◆finxyz
US AMD AMD 切换 · 26
↑↓ 选择 Enter 打开 Esc 关闭 全部公司总览 →
松墨黄铜

AMDAMD

NASDAQ 跟踪中 报表币种 USD · 财年截至 12 月 下次财报 2026-11-03(FY2026Q3) ⚖ 专题对比 · 推理时代算力分流
$466.84USD
2026-11-02 收盘价 · 非实时股价(行情取于 2026-11-03)
市值 7,548.3 亿美元 · 表观市盈率(TTM)117.3x · 实际市盈率(TTM)137.0x
188.2252 周658.52
总览/AMD/财报分析/FY2026Q2/电话会解析

FY2026Q2 电话会深度解析

电话会:2026-08-04;管理层:Lisa Su(Chair and CEO)、Jean Hu(EVP, CFO, and Treasurer)、Matt Ramsay(VP of Financial Strategy and Investor Relations);10 位分析师提问。AI 生成,非投资建议。

核心判断

  1. 时隔一个季度再次大幅上调 2030 年行业 TAM 与自身中长期增速,明确指引 2027 年数据中心分部营收增长“远超 100%”。 管理层将 2030 年服务器 CPU 潜在市场规模(TAM)从上季的 1,200 亿美元以上❝2026Q1 P008 · Lisa Su再度上调至约 2,200 亿美元(年化复合增速 >50%),并将 2030 年数据中心 AI 加速器 TAM 设定为约 1.4 万亿美元(年化复合增速 >45%)❝2026Q2 P013 · Lisa Su;原话为:我们现在预计数据中心 AI 加速器市场将以每年超过 45% 的速度增长,到 2030 年达到约 1.4 万亿美元。我们预计服务器 CPU 市场将以每年超过 50% 的速度增长,到 2030 年达到约 2,200 亿美元。❝2026Q2 P013 · Lisa Su。对应到公司层面,管理层首次量化 2026 年下半年服务器 CPU 同比增长超 80%、2027 年全年同比增长超 70%,并预计 2027 年数据中心分部整体营收同比翻倍以上:综合来看,我们现在预计 2027 年数据中心分部营收将实现同比翻倍以上增长。❝2026Q2 P014 · Lisa Su。
  2. 在问答中直接表态华尔街对 2027 年 Instinct 营收 300 亿美元的测算“可能偏低”,并新增 Anthropic 最高 2 吉瓦与 Microsoft Azure 规模化部署订单。 继 OpenAI 与 Meta 之后,公司宣布 Anthropic 将在 Helios 机架中部署最高 2 吉瓦 MI450 系列 GPU(首个 1 吉瓦于 2027 年上半年启动),同时 Microsoft Azure 将大规模部署 Helios 用于前沿模型推理❝2026Q2 P010 · Lisa Su。当分析师按指引倒推 2027 年 Instinct 营收约 300 亿美元时,Lisa Su 直接纠偏称该数字偏低:让我来帮你解答吧,C.J.。我想你从我们这里听到的意思是,你算出来的那个数据中心 AI 数字可能偏低了。回到刚才 Stacy 的问题,虽然我们不打算给出精确的数字,但我们所说的“超过 100%”应该被理解为“远超 100%”。❝2026Q2 P082 · Lisa Su。
  3. 2 纳米 Venice CPU 与 MI450X 均已投入量产,Helios 机架级平台定于第三季度末启动初始出货、第四季度大幅放量。 第二季度数据中心分部营收同比增长 107% 至创纪录的 67.2 亿美元,占总营收比重从去年同期的 42% 跃升至 58%❝2026Q2 P005 · Lisa Su;其中服务器 CPU 同比增超 70%,超出上季指引❝2026Q2 P006 · Lisa Su。管理层确认第 6 代 EPYC Venice 与 Helios 均已投产,Helios 在同机架功耗下吞吐量领先竞品最高 15%、每美元生成的 token 高出最高 30%❝2026Q2 P010 · Lisa Su,且 2027 年销量需求已超出公司最初预测❝2026Q2 P054 · Lisa Su。
  4. 嵌入式分部创三年最快增速并提供 40% 高营业利润率缓冲,但资本开支环比翻倍、游戏业务第三季度将迎显著双位数下滑。 嵌入式分部营收同比增长 19% 至 9.8 亿美元,分部营业利润率达 39.5%,与高毛利服务器 CPU 共同支撑第三季度 Non-GAAP 毛利率指引维持 56%❝2026Q2 P026 · Jean Hu。但为备战数据中心需求,单季资本开支环比翻倍至 8.1 亿美元,期末存货升至 84.7 亿美元,自由现金流环比回落至 15.6 亿美元;同时主机周期步入尾声叠加显卡受组件涨价拖累,第三季度游戏业务将出现显著双位数同比与环比下滑❝2026Q2 P025 · Jean Hu。

