度核心财务表现与资产负债表强化:营收 165 亿美元,非 GAAP 毛利率 44.1%(超指引约 200 个基点),非 GAAP EPS 0.52 美元(超指引 0.14 美元,其中 8 月增发募资带来的增量利息收入贡献约 0.01 美元)。8 月初完成 230 亿美元股权增发后,季末现金及短期投资达约 540 亿美元,展期循环信贷额度从 100 亿美元扩大至 150 亿美元:本季度末,我们持有约 540 亿美元的现金及短期投资,此外在新的展期循环信贷额度下还拥有 150 亿美元的借款额度(高于此前的 100 亿美元)。❝2026Q3 P018 · Dave Zinsner。
    2. 分部拆解与良率降本量化数据:DCAI 收入 73 亿美元(环比 +17%,同比近 +80%),预计 2026 年全年 DCAI 收入将比年初预期高出近 100 亿美元:根据目前的展望,DCAI 2026 年全年营收有望比年初预期高出近 100 亿美元。❝2026Q3 P019 · Dave Zinsner;定制芯片环比增长超 50%、同比翻倍以上;DCAI 营业利润 30 亿美元(利润率 42%,环比增加约 6 亿美元),Granite Rapids 已成为服务器最大产品系列。CCPG 收入 81 亿美元(环比 -9%),但 AI PC 收入同比增长 35%,Wildcat Lake 出货量环比大增约 70% 且已售罄,CCPG 营业利润 23 亿美元(利润率 28%)。英特尔代工收入 67 亿美元(环比 +16%),外部代工收入 4.11 亿美元(环比增加 1.18 亿美元,主要系非经常性项目),营业亏损收窄 2.36 亿美元至 19 亿美元;自第一季度以来,Intel 3 成本改善约 15%,Intel 18A 成本大幅下降约 40%,18A 客户端 CPU 占客户端 CPU 收入比重已从一季度的不足 5% 跃升至近三分之一:自第一季度以来,Intel 18A 客户端 CPU 占客户端 CPU 营收的比例已从不到 5% 增长到如今的近三分之一。❝2026Q3 P022 · Dave Zinsner。
    3. 行业展望与四季度/全年指引:预计行业供给受限将持续贯穿 2027 年并进入 2028 年;2026 年和 2027 年全行业服务器 CPU 出货量预计均增长超过 30%;2026 年 PC 出货量 TAM 预计下降约 12%(下半年下降超 20%),2027 年预计再降约 10%。第四季度指引:营收 150–160 亿美元(含 Fab 28 事故约 3 亿美元冲击;DCAI 环比增长十几个百分点,CCPG 环比下降超 20%),非 GAAP 毛利率 38%(含 Fab 28 约 200 个基点冲击),非 GAAP 税率 11%,非 GAAP EPS 0.25 美元,非 GAAP 营业费用第四季度约 44 亿美元、全年约 163 亿美元(较上季指引 165 亿美元下调),完全摊薄股数 54.4 亿股;2026 年总资本开支维持 200 亿美元,2027 年总资本开支将强劲增长,设备采购订单(PO)已环比增加近 40%:我们在锁定支持增长计划所需的设备方面取得了良好进展,向设备供应商下达的确定采购订单环比增长了近 40%。❝2026Q3 P026 · Dave Zinsner。
  • 怎么讲的:
    • 对利空因素拆解极其透明:主动将 Fab 28 事故对第四季度的冲击精确量化为“3 亿美元收入(几乎全在 10 纳米服务器)+ 200 个基点毛利率”,并在问答中坦诚说明明年第一季度仍有约 3 亿美元收入影响(但无额外晶圆报废)。
    • 不再回避 2027 年自由现金流转负与存储悲观预期:上季他还用使其转正更具挑战❝2026Q2 P088 · David Zinsner 委婉铺垫,本季则直接挑明 2027 年是三代制程同时投入的“瓶颈期(knothole)”,不会实现正自由现金流;对 2027 年存储市场也毫不掩饰地表示我们对明年的存储市场并不乐观❝2026Q3 P080 · Dave Zinsner。
  • 意味着什么:
    • 财务数据证实英特尔内部制程爬坡的成本曲线已走过最危险的阶段(Granite Rapids 毛利率转正、18A 成本降 40%),但第四季度和明年一季度将经历“PC 去库存 + 晶圆厂减产降利用率 + 2027 年高额资本开支”的短期阵痛,8 月份提前完成的 230 亿美元股权增发消除了市场对英特尔在扩产高峰期发生流动性危机的担忧。

