FY2019Q1 数据速览
业绩与预期
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2019Q1 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 160.6 | 160.7 | 持平 | 186.6 | ▼ -13.9% |
| 毛利 | 90.9 | 97.3 | ▼ -6.6% | 112.3 | ▼ -19.0% |
| 毛利率 | 56.6% | 60.6% | ▼ -4.0 个百分点 | 60.2% | ▼ -3.6 个百分点 |
| 营业利润 | 41.7 | 44.7 | ▼ -6.6% | 62.2 | ▼ -32.9% |
| 营业利润率 | 26.0% | 27.8% | ▼ -1.8 个百分点 | 33.4% | ▼ -7.4 个百分点 |
| 税后营业利润率 | 22.7% | 24.7% | ▼ -2.0 个百分点 | 30.8% | ▼ -8.0 个百分点 |
| 净利润 | 39.7 | 44.5 | ▼ -10.8% | 52.0 | ▼ -23.5% |
| 净利率 | 24.7% | 27.7% | ▼ -3.0 个百分点 | 27.8% | ▼ -3.1 个百分点 |
| 摊薄每股收益 | 0.87 | 0.93 | ▼ -6.5% | — | — |
| 经营活动现金流 | 49.6 | 62.8 | ▼ -21.1% | 69.0 | ▼ -28.1% |
| 资本开支 | 33.2 | 29.1 | ▲ +14.1% | 38.9 | ▼ -14.6% |
| 自由现金流 | 16.4 | 33.7 | ▼ -51.5% | 30.1 | ▼ -45.6% |
金额单位:亿美元;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
当季异动
重资产制造单期财报(FY2019Q1 对比上年同期 FY2018Q1 与上期 FY2018Q4)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 盈利与分部 | 营业利润同比 -6.6%(-3.0 亿美元),营业利润率 -1.8 个百分点 行业重点 | 恶化 | 营业利润 41.7 亿美元 vs 上年同期 44.7 亿美元(-6.6%);营业利润率 27.8% → 26.0%(-1.8 个百分点),毛利率 60.6% → 56.6%(-4.0 个百分点) |
| 业绩与指引 | 营收同比 -0.0% | 恶化 | 本期 160.6 亿美元 vs 上年同期 160.7 亿美元(-0.0%) |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:应收同比 +42.6%(DSO 27.7 天 → 39.5 天) 行业重点 | 关注 | 应收同比 +42.6%(DSO 27.7 天 → 39.5 天) |
定量归因桥与报表拆解
营业利润同比 -6.6%(-3.0 亿美元),营业利润率 -1.8 个百分点 行业重点 盈利与分部 · 恶化
行业逻辑:规模效应对冲折旧与研发投入后的真实盈利弹性
- 纵向利润表桥(总增量 -3.0 亿美元):① 营收规模变动贡献 -0.0 亿美元(占 0.5%);② 营业利润率变动(27.8% → 26.0%,-1.8 个百分点)贡献 -2.9 亿美元(占 99.5%)
- 利润率桥明细:毛利率 -4.0 个百分点(60.6% → 56.6%);期间费用及税金率 -2.1 个百分点(32.7% → 30.6%,总额同比 -6.6% vs 营收 -0.0%);研发费用同比 +0.6%(占营收 +0.1 个百分点);销管费用同比 -16.7%(占营收 -2.0 个百分点);股权激励同比 -10.2%(占营收 -0.3 个百分点);折旧摊销同比 +23.4%(占营收 +2.6 个百分点)
营收同比 -0.0% 业绩与指引 · 恶化
- 单季营收 160.6 亿美元,上年同期 160.7 亿美元,同比增减 -0.0 亿美元(-0.0%)
- 增速换挡:上一季(FY2018Q4)营收同比 +9.4%,本季变动 -9.4 个百分点
营运资本与现金质量异动:应收同比 +42.6%(DSO 27.7 天 → 39.5 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注
行业逻辑:在制品存货周转天数(DIO)是下游客户砍单或稼动率波动的先行信号
