FY2026Q2 季度复盘
财报发布:2026-07-23;电话会:2026-07-23(截至 2026 年 6 月 27 日的季度)。AI 生成,非投资建议。首次建档时补做的复盘,FY2026Q3 财报将于 2026-10-29 发布。 数据说明:知识库目前没有收录 2024 年之后的报告分部数据(英特尔的分部营业利润合计与合并营业利润对不上,差额是未分摊的重组费用、股权激励等,工具把整段分部数据剔除了)。下文分部数字取自电话会 CFO 发言和 10-Q 正文,没有数据标记。
结论摘要
5 条核心判断-
01营收大超指引,增速 15 年来最快
- 营收 161.3 亿美元,同比 +25.4%,比上季指引上沿高约 13 亿美元❝2026Q1 P021 · David Zinsner
- 据谷歌财经,比一致预期 144.4 亿美元高 11.7%。
-
02主业扭亏
-
03GAAP 净亏损 110 亿美元来自一笔非现金会计损失
- 营业外收支 −125.8 亿美元,其中约 125 亿美元是美国政府托管股份衍生负债的公允价值变动(英特尔股价大涨,负债随之增加)。
- 这笔损失不涉及现金,但会随股价继续波动。
-
04现金流转正
-
05股东权益一个季度少了 238 亿美元
- 股东权益从 1113.9 亿美元降到 875.4 亿美元:净亏损约 110 亿美元,加上回购 Fab 34(爱尔兰工厂)合资方 49% 权益时向合作方支付的约 143 亿美元(10-Q 上半年“Partner distributions”)。
业绩与预期
| 指标 | 实际 | 一致预期 | 差异 | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿美元) | 161.3 | 144.4 | ▲ +11.7% | 一致预期来自谷歌财经 |
| 每股收益(谷歌财经口径) | 0.42 | 0.22 | ▲ +94.6% | 通常为调整后口径,与 GAAP 不同 |
| 摊薄每股收益(GAAP) | -2.16 | — | — | 财报口径 |
- 三项指引全部大幅超出上季给的第二季度指引:营收 138–148 亿美元、非 GAAP 毛利率 39%、非 GAAP EPS 0.20 美元❝2026Q1 P021 · David Zinsner;实际 161.3 亿美元、41.8%、0.42 美元。CFO 把超出部分归因于
更高的营收、更好的良率,以及产品结构和定价举措带来的更高平均售价
❝2026Q2 P014 · David Zinsner。 - 第三季度指引偏保守营收 158–168 亿美元,中点与第二季度基本持平;非 GAAP 毛利率 42%。英特尔过去 7 个季度都超出指引,市场大概率会按区间上沿去理解(推断)。
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2026Q2 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 161.3 | 128.6 | ▲ +25.4% | 135.8 | ▲ +18.8% |
| 毛利 | 65.1 | 35.4 | ▲ +83.8% | 53.5 | ▲ +21.7% |
| 毛利率 | 40.4% | 27.5% | ▲ +12.8 个百分点 | 39.4% | ▲ +1.0 个百分点 |
| 营业利润 | 18.0 | -31.8 | ▲ 扭亏 | -31.4 | ▲ 扭亏 |
| 营业利润率 | 11.1% | -24.7% | ▲ +35.8 个百分点 | -23.1% | ▲ +34.2 个百分点 |
| 净利润 | -110.3 | -29.2 | ▼ 亏损扩大 | -37.3 | ▼ 亏损扩大 |
| 净利率 | -68.4% | -22.7% | ▼ -45.7 个百分点 | -27.5% | ▼ -41.0 个百分点 |
| 摊薄每股收益 | -2.16 | -0.67 | ▼ 亏损扩大 | -0.73 | ▼ 亏损扩大 |
| 经营活动现金流 | 70.1 | 20.5 | ▲ +241.8% | 11.0 | ▲ +539.2% |
| 资本开支 | 25.6 | 35.5 | ▼ -28.0% | 36.4 | ▼ -29.7% |
| 自由现金流 | 44.5 | -15.0 | ▲ +396.7% | -25.4 | ▲ +275.2% |