问答解析

回答质量:直接 部分回应 回避

Timothy Arcuri(UBS):2027 年各业务增长框架与自由现金流承诺

直接
  • 问:明年 DCAI 似乎能同比增加 100–150 亿美元,而 PC 可能小幅下滑,能否给出 2027 年的整体增长框架与季度节奏?另外,市场预计明年资本开支可能达 300 亿美元左右,公司是否仍致力于在 2027 年实现正的自由现金流?
  • 答:Dave Zinsner 表示 2027 年整体将是增长之年,数据中心势头将延续,但明年上半年仍受制于 Intel 3 晶圆产能(向俄勒冈州转移产线需要时间产出)和先进封装基板(新增的 40% 基板产能大部分要到明年下半年才到位);定制芯片过去三年增长至 3 倍,未来三年预计继续增长至 3 倍:该业务在过去 3 年里以 3 倍的速度增长,我们预计未来 3 年它仍将保持 3 倍的增长速度。❝2026Q3 P033 · Dave Zinsner。客户端方面,库存调整从第三季度末开始,将在第四季度和明年第一季度集中释放,之后回归约 -10% 的行业出货量 TAM 走势,但凭借 Nova Lake 预计夺取份额。关于自由现金流,他明确表示 2027 年是投资之年,由于同时爬坡 18A、扩产 Intel 3 并为 14A 在 2028 年量产做准备,预计明年不会实现正的自由现金流,而节点投资的目标回报率(ROI)至少为 20%,Intel 7 目前已盈利,Intel 3 明年也将实现盈利:如果你看今天的 Intel 7(也就是 10 纳米/7 纳米这一代),它对我们来说已经是一个盈利的节点。Intel 3 明年也将为我们带来盈利。❝2026Q3 P042 · Dave Zinsner。
  • 回答质量:直接 — 虽按惯例未给出 2027 年具体数字指引与 300 亿美元资本开支的确认,但直接回答了各业务上下半年节奏、明确否定了 2027 年实现正自由现金流的可能性,并给出了 Intel 3 明年盈利的增量信息。
  • 解读:这是本场电话会最关键的财务定调:2027 年呈现“上半年受制于供给与 PC 清库存、下半年随俄勒冈 Intel 3 与新增 40% 基板到位而加速”的前低后高形态,且投资者需接受 2027 年自由现金流为负的现实。

Ben Reitzes(Melius):四季度指引低于华尔街预期约 18 亿美元的拆解与服务器产能追赶时点

直接
  • 问:第四季度营收指引比市场预期低约 18 亿美元,请拆解以色列工厂事故(3 亿美元)、客户端疲软和执行问题各自的影响有多大,以及何时好转?另外,服务器何时能突破短缺、跟上迈向 2000 亿美元规模的市场增速?
  • 答:Dave Zinsner 解释以色列工厂已停工约两周,预计本周末恢复生产,初步评估对第四季度和明年第一季度的营收影响均约为 3 亿美元,但晶圆报废减值(拉低毛利率 200 个基点)预计全部集中在第四季度计提:但按目前的判断,第四季度将受到约 3 亿美元的营收影响,明年第一季度的营收影响预计也大致相当。不过我们认为,绝大多数晶圆减值或报废处理应该都会集中在第四季度完成。❝2026Q3 P050 · Dave Zinsner。客户端方面,明年第一季度预计将经历与第四季度力度相似的库存调整,并叠加一季度季节性回落。执行层面则主要是正面贡献,陈立武亲自赴日本与基板供应商锁定配额。陈立武补充称,俄勒冈州的 Intel 3 产线计划于明年下半年投产,加之 18A 上的 Clearwater Forest(产能充足)、2027 年 18A-P 上的 Diamond Rapids 和 2028 年 14A 上的 Coral Rapids,明年下半年起服务器供应能力将显著改善:我们计划在明年下半年让俄勒冈州的 Intel 3 产线投入量产,从而满足客户的一部分需求。❝2026Q3 P055 · Lip-Bu Tan。
  • 回答质量:直接 — 清晰量化了以色列事件在 Q4 和明年 Q1 的收入与毛利影响,明确了 PC 清库存将持续至 Q1 并叠加季节性,同时给出了俄勒冈 Intel 3 产线明年下半年投产的具体节点。
  • 解读:第四季度指引低于市场预期的主因是 PC 渠道急剧去库存(CCPG 单季环比下降超 20%,即减少逾 16 亿美元收入)加上以色列 Fab 28 事故(3 亿美元),两者合计已超过 19 亿美元,而 DCAI 的超预期增长实际上抵消了一部分跌幅。

