◆finxyz
US AMD AMD 切换 · 26
↑↓ 选择 Enter 打开 Esc 关闭 全部公司总览 →
松墨黄铜

AMDAMD

NASDAQ 跟踪中 报表币种 USD · 财年截至 12 月 下次财报 2026-11-03(FY2026Q3) ⚖ 专题对比 · 推理时代算力分流
$466.84USD
2026-11-02 收盘价 · 非实时股价(行情取于 2026-11-03)
市值 7,548.3 亿美元 · 表观市盈率(TTM)117.3x · 实际市盈率(TTM)137.0x
188.2252 周658.52
总览/AMD/财报分析/FY2026Q1/电话会解析

FY2026Q1 电话会深度解析

电话会:2026-05-05;管理层:Lisa Su(Chair and CEO)、Jean Hu(EVP, CFO, and Treasurer)、Matt Ramsay(VP of Financial Strategy and Investor Relations);9 位分析师提问。AI 生成,非投资建议。

核心判断

  1. 智能体 AI 引爆服务器 CPU 需求,管理层在半年内将 2030 年服务器 CPU 潜在市场规模(TAM)预测翻倍至 1,200 亿美元以上。 距离 2025 年 11 月财务分析师日仅过去半年,管理层便将服务器 CPU 市场复合年增长率(CAGR,即多年平均年化增速)预期从约 18%(约 600 亿美元)上调至超过 35%;原话为:基于我们今天看到的需求信号以及智能体 AI 带来的 CPU 算力需求结构性增长,我们现在预计服务器 CPU 潜在市场规模(TAM)将以每年超过 35% 的速度增长,到 2030 年达到 1,200 亿美元以上。❝2026Q1 P008 · Lisa Su 近期需求已直接体现在指引中:第一季度服务器 CPU 营收同比增长超 50%❝2026Q1 P005 · Lisa Su,管理层预计第二季度同比增速将跳升至 70% 以上❝2026Q1 P009 · Lisa Su。
  2. 继 OpenAI 之后再签 Meta 最高 6 吉瓦多年期合作,MI450 与 Helios 机架级平台锁定 2026 年下半年至 2027 年放量路径。 公司宣布与 Meta 达成跨代 Instinct GPU 合作,部署规模最高达 6 吉瓦(GW,供电功率单位,1 吉瓦约合上百亿美元算力设备);原话为:一个关键的例子是我们与 Meta 扩大的战略合作伙伴关系,将跨越数代产品部署高达 6 吉瓦的 AMD Instinct GPU。❝2026Q1 P010 · Lisa Su 核心客户对 2027 年的采购预测已超出公司最初计划,管理层明确表态有信心超越此前大于 80% 的 AI 业务长期复合增速目标❝2026Q1 P012 · Lisa Su。
  3. 第一季度数据中心 AI 业务因中国区 MI308 收入回落而环比小幅下滑,且管理层回避了剔除中国后是否环比增长的追问。 第一季度数据中心分部营收达 57.8 亿美元,同比增长 57%、环比增长 7%,但增长主要由服务器 CPU 拉动;数据中心 AI 营收受中国区过渡影响环比小幅下降:数据中心 AI 业务实际上环比略有下降,原因是面向中国市场的过渡期影响。❝2026Q1 P041 · Lisa Su。面对分析师关于剔除上季 3.9 亿美元中国收入后第一季度 AI 业务是否环比增长的连续追问,CFO 仅重复第一季度中国收入不重大:第一季度的中国市场营收并不重大。❝2026Q1 P098 · Jean Hu 这说明在下半年 MI450 放量前,MI355X 处于过渡蓄力期。
  4. 内存涨价开始反噬消费端需求,下半年 PC 与游戏业务面临明确逆风,而营业费用仍随 AI 投入持续攀升。 管理层首次预警内存与组件涨价将在下半年压制消费级需求,预计下半年 PC 出货量走低❝2026Q1 P014 · Lisa Su;下半年游戏业务营收预计较上半年下滑超 20%:我们现在预计下半年游戏业务营收将比上半年下降 20% 以上。❝2026Q1 P022 · Jean Hu 与此同时,第一季度 GAAP 营业费用升至 39.4 亿美元(Non-GAAP 营业费用 31.45 亿美元),第二季度 Non-GAAP 营业费用指引进一步升至约 33 亿美元❝2026Q1 P024 · Jean Hu。