金额单位:亿美元;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
财务拆解
增长与利润率 · 利润质量 · 营运资本 · 前瞻指标 · 资本开支、回报与现金流增长与利润率
- 按事业部(电话会口径):CCPG(客户端计算与物理 AI)89 亿美元,环比 +15%;DCAI(数据中心与 AI)63 亿美元,环比 +24%、同比 +59%;英特尔代工 58 亿美元,环比 +6%(其中外部客户只有 2.93 亿美元)。10-Q 显示客户端(笔记本 + 台式机)营收 77 亿美元,同比增加 11 亿美元,原因是平均售价提高 27%,而出货量下降 8%。
- 利润集中在两个产品部门,代工继续亏损CCPG 营业利润 23 亿美元(利润率 26%,含存货减值),DCAI 25 亿美元(利润率 40%),代工亏损 21 亿美元(环比收窄 3.48 亿美元)。英特尔产品(CCPG + DCAI)合计营业利润 48 亿美元,同比增加 21 亿美元(10-Q)。
- 费用大幅下降
利润质量
- 本季营业外收支 −125.8 亿美元,主要是托管股份的公允价值损失。背景:2025 年 8 月英特尔与美国商务部达成协议,部分股份放在托管账户,随 Secure Enclave 项目拨款逐步释放;这些股份按衍生负债计价,股价越高,负债越大、损失越多。10-Q 显示季末该负债为 156 亿美元,2025 年末只有 27 亿美元。
- 净利润波动大
- 股权激励不重
营运资本
前瞻指标
- 10-Q 显示其他长期负债中有约 12 亿美元客户为锁定未来产能支付的预付款,CFO 也提到
我们收到了客户的预付款
❝2026Q2 P079 · David Zinsner。 - 这是需求强劲的旁证,但规模还小。
资本开支、回报与现金流
当季异动
重资产制造单期财报(FY2026Q2 对比上年同期 FY2025Q2 与上期 FY2026Q1)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 盈利与分部 | 营业利润同比 —(+49.7 亿美元),营业利润率 +35.8 个百分点 行业重点 | 改善 | 营业利润 18.0 亿美元 vs 上年同期 -31.8 亿美元(—);营业利润率 -24.7% → 11.1%(+35.8 个百分点),毛利率 27.5% → 40.4%(+12.8 个百分点) |
| 业绩与指引 | 营收同比 +25.4%,超上季指引上沿 +9.0% | 改善 | 本期 161.3 亿美元 vs 上年同期 128.6 亿美元(+25.4%) |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:应收同比 +70.9%(DSO 16.7 天 → 22.8 天);存货同比 +9.8%(DIO 118.5 天);应付同比 -17.9%(DPO 104.5 天 → 83.1 天) 行业重点 | 关注 | 应收同比 +70.9%(DSO 16.7 天 → 22.8 天);存货同比 +9.8%(DIO 118.5 天);应付同比 -17.9%(DPO 104.5 天 → 83.1 天) |
营业利润同比改善 49.7 亿美元,全部来自利润率。 工具的利润表桥:营业利润率从 −24.7% 升到 11.1%,贡献 +57.8 亿美元;其中毛利率提升 12.8 个百分点,费用率下降 23.0 个百分点(上年同季有 18.9 亿美元重组费用和代工减值)。
一次性项目:
- 托管股份公允价值损失约 125 亿美元(营业外,非现金)。
- CCPG 存货减值(CFO 说是配套元器件不齐的产品,未披露金额;10-Q 显示 CCPG 期间费用同比增加 6.69 亿美元,主要是这笔减值)。
- 上年同季的重组费用与代工资产减值,抬高了同比改善幅度。
真实经营增速: 剔除上年同季约 18.9 亿美元重组费用后,上年同季营业亏损约 13 亿美元,本季营业利润 18 亿美元,改善约 31 亿美元,仍然是实质性扭转。
定量归因桥与报表拆解
营业利润同比 —(+49.7 亿美元),营业利润率 +35.8 个百分点 行业重点 盈利与分部 · 改善
行业逻辑:规模效应对冲折旧与研发投入后的真实盈利弹性
