基本面档案
更新于 2026-10-25;数据截至 FY2026Q2(截至 2026 年 6 月 27 日的季度)。数据来源:SEC EDGAR XBRL、电话会逐字稿。AI 生成,非投资建议。
AMD 是全球唯一同时掌握高性能 x86 CPU(EPYC 与 Ryzen)、数据中心 AI GPU(Instinct)和自适应计算 FPGA(原赛灵思)的无晶圆厂芯片巨头。目前数据中心业务已贡献近六成营收并翻倍增长,公司正凭借第六代 EPYC Venice 与 Helios 机柜级 AI 系统全面抢占超大规模云与前沿 AI 实验室的算力份额。
投资要点
5 条核心逻辑-
01数据中心翻倍,成第一大增长引擎
- FY2026Q2 数据中心分部收入同比增长 107.3% 至 67.2 亿美元,占总营收 58.2%。
- 管理层预计 2027 年数据中心分部收入将再次翻倍以上:
综合来看,我们现在预计 2027 年数据中心分部营收将实现同比翻倍以上增长。
❝2026Q2 P014 · Lisa Su
-
02智能体 AI 引爆服务器 CPU 需求
- 智能体工作流推动通用与调度计算激增,管理层将 2030 年服务器 CPU 潜在市场规模(TAM)预期上调至 2,200 亿美元❝2026Q2 P013 · Lisa Su。
- 管理层同时指引 2026 下半年服务器 CPU 收入同比增长超 80%,2027 年在高基数上再增超 70%❝2026Q2 P014 · Lisa Su。
-
03机柜级 AI 锁定顶级大模型客户
- 集成 MI450 GPU、EPYC Venice CPU 与 Pensando 网络的 Helios 机柜已进入量产❝2026Q2 P011 · Lisa Su。
- 继 OpenAI 与 Meta 多吉瓦级合作后,本季新增 Anthropic 高达 2 吉瓦部署协议及微软 Azure 规模化推理部署❝2026Q2 P010 · Lisa Su。
-
04并购摊销压低账面利润,备货占压资金
-
05当前估值已计入高增长预期
- 按主方法两阶段现金流折现(DCF),中性情景股权价值 7,172 亿美元,比当前市值(8,436 亿美元)低约 15%。
- 反向 DCF 显示当前市值隐含未来 10 年自由现金流需保持每年 29.0% 的复合增长(见估值页)。
主要风险5 项
触发传导链 · 报表依据 · 跟踪信号-
1
机柜级 AI 系统量产爬坡与交付延迟高AMD 正从单卡供应跨入高度复杂的 Helios 整机柜交付,若初期良率爬坡慢于预期,或大客户机房电力延期 → 将推迟 2026Q4 至 2027 年数据中心收入确认并拉低初期毛利率。
-
2
高带宽内存(HBM)涨价与高库存减值风险高Instinct 搭载的 HBM 容量比竞品高约 50%❝2026Q2 P046 · Vivek Arya,在存储涨价且大额备货背景下,若客户推迟提货或转向中小模型 → 将压缩 AI GPU 毛利率并可能触发存货跌价减值。
-
3
上游应付款回落与备货挤压自由现金流中公司为支撑下半年与 2027 年翻倍增长正扩充备货与测试资本开支,而本季经营现金流靠拉长供应商账期托底 → 后续集中支付货款时,自由现金流转化率将下滑。
-
4
消费级 PC 与游戏业务受元器件涨价与周期拖累中内存与组件涨价推高整机与显卡售价,叠加游戏主机处于世代末期 → 拖累客户端与游戏分部收入与利润率下滑,抵消部分数据中心增量。
-
5
地缘政治与出口管制冲击低美国对华高端 AI 芯片出口限制曾直接造成大额存货减值,若管制范围进一步扩大至更多地区或次高端型号 → 将带来一次性减值损失并限制海外增量市场。
商业模式与收入结构
分部明细 →最新季度;分部架构在 FY2025 之后调整,FY2025 财年按旧架构披露,见分部页
AMD 采用无晶圆厂(Fabless)模式,专注于芯片架构、系统级互联与软件栈研发,晶圆制造与先进封装外包给台积电等代工厂。FY2025 全年营收 346.4 亿美元,FY2026Q2 单季营收同比增长 50.1% 至 115.4 亿美元。
按报告分部(ASC 280 经营分部,披露收入与分部营业利润)与产品业务线拆分如下:
- 数据中心分部
(按报告分部,FY2025 收入 166.4 亿美元 占 48.0%,FY2026Q2 收入 67.2 亿美元 占 58.2%):包含 EPYC 服务器 CPU、Instinct AI 加速卡(GPU)、Pensando 数据处理单元(DPU)及 AI 网卡。
- 增长与结构FY2026Q2 同比暴增 107.3%。其中 EPYC 服务器 CPU 连续五个季度创历史新高,云端与企业端收入同比均增长超 70%❝2026Q2 P006 · Lisa Su。Instinct AI 加速器收入同比翻倍以上❝2026Q2 P009 · Lisa Su,公司正从单卡销售转向提供“CPU + GPU + 网络 + ROCm 软件”一体化的 Helios 机柜级方案❝2026Q2 P009 · Lisa Su。