Joseph Moore(Morgan Stanley):PC 疲软腾挪晶圆产能与服务器市场份额保卫战

部分回应
  • 问:PC 市场疲软是否让公司有机会将晶圆产能重新调配给服务器以加速缓解瓶颈?另外,你们预计行业服务器出货量增长 30%,但 AMD 指引收入增长 70%,Arm 阵营也在快速增长,明年服务器市场份额将如何演变?
  • 答:Dave Zinsner 确认正在将晶圆产能从客户端转向数据中心——公司在俄勒冈州停下原本用于生产 Panther Lake(客户端)的部分 18A 晶圆产能,腾出空间导入 Intel 3 以生产数据中心产品,但强调基板同样是硬约束:我们在俄勒冈州为了腾出空间导入 Intel 3 而下线的,正是原本主要用于生产 Panther Lake 产品的 18A 晶圆产能。随着这部分产能释放出来,我们看到了将其用于生产更多数据中心晶圆的机会。❝2026Q3 P060 · Dave Zinsner。关于市场份额,陈立武表示到 2028 年推出的 Coral Rapids(14A)将具备与 AMD 抗衡的竞争力,再下一代产品将重新领先 AMD:就 Coral Rapids 而言,我们将具备与 AMD 抗衡的竞争力;再到下一代产品,我们将重新在性能上领先于 AMD。❝2026Q3 P063 · Lip-Bu Tan(注:逐字稿转录为 Tip Top,对应其前文提到的 Tick-Tock 路线图)。Dave Zinsner 则补充称,明年的市场份额在很大程度上取决于谁能更快改善供应。
  • 回答质量:部分回应 — 对产能调配的回答非常具体,但对 2027 年服务器市场份额是否会继续流失给 AMD(增速 70% vs 行业出货量 30%)未作正面定量回应,仅将份额归结为“取决于供应”并把追平 AMD 的时间点指向 2028 年的 Coral Rapids。
  • 解读:陈立武的话侧面承认了在 2028 年 Coral Rapids 推出之前,英特尔在纯产品力上对 AMD 仍处于追赶态势;但在全行业算力极度饥渴的 2026–2027 年,客户只要能拿到 Xeon 就会买,因此短期份额主要看 Intel 3 和 EMIB 基板的扩产速度。

Stacy Rasgon(Bernstein Research):2027 年毛利率驱动因素与存储芯片短缺假设

直接
  • 问:展望 2027 年,客户端清库存与产能利用率不足、折旧上升、18A/ASIC 占比提升等逆风,与服务器占比提升、良率改善等顺风相抵后,毛利率将如何演变?另外,今年第三季度是至少 20 年来环比表现最差的 PC 第三季度,既然存储厂商暗示供应不会改善,你们为何认为明年下半年 PC 会好转?
  • 答:Dave Zinsner 拆解了 2027 年毛利率的四大因素:一是 Granite Rapids(Intel 3)已经对公司毛利率产生正向拉动(margin accretive),其增长利好毛利率;二是 18A 仍将存在一定程度的产能利用率不足(underloading),构成轻微逆风;三是高速增长的定制芯片(ASIC)目前处于早期阶段,毛利率低于公司均值,管理层决定优先做大毛利总额(gross profit dollars)而非单纯追求利润率百分比:该业务的毛利率低于公司平均水平。我们在那里看到了巨大的增长空间,我和立武已经明确决定,把重心放在做大毛利总额上。❝2026Q3 P072 · Dave Zinsner;四是综合来看,2027 年全年同比仍以 40%–60% 的增量毛利转化率(fall-through)为目标:我仍然倾向于采用 40% 到 60% 的增量毛利转化率作为经验法则。这大概就是我们努力的目标。❝2026Q3 P073 · Dave Zinsner。对于 PC 与存储,他澄清道:明年二季度之后好转的只是“OEM 清库存结束、采购量重新匹配终端消费量”,公司对 2027 年的存储供应根本不乐观,基准预期就是 2027 年存储不会改善、PC 出货量 TAM 再跌 10%:但请千万不要误会,我们对明年的存储市场并不乐观。我们认为存储问题仍将冲击明年的终端潜在市场规模(TAM),预计明年 PC 出货量 TAM 将下降 10%。至于 2028 年情况是否会好转,我们还要再看,但我们的基准预期是 2027 年存储供应不会改善。❝2026Q3 P080 · Dave Zinsner。
  • 回答质量:直接 — 坦诚确认了 18A 产能利用率不足与 ASIC 低毛利的稀释效应,给出了 40%–60% 的增量毛利转化率准则,并直接纠正了分析师的误解,明确表示基准假设就是 2027 年存储紧缺不会缓解。
  • 解读:管理层对 PC 市场的判断非常清醒,没有寄希望于 2027 年存储降价,明年下半年 PC 收入的改善预期纯粹建立在“渠道不再额外砍库存 + Nova Lake 抢份额”之上。