- 纵向利润表桥(总增量 +49.7 亿美元):① 营收规模变动贡献 -8.1 亿美元(占 -16.2%);② 营业利润率变动(-24.7% → 11.1%,+35.8 个百分点)贡献 +57.8 亿美元(占 116.2%)
- 利润率桥明细:毛利率 +12.8 个百分点(27.5% → 40.4%);期间费用及税金率 -23.0 个百分点(52.2% → 29.2%,总额同比 -29.8% vs 营收 +25.4%);研发费用同比 -8.6%(占营收 -7.8 个百分点);销管费用同比 +2.7%(占营收 -1.6 个百分点);股权激励同比 +3.3%(占营收 -0.9 个百分点);折旧摊销同比 +7.2%(占营收 -3.1 个百分点)
营收同比 +25.4%,超上季指引上沿 +9.0% 业绩与指引 · 改善
- 单季营收 161.3 亿美元,上年同期 128.6 亿美元,同比增减 +32.7 亿美元(+25.4%)
- 增速换挡:上一季(FY2026Q1)营收同比 +7.2%,本季变动 +18.2 个百分点
- 上季指引核对:FY2026Q1 指引区间 138.0 亿美元–148.0 亿美元([INTC FY2026Q1 P019]),实际超出指引上沿 +13.3 亿美元
- 一致预期核对(谷歌财经):预期 144.4 亿美元,实际偏离 +11.7%
- 顶层收入拆分表现:客户端计算(CCPG) 88.8 亿美元(同比 +12.8%,占比 41.1%);数据中心与 AI(DCAI) 62.6 亿美元(同比 +59.0%,占比 29.0%);英特尔代工 57.6 亿美元(同比 +30.5%,占比 26.7%);其他业务 7.0 亿美元(同比 -33.4%,占比 3.2%)
- 交叉核对:下季营收指引(FY2026Q3):第三季度营收 158–168 亿美元(中点 163 亿美元,环比基本持平)([INTC FY2026Q2 P021])
- 交叉核对:前瞻指引核对(下季营收,目标期 FY2026Q3):第三季度营收 158–168 亿美元(中点 163 亿美元,环比基本持平)([INTC FY2026Q2 P021]);市场一致预期 165.0 亿美元(低于一致预期 -1.20%)
营运资本与现金质量异动:应收同比 +70.9%(DSO 16.7 天 → 22.8 天);存货同比 +9.8%(DIO 118.5 天);应付同比 -17.9%(DPO 104.5 天 → 83.1 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注
行业逻辑:在制品存货周转天数(DIO)是下游客户砍单或稼动率波动的先行信号
- 应收账款与账期:期末应收合计 40.3 亿美元(上年同期 23.6 亿美元,同比 +70.9% vs 营收 +25.4%),应收周转天数 22.8 天(上年同期 16.7 天,上一季 27.3 天)
- 存货与周转:期末存货 124.9 亿美元(上年同期 113.8 亿美元,同比 +9.8% vs 营业成本 +3.2%),存货周转天数 118.5 天(上年同期 111.4 天)
- 供应商占款支撑现金流:期末应付 87.6 亿美元(上年同期 106.7 亿美元,同比 -17.9%),应付周转天数 83.1 天(上年同期 104.5 天),现金转换周期 58.3 天(上年同期 23.7 天)
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
重资产制造滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 38.6% | 29.8% | 38.3% (FY2023Q2) | 趋势反转·改善 |
| 资本开支/营收 | 21.2% | 39.6% | 48.7% (FY2023Q2) | 持续漂移·变化 |
| 资本开支增速 − 营收增速 | -49.9% | -9.0% | 40.7% (FY2023Q2) | 持续漂移·改善 |
| 资本开支/折旧摊销 | 1.06 倍 | 1.95 倍 | 2.82 倍 (FY2023Q2) | 持续漂移·变化 |
| 固定资产周转率 | 0.54 倍 | 0.48 倍 | 0.59 倍 (FY2023Q2) | 偏离趋势·改善 |
| 自由现金流利润率 | 5.0% | -20.6% | -30.6% (FY2023Q2) | 持续漂移·改善 |