本场概况

自动统计 · 对比 FY2026Q1
发言占比(词数)
语言指标
指标本季FY2026Q1变化
净语气指数(全部)90.990.7▲ +0.2
净语气指数(问答回答)95.281.0▲ +14.2
不确定词 / 千词4.352.77▲ +1.6
前瞻词 / 千词9.168.45▲ +0.7
问答中管理层发言占比 %64.267.8▼ -3.6

按词典给用词打分的粗略值,只看变化方向;"变化"= 本季减上季。

本季给出的前瞻指引
主题指引所指期间变化出处
下季 Non-GAAP 营业费用预计 FY2026Q3 Non-GAAP 营业费用约为 36.5 亿美元(较 FY2026Q2 指引 33 亿美元及实际 33.94 亿美元继续上调,同时承诺未来几年营业费用增速将低于营收增速)FY2026Q3 上调 ❝P026
下季营业收入预计 FY2026Q3 营收约为 130 亿美元(±3 亿美元,即 127–133 亿美元),中值同比增长约 41%、环比增长约 13%(较 FY2026Q2 指引中值 112 亿美元进一步上调 16.1%,与市场一致预期 130.8 亿美元基本一致,仅相差 -0.6%)FY2026Q3 上调 ❝P025
下季 Non-GAAP 毛利率预计 FY2026Q3 Non-GAAP 毛利率约为 56%(与 FY2026Q2 指引及实际值 56% 持平,在 Q3 末启动 Helios 初始出货的情况下维持高毛利率)FY2026Q3 维持 ❝P026
数据中心与 AI 业务中长期增长展望首次明确量化 2027 年数据中心分部整体营收将同比翻倍以上(>100%,问答中进一步强调为“远超 100%”),并直言市场对 2027 年 Instinct 营收 300 亿美元的测算“可能偏低”FY2027 上调 ❝P014
长期财务模型与战略期 EPS 目标再次上调长期财务目标措辞:公司实际进展已“显著超前于”去年 11 月分析师日模型,预计整体营收增速将大幅高于此前 >35%(及本次更新的 >40% 行业 TAM 增速)的目标,并在战略期内“显著超越”20 美元的年度 EPS 目标FY2028 上调 ❝P019
服务器 CPU 营收增速大幅上调服务器 CPU 增速指引:预计 2026 年下半年服务器 CPU 营收同比增长超过 80%(高于 Q1 电话会给出的 Q2 >70%),且 2027 年全年在高基数上仍将同比增长超过 70%FY2026 上调 ❝P014
2030 年服务器 CPU 潜在市场规模(TAM)时隔一个季度再次大幅上调 2030 年 TAM:预计 2030 年服务器 CPU TAM 将达约 2,200 亿美元(年化增速 >50%,较 Q1 预测的 >1,200 亿美元再上调约 83%),数据中心 AI 加速器 TAM 达约 1.4 万亿美元(年化增速 >45%),高性能与 AI 计算整体 TAM 接近 2 万亿美元(年化增速约 40%)FY2030 上调 ❝P013
客户端与游戏业务展望维持 2026 年下半年 PC 市场受内存及组件成本压制而走软的判断,但指出上半年市场韧性好于预期,重申 2026 全年客户端业务将实现同比增长并跑赢市场;Q3 游戏业务则将出现显著的两位数同比与环比下滑FY2026 维持 ❝P016
管理层语气评分(AI 判断,−2 明显谨慎 … +2 明显乐观)
维度FY2026Q1本季依据
整体信心 +2 明显乐观 +2 明显乐观 管理层明确表示业绩已“显著超前于”去年 11 月分析师日的长期财务模型,连续第二个季度大幅上调 2030 年算力 TAM(接近 2 万亿美元),并新增 Anthropic(最高 2 吉瓦)与 Microsoft Azure 的 Helios 规模化部署承诺。 ❝P019
需求与增长 +2 明显乐观 +2 明显乐观 将 2026 年下半年服务器 CPU 同比增速上调至 >80%、2027 年全年 >70%,指引 2027 年数据中心整体营收增长“远超 100%”,并在问答中直接表示分析师对 2027 年 Instinct 营收 300 亿美元的估算“可能偏低”。 ❝P082
利润率 +1 偏乐观 +1 偏乐观 Q2 Non-GAAP 毛利率如期达 56% 且 Q3 指引维持 56%;CFO 重申高毛利的服务器 CPU 高增与嵌入式业务强劲复苏(Q2 营业利润率达 40%)将在 2027 年有效对冲 Helios 放量带来的毛利率稀释,但仍未给出 Instinct 单项毛利率定量目标。 ❝P033
投资回报信心 +1 偏乐观 +2 明显乐观 单季资本开支环比翻倍至 8.08 亿美元、Q3 Non-GAAP 营业费用指引升至 36.5 亿美元,同时锁定了 2027 年 HBM 配额与 2 纳米晶圆/封装产能,且 CFO 明确承诺未来几年营业费用增速将控制在营收增速之下以释放经营杠杆(评分由 Q1 的 +1 升至 +2)。 ❝P097
竞争地位 +2 明显乐观 +2 明显乐观 宣布 2 纳米 Venice 已投产(每瓦性能超 x86 竞品 2 倍以上、达 Arm 竞品 3.3 倍),Helios 机架同功耗吞吐量领先竞品最高 15%、每美元 token 高出最高 30%,且 ROCm.AI 与超过 300 万个开箱即用模型标志着软件生态迎来拐点。 ❝P010

