FY2020Q2 数据速览
业绩与预期
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2020Q2 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 197.3 | 165.0 | ▲ +19.5% | 198.3 | ▼ -0.5% |
| 毛利 | 105.1 | 98.8 | ▲ +6.4% | 120.2 | ▼ -12.6% |
| 毛利率 | 53.3% | 59.8% | ▼ -6.6 个百分点 | 60.6% | ▼ -7.3 个百分点 |
| 营业利润 | 57.0 | 46.2 | ▲ +23.4% | 70.4 | ▼ -19.1% |
| 营业利润率 | 28.9% | 28.0% | ▲ +0.9 个百分点 | 35.5% | ▼ -6.6 个百分点 |
| 税后营业利润率 | 24.8% | 24.7% | ▲ +0.1 个百分点 | 30.4% | ▼ -5.5 个百分点 |
| 净利润 | 51.0 | 41.8 | ▲ +22.2% | 56.6 | ▼ -9.8% |
| 净利率 | 25.9% | 25.3% | ▲ +0.6 个百分点 | 28.6% | ▼ -2.7 个百分点 |
| 摊薄每股收益 | 1.19 | 0.92 | ▲ +29.3% | 1.31 | ▼ -9.2% |
| 经营活动现金流 | 111.6 | 75.9 | ▲ +47.1% | 61.6 | ▲ +81.2% |
| 资本开支 | 34.1 | 35.5 | ▼ -4.1% | 32.7 | ▲ +4.3% |
| 自由现金流 | 77.5 | 40.3 | ▲ +92.1% | 28.9 | ▲ +168.1% |
金额单位:亿美元;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
当季异动
重资产制造单期财报(FY2020Q2 对比上年同期 FY2019Q2 与上期 FY2020Q1)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 盈利与分部 | 营业利润同比 +23.4%(+10.8 亿美元) 行业重点 | 改善 | 营业利润 57.0 亿美元 vs 上年同期 46.2 亿美元(+23.4%);营业利润率 28.0% → 28.9%(+0.9 个百分点),毛利率 59.8% → 53.3%(-6.6 个百分点) |
| 业绩与指引 | 营收同比 +19.5% | 改善 | 本期 197.3 亿美元 vs 上年同期 165.0 亿美元(+19.5%) |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:存货同比 +3.1%(DIO 88.8 天) 行业重点 | 关注 | 存货同比 +3.1%(DIO 88.8 天) |
定量归因桥与报表拆解
营业利润同比 +23.4%(+10.8 亿美元) 行业重点 盈利与分部 · 改善
行业逻辑:规模效应对冲折旧与研发投入后的真实盈利弹性
- 纵向利润表桥(总增量 +10.8 亿美元):① 营收规模变动贡献 +9.0 亿美元(占 83.5%);② 营业利润率变动(28.0% → 28.9%,+0.9 个百分点)贡献 +1.8 亿美元(占 16.5%)
- 利润率桥明细:毛利率 -6.6 个百分点(59.8% → 53.3%);期间费用及税金率 -7.5 个百分点(31.9% → 24.4%,总额同比 -8.6% vs 营收 +19.5%);研发费用同比 -2.4%(占营收 -3.8 个百分点);销管费用同比 -11.7%(占营收 -2.6 个百分点);股权激励同比 +4.7%(占营收 -0.4 个百分点);折旧摊销同比 +22.1%(占营收 +0.3 个百分点)
营收同比 +19.5% 业绩与指引 · 改善
- 单季营收 197.3 亿美元,上年同期 165.0 亿美元,同比增减 +32.2 亿美元(+19.5%)
- 增速换挡:上一季(FY2020Q1)营收同比 +23.5%,本季变动 -3.9 个百分点
营运资本与现金质量异动:存货同比 +3.1%(DIO 88.8 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注
行业逻辑:在制品存货周转天数(DIO)是下游客户砍单或稼动率波动的先行信号
- 存货与周转:期末存货 89.7 亿美元(上年同期 87.0 亿美元,同比 +3.1% vs 营业成本 +39.1%),存货周转天数 88.8 天(上年同期 119.7 天)