- 盈利贡献
- 客户端与游戏分部
(按报告分部,FY2025 收入 145.5 亿美元 占 42.0%,FY2026Q2 收入 38.4 亿美元 占 33.3%):在报告分部下进一步按产品业务线拆分为两块(仅披露收入,不单独披露利润):
- 客户端业务(按产品业务线拆分)桌面与笔记本 Ryzen CPU 及芯片组。FY2026Q2 收入同比增长 23% 至 31 亿美元❝2026Q2 P023 · Jean Hu,商用笔记本 Ryzen PRO 销量同比增长超 50%❝2026Q2 P015 · Lisa Su。
- 游戏业务(按产品业务线拆分)Radeon 独立显卡及索尼 PlayStation、微软 Xbox 等主机半定制 SoC。受主机生命周期步入尾声及显存涨价拖累,FY2026Q2 收入同比下降 31% 至 7.79 亿美元❝2026Q2 P023 · Jean Hu。
- 分部整体盈利FY2026Q2 报告分部营业利润 5.8 亿美元,分部营业利润率从上年同期的 21.2% 降至 15.2%,主因游戏半定制收入下滑及加大商用渠道与产品路线图投入❝2026Q2 P024 · Jean Hu。
- 嵌入式分部
- 未分摊项(公司层面)
护城河与竞争格局
客户为什么需要它(被需要) · 维度 2 · 定价权 · 维度 4客户为什么需要它(被需要)
- 在 AI 加速器领域,超大规模云厂商与前沿 AI 实验室(OpenAI、Meta、Anthropic、微软)迫切需要英伟达之外具备吉瓦级机柜交付能力的第二主力供应商,以避免单一供应商锁定并优化推理单 Token 成本❝2026Q2 P010 · Lisa Su。
维度 2
- Chiplet(芯粒)与先进制程先发优势AMD 率先成熟应用芯粒架构,把核心计算单元率先切入台积电 2 纳米制程(第六代 EPYC Venice),在相同晶圆面积下提升了良率与产能弹性:
我们的方法之所以有些特别和与众不同,是因为我们采用了芯粒(chiplet)技术,因此在新制程节点上实际需要爬坡的晶圆数量更少。
❝2026Q2 P091 · Lisa Su - 大显存容量与带宽差异化Instinct 系列配备比同代竞品高约 50% 的高带宽内存(HBM)容量❝2026Q2 P046 · Vivek Arya,在运行大模型推理时具备显著的总拥有成本(TCO)优势。Helios 机柜在同等功耗下推理吞吐量高出竞品最多 15%,每美元产出 Token 多出最多 30%❝2026Q2 P010 · Lisa Su。
- 嵌入式高粘性生态赛灵思在 FPGA 与自适应计算领域积累了数十年的软硬件工具链,客户一旦完成设计导入(FY2026 累计新增设计中标超 180 亿美元❝2026Q2 P018 · Lisa Su),产品生命周期长达 7–10 年,极难替换。
定价权
- 但 AI GPU 目前处于抢占生态份额阶段,毛利率略低于公司平均水平❝2026Q2 P034 · Jean Hu。
维度 4
- 英伟达(NVDA)AI 算力绝对霸主,CUDA 生态与 NVLink 系统壁垒极高。AMD 的破局点在于开源 ROCm 软件栈(已支持超 300 万个模型开箱即用,并推出 AI 辅助开发平台 ROCm.AI❝2026Q2 P012 · Lisa Su)以及与顶级大模型实验室深度联合调优❝2026Q2 P013 · Lisa Su。
- 英特尔(INTC)与自研 Arm 处理器x86 服务器与 PC 的传统对手是英特尔,同时亚马逊 AWS Graviton 等云厂商自研 Arm 芯片也在分流通用算力。管理层指出第六代 EPYC Venice 的每瓦性能是领先 x86 竞品的 2 倍以上、是领先 Arm 竞品的最高 3.3 倍❝2026Q2 P008 · Lisa Su。
管理层与资本配置
治理架构 · 激励机制 · 股东回报- 核心管理层苏姿丰(Dr. Lisa Su)自 2014 年起任 CEO(2022 年兼任董事长),带领 AMD 从濒临困境完成 Zen 架构逆袭与 AI 算力转型,战略定力与产品按期交付记录极佳;胡锦(Jean Hu)自 2023 年初任执行副总裁兼 CFO。
- 资本配置优先级:全力倾斜 AI 研发与供应链产能
- 高强度研发投入FY2025 研发费用达 80.9 亿美元(占营收 23.4%),FY2026Q2 单季研发费用 25.3 亿美元(同比增长 33.5%)。CFO 明确表示将继续大举投资 AI 芯片、系统与软件,但会将营业费用增速控制在营收增速之下以释放经营杠杆:
你可以预期,我们会把营业费用的增速控制在低于顶线营收增速的水平。
❝2026Q2 P097 · Jean Hu - 战略并购与资产剥离2022 年完成对赛灵思和 Pensando 的收购,补齐网络与自适应计算拼图。2025 年收购 ZT Systems 以获取机柜级系统设计能力,并在 FY2025Q4 将其低毛利的服务器制造业务剥离(报表中列为终止经营),保持轻资产高毛利底色。