管理层发言解析

Lisa Su|Chair and CEO

  • 讲了什么:总结第二季度创纪录业绩并全面上调中长期行业与公司增长目标。第二季度总营收同比增长 50% 至 115.4 亿美元,数据中心营收同比增长 107% 至 67.2 亿美元(占总营收 58%)。在服务器 CPU 领域,云与企业客户销售额均同比增长超 70%,超出上季指引❝2026Q2 P006 · Lisa Su;2 纳米 Zen 6 架构的第 6 代 EPYC Venice 已投入量产,每瓦性能超 x86 竞品 2 倍以上、达 Arm 竞品 3.3 倍❝2026Q2 P008 · Lisa Su。在数据中心 AI 领域,Instinct 营收同比翻倍以上;Helios 机架已投产并将于本季末启动初始出货,新增 Anthropic(最高 2 吉瓦 MI450 部署)与 Microsoft Azure 规模化部署合作❝2026Q2 P010 · Lisa Su;同时预告 2027 年将推出搭载 MI500 与 Verano CPU 的下一代机架平台❝2026Q2 P011 · Lisa Su,并发布 AI 辅助开发平台 ROCm.AI(训练性能为 ROCm 7 的 2 倍以上、推理性能为 3 倍以上)❝2026Q2 P012 · Lisa Su。市场与业绩指引方面,将 2030 年 AI 加速器 TAM 设定为约 1.4 万亿美元、服务器 CPU TAM 上调至约 2,200 亿美元(整体高性能与 AI 计算 TAM 接近 2 万亿美元、年化增速约 40%)❝2026Q2 P013 · Lisa Su;预计 2026 年下半年服务器 CPU 同比增超 80%、2027 年全年增超 70%,2027 年数据中心分部整体营收同比翻倍以上❝2026Q2 P014 · Lisa Su;明确公司进展已显著超前于去年 11 月分析师日模型,营收增速将大幅高于此前 >35% 目标,并将显著超越 20 美元年度 EPS 目标❝2026Q2 P019 · Lisa Su。客户端与游戏分部营收 38.4 亿美元(客户端 30.62 亿美元、同比 +23%,游戏 7.79 亿美元、同比 -31%)❝2026Q2 P016 · Lisa Su;嵌入式分部营收 9.8 亿美元(同比 +19%),新设计中标额正迈向超 180 亿美元的年度新纪录❝2026Q2 P018 · Lisa Su。
  • 怎么讲的:语气较第一季度进一步升温,不仅在陈述环节将长期财务目标的表述从上季的看到超越的清晰路径❝2026Q1 P018 · Lisa Su 升级为实际进展已显著超前于长期财务模型❝2026Q2 P019 · Lisa Su;还在问答环节罕见地主动下场纠正分析师模型,直言 2027 年 Instinct 营收 300 亿美元的估算偏低、数据中心增速将是远超 100%(远超 100%❝2026Q2 P082 · Lisa Su)。
  • 意味着什么:随着 Anthropic 与 Microsoft Azure 加入 Helios 阵营,AMD 在 2027 年的机架级 AI 订单拼图已从双核(OpenAI + Meta)扩展为四大前沿模型与云巨头,叠加服务器 CPU 供不应求,2027 年业绩兑现的确定性大幅提升。