Vivek Arya(Bank of America Securities):2027 年 DCAI 300 多亿美元年化基准与外部代工客户变现时间表

直接
  • 问:按第四季度指引推算,DCAI 四季度收入约 85 亿美元,年化达 300 多亿美元(mid-$30 billion),这能否作为 2027 年的保底水平(floor)?另外,外部客户在先进封装、18A 和 14A 上的接洽何时能从评估转化为流片或实质性收入?
  • 答:Dave Zinsner 认可将年化 300 多亿美元作为思考 2027 年 DCAI 收入的良好起点:我认为这是一个很好的出发点,也是正确的思考方式。❝2026Q3 P084 · Dave Zinsner,并指出明年上半年晶圆和基板较紧,下半年随着 Intel 3 扩产和基板投资见效将释放更多产能,同时定制芯片(ASIC)也是重要增长引擎。关于外部代工客户,陈立武给出了三层明确进展:一是先进封装(EMIB)在前 SK 海力士 CEO 李锡熙领导下良率与产能大幅改善,预计在未来两个季度内将有几家客户准备好对外宣布:在未来两个季度内,我们将有几家客户准备好对外宣布。❝2026Q3 P088 · Lip-Bu Tan;二是 18A-P 已收到外部客户合作意向,客户对良率非常满意,目前正在适配裸片尺寸(die size)与 IP;三是 14A 已发布 0.9 PDK,计划在明年第一季度推出 1.0 版本 PDK(one PDK),届时将围绕客户的具体投产产品展开合作:我们应该能够在明年第一季度推出 1.0 版本 PDK,届时就可以开始围绕客户希望在我们晶圆厂投产的具体产品展开深入合作。❝2026Q3 P089 · Lip-Bu Tan。
  • 回答质量:直接 — 直接确认了 300 多亿美元作为 2027 年 DCAI 收入基准的合理性,并首次给出了外部客户官宣(未来两个季度内)和 14A 1.0 PDK(2027Q1)的明确时间节点。
  • 解读:DCAI 在 2025 年全年收入还不到 170 亿美元,2026 年第三季度已达 73.18 亿美元、第四季度隐含约 84–85 亿美元,2027 年一旦跨过 350 亿美元门槛,意味着数据中心业务在两年内彻底翻倍,成为支撑英特尔估值重构的核心支柱。