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
重资产制造滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 57.9% | 60.5% | 62.2% (FY2017Q2) | 符合原趋势 |
| 资本开支/营收 | 20.3% | 20.8% | 17.4% (FY2017Q2) | 偏离趋势·变化 |
| 资本开支增速 − 营收增速 | -2.6% | -5.4% | 40.6% (FY2017Q2) | 符合原趋势 |
| 资本开支/折旧摊销 | 1.59 倍 | 1.75 倍 | 1.67 倍 (FY2017Q2) | 符合原趋势 |
| 固定资产周转率 | 1.36 倍 | 1.37 倍 | 1.62 倍 (FY2017Q2) | 偏离趋势·改善 |
| 自由现金流利润率 | 27.7% | 19.4% | 19.1% (FY2017Q2) | 偏离趋势·改善 |
| 存货周转天数 | 98.4 天 | 114.0 天 | 99.0 天 (FY2017Q2) | 符合原趋势 |
| 营业利润率 | 32.9% | 31.8% | 27.1% (FY2017Q2) | 符合原趋势 |
| 营收同比(TTM) | 12.2% | 6.3% | 9.0% (FY2017Q2) | 符合原趋势 |
异常与报表拆解
营业外收支/税前利润 趋势反转 · 恶化 本期 5.0%,对照 FY2019Q2 -1.4%,变化 +6.4 个百分点
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 4% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 营业外收支 -3.2 亿 → 13.6 亿,营业利润 +16.2%(FY2019Q2 → FY2020Q2(TTM))
- 营业外收支净额 -3.6 亿 → 2.7 亿
固定资产周转率 重点 偏离趋势 · 改善 本期 1.36 倍,对照 趋势值 1.27 倍,变化 +0.09 倍
为什么重要:新增产能能否带来同比例收入
- 期末固定资产净值 +13.0% vs TTM 营收 +12.2%(FY2019Q2 → FY2020Q2(TTM))
应计比率 趋势反转 · 改善 本期 -9.3%,对照 FY2019Q2 -6.5%,变化 -2.8 个百分点
- 经营现金流 +34.1% vs 净利润 +19.8%(FY2019Q2 → FY2020Q2(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应收增加 12.1 亿(占用现金,约净利润的 5%);应付增加 3.6 亿(释放现金,约净利润的 2%);存货增加 2.7 亿(占用现金,约净利润的 1%)
自由现金流利润率 重点 偏离趋势 · 改善 本期 27.7%,对照 趋势值 22.7%,变化 +5.0 个百分点
为什么重要:扩产期现金流能否自给
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 45% 来自本期 → 本期与前几期共同推动
- 经营现金流 +34.1% vs 净利润 +19.8%(FY2019Q2 → FY2020Q2(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应收增加 12.1 亿(占用现金,约净利润的 5%);应付增加 3.6 亿(释放现金,约净利润的 2%);存货增加 2.7 亿(占用现金,约净利润的 1%)
- 资本开支 +9.6%,占营收 -0.5 个百分点
- 注意:同时符合:持续漂移
经营现金流/净利润 趋势反转 · 改善 本期 160.2%,对照 FY2019Q2 143.2%,变化 +17.0 个百分点
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 54% 来自本期 → 本期与前几期共同推动
- 经营现金流 +34.1% vs 净利润 +19.8%(FY2019Q2 → FY2020Q2(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应收增加 12.1 亿(占用现金,约净利润的 5%);应付增加 3.6 亿(释放现金,约净利润的 2%);存货增加 2.7 亿(占用现金,约净利润的 1%)
其余:资本开支/营收(偏离趋势,变化)、有效税率(趋势反转,变化)、研发费用率(持续漂移,变化)、销售及管理费用率(持续漂移,改善,非重点)
报表拆解为计算结果;原因的判断(一次性 / 周期性 / 结构性)见复盘正文。