- 股东回报克制,资金留存备货
查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 回购 | 0.0 | 0.0 | 17.6 | 37.0 | 9.8 | 8.6 | 13.2 | |
| 派息 |
财务画像
完整财务数据 →查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 64.8 | 67.3 | 97.6 | 164.3 | 236.0 | 226.8 | 257.9 | 346.4 |
查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业利润 | 4.5 | 6.3 | 13.7 | 36.5 | 12.6 | 4.0 | 19.0 | 36.9 |
| 净利润 | 3.4 | 3.4 | 24.9 | 31.6 | 13.2 | 8.5 | 16.4 | 43.4 |
查看数据表
| FY22 | FY24 | FY25 | TTM | |
|---|---|---|---|---|
| 表观市盈率(账面口径) | 571.8x | 460.0x | 174.1x | 117.3x |
| 实际市盈率(主业口径) | 597.2x | 489.5x | 200.8x | 137.0x |
查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 账面净利润 | 3.4 | 3.4 | 24.9 | 31.6 | 13.2 | 8.5 | 16.4 | 43.4 | 64.3 |
| 实际主业盈利 | 4.5 | 5.8 | 13.7 | 31.4 | 12.6 | 4.0 | 15.4 | 37.6 | 55.1 |
查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 37.8% | 42.6% | 44.5% | 48.2% | 44.9% | 46.1% | 49.4% | 49.5% |
| 营业利润率 | 7.0% | 9.4% | 14.0% | 22.2% | 5.4% | 1.8% | 7.4% | 10.7% |
| 税后营业利润率 | 8.6% | 19.1% | 6.0% | |||||
| 净利率 | 5.2% | 5.1% | 25.5% | 19.2% | 5.6% | 3.8% | 6.4% | 12.5% |
净利率受营业外收支影响大(营业外收支占税前利润:FY18 -37.5%、FY19 -69.6%),这部分(投资收益、公允价值变动、利息等)不反映主业;看经营盈利用税后营业利润率(营业利润按当期有效税率扣税后 ÷ 营收)。
查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 36.2% | 16.7% | 57.5% | 47.4% | 4.2% | 1.5% | 2.9% | 7.2% |
| ROIC | 35.6% | 31.3% | 58.2% | 63.2% | 2.7% | 1.3% | 2.8% | 6.3% |
| 三年增量 ROIC | 222.0% | 82.0% | 62.1% | 73.1% | 1.6% | -4.1% | -3.2% |
FY2025 ROIC 6.3% = 税后营业利润(NOPAT)37.9 亿美元 ÷ 投入资本 598.1 亿美元。
最新滚动 12 个月(FY2025Q3–FY2026Q2):总市值 7,548.3 亿美元;账面净利润 64.3 亿美元 → 表观市盈率 117.3x;剔除税后非主业净收益 9.3 亿美元(投资/股权及利息等营业外收支税前 10.8 亿,有效税率 14.5%)后,实际主业盈利 55.1 亿美元 → 实际市盈率 137.0x(表观市盈率被非主业收益拉低 19.7x)。
查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营现金流 | 0.3 | 4.9 | 10.7 | 35.2 | 35.6 | 16.7 | 30.4 | 77.1 |
| 资本开支 | 1.6 | 2.2 | 2.9 | 3.0 | 4.5 | 5.5 | 6.4 | 9.7 |
| 自由现金流 | -1.3 | 2.8 | 7.8 | 32.2 | 31.1 | 11.2 | 24.1 | 67.3 |
五年增长与盈利爬坡
维度 2
- 经营现金流持续高于 GAAP 净利润
- 近期营业外收益抬头
- 股权激励成本
维度 3
前瞻指标与数据缺口
- 原因与英伟达类似:半导体行业绝大部分客户订单按短期采购订单(PO)执行或带有允许调整条款,按会计准则不计入长期 RPO,因此无法从报表 RPO 观察在手订单,须跟踪电话会披露的吉瓦级战略合作进展。