Harlan Sur(JPMorgan):明年一季度 DCAI 能否环比续增与 Panther Lake 毛利率进展

直接
  • 问:鉴于今年下半年至明年上半年大量新 GPU/XPU 平台爬坡并搭载英特尔 x86 CPU,明年第一季度 DCAI 能否继续实现环比增长?另外,第三季度 Granite Rapids 毛利率已高于公司均值,客户端 Core Series 3(Panther Lake)的毛利率是否也已突破 40%–45%(公司均值)水平?
  • 答:Dave Zinsner 拒绝直接给出明年第一季度 DCAI 的环比指引,重申明年全年 CPU 需求强劲,但上半年供应挑战大于下半年(且前文已提及明年一季度仍有以色列工厂约 3 亿美元的拖累);陈立武补充称,继甲骨文(OCI)之后,目前有多家客户正洽谈签署长期供应协议(LTA)以锁定 CPU 产能:此外还有多家客户都有意向与我们签署长期供应协议(LTA),以确保我们能为他们的基础设施部署提供稳定的 CPU 供应。❝2026Q3 P094 · Lip-Bu Tan。关于 Panther Lake 毛利率,Dave Zinsner 坦承虽然取得了显著改善,但目前尚未达到或超过公司平均毛利率水平,后续仍需依靠良率、产能吞吐量和规模效应逐步推升至公司均值以上:它目前还没有达到或超过公司平均毛利率水平,但我们已经迈出了很大一步。❝2026Q3 P097 · Dave Zinsner。
  • 回答质量:直接 — 对不提供单季远期指引说明了原因,并坦诚回答了 Panther Lake 毛利率尚未达到公司平均水平。
  • 解读:Intel 3 上的服务器芯片 Granite Rapids 因平均售价高,已率先跨过公司约 44% 的毛利率均值;而 18A 上的客户端芯片 Panther Lake 虽然成本较一季度降了 40%,但受制于客户端定价比拼与 18A 产线利用率不足,毛利率仍在 44% 以下,这也是客户端业务毛利率修复的后续潜力所在。

CJ Muse(Cantor Fitzgerald):资本开支中设备与厂房的占比及 2027 年 PC 产品结构

直接
  • 问:明年资本开支大幅增加,其中晶圆厂设备(WFE)与厂房土建(buildings)的比例如何?过去说增量主要在厂房,现在是否依然如此?另外,明年行业 PC 出货量预计下降 10%,公司内部的高低端产品结构与平均售价将如何变化?
  • 答:Dave Zinsner 纠正了过往印象,指出厂房空间投资已基本完成(目前仅在做收尾工作,唯一仍处于重度土建施工阶段的是俄亥俄州基地),本季度设备支出已显著爬坡,下季度增幅更大,当前绝大部分资本开支都投向了晶圆厂设备:因此绝大部分支出都投向了设备——唯一的例外是俄亥俄州基地目前仍处于繁重的土建施工阶段。但除此之外,资本开支主要都是用于采购设备。❝2026Q3 P101 · Dave Zinsner。关于 PC 产品结构,他表示目前 Panther Lake 需求稳健,而成本优化型的 Wildcat Lake 恰逢其时、出货量大增;进入 2027 年,Nova Lake 将填补公司此前在高端台式机(high-end desktop)产品线上的空白,从而带动产品结构和市场份额同步改善:进入明年,我们将推出 Nova Lake。我认为 Nova Lake 很重要的一点在于,此前我们的产品组合在高端台式机领域存在一点空白,而 Nova Lake 恰好填补了这一空白。❝2026Q3 P106 · Dave Zinsner。
  • 回答质量:直接 — 明确说明除俄亥俄州外资本开支增量绝大部分用于设备采购,并具体指出了 Wildcat Lake 抓性价比市场、Nova Lake 补齐高端台式机空白的产品结构逻辑。
  • 解读:资本开支从“盖厂房(水泥钢筋)”转向“买设备(光刻机、刻蚀机等 WFE)”,说明前期基建沉淀正在转化为实际的晶圆产出能力,设备订单环比大增近 40% 也印证了 2027 年下半年产能释放的确定性。

措辞与语气信号

结合 get_call_language_metrics("INTC") 的词典法语言指标与跨季度原话对比,管理层在本季电话会中的情绪呈现出**“整体乐观度明显降温、对短期逆风与不确定性的坦承度上升,但对长期产业趋势的前瞻密集度创近年新高”**的特征:

  1. 量化语言指标变化(FY2026Q1 → FY2026Q2 → FY2026Q3):

    • 净语气得分(net_tone)连续两个季度回落:从 FY2026Q1 的 0.786 降至 FY2026Q2 的 0.652,本季(FY2026Q3)进一步降至 0.525(其中开场陈述 net_tone_prepared 从 0.675 降至 0.518,问答环节 net_tone_qa 从 0.619 降至 0.541)。
    • 负面词与不确定词频率上升,前瞻词频率大幅跃升:每千词正面词(positive_per_1k)从上季的 24.95 降至 22.01,而每千词负面词(negative_per_1k)从 FY2026Q1 的 2.42、FY2026Q2 的 5.26 升至本季的 6.86,不确定词(uncertainty_per_1k)从 4.36 升至 4.72;与此同时,每千词前瞻性表述(forward_per_1k)从上季的 7.82 飙升至 13.01(创近三年最高水平)。
    • 高频关键词转移:每万词中,headwind*(逆风)从上季的 0.0 跳升至 5.7,capacity(产能)从 13.5 升至 20.0,margin*(利润率)从 18.0 升至 22.9;而 demand(需求)从 46.6 回落至 34.3,pricing(定价)从 FY2026Q1 的 12.8、FY2026Q2 的 3.0 进一步降至 1.4。这直观映射出电话会重心从“涨价与全面需求爆发”转向“应对 PC 逆风、化解产能瓶颈与展望 2027–2028 年路线图”。
  2. 跨季度核心原话对比(FY2026Q2 vs FY2026Q3):

