FY2026Q1 数据速览
业绩与预期
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2026Q1 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 135.8 | 126.7 | ▲ +7.2% | 136.7 | ▼ -0.7% |
| 毛利 | 53.5 | 46.7 | ▲ +14.4% | 49.4 | ▲ +8.2% |
| 毛利率 | 39.4% | 36.9% | ▲ +2.5 个百分点 | 36.1% | ▲ +3.2 个百分点 |
| 营业利润 | -31.4 | -3.0 | ▼ 亏损扩大 | 5.8 | ▼ 转亏 |
| 营业利润率 | -23.1% | -2.4% | ▼ -20.7 个百分点 | 4.2% | ▼ -27.3 个百分点 |
| 净利润 | -37.3 | -8.2 | ▼ 亏损扩大 | -5.9 | ▼ 亏损扩大 |
| 净利率 | -27.5% | -6.5% | ▼ -21.0 个百分点 | -4.3% | ▼ -23.1 个百分点 |
| 摊薄每股收益 | -0.73 | -0.19 | ▼ 亏损扩大 | — | — |
| 经营活动现金流 | 11.0 | 8.1 | ▲ +34.8% | 42.9 | ▼ -74.4% |
| 资本开支 | 36.4 | 51.8 | ▼ -29.8% | 34.9 | ▲ +4.2% |
| 自由现金流 | -25.4 | -43.7 | ▲ +41.9% | 8.0 | ▼ -417.5% |
金额单位:亿美元;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
当季异动
重资产制造单期财报(FY2026Q1 对比上年同期 FY2025Q1 与上期 FY2025Q4)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 盈利与分部 | 营业利润同比 —(-28.4 亿美元),营业利润率 -20.7 个百分点 行业重点 | 恶化 | 营业利润 -31.4 亿美元 vs 上年同期 -3.0 亿美元(—);营业利润率 -2.4% → -23.1%(-20.7 个百分点),毛利率 36.9% → 39.4%(+2.5 个百分点) |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:应收同比 +32.7%(DSO 22.1 天 → 27.3 天);应付同比 -34.3%(DPO 124.4 天 → 79.4 天) 行业重点 | 关注 | 应收同比 +32.7%(DSO 22.1 天 → 27.3 天);应付同比 -34.3%(DPO 124.4 天 → 79.4 天) |
| 业绩与指引 | 营收同比 +7.2%,超一致预期 +9.2% | 改善 | 本期 135.8 亿美元 vs 上年同期 126.7 亿美元(+7.2%) |
| 前瞻与投入 | 资本开支同比 -29.8% 至 36.4 亿美元(折旧的 1.25 倍),自由现金流转负(-25.4 亿美元) 行业重点 | 恶化 | 单季资本开支 36.4 亿美元 vs 折旧 29.0 亿美元,自由现金流 -25.4 亿美元 |
定量归因桥与报表拆解
营业利润同比 —(-28.4 亿美元),营业利润率 -20.7 个百分点 行业重点 盈利与分部 · 恶化
行业逻辑:规模效应对冲折旧与研发投入后的真实盈利弹性
- 纵向利润表桥(总增量 -28.4 亿美元):① 营收规模变动贡献 -0.2 亿美元(占 0.8%);② 营业利润率变动(-2.4% → -23.1%,-20.7 个百分点)贡献 -28.1 亿美元(占 99.2%)
- 利润率桥明细:毛利率 +2.5 个百分点(36.9% → 39.4%);期间费用及税金率 +23.2 个百分点(39.3% → 62.5%,总额同比 +70.6% vs 营收 +7.2%);研发费用同比 -7.3%(占营收 -3.9 个百分点);销管费用同比 -11.8%(占营收 -1.6 个百分点);股权激励同比 -9.2%(占营收 -0.8 个百分点);折旧摊销同比 +19.7%(占营收 +2.2 个百分点)
电话会佐证线索: [INTC FY2026Q1 P013](David Zinsner|CFO·电话会);[INTC FY2026Q1 P048](David Zinsner|CFO·电话会);[INTC FY2026Q1 P012](David Zinsner|CFO·电话会)
营运资本与现金质量异动:应收同比 +32.7%(DSO 22.1 天 → 27.3 天);应付同比 -34.3%(DPO 124.4 天 → 79.4 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注
行业逻辑:在制品存货周转天数(DIO)是下游客户砍单或稼动率波动的先行信号