维度 5
- 资本开支上升但仍属轻资产
- 杜邦拆解与并购会计扭曲FY2025 ROE 为 7.2%(FY2021 并购前高达 47.4%),拆解为净利率 12.5% × 总资产周转率 0.47 倍 × 权益乘数 1.21 倍。资产周转率从 FY2021 的 1.54 倍 骤降,投入资本回报率(ROIC)从 63.2% 降至 FY2025 的 6.3%(FY2024 三年增量 ROIC 为 -3.2%)。根本原因是 2022 年收购赛灵思沉淀了大额商誉与并购无形资产,占 FY2026Q2 总资产 844.6 亿美元 的近一半。若单看实物资产效率,FY2025 固定资产周转率高达 14.98 倍(FY2026Q2 年化为 13.42 倍),依然是典型的轻资产高周转芯片设计模型。
- 会计口径说明知识库检测无会计估计变更(
list_accounting_changes为空);2025 年第四季度剥离 ZT Systems 制造业务后,相关历史期间损益与现金流已重分类至终止经营科目。
关键跟踪指标
近 8 个季度量化走势与检验阈值| 指标 | 24Q3 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 走势 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 68.2 | 76.6 | 74.4 | 76.8 | 92.5 | 102.7 | 102.5 | 115.4 | ▲ +50.1% | |
| 数据中心 分部收入 | 35.5 | 38.6 | 36.7 | 32.4 | 43.4 | 53.8 | 57.8 | 67.2 | ▲ +107.3% | |
| 毛利率 | 50.1% | 50.7% | 50.2% | 39.8% | 51.7% | 54.3% | 52.8% | 53.8% | ▲ +14.0 个百分点 | |
| 数据中心 分部营业利润率 | 29.3% | 30.0% | 25.4% | -4.8% | 24.7% | 32.6% | 27.7% | 31.3% | ▲ +36.1 个百分点 | |
| 存货周转天数 | 144.2 | 138.6 | 158.1 | 131.7 | 149.4 | 154.0 | 151.8 | 144.9 | ▲ +10.0% | |
| 存货 | 53.7 | 57.3 | 64.2 | 66.8 | 73.1 | 79.2 | 80.4 | 84.7 | ▲ +26.8% | |
| 应付周转天数 | 67.9 | 59.6 | 54.4 | 60.8 | 71.2 | 57.0 | 56.5 | 91.7 | ▲ +50.9% | |
| 自由现金流 | 5.0 | 10.9 | 7.3 | 17.3 | 19.0 | 23.8 | 25.7 | 15.6 | ▼ -9.9% | |
| 营业外收支/税前利润 | 1.8% | 5.5% | 2.3% | 3.4% | 16.6% | 8.0% | 22.0% | — | ||
| 扣股权激励自由现金流 | 1.4 | 7.5 | 3.6 | 13.6 | 14.8 | 18.9 | 20.8 | 10.6 | ▼ -22.4% |
- 营业收入 与 数据中心 分部收入:检验 FY2026Q3 营收指引(130 亿美元 ±3 亿美元)❝2026Q2 P025 · Jean Hu及 2027 年数据中心翻倍目标❝2026Q2 P014 · Lisa Su能否兑现
- 毛利率 与 数据中心 分部营业利润率:观察高毛利 EPYC 与嵌入式业务能否对冲 Helios(MI450)初期量产爬坡对利润率的稀释
- 存货周转天数 与 存货:监控 84.7 亿美元高位存货向出货转化的速度,防范下游需求波动引发减值
- 应付周转天数 与 自由现金流:跟踪 FY2026Q2 冲高至 91.7 天的应付周转天数回落时对经营现金流与自由现金流的挤压
- 营业外收支/税前利润 与 扣股权激励自由现金流:剔除长期投资公允价值波动与股权激励后,核验主业真实造血能力
估值快照
估值详情 →- 中性情景(首年增长 45%、10 年线性衰减至 3%)股权价值为 7,172 亿美元,比当前市值(8,436 亿美元)低约 15%,但当前市值落在中性敏感性内圈区间(5,874 亿–9,174 亿美元)内。
- 分部加总(SOTP)中值 6,838 亿美元(区间 5,647 亿–8,390 亿美元),反向 DCF 显示当前股价要求未来 10 年自由现金流年均复合增长 29.0%,定价已充分反映 2027 年数据中心翻倍预期,详见估值页。
足球场图(亿美元):DCF:敏感性内圈(WACC ±1%、永续增速 ±0.5%)的最低 · 基准 · 最高股权价值;虚线 = 市值。交叉验证见估值页