Jean Hu|EVP, CFO, and Treasurer

  • 讲了什么:回顾第二季度财务数据并发布第三季度指引。第二季度总营收 115.4 亿美元(同比 +50%、环比 +13%),GAAP 毛利率为 53.8%(Non-GAAP 毛利率达 56%,同比提升超 200 个基点、环比提升 80 个基点❝2026Q2 P022 · Jean Hu);GAAP 营业费用为 42.1 亿美元(Non-GAAP 为 33.94 亿美元,同比 +40%),GAAP 营业利润为 19.9 亿美元,GAAP 摊薄 EPS 为 1.38 美元(Non-GAAP 为 1.66 美元,同比 +82%❝2026Q2 P021 · Jean Hu)。分部方面,数据中心营业利润 21.0 亿美元、营业利润率 31.3%;客户端与游戏营业利润 5.8 亿美元、营业利润率 15.2%;嵌入式营业利润 3.9 亿美元、营业利润率 39.5%。第二季度经营现金流 23.7 亿美元,自由现金流 15.6 亿美元,期末存货增至 84.7 亿美元,现金及等价物 50.9 亿美元与短期投资 80.2 亿美元合计达 131.1 亿美元。第三季度指引:营收约 130 亿美元(±3 亿美元,中值同比 +41%、环比 +13%),Non-GAAP 毛利率约 56%,Non-GAAP 营业费用约 36.5 亿美元,有效税率 13%,摊薄股数约 16.6 亿股❝2026Q2 P026 · Jean Hu。
  • 怎么讲的:一方面强调高毛利服务器 CPU 与高利润率嵌入式业务(营业利润率近 40%)的复苏为 2026–2027 年毛利率提供了多重顺风支撑❝2026Q2 P033 · Jean Hu;另一方面在问答末尾给出了明确的费用纪律承诺,表示未来几年营业费用增速将控制在顶线营收增速以下❝2026Q2 P097 · Jean Hu。
  • 意味着什么:虽然第三季度 Non-GAAP 营业费用指引进一步攀升至 36.5 亿美元(高于第二季度的 33.94 亿美元)❝2026Q2 P026 · Jean Hu,但随着第三季度营收迈上 130 亿美元台阶且毛利率稳守 56%❝2026Q2 P025 · Jean Hu,经营杠杆正持续放大。

问答解析

回答质量:直接 部分回应 回避

Tom O'Malley(Barclays):数据中心 GPU 与 CPU 营收规模交叉点及 2027 年毛利率权衡

部分回应
  • 问:在 1.4 万亿美元 AI 加速器 TAM 与 2,200 亿美元服务器 CPU TAM 下❝2026Q2 P029 · Tom O'Malley,数据中心 GPU 营收何时超越服务器 CPU 营收?2027 年两者谁的美元增量更大?此外,2027 年高毛利 CPU 增长与低于公司均值毛利率的 Helios 放量在毛利率上如何相互抵消?
  • 答:Lisa Su 未给出具体的交叉季度,而是强调服务器 CPU 与数据中心 AI 在第三季度、第四季度及 2027 年都将大幅增长;由于 AI 加速器 TAM 更大且战略客户将在 2027 年放量 Helios,预计 2027 年数据中心 AI 将实现巨幅增长:数据中心 AI 的潜在市场规模(TAM)显然更大,因此随着我们在 2027 年为大型战略客户放量部署 Helios,你可以预期该业务在 2027 年将实现巨幅增长。❝2026Q2 P031 · Lisa Su。Jean Hu 表示 2027 年毛利率取决于产品组合:服务器 CPU 高增与嵌入式复苏对毛利率有增厚作用❝2026Q2 P033 · Jean Hu;而数据中心 AI 虽毛利率略低于公司均值,但能带来巨额营收与毛利额增量,公司有信心平衡好整体毛利率:一旦它放量,不仅能为公司增加巨额的营收,还能带来可观的毛利额增量,尽管其毛利率略低于公司平均水平。❝2026Q2 P034 · Jean Hu。
  • 回答质量:部分回应
  • 解读:注意 CFO 对数据中心 AI 毛利率的定性措辞微妙变化——上季称 MI450 毛利率低于公司平均水平❝2026Q1 P053 · Jean Hu,本季加上了略微(略低于公司平均水平❝2026Q2 P034 · Jean Hu),暗示随着规模效应显现,AI 业务对整体毛利率的拖累幅度可控。

Timothy Arcuri(UBS):Q3 与 Q4 数据中心增量拆分及公司能否跑赢 40% 行业复合增速

直接
  • 问:第二季度到第三季度的数据中心增长中,CPU 与 GPU 谁的美元增量更大?下半年服务器 CPU 同比增长 80% 是否隐含第四季度服务器 CPU 环比增长不多?此外,公司整体营收能否跑赢 2030 年前 40% 的行业 TAM 复合增速?
  • 答:Lisa Su 纠正了第四季度服务器 CPU 增长放缓的推算,指出随着全年持续扩产,服务器 CPU 与数据中心 AI 在第三季度和第四季度都将可观增长;其中 Helios 在第三季度末刚起步、第四季度规模将大得多:随着服务器和数据中心 AI 有更多供应产能上线,我们预计这两项业务在第四季度都将实现更多增长。Helios 的爬坡在第三季度末才刚刚开始,而在第四季度规模将大得多。❝2026Q2 P037 · Lisa Su。对于长期增速,她明确肯定公司整体营收增速将超过 40% 的行业 TAM 复合增速:从这个角度来看,既然我们认为潜在市场规模(TAM)增速大于 40%,我们同时也是在表明,从公司整体营收的角度来看,我们的增速将超过这一水平。❝2026Q2 P040 · Lisa Su。
  • 回答质量:直接
  • 解读:管理层直接把公司中长期复合营收增速底线从去年 11 月分析师日的“>35%”抬升至“>40%”,并确认第四季度无论是服务器 CPU 还是 Helios 都将在新增产能带动下环比加速。