- 应收账款与账期:期末应收合计 40.7 亿美元(上年同期 30.6 亿美元,同比 +32.7% vs 营收 +7.2%),应收周转天数 27.3 天(上年同期 22.1 天,上一季 25.6 天)
- 供应商占款支撑现金流:期末应付 71.6 亿美元(上年同期 109.0 亿美元,同比 -34.3%),应付周转天数 79.4 天(上年同期 124.4 天),现金转换周期 85.7 天(上年同期 37.9 天)
电话会佐证线索: [INTC FY2026Q1 P013](David Zinsner|CFO·电话会);[INTC FY2026Q1 P014](David Zinsner|CFO·电话会);[INTC FY2026Q1 P017](David Zinsner|CFO·电话会)
营收同比 +7.2%,超一致预期 +9.2% 业绩与指引 · 改善
- 单季营收 135.8 亿美元,上年同期 126.7 亿美元,同比增减 +9.1 亿美元(+7.2%)
- 增速换挡:上一季(FY2025Q4)营收同比 -4.1%,本季变动 +11.3 个百分点
- 一致预期核对(谷歌财经):预期 124.3 亿美元,实际偏离 +9.2%
- 顶层收入拆分表现:客户端计算 77.3 亿美元(同比 +1.3%,占比 41.0%);英特尔代工 54.2 亿美元(同比 +16.2%,占比 28.8%);数据中心与 AI 50.5 亿美元(同比 +22.4%,占比 26.8%);其他 6.3 亿美元(同比 -33.4%,占比 3.3%)
- 交叉核对:下季营收指引(FY2026Q2):第二季度营收 138–148 亿美元(环比 +2% 到 +9%)([INTC FY2026Q1 P019])
- 交叉核对:前瞻指引核对(下季营收,目标期 FY2026Q2):第二季度营收 138–148 亿美元(环比 +2% 到 +9%)([INTC FY2026Q1 P019]);市场一致预期 144.4 亿美元(低于一致预期 -0.95%)
电话会佐证线索: [INTC FY2026Q1 P019](管理层指引记录·下季营收:第二季度营收 138–148 亿美元(环比 +2% 到 +9%));[INTC FY2026Q1 P018](David Zinsner|CFO·电话会);[INTC FY2026Q1 P012](David Zinsner|CFO·电话会)
资本开支同比 -29.8% 至 36.4 亿美元(折旧的 1.25 倍),自由现金流转负(-25.4 亿美元) 行业重点 前瞻与投入 · 恶化
行业逻辑:资本开支/折旧倍数与固定资产周转率决定扩产期的折旧压力与自由现金流自给能力
- 折旧滞后桥:单季现金资本开支 36.4 亿美元(同比 -29.8%),是当季折旧摊销 29.0 亿美元(同比 +19.7%)的 1.25 倍——在建资产转固前,利润表折旧涨幅远小于现金流出
- 自由现金流反转:经营现金流 11.0 亿美元 扣除资本开支后,自由现金流为 -25.4 亿美元(上年同期 -43.7 亿美元),再扣除股权激励后为 -31.6 亿美元
电话会佐证线索: [INTC FY2026Q1 P022](管理层指引记录·全年资本开支:2026 年资本开支与 2025 年持平(此前为持平或下降));[INTC FY2026Q1 P023](管理层指引记录·自由现金流:剔除 Fab 34 合资权益回购后,2026 年调整后自由现金流仍为正);[INTC FY2026Q1 P013](David Zinsner|CFO·电话会)
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
重资产制造滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 35.4% | 31.7% | 38.3% (FY2023Q1) | 趋势反转·改善 |
| 资本开支/营收 | 24.4% | 43.7% | 49.0% (FY2023Q1) | 持续漂移·变化 |
| 资本开支增速 − 营收增速 | -44.8% | -0.8% | 70.2% (FY2023Q1) | 持续漂移·改善 |
| 资本开支/折旧摊销 | 1.17 倍 | 2.28 倍 | 2.72 倍 (FY2023Q1) | 持续漂移·变化 |
| 固定资产周转率 | 0.51 倍 | 0.48 倍 | 0.66 倍 (FY2023Q1) | 符合原趋势 |
| 自由现金流利润率 | -5.8% | -24.2% | -35.3% (FY2023Q1) | 持续漂移·改善 |
| 存货周转天数 | 130.7 天 | 123.7 天 | 136.3 天 (FY2023Q1) | 趋势反转·恶化 |
| 营业利润率 | -9.4% | -20.6% | -6.2% (FY2023Q1) | 趋势反转·改善 |
| 营收同比(TTM) | 1.4% | -4.0% | -27.4% (FY2023Q1) | 符合原趋势 |
