FY2020Q4 数据速览
业绩与预期
| 指标 | 实际 | 一致预期 | 差异 | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿美元) | 199.8 | — | — | 一致预期来自谷歌财经 |
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2020Q4 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 199.8 | 202.1 | ▼ -1.1% | 183.3 | ▲ +9.0% |
| 毛利 | 113.5 | 118.8 | ▼ -4.5% | 97.4 | ▲ +16.5% |
| 毛利率 | 56.8% | 58.8% | ▼ -2.0 个百分点 | 53.1% | ▲ +3.7 个百分点 |
| 营业利润 | 58.8 | 68.0 | ▼ -13.4% | 50.6 | ▲ +16.3% |
| 营业利润率 | 29.5% | 33.6% | ▼ -4.2 个百分点 | 27.6% | ▲ +1.9 个百分点 |
| 税后营业利润率 | 23.0% | 28.8% | ▼ -5.7 个百分点 | 23.4% | ▼ -0.4 个百分点 |
| 净利润 | 58.6 | 69.0 | ▼ -15.2% | 42.8 | ▲ +37.0% |
| 净利率 | 29.3% | 34.2% | ▼ -4.9 个百分点 | 23.3% | ▲ +6.0 个百分点 |
| 经营活动现金流 | 103.7 | 98.9 | ▲ +4.9% | 81.8 | ▲ +26.8% |
| 资本开支 | 38.7 | 46.7 | ▼ -17.1% | 37.2 | ▲ +4.1% |
| 自由现金流 | 65.0 | 52.2 | ▲ +24.5% | 44.6 | ▲ +45.7% |
金额单位:亿美元;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
当季异动
重资产制造单期财报(FY2020Q4 对比上年同期 FY2019Q4 与上期 FY2020Q3)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 盈利与分部 | 营业利润同比 -13.4%(-9.1 亿美元),营业利润率 -4.2 个百分点 行业重点 | 恶化 | 营业利润 58.8 亿美元 vs 上年同期 68.0 亿美元(-13.4%);营业利润率 33.6% → 29.5%(-4.2 个百分点),毛利率 58.8% → 56.8%(-2.0 个百分点) |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:存货同比 -3.6%(DIO 89.1 天);应付同比 +35.2%(DPO 45.2 天 → 59.0 天) 行业重点 | 关注 | 存货同比 -3.6%(DIO 89.1 天);应付同比 +35.2%(DPO 45.2 天 → 59.0 天) |
| 业绩与指引 | 营收同比 -1.1% | 恶化 | 本期 199.8 亿美元 vs 上年同期 202.1 亿美元(-1.1%) |
定量归因桥与报表拆解
营业利润同比 -13.4%(-9.1 亿美元),营业利润率 -4.2 个百分点 行业重点 盈利与分部 · 恶化
行业逻辑:规模效应对冲折旧与研发投入后的真实盈利弹性
- 纵向利润表桥(总增量 -9.1 亿美元):① 营收规模变动贡献 -0.8 亿美元(占 8.5%);② 营业利润率变动(33.6% → 29.5%,-4.2 个百分点)贡献 -8.4 亿美元(占 91.5%)
- 利润率桥明细:毛利率 -2.0 个百分点(58.8% → 56.8%);期间费用及税金率 +2.2 个百分点(25.1% → 27.4%,总额同比 +7.5% vs 营收 -1.1%);研发费用同比 +8.0%(占营收 +1.6 个百分点);销管费用同比 +10.4%(占营收 +0.9 个百分点);股权激励同比 +11.1%(占营收 +0.3 个百分点);折旧摊销同比 +0.0%(占营收 +0.1 个百分点)
营运资本与现金质量异动:存货同比 -3.6%(DIO 89.1 天);应付同比 +35.2%(DPO 45.2 天 → 59.0 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注
行业逻辑:在制品存货周转天数(DIO)是下游客户砍单或稼动率波动的先行信号
- 存货与周转:期末存货 84.3 亿美元(上年同期 87.4 亿美元,同比 -3.6% vs 营业成本 +3.6%),存货周转天数 89.1 天(上年同期 95.8 天)