Vivek Arya(Bank of America Securities):2027 年吉瓦级算力可见度与 Helios 大容量 HBM 成本敞口

部分回应
  • 问:综合已宣布合作,2027 年 AMD 有明确可见度的算力部署是否约为 3 吉瓦、每吉瓦变现是否至少 150 亿美元?此外,Helios 配备比竞品多近 50% 的 HBM,这是否令 AMD 暴露于更大的内存涨价风险,如何确保 HBM 配额与利润率?
  • 答:Lisa Su 未直接确认 3 吉瓦的合计数字,但重申 OpenAI、Meta、Anthropic 三大基石客户均在推进爬坡,公司锁定的供应能力足以超越已给出的指引(2027 年服务器 CPU 增超 70%、数据中心分部整体增超 100%)❝2026Q2 P043 · Lisa Su;对于每吉瓦营收,她确认仍处于“上百亿至数百亿美元(double-digit billions)”区间:至于每吉瓦对应的营收,我们此前表示过是上百亿至数百亿美元(double-digit billions)。我们目前仍然保持在这一区间内,看起来实际情况基本就在这一水平。❝2026Q2 P044 · Lisa Su。对于 HBM,她表示已锁定 2027 年充足的 HBM 配额,大内存容量在大模型上具备显著 TCO 优势;若中等规模模型客户不需要如此大的内存,公司也可灵活调整内存配置:不过我们也认识到,在当前的内存市场环境下,每位客户都在研究如何优化其内存配置;如果有需要,且在某些工作负载下总体拥有成本(TCO)优势无需那么高的内存容量,我们也有机会灵活调整内存配置。❝2026Q2 P048 · Lisa Su。
  • 回答质量:部分回应
  • 解读:管理层确认了单吉瓦对应上百亿至数百亿美元收入的经验法则,但未直接确认 2027 年落地吉瓦数(3 吉瓦若按每吉瓦 150 亿美元计即达 450 亿美元);同时透露出可根据工作负载定制缩减 HBM 容量的衍生型号,以对冲内存涨价。

Joshua Buchalter(TD Cowen):2027 年服务器 CPU 量价驱动与 Helios 超预期内涵

直接
  • 问:2027 年服务器 CPU 增长 >70% 中隐含怎样的出货量与 ASP 假设?另外陈述中提到 Helios 进展超出初始预测,是指销量需求还是良率?随着量产推进毛利率是否会逐步改善?
  • 答:Lisa Su 指出第二季度服务器 CPU 超 70% 的增长中,出货量与 ASP 均实现双位数增长,但出货量增速更高;未来随着晶圆、基板与后端封装产能全面扩张,加上核心数增加带动 ASP 上升,将由量价共同驱动:如果你看我们第二季度的表现,当我们说在云和企业客户领域均增长超过 70% 时,我们的出货量和平均售价(ASP)实际上都实现了两位数增长,但更多是由出货量带动的,出货量的增速更高。❝2026Q2 P051 · Lisa Su。她澄清 Helios“超出初始预测”指的是 2027 年的整体销量需求,同时随着第三季度启动量产并在随后几个季度爬坡,良率也会按常规规律持续改善:Josh,当我谈到 Helios 超出我们的最初预测时,我指的是整体销量,也就是 2027 年市场对 Helios 的需求规模。❝2026Q2 P054 · Lisa Su。
  • 回答质量:直接
  • 解读:再次确认服务器 CPU 高增长的核心驱动力是真实出货量而非单纯涨价,且 Helios 的超预期来自 2027 年客户需求体量的上修。