异常与报表拆解
应计比率 趋势反转 · 恶化 本期 -6.4%,对照 FY2025Q1 -15.4%,变化 +8.9 个百分点
- 经营现金流 -3.3% vs 净利润 —(FY2025Q1 → FY2026Q1(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应付减少 37.4 亿(占用现金,约净利润的 -118%);应收增加 10.0 亿(占用现金,约净利润的 -32%);存货增加 1.4 亿(占用现金,约净利润的 -5%)
营业利润率 重点 趋势反转 · 改善 本期 -9.4%,对照 FY2025Q1 -20.6%,变化 +11.2 个百分点
为什么重要:规模摊薄费用的空间
- 单期贡献:本期单期与 TTM 变化方向相反(变化来自前几期,本期已在回摆)
- 利润率桥:毛利率 +3.8 个百分点,研发费用率 -4.7 个百分点,销售及管理费用率 -1.3 个百分点(FY2025Q1 → FY2026Q1(TTM))
- 收入结构(TTM 占比):客户端计算(CCPG) 0% → 31%;客户端计算 57% → 30%;Intersegment Eliminations -23% → -34%;数据中心与 AI(DCAI) 29% → 33%;英特尔代工 31% → 35%
存货周转天数 重点 趋势反转 · 恶化 本期 130.7 天,对照 FY2025Q1 123.7 天,变化 +7.0 天
为什么重要:在制品与备料,稼动率下滑的先行信号
- 期末存货 +1.2% vs TTM 营业成本 -4.2%(FY2025Q1 → FY2026Q1(TTM))
- 收入结构(TTM 占比):客户端计算(CCPG) 0% → 31%;客户端计算 57% → 30%;Intersegment Eliminations -23% → -34%;数据中心与 AI(DCAI) 29% → 33%;英特尔代工 31% → 35%
- 注意:同时符合:偏离趋势
毛利率 重点 趋势反转 · 改善 本期 35.4%,对照 FY2025Q1 31.7%,变化 +3.8 个百分点
为什么重要:稼动率、新制程爬坡与海外厂成本
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 18% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 营收 +1.4%、营业成本 -4.2%(FY2025Q1 → FY2026Q1(TTM))
- 折旧摊销 +10.4%,占营收 +1.7 个百分点(折旧负担加重)
- 收入结构(TTM 占比):客户端计算(CCPG) 0% → 31%;客户端计算 57% → 30%;Intersegment Eliminations -23% → -34%;数据中心与 AI(DCAI) 29% → 33%;英特尔代工 31% → 35%
自由现金流利润率 重点 持续漂移 · 改善 本期 -5.8%,对照 FY2024Q4 -29.5%,变化 +23.7 个百分点
为什么重要:扩产期现金流能否自给
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 19% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 经营现金流 +20.4% vs 净利润 —(FY2024Q4 → FY2026Q1(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应付减少 54.0 亿(占用现金,约净利润的 -170%);应收增加 5.9 亿(占用现金,约净利润的 -19%);存货增加 2.3 亿(占用现金,约净利润的 -7%)
- 资本开支 -45.3%,占营收 -20.7 个百分点
其余:资本开支/营收(持续漂移,变化)、应付周转天数(趋势反转,变化)、资本开支增速 − 营收增速(持续漂移,改善)、资本开支/折旧摊销(持续漂移,变化)、研发费用率(持续漂移,变化)、股权激励/营收(趋势反转,改善,非重点)、销售及管理费用率(持续漂移,改善,非重点)
报表拆解为计算结果;原因的判断(一次性 / 周期性 / 结构性)见复盘正文。
分部表现收入按报告分部
分部趋势 →| 分部(亿) | FY2026Q1 | 上年同期 | 同比 | 占营收 |
|---|---|---|---|---|
| 客户端计算 | 77.3 | 76.3 | ▲ +1.3% | 56.9% |
| 英特尔代工 | 54.2 | 46.7 | ▲ +16.2% | 39.9% |
| 数据中心与 AI | 50.5 | 41.3 | ▲ +22.4% | 37.2% |
| 其他 | 6.3 | 9.4 | ▼ -33.4% | 4.6% |
| Intersegment eliminations | -52.5 | -47.0 | ▼ -11.8% | -38.7% |