    • 整体需求环境:从“全线供不应求”到“冰火两重天与表达遗憾”
      • FY2026Q2 陈立武:对我们产品的强劲需求持续超过我们不断增长的供给。❝2026Q2 P004 · Lip-Bu Tan
      • FY2026Q3 陈立武:第三季度的需求环境比前几个季度更加均衡。DCAI 的强劲势头推动了业绩超预期,并实现了该分部 15 年来最强劲的营收增长。这部分被 CCPG 的疲软所抵消,后者受到存储价格上涨和 IT 预算有限等全行业因素的影响。❝2026Q3 P004 · Lip-Bu Tan 并在结尾直言:对于本季度我们未能满足强劲的客户需求,我感到遗憾。❝2026Q3 P015 · Lip-Bu Tan
    • PC 市场展望:从“持平且靠涨价支撑”到“加速去库存、连跌两年”
      • FY2026Q2 Dave Zinsner:从终端市场看,受存储涨价和供给紧张影响,我们预计下半年 PC 消费低于季节性水平,2026 年全年下降低双位数百分比。❝2026Q2 P020 · David Zinsner
      • FY2026Q3 Dave Zinsner:我们预计 2026 年 PC 出货量潜在市场规模(TAM)将下降约 12%,其中下半年出货量下降超过 20%。❝2026Q3 P023 · Dave Zinsner 并补充 2027 年:对于 2027 年,我们按 PC 出货量潜在市场规模(TAM)下降约 10% 来做规划。❝2026Q3 P024 · Dave Zinsner
    • 服务器 CPU 行业增速:从“强劲双位数增长”上调至“今明两年均增长超 30%、五年五倍 TAM”
      • FY2026Q2 Dave Zinsner:自上次财报发布以来,我们对服务器 CPU 需求的展望再次改善,我们预计今明两年全行业出货量将实现强劲的两位数增长,且这一势头将延续至 2028 年。❝2026Q2 P021 · David Zinsner
      • FY2026Q3 Dave Zinsner:我们目前预计,2026 年和 2027 年行业服务器 CPU 出货量都将增长超过 30%。❝2026Q3 P023 · Dave Zinsner
    • 毛利率目标:从“每季稳居 40% 以上”到“四季度暂退至 38%”
      • FY2026Q2 Dave Zinsner:我们今年的第一目标——财务团队的每个人都能作证,因为我一直死磕这件事——就是让每个季度的毛利率都稳稳站上 40% 以上。❝2026Q2 P058 · David Zinsner
      • FY2026Q3 Dave Zinsner:在 155 亿美元的指引中点上,按非 GAAP 口径,我们预计毛利率为 38%,税率为 11%,每股收益为 0.25 美元。❝2026Q3 P024 · Dave Zinsner(破了此前设定的“每季稳居 40% 以上”的内部目标)。
    • 2027 年自由现金流与资本市场融资:从“可能融资、转正更难”到“已完成 230 亿美元增发、明确明年现金流为负”
      • FY2026Q2 Dave Zinsner:这可能会拖累明年的现金流,让它变为正数更具挑战。❝2026Q2 P088 · David Zinsner 以及:如果我们非常成功——这也是我们努力的方向——我们可能需要通过资本市场融资来推动更多投资❝2026Q2 P079 · David Zinsner。
      • FY2026Q3 Dave Zinsner:因此我认为明年不会是现金流为正的一年。顺便说一句,这正是我们在 8 月初募集那笔资金的原因——为了让我们有充足的底气去完成这些投资。❝2026Q3 P041 · Dave Zinsner