本场概况

自动统计 · 对比 FY2025Q4
发言占比(词数)
语言指标
指标本季FY2025Q4变化
净语气指数(全部)90.789.6▲ +1.1
净语气指数(问答回答)81.081.8▼ -0.9
不确定词 / 千词2.772.85▼ -0.1
前瞻词 / 千词8.457.05▲ +1.4
问答中管理层发言占比 %67.859.8▲ +8.0

按词典给用词打分的粗略值,只看变化方向;"变化"= 本季减上季。

本季给出的前瞻指引
主题指引所指期间变化出处
下季 Non-GAAP 毛利率预计 FY2026Q2 Non-GAAP 毛利率约为 56%(较 FY2026Q1 指引及实际值 55% 上调 1 个百分点)FY2026Q2 上调 ❝P024
下季 Non-GAAP 营业费用预计 FY2026Q2 Non-GAAP 营业费用约为 33 亿美元(较 FY2026Q1 指引 30.5 亿美元及实际 31.45 亿美元继续上调)FY2026Q2 上调 ❝P024
下季营业收入预计 FY2026Q2 营收约为 112 亿美元(±3 亿美元,即 109–115 亿美元),中值同比增长约 46%、环比增长约 9%(较 FY2026Q1 指引中值 98 亿美元上调 14.3%,略低于此后市场一致预期 113.1 亿美元约 1.0%)FY2026Q2 上调 ❝P024
客户端与游戏业务展望受内存及组件涨价影响,预计 2026 年下半年 PC 出货量走低、下半年游戏业务营收较上半年下降超过 20%,但全年客户端业务营收仍将实现同比增长并跑赢市场FY2026 下调 ❝P022
数据中心与 AI 业务中长期增长展望Helios 与 MI450 将于 2026Q3 小批量出货、2026Q4 大幅放量;核心客户需求预测超出最初计划,有信心在 2027 年实现数百亿美元数据中心 AI 营收并超越此前大于 80% 的长期复合增速目标FY2027 上调 ❝P012
长期财务模型与战略期 EPS 目标从 FY2025Q4 的“有望实现长期目标”上调为“看到超越长期财务目标的清晰路径”,包括在战略时间框架内实现超过 20 美元的年度 EPSFY2028 上调 ❝P018
服务器 CPU 营收增速预计 FY2026Q2 服务器 CPU 营收同比增长超过 70%(高于 FY2026Q1 的 50% 以上),且强劲增长将延续至 2026 年下半年及 2027 年FY2026Q2 首次给出 ❝P009
2030 年服务器 CPU 潜在市场规模(TAM)将 2030 年服务器 CPU TAM 预测从此前分析师日的约 600 亿美元(年化增速约 18%)翻倍上调至超过 1,200 亿美元(年化增速大于 35%)FY2030 上调 ❝P008
管理层语气评分(AI 判断,−2 明显谨慎 … +2 明显乐观)
维度FY2025Q4本季依据
整体信心 — +2 明显乐观 管理层定调业绩迎来“增长轨迹的明确拐点与业务结构性转变”,将 2030 年服务器 CPU TAM 翻倍至 1,200 亿美元以上,并宣布与 Meta 达成最高 6 吉瓦合作,明确表示有望超越长期财务目标(>20 美元 EPS)。 ❝P004
需求与增长 — +2 明显乐观 指引 Q2 服务器 CPU 同比增速从 Q1 的 >50% 加速至 >70%,且 MI450 核心客户预测超出原计划;仅在消费级 PC 与游戏业务上提示下半年受内存涨价压制。 ❝P009
利润率 — +1 偏乐观 受益于 EPYC 服务器高毛利组合与嵌入式业务复苏,Q2 Non-GAAP 毛利率指引环比提升至 56%,管理层对抵消下半年 MI450 初期放量的毛利率稀释表示乐观,但拒绝给出 Instinct 毛利率追平公司均值的具体时间表。 ❝P054
投资回报信心 — +1 偏乐观 面对分析师对营业费用连续超支的追问,CFO 强调大力投入研发与企业级市场推广直接驱动了 Q1(+38%)与 Q2 指引(+46%)的营收加速,并承诺全年研发增速将快于销售费用增速。 ❝P104
竞争地位 — +2 明显乐观 管理层强调 Turin 已占服务器 CPU 营收过半、份额加速扩张,将竞争对手的 Arm 处理器定性为“单点产品”,并指出 Venice 在单插槽吞吐量上领先 Arm 方案 2 倍以上。 ❝P081