- 应收账款与账期:期末应收合计 69.6 亿美元(上年同期 48.8 亿美元,同比 +42.6% vs 营收 -0.0%),应收周转天数 39.5 天(上年同期 27.7 天,上一季 32.9 天)
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
重资产制造滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 60.8% | 62.0% | 62.3% (FY2016Q1) | 偏离趋势·恶化 |
| 资本开支/营收 | 22.0% | 19.9% | 11.8% (FY2016Q1) | 符合原趋势 |
| 资本开支增速 − 营收增速 | 11.8% | 18.6% | -30.3% (FY2016Q1) | 符合原趋势 |
| 资本开支/折旧摊销 | 1.96 倍 | 1.84 倍 | 0.88 倍 (FY2016Q1) | 偏离趋势·变化 |
| 固定资产周转率 | 1.42 倍 | 1.46 倍 | 1.72 倍 (FY2016Q1) | 符合原趋势 |
| 自由现金流利润率 | 17.7% | 18.4% | 21.3% (FY2016Q1) | 符合原趋势 |
| 存货周转天数 | 102.1 天 | 107.1 天 | 99.0 天 (FY2016Q1) | 符合原趋势 |
| 营业利润率 | 32.5% | 29.5% | 24.8% (FY2016Q1) | 符合原趋势 |
| 营收同比(TTM) | 10.6% | 5.9% | 0.7% (FY2016Q1) | 符合原趋势 |
异常与报表拆解
经营现金流/净利润 趋势反转 · 恶化 本期 136.6%,对照 FY2018Q1 220.9%,变化 -84.2 个百分点
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 4% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 经营现金流 +14.7% vs 净利润 +85.5%(FY2018Q1 → FY2019Q1(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应收增加 20.8 亿(占用现金,约净利润的 10%);存货增加 6.2 亿(占用现金,约净利润的 3%);应付减少 3.6 亿(占用现金,约净利润的 2%)
- 注意:同时符合:持续漂移
应计比率 趋势反转 · 恶化 本期 -5.8%,对照 FY2018Q1 -10.4%,变化 +4.6 个百分点;约 10 年来最高
- 经营现金流 +14.7% vs 净利润 +85.5%(FY2018Q1 → FY2019Q1(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应收增加 20.8 亿(占用现金,约净利润的 10%);存货增加 6.2 亿(占用现金,约净利润的 3%);应付减少 3.6 亿(占用现金,约净利润的 2%)
- 注意:同时符合:偏离趋势
税后营业利润率 趋势反转 · 改善 本期 29.3%,对照 FY2018Q1 15.2%,变化 +14.1 个百分点
- 单期贡献:本期单期与 TTM 变化方向相反(变化来自前几期,本期已在回摆)
- 利润率桥:毛利率 -1.1 个百分点,研发费用率 -1.2 个百分点,销售及管理费用率 -2.0 个百分点(FY2018Q1 → FY2019Q1(TTM))
- 有效税率 -38.6 个百分点
毛利率 重点 偏离趋势 · 恶化 本期 60.8%,对照 趋势值 62.1%,变化 -1.3 个百分点
为什么重要:稼动率、新制程爬坡与海外厂成本
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 80% 来自本期 → 主要来自本期单期,先排查一次性因素
- 营收 +10.6%、营业成本 +13.9%(FY2018Q1 → FY2019Q1(TTM))
- 折旧摊销 +14.6%,占营收 +0.4 个百分点(折旧负担加重)
有效税率 趋势反转 · 变化 本期 10.0%,对照 FY2018Q1 48.5%,变化 -38.6 个百分点
- 单期贡献:本期单期与 TTM 变化方向相反(变化来自前几期,本期已在回摆)
- 所得税 -78.2% vs 税前利润 +6.1%(FY2018Q1 → FY2019Q1(TTM))
其余:营业外收支/税前利润(趋势反转,改善)、资本开支/折旧摊销(偏离趋势,变化)、销售及管理费用率(持续漂移,改善,非重点)
报表拆解为计算结果;原因的判断(一次性 / 周期性 / 结构性)见复盘正文。