Aaron Rakers(Wells Fargo):2,200 亿美元服务器 CPU TAM 三大场景拆分与客户端 2027 年展望

直接
  • 问:在 2030 年 2,200 亿美元服务器 CPU TAM 的三大场景(通用计算、智能体沙盒服务器、AI 前端头节点)中,智能体沙盒市场体量有多大?此外,是否仍预计 2026 年客户端业务实现同比增长,对 2027 年客户端 CPU 有何看法?
  • 答:Lisa Su 明确表示,到 2030 年 2,200 亿美元 TAM 中,智能体 AI(智能体沙盒服务器)将成为占比最大且增速最快的一块(尽管目前体量最小),且客户从 Turin 转向 Venice 时运行的工作负载范围正在扩大:当你展望 2030 年 2,200 亿美元的潜在市场规模(TAM)时,我们实际上认为智能体 AI(或这些智能体沙盒服务器)将成为 TAM 中最大的一块。它是增长最快的部分,而今天它也是体量最小的部分。❝2026Q2 P058 · Lisa Su。对于客户端业务,她重申尽管按下半年 PC 市场下滑做规划,但上半年表现强劲且市场韧性好于预期,2026 年全年客户端业务必将实现同比增长,并对 2027 年凭借 Ryzen AI Halo 等新品继续跑赢市场保持乐观:我们的看法是,2026 年全年实现同比增长是确定无疑的。❝2026Q2 P062 · Lisa Su。
  • 回答质量:直接
  • 解读:管理层给出了 2030 年服务器 CPU 终局结构的清晰定性判断——智能体沙盒服务器将超越传统通用计算成为第一大细分市场,这正是支撑服务器 CPU 复合增速从 >35% 再上修至 >50% 的核心假设。

Stacy Rasgon(Bernstein Research):数据中心“下半年加速增长”口径与 2027 年“翻倍以上”含金量

直接
  • 问:新闻稿称数据中心将在下半年加速增长,但第二季度同比增速为 107%,第三季度指引隐含同比增速似乎在 80% 多,该如何理解“加速”?另外,2027 年服务器增 >70%、数据中心整体“翻倍以上”,其中的“以上(more)”到底有多大分量?
  • 答:Jean Hu 解释称“下半年加速”是指整个 2026 年下半年合计的数据中心同比增速将高于 2026 年上半年合计的同比增速:我认为当我们谈到加速增长时,我们指的是下半年对比上半年。如果你把数据中心业务上半年的同比增长率与下半年的同比增长率进行对比,我们确实认为会出现加速。❝2026Q2 P066 · Jean Hu。对于 2027 年指引中的“以上”,Lisa Su 笑着回应称,预计 2027 年数据中心整体增速将“远超 100%(well over 100%)”,因为数据中心 AI 业务增速将远超 100%:我们确实预计整体数据中心业务的增速将远超 100%。之所以能远超 100%,是因为鉴于我们战略客户的强劲需求、Helios 的放量爬坡以及我们刚才谈到的所有积极因素,数据中心 AI 业务的增速将远超 100%。❝2026Q2 P070 · Lisa Su。
  • 回答质量:直接
  • 解读:这两组问答含金量极高:第一,2026 年上半年数据中心合计营收为 124.93 亿美元(同比 +80.7%),下半年同比增速高于上半年意味着第四季度随着 Helios 大幅放量将迎来极陡峭的同比跳升;第二,Lisa Su 将 2027 年数据中心增速从“>100%”升级为“well over 100%”。

James Schneider(Goldman Sachs):MI400 早期放量的客户多样性与 2027 年数据中心就绪度制约

部分回应
  • 问:未来几个季度 MI400 系列放量早期,已宣布的四五家大客户中有多少家会在第四季度和 2027 年上半年贡献收入?客户在土地、电力、机房外壳等数据中心就绪度上是否存在制约因素?
  • 答:Lisa Su 未给出第四季度确认收入的具体大客户家数,但指出 OpenAI、Anthropic、Meta 将通过多家云服务商消纳算力;同时还有许多常规规模的 Helios 客户,因此进入第四季度与明年第一季度将具备良好的客户多样性:我认为客户多样性很好,特别是当我们进入第四季度和明年第一季度的时间窗口时。❝2026Q2 P073 · Lisa Su。对于数据中心就绪度,她表示没有任何因素会让公司对实现既定目标产生顾虑,最终落点区间取决于与运营商合作加快产能上线的速度:Jim,我认为目前没有任何因素会让我们对实现既定目标产生顾虑。我们对实现这些目标感到非常有把握。❝2026Q2 P075 · Lisa Su。
  • 回答质量:部分回应
  • 解读:虽然未透露第四季度具体确认收入的大客户家数,但确认了前沿模型实验室通过多家云厂商(CSP)提货的交付模式,且机房电力就绪度决定的是“超预期幅度”而非“能否达标”。