| 存货周转天数 | 130.2 天 | 111.4 天 | 131.1 天 (FY2023Q2) | 趋势反转·恶化 |
| 营业利润率 | -0.1% | -22.8% | -7.0% (FY2023Q2) | 趋势反转·改善 |
| 营收同比(TTM) | 7.5% | -3.7% | -26.4% (FY2023Q2) | 持续漂移·改善 |
- 营业利润率反转向上:结构性改善,但仍在早期滚动 12 个月营业利润率 −0.1%,一年前 −22.8%。拆解:毛利率 +8.8 个百分点、研发费用率 −5.6 个百分点。判断:成本削减(2025 年重组)是结构性的,涨价与供不应求是周期性的。
- 毛利率反转向上滚动 12 个月毛利率 38.6%,一年前 29.8%;营收 +7.5%、营业成本 −6.1%。主要来自涨价与 18A 良率改善,内存涨价是下半年的逆风。
- 存货周转天数反转恶化:需要跟踪存货 +9.8%,滚动 12 个月营业成本 −6.1%。判断为供给紧张下的备料(推断),写入下季跟踪;若第三季度营收持平而存货继续上升,要重新评估。
- 自由现金流利润率持续改善
异常与报表拆解
营业利润率 重点 趋势反转 · 改善 本期 -0.1%,对照 FY2025Q2 -22.8%,变化 +22.7 个百分点
为什么重要:规模摊薄费用的空间
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 41% 来自本期 → 本期与前几期共同推动
- 利润率桥:毛利率 +8.8 个百分点,研发费用率 -5.6 个百分点,销售及管理费用率 -1.4 个百分点(FY2025Q2 → FY2026Q2(TTM))
- 收入结构(TTM 占比):客户端计算(CCPG) 14% → 31%;客户端计算 43% → 28%;Intersegment Eliminations -23% → -34%;数据中心与 AI(DCAI) 29% → 35%;英特尔代工 31% → 35%
存货周转天数 重点 趋势反转 · 恶化 本期 130.2 天,对照 FY2025Q2 111.4 天,变化 +18.8 天
为什么重要:在制品与备料,稼动率下滑的先行信号
- 期末存货 +9.8% vs TTM 营业成本 -6.1%(FY2025Q2 → FY2026Q2(TTM))
- 收入结构(TTM 占比):客户端计算(CCPG) 14% → 31%;客户端计算 43% → 28%;Intersegment Eliminations -23% → -34%;数据中心与 AI(DCAI) 29% → 35%;英特尔代工 31% → 35%
毛利率 重点 趋势反转 · 改善 本期 38.6%,对照 FY2025Q2 29.8%,变化 +8.8 个百分点
为什么重要:稼动率、新制程爬坡与海外厂成本
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 36% 来自本期 → 本期与前几期共同推动
- 营收 +7.5%、营业成本 -6.1%(FY2025Q2 → FY2026Q2(TTM))
- 折旧摊销 +6.3%,占营收 -0.2 个百分点(营收增长摊薄了折旧)
- 收入结构(TTM 占比):客户端计算(CCPG) 14% → 31%;客户端计算 43% → 28%;Intersegment Eliminations -23% → -34%;数据中心与 AI(DCAI) 29% → 35%;英特尔代工 31% → 35%
应计比率 趋势反转 · 恶化 本期 -13.0%,对照 FY2025Q2 -15.9%,变化 +2.9 个百分点
- 经营现金流 +48.1% vs 净利润 —(FY2025Q2 → FY2026Q2(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应付减少 19.1 亿(占用现金,约净利润的 -17%);应收增加 16.7 亿(占用现金,约净利润的 -15%);存货增加 11.2 亿(占用现金,约净利润的 -10%)
自由现金流利润率 重点 持续漂移 · 改善 本期 5.0%,对照 FY2024Q4 -29.5%,变化 +34.4 个百分点
为什么重要:扩产期现金流能否自给
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 42% 来自本期 → 本期与前几期共同推动