管理层发言解析

Lisa Su|Chair and CEO

  • 讲了什么:定调第一季度为公司增长轨迹的明确拐点与业务结构转折点,总营收同比增长 38% 至 102.5 亿美元,自由现金流(经营现金流扣除资本开支后的可自由支配现金)翻了三倍以上达创纪录的 25.7 亿美元。分业务看,数据中心分部营收达 57.8 亿美元(同比 +57%),其中服务器 CPU 连续第 4 个季度创纪录、云与企业客户均同比增长超 50%❝2026Q1 P005 · Lisa Su;第 5 代 Turin 占比过半,2 纳米第 6 代 Venice(含首款专为 AI 基础设施打造的 Verano)按计划于今年晚些时候发布❝2026Q1 P007 · Lisa Su;将 2030 年服务器 CPU TAM 从约 600 亿美元翻倍上调至 1,200 亿美元以上❝2026Q1 P008 · Lisa Su,并指引第二季度服务器 CPU 同比增长超 70%❝2026Q1 P009 · Lisa Su。数据中心 AI 方面,宣布与 Meta 达成最高 6 吉瓦 Instinct 部署协议(下半年开始出货定制 MI450 与 Helios 机架)❝2026Q1 P010 · Lisa Su,预计 2027 年实现数百亿美元 AI 年营收并超越 >80% 的长期复合增速目标❝2026Q1 P012 · Lisa Su。客户端与游戏分部营收 36.0 亿美元,其中客户端营收 28.85 亿美元(同比 +26%,商用 Ryzen PRO 终端出货同比增超 50%),游戏营收 7.2 亿美元(同比 +11%),同时提示下半年内存与组件涨价将压制 PC 与游戏需求❝2026Q1 P014 · Lisa Su;嵌入式分部营收 8.7 亿美元(同比 +6%),重回同比增长轨道。最后指出公司有清晰路径超越长期财务目标(含战略期内实现超过 20 美元的年度 EPS)❝2026Q1 P018 · Lisa Su。
  • 怎么讲的:对数据中心双引擎(EPYC + Instinct)的语气较上一季明显升级:上季(FY2025Q4)对长期目标是看到实现这些宏伟目标的清晰路径❝2025Q4 P018 · Lisa Su,本季直接升级为看到超越我们长期财务目标的清晰路径❝2026Q1 P018 · Lisa Su。在解释服务器 CPU 需求爆发时,反复强调推理与智能体 AI 带来的编排、数据搬移与并行处理任务属于结构性增量;同时对下半年消费端受内存涨价冲击的逆风做了坦率的前置铺垫。
  • 意味着什么:服务器 CPU 从 AI 配角变成高毛利、高增速的第一现金牛,不仅为第二季度和下半年的营收高增提供了确定性支撑,也为下半年及 2027 年 MI450 放量初期的毛利率稀释提供了缓冲垫。

Jean Hu|EVP, CFO, and Treasurer

  • 讲了什么:回顾第一季度财务表现并给出第二季度定量指引。第一季度 GAAP 毛利率为 52.8%(Non-GAAP 毛利率为 55%,同比提升 170 个基点❝2026Q1 P020 · Jean Hu),GAAP 营业利润为 14.8 亿美元,GAAP 摊薄每股收益为 0.84 美元(Non-GAAP 摊薄 EPS 为 1.37 美元,同比 +43%❝2026Q1 P020 · Jean Hu)。分部营业利润方面,数据中心营业利润 16.0 亿美元、营业利润率 27.7%;客户端与游戏营业利润 5.8 亿美元、营业利润率 16.0%,并明确量化下半年游戏业务营收将较上半年下降 20% 以上❝2026Q1 P022 · Jean Hu;嵌入式营业利润 3.4 亿美元、营业利润率 38.7%。第一季度经营活动现金流为 29.6 亿美元,自由现金流利润率达 25.0%,期末存货为 80.4 亿美元,单季回购 2.2 亿美元。第二季度指引:营收约 112 亿美元(±3 亿美元,中值同比 +46%、环比 +9%),Non-GAAP 毛利率约 56%,Non-GAAP 营业费用约 33 亿美元❝2026Q1 P024 · Jean Hu,有效税率 13%,摊薄股数约 16.6 亿股❝2026Q1 P025 · Jean Hu。
  • 怎么讲的:在陈述与问答中突出高毛利服务器 CPU 与嵌入式业务复苏对毛利率的拉动,将第二季度 Non-GAAP 毛利率指引环比提升 1 个百分点至 56%❝2026Q1 P024 · Jean Hu;但在面对分析师关于第一季度剔除中国后 AI GPU 环比表现及营业费用超支的犀利提问时,措辞明显谨慎保守。
  • 意味着什么:第二季度营收指引中值(112 亿美元)与 Non-GAAP 毛利率指引(56%)显示短期盈利弹性正在释放❝2026Q1 P024 · Jean Hu;但研发(第一季度 GAAP 研发费用 24.0 亿美元)与市场推广(GAAP 销售及管理费用 12.5 亿美元)的高强度投入,意味着营业费用短期内仍将维持高位。