C.J. Muse(Cantor):2027 年 Instinct 营收 300 亿美元测算检验与 Instinct 毛利率走势

部分回应
  • 问:按你们的数据中心指引推算,2027 年 Instinct 营收似乎在 300 亿美元左右,明年上下半年节奏如何?若单独看 Instinct,2027 年第一季度起步与第四季度退出时的毛利率如何演变?
  • 答:在 Jean Hu 确认分析师问的是 2027 年 Instinct 营收后,Lisa Su 直接接过话筒表示 300 亿美元的测算“可能偏低”,并重申增长将“远超 100%”,且 Helios 将逐季持续爬坡:让我来帮你解答吧,C.J.。我想你从我们这里听到的意思是,你算出来的那个数据中心 AI 数字可能偏低了。回到刚才 Stacy 的问题,虽然我们不打算给出精确的数字,但我们所说的“超过 100%”应该被理解为“远超 100%”。❝2026Q2 P082 · Lisa Su。对于 Instinct 单项毛利率的年初与年末水平,Jean Hu 再次回避拆分,仅重申 2027 年各季会因服务器 CPU 与 AI 放量节奏差异而有组合波动❝2026Q2 P085 · Jean Hu;她强调服务器、嵌入式与客户端都将提供毛利率对冲,具体细节待正式指引 2027 年时再提供:等到了正式指引 2027 年业绩的时候,我们会为大家提供更多细节。❝2026Q2 P086 · Jean Hu。
  • 回答质量:部分回应
  • 解读:Lisa Su 对“2027 年 Instinct 300 亿美元偏低”的公开表态是本场电话会最强烈的多头信号;而 CFO 对 Instinct 单项毛利率的再次回避,印证了机架级产品(含高成本 HBM 与网络组件)的毛利率仍是管理层不愿单独公开的商业敏感数据。

Joseph Moore(Morgan Stanley):服务器 CPU 供给受限持续时间与 2 纳米制程爬坡挑战

直接
  • 问:目前服务器 CPU 是否处于供给受限状态,这种紧俏会持续多久?另外在 3 纳米供应短缺的背景下,你们在 2 纳米上大量爬坡是否面临新制程产能挑战?
  • 答:Lisa Su 坦承今年上半年服务器 CPU 供应链确实紧俏,因为很大一部分需求属于计划外突增(unforecasted);但进入 2027 年后需求预测已清晰得多,预计 2027 年供应状况将好于 2026 年,不仅有把握满足 >70% 的同比增长,甚至还有进一步上行空间:好的,Joe。应该说目前服务器 CPU 供应链确实处于紧平衡状态,而且今年上半年一直很紧,因为其中很大一部分需求此前并未包含在最初的预测中。当我们进入 2027 年时,需求预测已经清晰得多,因此我们预计 2027 年的服务器供应状况应该会比 2026 年更好。❝2026Q2 P089 · Lisa Su。对于 2 纳米爬坡,她指出由于 AMD 采用芯粒(chiplet)架构,在新制程节点上实际需要爬坡的晶圆数量更少,且公司正统筹晶圆、后端封装与基板产能以全面满足需求:我认为我们的方法之所以有些特别和与众不同,是因为我们采用了芯粒(chiplet)技术,因此在新制程节点上实际需要爬坡的晶圆数量更少。❝2026Q2 P091 · Lisa Su。
  • 回答质量:直接
  • 解读:芯粒(chiplet)架构仅将核心计算裸片放在 2 纳米、I/O 裸片留在成熟制程,这一架构优势在先进制程晶圆紧缺周期中直接转化为了更高的单片晶圆产出率和更快的产能爬坡能力。

Atif Malik(Citi):与 Cerebras 合作切入快速推理市场及未来营业费用经营杠杆

直接
  • 问:如何定性看待与 Cerebras 在分离式计算(disaggregated compute)合作下今年到明年快速推理市场的销售增长?未来几年相对于 40% 的市场增速,营业费用将如何增长?
  • 答:Lisa Su 表示快速推理市场正变得越来越重要,将 Helios 与 Cerebras 晶圆级引擎结合的联合方案预计将于第四季度在 Cerebras Cloud 上线并延续至 2027 年:至于我们与 Cerebras Systems 的合作,我认为他们拥有非常出色的技术,将 Helios 与他们的晶圆级引擎(Wafer Scale Engine)相结合,能为客户提供一套非常优秀的解决方案;我们预计该方案将于第四季度开始在 Cerebras Cloud 上线,并延续拓展至 2027 年。❝2026Q2 P095 · Lisa Su。对于营业费用,Jean Hu 明确承诺未来几年营业费用增速将低于顶线营收增速,从而释放经营杠杆以显著超越 20 美元的年度 EPS 目标:你可以预期,我们会把营业费用的增速控制在低于顶线营收增速的水平。这正是我们商业模式的设计初衷,以便我们能够释放更多的经营杠杆来兑现每股收益(EPS)。❝2026Q2 P097 · Jean Hu。
  • 回答质量:直接
  • 解读:与 Cerebras 的联合方案补齐了 AMD 在超低延迟分离式推理解码(decode)环节的拼图;而 CFO 关于“营业费用增速低于营收增速”的承诺,为 >40% 营收增速向更快的 EPS 增速传导提供了关键纪律约束。