- 经营现金流 +80.2% vs 净利润 —(FY2024Q4 → FY2026Q2(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应付减少 38.0 亿(占用现金,约净利润的 -34%);应收增加 5.6 亿(占用现金,约净利润的 -5%);存货增加 2.9 亿(占用现金,约净利润的 -3%)
- 资本开支 -49.4%,占营收 -23.9 个百分点
- 注意:同时符合:偏离趋势
其余:资本开支/营收(持续漂移,变化)、资本开支增速 − 营收增速(持续漂移,改善)、固定资产周转率(偏离趋势,改善)、资本开支/折旧摊销(持续漂移,变化)、研发费用率(持续漂移,变化)、应付周转天数(趋势反转,变化)、营收同比(TTM)(持续漂移,改善)、销售及管理费用率(持续漂移,改善,非重点)、股权激励/营收(持续漂移,改善,非重点)
报表拆解为计算结果;原因的判断(一次性 / 周期性 / 结构性)见复盘正文。
分部表现收入按报告分部
分部趋势 →| 分部(亿) | FY2026Q2 | 上年同期 | 同比 | 占营收 |
|---|---|---|---|---|
| 客户端计算(CCPG) | 88.8 | 78.7 | ▲ +12.8% | 55.0% |
| 数据中心与 AI(DCAI) | 62.6 | 39.4 | ▲ +59.0% | 38.8% |
| 英特尔代工 | 57.6 | 44.2 | ▲ +30.5% | 35.7% |
| 其他业务 | 7.0 | 10.5 | ▼ -33.4% | 4.3% |
| Intersegment Eliminations | -54.8 | -44.2 | ▼ -23.9% | -34.0% |
知识库目前未收录 2024 年之后的 XBRL 报告分部数据(分部营业利润合计与合并营业利润存在未分摊重组费用与股权激励差额,系统自动剔除)。按电话会与 10-Q 披露的事业部口径:
- CCPG(客户端计算与物理 AI)单季收入 89 亿美元(环比 +15%),营业利润 23 亿美元(利润率 26%,含配套元器件不齐导致的存货减值);其中笔记本与台式机收入 77 亿美元(同比 +11 亿美元),由平均售价提升 27% 驱动,出货量同比下降 8%。
- DCAI(数据中心与 AI)单季收入 63 亿美元(环比 +24%、同比 +59%),营业利润 25 亿美元(利润率 40%),受益于 AI 推理与智能体拉动的服务器 CPU 紧缺。
- 英特尔代工(Intel Foundry)单季收入 58 亿美元(环比 +6%),其中外部客户收入仅 2.93 亿美元;分部营业亏损 21 亿美元(亏损环比收窄 3.48 亿美元)。
1. 业绩归因与核心驱动
管理层指出本季创下 15 年来最强营收增速:15 年多来最强的营收增长
❝2026Q2 P004 · Lip-Bu Tan,非 GAAP 毛利率与 EPS 显著超越指引主要得益于营收规模、良率改善及提价:更高的营收、更好的良率,以及产品结构和定价举措带来的更高平均售价
❝2026Q2 P014 · David Zinsner。
2. 前瞻指引与需求展望
- CFO 表示先进制程、基板与内存供给在第三季度末开始改善,但全年仍无法完全满足需求:
我要指出的是,虽然情况会改善,但我们追不上。
❝2026Q2 P063 · David Zinsner
3. 资本开支、产能与投资节奏
超过 200 亿美元❝2026Q2 P022 · David Zinsner,并在第二季度正式决定承诺 14A 制程在 2028 年大规模量产:我们在第二季度决定全面承诺 2028 年的大规模量产❝2026Q2 P008 · Lip-Bu Tan。- CEO 同时强调资本开支纪律:
除非我看到良率表现、IP 准备好服务客户,以及我看到的客户合作程度,否则我不会投入资本开支。
❝2026Q2 P073 · Lip-Bu Tan
4. 竞争格局、产品路线与新业务
有些领域我们仍然落后,但我们追赶得非常快❝2026Q2 P037 · Lip-Bu Tan。- 定制 ASIC 业务年化收入规模已接近 20 亿美元,客户为锁定未来产能已支付预付款:
我们收到了客户的预付款
❝2026Q2 P079 · David Zinsner。