问答解析

回答质量:直接 部分回应 回避

Joshua Buchalter(TD Cowen):服务器 CPU TAM 翻倍逻辑与 MI450 预测超预期来源

直接
  • 问:为什么服务器 CPU 2030 年 TAM 会在分析师日后短短几个月内从 600 亿美元翻倍至 1,200 亿美元以上?面对 x86 竞争对手改善供应及 Arm 处理器势头,对实现 >50% 份额目标有多大信心?此外,新闻稿提到 MI450 与 Helios 客户预测超出初始预期,这来自 OpenAI 与 Meta 扩单还是新客户?集中在 MI450 还是 MI500?
  • 答:Lisa Su 表示,随着推理与智能体 AI 规模化落地,所有云厂商与企业客户的 CPU 需求都在加速;公司将服务器 CPU 划分为通用计算、AI 加速器头节点、智能体 AI 三大类,对实现 >50% 份额充满信心:我们对整个市场以及我们扩大到该市场 50% 以上份额的机会感到非常有信心。❝2026Q1 P033 · Lisa Su 对于 MI450 与 Helios,她指出不仅 OpenAI 与 Meta 进展顺利,广泛的客户群也有意在 2027 年大规模部署;这使得 2027 年整体需求预测超出了公司最初计划:当我们基于目前的可见度审视全局、看所有客户提交的预测情况时,我们发现实际需求超出了我们最初为 2027 年制定的计划。❝2026Q1 P035 · Lisa Su
  • 回答质量:直接
  • 解读:管理层清晰拆解了服务器 CPU 需求从传统通用计算向智能体 AI 延伸的三层结构,并确认 MI450 的需求上修并非仅靠单一客户,而是客户群拓宽的结果,时间窗口主要对应 2027 年。

Thomas O'Malley(Barclays):数据中心 AI 年内节奏与 2027 年供应链及电力制约

直接
  • 问:第一季度服务器 CPU 同比增长超 50%,是否意味着数据中心 GPU 也在增长?今年的季度放量节奏是否有变?进入 2027 年,供应链、数据中心机房建设或电力是否会成为增长瓶颈?
  • 答:Lisa Su 澄清第一季度数据中心 AI 营收环比略有下降,原因是第四季度中国区收入较高而第一季度回落;原话为:数据中心 AI 业务实际上环比略有下降,原因是面向中国市场的过渡期影响。我们在第四季度的中国市场营收较高,而第一季度较少。❝2026Q1 P041 · Lisa Su 她给出了明确的年内节奏:第二季度服务器 CPU 与数据中心 AI 均将环比两位数增长(服务器 CPU 同比增超 70%);下半年 Helios 在第三季度小批量出货、第四季度大幅放量:在数据中心 AI 方面,我们将在今年下半年开始爬坡量产 Helios,具体来说是在第三季度开始初始批量出货,第四季度大幅放量,并延续到第一季度继续爬坡。❝2026Q1 P042 · Lisa Su 对于 2027 年制约因素,她表示可见度已精确到具体安装机房,公司有把握满足并超越既定增长目标:当我说有很好的可见度时,是指精确到这些 GPU 将被安装在哪一座数据中心机房。❝2026Q1 P043 · Lisa Su
  • 回答质量:直接
  • 解读:这一回答给出了极关键的年内节奏信息:2026 年上半年主要是服务器 CPU 挑大梁,而数据中心 AI 在第一季度受中国区基数影响环比回落,真正的机架级拐点要到第三季度末初始出货、第四季度大幅放量。