回避与未回答

  1. 2027 年资本开支的具体金额:面对瑞银分析师 Timothy Arcuri 提出的“市场预期 2027 年资本开支约 300 亿美元”的试探,CFO 未予确认或证伪,仅表示要到今年年底或明年初才锁定具体数字,目前只定性为强劲增长❝2026Q3 P026 · Dave Zinsner。
  2. 2027 年服务器市场份额相对于 AMD 的得失:面对摩根士丹利分析师 Joseph Moore 指出“行业出货量增长 30%,而 AMD 指引收入增长 70%”的份额流失质询,管理层回避了 2026–2027 年份额是否继续被 AMD 蚕食的问题,仅把真正追平 AMD 的节点指向 2028 年基于 14A 的 Coral Rapids。
  3. 以色列 Fab 28 晶圆厂事故的具体原因与性质:陈立武将其称为一起不幸且令人痛心的事故❝2026Q3 P006 · Lip-Bu Tan,CFO 说明停工约两周、本周末复产,但全程未披露事故的具体原因(如设备故障、安全事故或地缘安全事件)以及是否存在人员伤亡或后续合规调查风险。
  4. 第三季度 4.11 亿美元外部代工收入中的“非经常性项目”细节:CFO 提到本季外部代工收入环比增加 1.18 亿美元主要来自一个非经常性的客户项目❝2026Q3 P021 · Dave Zinsner,但未说明该项目属于一次性流片/工程收入还是政府防务项目(如 RAMP-C / Secure Enclave 结项),意味着第四季度外部代工收入可能环比回落。
  5. 美国政府托管股份(Escrowed Shares)的公允价值波动与收购 Classiq 的交易对价:业绩新闻稿显示第三季度 GAAP 净利润包含 10.05 亿美元的托管股份公允价值收益(前三季度累计仍为 126.14 亿美元公允价值损失),且宣布收购量子软件公司 Classiq,但电话会上管理层对这两项均未提及具体金额或后续影响。

对投资判断的含义

  • 加强的逻辑:
    1. 数据中心与 AI(DCAI)的增长斜率与盈利弹性远超年初预期:DCAI 单季收入达 73.18 亿美元(同比 +77.8%)、营业利润率升至 41.5%,全年收入预计比年初预期高出近 100 亿美元,且 2027 年预计站稳 300 多亿美元的年化起点。AI 从训练走向智能体(Agentic AI)多步推理与任务编排,确立了通用 x86 服务器 CPU 未来两年出货量年增超 30% 的高景气度。
    2. 先进制程的内生良率与成本爬坡得到报表验证:Granite Rapids(Intel 3)单品毛利率正式跨过公司均值(>44%),Intel 18A 成本自一季度以来大降约 40%,推动三季度非 GAAP 毛利率跳升至 44.1%。
    3. 资产负债表风险解除:8 月完成的 230 亿美元股权增发使公司手握 540.05 亿美元现金及短期投资,足以覆盖 2027 年的资本开支高峰。
  • 削弱的逻辑:
    1. PC 业务进入至少两个季度的剧烈去库存寒冬:存储芯片涨价与短缺对终端需求的破坏力超出管理层上季预期,不仅导致第四季度 CCPG 收入预计环比暴跌超 20%,还将拉低客户端晶圆厂产能利用率,把第四季度非 GAAP 毛利率重新打回 38%。
    2. 股东回报与自由现金流兑现期进一步推后:管理层明确 2027 年自由现金流为负,且 8 月股权增发使完全摊薄股数从上年同期的 45.31 亿股 增至第四季度预计的 54.4 亿股(股本摊薄约 20%),外加 2027–2028 年每年约 11 亿美元归属合资伙伴的少数股东损益(NCI),每股自由现金流的修复需要更长耐心。
  • 下季(FY2026Q4)及未来两季要验证的核心信号:
    1. 第四季度营收能否守住 150–160 亿美元指引区间,非 GAAP 毛利率能否守住 38%。
    2. 以色列 Fab 28 是否如期在 10 月底恢复生产,且第四季度之后不再产生额外的晶圆报废减值。
    3. 第四季度单季总资本开支是否如期加速至约 98 亿美元(以兑现全年 200 亿美元指引),以及 2027 年初公布的 2027 年资本开支预算是否控制在合理区间。
    4. 未来两个季度内是否如约官宣首批外部先进封装(EMIB/EMIB-T)或 18A-P 代工客户,以及 2027 年第一季度 Intel 14A 1.0 版本 PDK 是否按时发布。