5. 利润率、成本结构与股东回报
CFO 首次提示后道封装与产能投资可能拖累 2027 年现金流,使明年自由现金流转正面临更大挑战:可能会拖累明年的现金流,让它变为正数更具挑战
❝2026Q2 P088 · David Zinsner。
管理层口径变化 对比 FY2026Q1
跨季度指引与语气 →- 全年资本开支指引急剧转向上季电话会管理层预计 2026 年资本开支与去年持平(
与去年持平
❝2026Q1 P022 · David Zinsner),本季直接上调至超过 200 亿美元(超过 200 亿美元
❝2026Q2 P022 · David Zinsner),并预告 2027 年将显著高于 2026 年。 - 自由现金流预期由乐观转谨慎上季强调全年调整后自由现金流转正❝2026Q1 P023 · David Zinsner,本季虽实现单季自由现金流 44.5 亿美元,但主动预警下半年资本开支加速及 2027 年自由现金流承压,并首次提及必要时可能进入资本市场融资。
- 14A 制程量产承诺落地从前期等待客户评估转为正式承诺 2028 年大规模量产,但仍未披露外部代工客户名单。
叙事 vs 报表
管理层口径与三表数据交叉核验| 管理层叙事 | 报表印证 | 判断 |
|---|---|---|
| 需求超过供给 | 营收大超指引,存货仍增加 | △ 基本印证,存货需观察 |
| AI 驱动的业务增长超过 70% | DCAI 同比 +59%,客户端出货量 −8% | △ 部分印证 增长集中在服务器 |
| 18A 良率与成本超预期 | GAAP 毛利率 40.4%,Panther Lake 成本降约 50% | ✓ 印证 |
| 资本开支纪律 | 两个季度内资本开支指引从持平上调到超过 200 亿美元 | △ 方向变化快,待验证 |
| 资产负债表强健 | 现金及短期投资约 297 亿美元,长期借款 485.5 亿美元 | △ 净负债约 210 亿美元 |
对投资逻辑的影响
多空天平与关键假设检验- CPU 业务的复苏是真的服务器 CPU 在 AI 推理与智能体时代重新变得重要,DCAI 利润率已达 40%。
- 代工仍是最大的不确定性外部收入只有 2.93 亿美元,营业亏损 21 亿美元;14A 的量产承诺意味着 2027–2028 年资本开支会继续上升。
预测
预测台账 →| 验证焦点 | 目标期 | 检验假设与依据 | 判定标准与历史基准 | 状态与对账结果 | 登记来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 指引兑现 | FY2026Q3 |
营业收入 163.0 – 172.0 亿美元
基准:同季(25Q3)136.5 亿美元 · 上期(26Q2)161.3 亿美元 |
符合预期
165.1 亿美元
预期 163.0亿172.0亿
实际 165.1 亿,落在预测区间 [163.0 亿, 172.0 亿] 内 |
FY2026Q2 复盘 2026-10-20 |
|
| 指引兑现 | FY2026Q3 |
毛利率 38.5% – 42.5%
基准:同季(25Q3)38.2% · 上期(26Q2)40.4% |
▲ 超预期上限
43.0%▲ 高出上限 +0.5pp
预期 38.5%42.5%
实际 43.0%,高出预期上限 42.5% 约 0.5 个百分点(正向超预期,验证方向成立) |
FY2026Q2 复盘 2026-10-20 |
|
| 指引兑现 | FY2026Q3 |
资本开支 50.0 – 90.0 亿美元
基准:同季(25Q3)24.2 亿美元 · 上期(26Q2)25.6 亿美元 |
▲ 优于预期下限
40.2 亿美元▼ 低于下限 -19.5%
预期 50.0亿90.0亿
实际 40.2 亿,优于预期下限 50.0 亿 约 9.8 亿(19.5%)(资本开支低于预期下限,减轻当期现金流压力) |
FY2026Q2 复盘 2026-10-20 |
|
| 核心逻辑 | FY2026Q3 |
营业利润率 7.0% – 15.0%
基准:同季(25Q3)5.0% · 上期(26Q2)11.1% |
▲ 超预期上限
15.3%▲ 高出上限 +0.3pp
预期 7.0%15.0%
实际 15.3%,高出预期上限 15.0% 约 0.3 个百分点(正向超预期,验证方向成立) |
FY2026Q2 复盘 2026-10-20 |