Ross Seymore(Deutsche Bank):EPYC 面对 x86 与 Arm 的差异化及下半年毛利率走向

直接
  • 问:当竞争对手也在与同一批云厂商签下 Arm 订单且 x86 对手供应改善时,AMD 如何保持差异化?第四季度及明年 Helios 大幅放量(毛利率低于公司均值)与高毛利 EPYC 高增之间如何对冲,未来 1–2 年毛利率走向如何?
  • 答:Lisa Su 指出超大规模云厂商不会在 x86 与 Arm 之间二选一,即便自研芯片的云厂商仍在大量采购商用 CPU;这是因为不同工作负载需要不同优化方向的广泛产品组合:我认为你会看到许多大型超大规模云厂商同时使用 x86 和 Arm,甚至那些正在自研芯片的厂商,出于我刚才阐述的原因——即不同类型的工作负载需要不同的 CPU——仍然在商用市场上采购大量的 CPU。❝2026Q1 P050 · Lisa Su Jean Hu 回应毛利率时列出三大顺风(服务器 CPU 超预期高增、下半年游戏收缩且客户端升级、高毛利嵌入式复苏);她认为这足以抵消第四季度 MI450 放量的稀释,并对迈向 55%–58% 长期毛利率区间充满信心:另一方面,MI450 将在第三季度开始爬坡,并在第四季度大幅放量。其毛利率低于公司平均水平,这将在第四季度的毛利率上带来双向影响。❝2026Q1 P053 · Jean Hu
  • 回答质量:直接
  • 解读:CFO 的拆解非常坦诚:确认 MI450 毛利率低于公司均值、第四季度会对毛利率产生拉扯;但由于高毛利的 EPYC 服务器 CPU 增速远超年初预期(加上低毛利游戏主机芯片下半年下滑 >20%),全年毛利率结构反而比此前预期更稳健。

Timothy Arcuri(UBS):服务器 CPU 量价拆分与低延迟专用推理架构冲击

直接
  • 问:第二季度及全年服务器 CPU 的高增长中,多少来自出货量、多少来自涨价?另外竞争对手谈到低延迟推理占市场 20% 以上并扩充了相关产品,AMD 如何看待低延迟等新型架构?
  • 答:Lisa Su 明确表示服务器 CPU 的增长绝大部分由出货量(Turin 与 Genoa)驱动,ASP 温和上升仅用于分担部分供应链通胀成本;原话为:从这个角度来看,你可以理解为绝大部分增长是由出货量驱动的,而平均售价(ASP)的提升主要只是为了帮助覆盖一部分成本通胀压力。❝2026Q1 P059 · Lisa Su Jean Hu 补充指出每代新产品核心数增加带来的产品组合升级也自然推高了 ASP。对于低延迟架构,Lisa Su 认为数据中心 GPU 仍将占据绝大部分 TAM,但针对预填充与解码等环节做优化是自然演进;AMD 可凭借完整算力组合与半定制能力全面覆盖:我们预计,即便在这种情况下,显然绝大部分潜在市场规模(TAM)仍将以数据中心 GPU 作为主要加速器。❝2026Q1 P062 · Lisa Su
  • 回答质量:直接
  • 解读:服务器 CPU 并非靠短期缺货漫天要价,而是实打实的出货量扩张叠加高核数代际升级,这种以量为主的增长持续性更强;对 SRAM 低延迟推理芯片(如英伟达引入 Groq 相关技术路线)则保持开放姿态,强调自身具备半定制能力。

Vivek Arya(Bank of America):CPU 与 GPU 配比变化及内存涨价与供应保障

直接
  • 问:智能体带来的 CPU 增长是纯增量还是挤占了 GPU 预算?CPU 与 GPU 的配比发生了什么变化?此外,面对内存价格大涨,相比披露了巨额预付款的竞争对手,AMD 是否锁定了足够的内存供应?
  • 答:Lisa Su 强调智能体 CPU 需求对整体 TAM 基本上是纯增量,且数据中心内 CPU 与 GPU 的配比正从过去的 1:4 或 1:8 向 1:1 靠拢;在海量智能体场景下 CPU 数量甚至可能超过 GPU:虽然很难给出一个精确的数字,但我们确实看到了明显的趋势变化:过去 CPU 与 GPU 的配比主要是作为主机节点,通常采用 1 比 4 或 1 比 8 的配置;而现在正在发生变化,逐渐向 1 比 1 的配置靠拢,甚至你可以想象,如果运行海量的智能体,所需的 CPU 数量甚至可能超过 GPU。❝2026Q1 P068 · Lisa Su 对于内存供应,她表示已与内存厂商锁定了足以满足并超越目标的供应,数据中心客户更看重供应保障;内存涨价的主要负面冲击体现在下半年消费级 PC 与游戏市场:我们已经锁定了足够的供应,完全能够满足并超越我们的目标。❝2026Q1 P072 · Lisa Su
  • 回答质量:直接
  • 解读:CPU:GPU 配比从 1:8/1:4 向 1:1 演进,是本次电话会最核心的产业微观信号之一,直接解释了为什么云厂商在采购加速器的同时紧急追加服务器 CPU 订单。

