FY2020Q1 数据速览
业绩与预期
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2020Q1 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 198.3 | 160.6 | ▲ +23.5% | 202.1 | ▼ -1.9% |
| 毛利 | 120.2 | 90.9 | ▲ +32.2% | 118.8 | ▲ +1.2% |
| 毛利率 | 60.6% | 56.6% | ▲ +4.0 个百分点 | 58.8% | ▲ +1.8 个百分点 |
| 营业利润 | 70.4 | 41.7 | ▲ +68.6% | 68.0 | ▲ +3.5% |
| 营业利润率 | 35.5% | 26.0% | ▲ +9.5 个百分点 | 33.6% | ▲ +1.9 个百分点 |
| 税后营业利润率 | 30.4% | 22.7% | ▲ +7.7 个百分点 | 28.8% | ▲ +1.6 个百分点 |
| 净利润 | 56.6 | 39.7 | ▲ +42.5% | 69.0 | ▼ -18.0% |
| 净利率 | 28.6% | 24.7% | ▲ +3.8 个百分点 | 34.2% | ▼ -5.6 个百分点 |
| 摊薄每股收益 | 1.31 | 0.87 | ▲ +50.6% | — | — |
| 经营活动现金流 | 61.6 | 49.6 | ▲ +24.2% | 98.9 | ▼ -37.7% |
| 资本开支 | 32.7 | 33.2 | ▼ -1.6% | 46.7 | ▼ -30.0% |
| 自由现金流 | 28.9 | 16.4 | ▲ +76.4% | 52.2 | ▼ -44.7% |
金额单位:亿美元;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
当季异动
重资产制造单期财报(FY2020Q1 对比上年同期 FY2019Q1 与上期 FY2019Q4)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 盈利与分部 | 营业利润同比 +68.6%(+28.6 亿美元),营业利润率 +9.5 个百分点 行业重点 | 改善 | 营业利润 70.4 亿美元 vs 上年同期 41.7 亿美元(+68.6%);营业利润率 26.0% → 35.5%(+9.5 个百分点),毛利率 56.6% → 60.6%(+4.0 个百分点) |
| 业绩与指引 | 营收同比 +23.5% | 改善 | 本期 198.3 亿美元 vs 上年同期 160.6 亿美元(+23.5%) |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:存货同比 +19.1%(DIO 108.0 天) 行业重点 | 关注 | 存货同比 +19.1%(DIO 108.0 天) |
定量归因桥与报表拆解
营业利润同比 +68.6%(+28.6 亿美元),营业利润率 +9.5 个百分点 行业重点 盈利与分部 · 改善
行业逻辑:规模效应对冲折旧与研发投入后的真实盈利弹性
- 纵向利润表桥(总增量 +28.6 亿美元):① 营收规模变动贡献 +9.8 亿美元(占 34.2%);② 营业利润率变动(26.0% → 35.5%,+9.5 个百分点)贡献 +18.9 亿美元(占 65.8%)
- 利润率桥明细:毛利率 +4.0 个百分点(56.6% → 60.6%);期间费用及税金率 -5.5 个百分点(30.6% → 25.1%,总额同比 +1.3% vs 营收 +23.5%);研发费用同比 -1.7%(占营收 -4.2 个百分点);销管费用同比 -2.7%(占营收 -2.1 个百分点);股权激励同比 +15.4%(占营收 -0.2 个百分点);折旧摊销同比 +17.7%(占营收 -0.6 个百分点)
营收同比 +23.5% 业绩与指引 · 改善
- 单季营收 198.3 亿美元,上年同期 160.6 亿美元,同比增减 +37.7 亿美元(+23.5%)
- 增速换挡:上一季(FY2019Q4)营收同比 +8.3%,本季变动 +15.1 个百分点
营运资本与现金质量异动:存货同比 +19.1%(DIO 108.0 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注
行业逻辑:在制品存货周转天数(DIO)是下游客户砍单或稼动率波动的先行信号
- 存货与周转:期末存货 92.5 亿美元(上年同期 77.6 亿美元,同比 +19.1% vs 营业成本 +12.0%),存货周转天数 108.0 天(上年同期 101.6 天)
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
重资产制造滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 59.5% | 60.8% | 61.6% (FY2017Q1) | 符合原趋势 |
| 资本开支/营收 | 21.3% | 22.0% | 16.9% (FY2017Q1) | 符合原趋势 |
| 资本开支增速 − 营收增速 | -3.3% | 11.8% | 46.4% (FY2017Q1) | 符合原趋势 |
| 资本开支/折旧摊销 | 1.68 倍 | 1.96 倍 | 1.63 倍 (FY2017Q1) | 符合原趋势 |
| 固定资产周转率 | 1.33 倍 | 1.42 倍 | 1.64 倍 (FY2017Q1) | 符合原趋势 |
| 自由现金流利润率 | 24.0% | 17.7% | 18.9% (FY2017Q1) | 持续漂移·改善 |
| 存货周转天数 | 110.1 天 | 102.1 天 | 91.2 天 (FY2017Q1) | 符合原趋势 |
| 营业利润率 | 32.9% | 32.5% | 23.5% (FY2017Q1) | 符合原趋势 |
| 营收同比(TTM) | 6.9% | 10.6% | 7.5% (FY2017Q1) | 符合原趋势 |
异常与报表拆解
经营现金流/净利润 趋势反转 · 改善 本期 151.1%,对照 FY2019Q1 136.6%,变化 +14.4 个百分点
- 单期贡献:本期单期与 TTM 变化方向相反(变化来自前几期,本期已在回摆)
- 经营现金流 +22.2% vs 净利润 +10.5%(FY2019Q1 → FY2020Q1(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应收增加 15.0 亿(占用现金,约净利润的 7%);存货增加 14.8 亿(占用现金,约净利润的 7%);应付增加 5.8 亿(释放现金,约净利润的 3%)
自由现金流利润率 重点 持续漂移 · 改善 本期 24.0%,对照 FY2019Q1 17.7%,变化 +6.3 个百分点
为什么重要:扩产期现金流能否自给
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 8% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 经营现金流 +22.2% vs 净利润 +10.5%(FY2019Q1 → FY2020Q1(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应收增加 15.0 亿(占用现金,约净利润的 7%);存货增加 14.8 亿(占用现金,约净利润的 7%);应付增加 5.8 亿(释放现金,约净利润的 3%)
- 资本开支 +3.6%,占营收 -0.7 个百分点
研发费用率 偏离趋势 · 变化 本期 17.6%,对照 趋势值 18.3%,变化 -0.8 个百分点
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 63% 来自本期 → 本期与前几期共同推动
- 分子 -1.9% vs 营收 +6.9%(FY2019Q1 → FY2020Q1(TTM))
其余:销售及管理费用率(持续漂移,改善,非重点)
报表拆解为计算结果;原因的判断(一次性 / 周期性 / 结构性)见复盘正文。