- 供应商占款支撑现金流:期末应付 55.8 亿美元(上年同期 41.3 亿美元,同比 +35.2%),应付周转天数 59.0 天(上年同期 45.2 天),现金转换周期 61.1 天(上年同期 85.1 天)
营收同比 -1.1% 业绩与指引 · 恶化
- 单季营收 199.8 亿美元,上年同期 202.1 亿美元,同比增减 -2.3 亿美元(-1.1%)
- 增速换挡:上一季(FY2020Q3)营收同比 -4.5%,本季变动 +3.3 个百分点
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
重资产制造滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 56.0% | 58.6% | 62.3% (FY2017Q4) | 符合原趋势 |
| 资本开支/营收 | 18.3% | 22.5% | 18.8% (FY2017Q4) | 趋势反转·变化 |
| 资本开支增速 − 营收增速 | -20.3% | 5.2% | 16.7% (FY2017Q4) | 符合原趋势 |
| 资本开支/折旧摊销 | 1.36 倍 | 1.76 倍 | 1.74 倍 (FY2017Q4) | 符合原趋势 |
| 固定资产周转率 | 1.38 倍 | 1.30 倍 | 1.53 倍 (FY2017Q4) | 趋势反转·改善 |
| 自由现金流利润率 | 27.7% | 23.5% | 16.5% (FY2017Q4) | 符合原趋势 |
| 存货周转天数 | 89.8 天 | 107.0 天 | 107.7 天 (FY2017Q4) | 偏离趋势·改善 |
| 营业利润率 | 30.4% | 30.6% | 28.8% (FY2017Q4) | 符合原趋势 |
| 营收同比(TTM) | 8.2% | 1.6% | 5.7% (FY2017Q4) | 符合原趋势 |
异常与报表拆解
税后营业利润率 趋势反转 · 恶化 本期 25.3%,对照 FY2019Q4 26.8%,变化 -1.4 个百分点
- 单期贡献:TTM 同比变化全部来自本期(前几期方向相反或持平)→ 先排查一次性因素
- 利润率桥:毛利率 -2.5 个百分点,研发费用率 -1.2 个百分点,销售及管理费用率 -0.9 个百分点(FY2019Q4 → FY2020Q4(TTM))
- 有效税率 +4.2 个百分点
固定资产周转率 重点 趋势反转 · 改善 本期 1.38 倍,对照 FY2019Q4 1.30 倍,变化 +0.08 倍
为什么重要:新增产能能否带来同比例收入
- 期末固定资产净值 +2.2% vs TTM 营收 +8.2%(FY2019Q4 → FY2020Q4(TTM))
- 注意:同时符合:偏离趋势
资本开支/营收 重点 趋势反转 · 变化 本期 18.3%,对照 FY2019Q4 22.5%,变化 -4.2 个百分点
为什么重要:资本密集度
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 23% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 分子 -12.1% vs 营收 +8.2%(FY2019Q4 → FY2020Q4(TTM))
- 注意:同时符合:持续漂移
存货周转天数 重点 偏离趋势 · 改善 本期 89.8 天,对照 趋势值 103.5 天,变化 -13.7 天
为什么重要:在制品与备料,稼动率下滑的先行信号
- 期末存货 -3.6% vs TTM 营业成本 +14.9%(FY2019Q4 → FY2020Q4(TTM))
经营现金流/净利润 趋势反转 · 改善 本期 171.6%,对照 FY2019Q4 157.5%,变化 +14.1 个百分点
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 74% 来自本期 → 主要来自本期单期,先排查一次性因素
- 经营现金流 +8.2% vs 净利润 -0.7%(FY2019Q4 → FY2020Q4(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应付增加 14.5 亿(释放现金,约净利润的 7%);应收减少 8.8 亿(释放现金,约净利润的 4%);存货减少 3.2 亿(释放现金,约净利润的 2%)
其余:应收周转天数(趋势反转,改善)、有效税率(趋势反转,变化)、销售及管理费用率(偏离趋势,恶化,非重点)
报表拆解为计算结果;原因的判断(一次性 / 周期性 / 结构性)见复盘正文。