Aaron Rakers(Wells Fargo):AI 服务器 CPU 的平均售价结构与 Arm 竞争定位

部分回应
  • 问:在服务器 CPU TAM 的构成中,用于 AI 负载的 CPU 与传统通用服务器 CPU 相比是否有结构性不同的平均售价(ASP)?如何评价 Arm 架构新品带来的竞争?
  • 答:Lisa Su 将服务器 CPU TAM 拆解为三块:低两位数增长的传统通用 CPU、体量较小的 AI 加速器头节点 CPU,以及贡献最大增量的智能体 AI CPU;但她表示无法给出相对 ASP 的具体数字,仅重申随着核心数增加 ASP 将持续上升:关于相对平均售价(ASP),我没有一个具体的数字可以提供给你,因为这很大程度上取决于所运行的具体工作负载。❝2026Q1 P078 · Lisa Su 对于 Arm 竞争,她将 Arm 定性为单点产品(point products),而 AMD 构建的是覆盖吞吐量优化、成本优化及 AI 优化(Verano)的完整产品家族:毫无疑问,Arm 是一种优秀的架构,它在数据中心市场占有一席之地。但相比于完整的产品组合,我们认为它更多属于单点产品;而从 AMD 的角度来看,我们面向未来构建的是广泛而完整的 CPU 产品组合,而应对所有这些不同的工作负载正需要这样的完整组合。❝2026Q1 P081 · Lisa Su
  • 回答质量:部分回应
  • 解读:管理层明确了智能体 AI 是服务器 CPU TAM 翻倍的最大增量来源,但回避了披露智能体专用 CPU(如 Verano)与通用 CPU 的单价溢价幅度。

CJ Muse(Cantor Fitzgerald):下半年客户端季节性与 Instinct 毛利率向公司均值收敛路径

部分回应
  • 问:你们是否将部分客户端逻辑芯片裸片(logic tiles)转配给数据中心?下半年客户端季节性及 ASP 如何演变?此外,在算力售罄和晶圆紧缺环境下,未来 1–3 年如何推动 Instinct 毛利率向公司平均水平靠拢?
  • 答:Lisa Su 未直接回应产能转配猜测,而是指出客户端内部正发生结构分化:偏消费级的台式机受内存涨价影响略显疲软,而商用笔记本与高端 AI PC 表现强劲,支撑全年客户端营收继续实现同比增长;原话为:我们确实看到台式机市场略显疲软,因为台式机是一个更偏向消费级的市场。在该市场中,它更容易受到内存定价和组件价格上涨的影响。❝2026Q1 P085 · Lisa Su 对于 Instinct 毛利率,Jean Hu 表示现阶段首要任务是做大顶线营收规模,未来随着规模放量再从价格与成本端逐步改善毛利率:嗨,CJ。现阶段,我们在 Instinct 系列产品上真正专注的是推动顶线营收规模的增长。❝2026Q1 P091 · Jean Hu
  • 回答质量:部分回应
  • 解读:CFO 的表态说明,为了锁定 OpenAI、Meta 等超大规模吉瓦级基石订单,AMD 在现阶段明确选择了规模与份额优先于毛利率,短期内不会通过提价把 Instinct 毛利率强行拉到公司平均水平。