措辞与语气信号

  1. 长期财务模型表态在两季内完成三级跳:从“能够实现”到“能够超越”,再到“显著超前、大幅超越”。
    • 在第一季度(FY2026Q1)电话会上,Lisa Su 的表述是:凭借我们在各项业务中看到的强劲势头以及不断扩大的市场机遇,我们看到了超越长期财务目标的清晰路径,包括在战略时间框架内实现超过 20 美元的每股收益(EPS)。❝2026Q1 P018 · Lisa Su。
    • 到了本季(FY2026Q2),叠加了“materially ahead(显著超前)”“substantially above(大幅高于)”与“significantly exceed(显著超越)”三个强程度副词:因此,我们的实际进展已经显著超前于去年 11 月在财务分析师日上分享的长期财务模型。我们现在预计营收增速将大幅高于此前大于 35% 的目标,并预计在战略时间框架内显著超越 20 美元的年度每股收益(EPS)目标。❝2026Q2 P019 · Lisa Su。
  2. 2030 年服务器 CPU TAM 与近期增速指引在短短三个月内再次大幅上修。
  3. 语言指标显示问答环节净语气跃升至 0.952,AI 与产能词频创历史新高。
    • 词典法语言指标显示,本季管理层整体净语气(net_tone)达 0.909(再创近三年新高),尤其是问答环节净语气(net_tone_qa)从上季的 0.810 大幅跃升至 0.952,正向词频(positive_per_1k)从上季的 25.63 升至 32.60,前瞻词频(forward_per_1k)从 8.45 升至 9.16;关键词中 AI 词频高达每万词 102.5 次(上季 72.1 次),capacity 词频翻倍至每万词 14.0 次(上季 6.9 次),反映出管理层在问答中围绕 2027 年产能锁定与 AI 订单放量展现出极高自信。

回避与未回答

  1. 2027 年吉瓦级算力落地的具体吉瓦总数:Vivek Arya 询问 2027 年有明确可见度的算力部署是否为市场假设的约 3 吉瓦;Lisa Su 确认了每吉瓦对应上百亿至数百亿美元收入,但未确认 2027 年落地的具体吉瓦数❝2026Q2 P044 · Lisa Su。
  2. 数据中心 GPU 营收超越服务器 CPU 营收的具体交叉时点:Tom O'Malley 询问两者何时迎来规模交叉点(是否在 2026 日历年);Lisa Su 仅表示两项业务在下半年及 2027 年都将大幅增长,未给出交叉季度❝2026Q2 P030 · Lisa Su。
  3. 2027 年 Instinct 业务单独的年初与年末毛利率水平:C.J. Muse 追问若单独剥离 Instinct,2027 年第一季度起步与第四季度退出时的毛利率如何演变;Jean Hu 仅从公司整体产品组合角度回应,表示要到正式指引 2027 年时再提供更多细节❝2026Q2 P086 · Jean Hu。

对投资判断的含义

  • 加强的逻辑:
    1. 2027 年数据中心爆发式增长的量级得到管理层直接背书:服务器 CPU 在 2026 年下半年同比增长 >80%、2027 年同比增长 >70%❝2026Q2 P014 · Lisa Su;叠加管理层明示 2027 年 Instinct 营收 300 亿美元测算偏低、数据中心整体增速远超 100%❝2026Q2 P082 · Lisa Su,打开了 2027 年盈利空间。
    2. 生态与客户矩阵全面成型:Anthropic(最高 2 吉瓦)与 Microsoft Azure 的加入❝2026Q2 P010 · Lisa Su,加上 ROCm.AI 实现训练性能翻倍以上、推理性能三倍以上提升❝2026Q2 P012 · Lisa Su,显著降低了单一客户依赖风险与软件生态短板。
    3. 嵌入式业务走出周期底部:嵌入式分部营收同比增长 19% 至 9.8 亿美元,营业利润率回升至 39.5%,重新成为高毛利现金流贡献源。
  • 削弱或需警惕的逻辑:
    1. 资本开支与存货备货占用短期自由现金流:第二季度资本开支环比翻倍至 8.1 亿美元,存货增至 84.7 亿美元,导致自由现金流利润率从上季的 25.0%回落至 13.5%,且单季未进行股票回购(0.0 亿美元)。
    2. 游戏与消费级显卡加速下行:主机周期尾声叠加组件涨价推高显卡售价,游戏业务第二季度同比下滑 31%❝2026Q2 P016 · Lisa Su,第三季度还将出现显著双位数同比与环比下滑❝2026Q2 P025 · Jean Hu。
  • 下季(FY2026Q3)需重点验证的信号:
    1. 第三季度总营收能否兑现 130 亿美元(±3 亿美元)指引,且 Non-GAAP 毛利率在 Helios 启动初始出货的背景下能否稳守 56%❝2026Q2 P026 · Jean Hu;
    2. Helios 与 MI450 在第三季度末的初始出货交付情况,以及第四季度大规模放量的排产与良率爬坡进展❝2026Q2 P055 · Lisa Su;
    3. 2 纳米第 6 代 EPYC Venice 在超大规模云厂商与 OEM 平台的正式上市推进情况❝2026Q2 P009 · Lisa Su。