Stacy Rasgon(Bernstein Research):剔除中国后 Q1 数据中心 AI 环比增速与营业费用连续超支

回避
  • 问:第四季度包含约 3.9 亿美元中国区 MI308 收入,如果剔除中国区回落影响,第一季度数据中心 AI 营收环比是增长的吗?另外,为什么营业费用总是超出指引并不断上调,今年剩余时间营业费用将如何演变?
  • 答:Jean Hu 第一次回答时仅重申第一季度数据中心 AI 因中国区收入减少而环比小幅下降,未回答剔除中国后是否增长;当 Stacy Rasgon 直接追问你没有回答我的问题。在第一季度,如果剔除中国市场回落的影响,它是否实现了环比增长?❝2026Q1 P095 · Stacy Rasgon 时,Jean Hu 仅回答第一季度中国区收入不重大:在第一季度并不重大。我想我还是重复刚才说的,是的,第一季度的中国市场营收并不重大。❝2026Q1 P098 · Jean Hu 关于营业费用,她解释称公司正面对巨大市场机遇积极投入研发与客户支持,且部分费用与营收超预期挂钩:如果你看过去几个季度,我们确实在加大投入力度。所有的 AI 投资都在推动营收增长势头。❝2026Q1 P104 · Jean Hu
  • 回答质量:回避
  • 解读:这是全场的交锋焦点。由于第四季度中国区 MI308 贡献了约 3.9 亿美元收入而第一季度不重大,如果第一季度数据中心 AI 整体仍环比小幅下降,意味着剔除中国区后 MI355X 的环比增量最多在 3 亿美元左右,甚至未能完全填补中国区缺口。CFO 的回避印证了上半年是新老产品切换的平台期。

Blaine Curtis(Jefferies):老制程产品生命周期与研发/销售费用增速结构

直接
  • 问:竞争对手传出重启 7 纳米产线的消息,AMD 是否看到老一代产品停留时间变长?此外,第一季度销售及管理费用(SG&A)增速似乎快于研发费用(R&D),全年两者增速对比如何?
  • 答:Lisa Su 明确否认老产品停留时间变长,指出客户因能效和成本优势更青睐新产品,且已在讨论 2027–2028 年 CPU 需求;本季度第 5 代 Turin 已占服务器 CPU 营收的 50% 以上:就我们而言,首先我们看到 Turin 的表现非常强劲。本季度 Turin 在我们服务器营收中的占比实际上已经突破了 50%。❝2026Q1 P109 · Lisa Su。对于费用结构,Jean Hu 表示过去几个季度为构建市场推广体系加大了销售投入,但全年来看研发费用增速将显著快于销售及管理费用:我认为就全年而言,你可以预期我们的研发费用增速将远快于销售及管理费用。❝2026Q1 P113 · Jean Hu。Lisa Su 补充指出销售投入主要流向企业级服务器、商用 PC 和中小企业等过去投入不足但回报丰厚的市场。
  • 回答质量:直接
  • 解读:报表显示第一季度 GAAP 研发费用同比增长 38.7% 至 24.0 亿美元,GAAP 销售及管理费用同比增长 41.4% 至 12.5 亿美元,两者增速确实接近;管理层承诺后续研发投入增速将高于销售费用,符合技术驱动型芯片公司的合理资源配置。

措辞与语气信号

  1. 长期财务目标从“能够实现(achieve)”升级为“能够超越(exceed)”。
    • 在上一季(FY2025Q4)电话会上,Lisa Su 对 2025 年 11 月分析师日目标的表述是:展望更长远的未来,我们看到了实现去年 11 月财务分析师日所设定宏伟目标的清晰路径,包括在未来 3 到 5 年实现大于 35% 的营收年化复合增长率(CAGR)、显著扩大营业利润率,并在战略时间框架内实现超过 20 美元的年度每股收益(EPS)❝2025Q4 P018 · Lisa Su。
    • 到了本季(FY2026Q1),不仅将 2030 年服务器 CPU TAM 从约 600 亿美元翻倍至 1,200 亿美元以上❝2026Q1 P008 · Lisa Su,对长期财务目标与 >80% AI 增长目标的表述也全面改为“超越(exceed)”:凭借这一扩大的可见度,我们对在 2027 年实现数百亿美元的数据中心 AI 年度营收、并在未来几年超越大于 80% 的长期增长目标抱有强烈且不断增强的信心。❝2026Q1 P012 · Lisa Su 以及:凭借我们在各项业务中看到的强劲势头以及不断扩大的市场机遇,我们看到了超越长期财务目标的清晰路径,包括在战略时间框架内实现超过 20 美元的每股收益(EPS)。❝2026Q1 P018 · Lisa Su
  2. 对消费级 PC 与游戏业务的口径从乐观增长转为主动预警内存成本逆风。
    • 上一季(FY2025Q4)管理层仅提示游戏主机半定制业务处于第 7 年周期将出现双位数下滑❝2025Q4 P014 · Lisa Su,对 PC 和显卡均保持乐观;本季则首次将内存与组件涨价列为下半年消费端的核心压制因素,明确预计下半年 PC 出货量下降、下半年游戏营收较上半年下滑超过 20%:与 PC 市场类似,我们认为下半年游戏业务的需求将受到内存和组件成本上升的影响,我们正据此规划业务。❝2026Q1 P015 · Lisa Su
  3. 语言指标印证前瞻与产能信心增强,但问答环节因中国区追问拉低净语气。
    • 词典法语言指标显示,本季管理层整体净语气(net_tone)达 0.907(高于 FY2025Q4 的 0.896 和 FY2025Q3 的 0.876),其中管理层陈述净语气(net_tone_prepared)高达 0.954,为近三年最高;前瞻词频(forward_per_1k)从上季的 7.05 升至 8.45,demand(每万词 43.0 次 vs 上季 38.6 次)与 capacity(每万词 6.9 次 vs 上季 1.7 次)明显上升,与管理层大篇幅讨论扩充晶圆/封装产能及 2027–2030 年远期规划相呼应。而问答环节净语气(net_tone_qa)为 0.810,低于陈述环节,主要反映了问答中围绕内存通胀与第一季度 AI 环比表现的谨慎措辞。

回避与未回答

  1. 剔除中国区 MI308 收入后,第一季度数据中心 AI 营收的真实环比增速:Stacy Rasgon 连续两次追问剔除第四季度约 3.9 亿美元中国区收入后第一季度 AI GPU 是否实现环比增长;Jean Hu 仅重复第一季度中国区收入不重大❝2026Q1 P098 · Jean Hu,未给出非中国区 AI 营收的环比增速或绝对额。
  2. AI 优化型服务器 CPU(如 Verano)相对通用服务器 CPU 的单价溢价幅度:Aaron Rakers 询问 AI 工作负载专用 CPU 与传统通用 CPU 是否存在结构性不同的平均售价(ASP);Lisa Su 表示取决于具体工作负载❝2026Q1 P078 · Lisa Su,未提供量化溢价区间。
  3. Instinct AI 加速器毛利率追平公司平均水平的时间表:CJ Muse 询问在算力紧缺环境下未来 1–3 年如何将 Instinct 毛利率推升至接近公司均值;Jean Hu 仅表示现阶段聚焦顶线营收增长、未来随规模扩大再改善成本与价格❝2026Q1 P091 · Jean Hu,未给出具体时间表或目标毛利率区间。

对投资判断的含义

  • 加强的逻辑:
    1. 服务器 CPU 迎来由智能体 AI 驱动的二次加速:CPU:GPU 配比向 1:1 靠拢已转化为第一季度超 50% 的同比增长❝2026Q1 P005 · Lisa Su和第二季度超 70% 的增长指引❝2026Q1 P009 · Lisa Su;高毛利的 EPYC 成为公司利润率与现金流(第一季度自由现金流 25.7 亿美元)的最强支柱。
    2. 2027 年吉瓦级 AI 机架放量的客户基础进一步扩大:继 OpenAI 之后,Meta 最高 6 吉瓦多年期协议(含定制 MI450 GPU 与 Helios 机架)落地❝2026Q1 P010 · Lisa Su,证明 AMD 已成为头部 AI 巨头在英伟达之外的核心第二供应商。
  • 削弱或需警惕的逻辑:
    1. 内存涨价对非数据中心业务的挤压超预期:下半年消费级台式机与游戏显卡需求受内存涨价冲击,且下半年游戏营收预计较上半年下滑超 20%❝2026Q1 P022 · Jean Hu;客户端与游戏分部(第一季度分部营业利润率已降至 16.0%)下半年利润贡献将受限。
    2. 营业费用刚性上行:Non-GAAP 营业费用从第一季度的 31.45 亿美元进一步指引至第二季度的 33 亿美元❝2026Q1 P024 · Jean Hu;若下半年 Helios 放量进度不及预期,高额固定研发与市场费用将压制利润率弹性。
  • 下季(FY2026Q2)需重点验证的信号:
    1. 第二季度总营收能否达到或超越 112 亿美元(±3 亿美元)指引❝2026Q1 P024 · Jean Hu,且服务器 CPU 同比增速能否兑现超过 70% 的承诺❝2026Q1 P009 · Lisa Su;
    2. 第二季度数据中心 AI 业务在摆脱中国区基数扰动后,能否如期实现双位数环比增长❝2026Q1 P041 · Lisa Su;
    3. 7 月 Advancing AI 大会及第二季度电话会上,Helios 与 MI450 在第三季度启动初始量产出货的准备情况及新增核心客户名单❝2026Q1 P012 · Lisa Su。