◆finxyz
US 英特尔 INTC 切换 · 26
↑↓ 选择 Enter 打开 Esc 关闭 全部公司总览 →
松墨黄铜

英特尔INTC

NASDAQ 跟踪中 报表币种 USD · 财年截至 12 月 下次财报 2027-01-21(FY2026Q4)
$59.97USD
2026-11-02 收盘价 · 非实时股价(行情取于 2026-11-03)
市值 3,146.9 亿美元 · 实际市盈率(TTM)188.2x
32.8952 周142.34
总览/英特尔/财报分析/指引与语气

前瞻指引与管理层语气

更新于 2026-10-30;覆盖 FY2026Q1–FY2026Q3 共 3 次电话会。AI 生成,非投资建议。

核心结论

  • 当季业绩连续 8 个季度超越自身指引,但第四季度指引首次大幅低于华尔街一致预期。 第三季度实际营业收入为 165.13 亿美元(高于上季给出的 158–168 亿美元指引中值 163 亿美元),非 GAAP 毛利率达 44.1%(比 42% 的指引高 2.1 个百分点),非 GAAP 摊薄每股收益(EPS)达 0.52 美元(比 0.38 美元的指引高 36.8%)。然而,受 PC 渠道猛烈去库存(预计第四季度 CCPG 环比下跌超 20%)与以色列 Fab 28 事故停工(拖累收入约 3 亿美元、毛利率约 200 个基点)冲击,第四季度营收指引降至 150–160 亿美元(中值 155 亿美元),较市场一致预期 170.79 亿美元低 9.2%(约 15.8 亿美元);第四季度非 GAAP EPS 指引 0.25 美元,较市场一致预期 0.44 美元低约 43%。
  • 服务器与 PC 的全年及跨年展望进一步撕裂。 管理层连续两个季度上调服务器 CPU 景气度,将 2026 年和 2027 年全行业服务器 CPU 出货量增速从“强劲双位数增长”上调至“均增长超过 30%”,并预计 2026 年全年 DCAI 营收将比年初预期高出近 100 亿美元;相反,PC 出货量潜在市场规模(TAM)被明确量化为 2026 年下降约 12%(下半年下降超 20%)、2027 年再降约 10%,且基准假设认为 2027 年存储短缺不会改善。
  • 资本开支步入设备密集交付期,管理层首次明确 2027 年自由现金流为负。 2026 年总资本开支维持 200 亿美元目标(前三季度累计资本开支 102.16 亿美元,意味着第四季度单季需支出约 97.8 亿美元),设备采购订单(PO)已环比激增近 40%,2027 年总资本开支将强劲增长。CFO 从第二季度的“明年现金流转正更具挑战”进一步下调为明确预计 2027 年不会实现正自由现金流,8 月初完成的 230 亿美元股权增发正是为了填补这一投资高峰期的资金缺口。

指引矩阵

每行一个主题,每列一个季度(新 → 旧);点击 ❝ 跳到逐字稿原话
主题26Q326Q226Q1
下季营收
首次给出
第四季度营收指引 150–160 亿美元(中值 155 亿美元,环比下降约 6.1%,较市场一致预期 170.8 亿美元低约 9.2%;含以色列 Fab 28 事故约 3 亿美元冲击,预计 DCAI 环比增长十几个百分点、CCPG 环比下降超 20%) ❝P024
低于一致预期(-1.26%)
首次给出
第三季度营收 158–168 亿美元(中点 163 亿美元,环比基本持平) ❝P021
低于一致预期(-1.20%)
首次给出
第二季度营收 138–148 亿美元(环比 +2% 到 +9%) ❝P019
低于一致预期(-0.95%)
全年资本开支
维持
2026 年总资本开支维持 200 亿美元目标(前三季度累计 102.2 亿美元,其中第三季度 42.2 亿美元);预计 2027 年总资本开支将强劲增长,设备采购订单已环比增长近 40% ❝P026
上调
2026 年资本开支超过 200 亿美元(上季为与 2025 年持平);2027 年显著高于 2026 年 ❝P022
上调
2026 年资本开支与 2025 年持平(此前为持平或下降) ❝P022
PC 市场
下调
预计 2026 年全球 PC 出货量 TAM 下降约 12%(下半年下降超 20%),2027 年再降约 10%(基准假设 2027 年存储紧缺不会改善,渠道去库存集中冲击 FY2026Q4 与 FY2027Q1) ❝P023
维持
2026 年 PC 消费下降低双位数,下半年低于季节性 ❝P020
首次给出
2026 年 PC 出货量下降低双位数,下半年走弱 ❝P018
全年非 GAAP 营业费用
下调
2026 年全年非 GAAP 营业费用预计约 163 亿美元(第四季度约 44 亿美元;全年 GAAP 营业费用约 226 亿美元),较上季指引的约 165 亿美元进一步下调 2 亿美元 ❝P026
上调
2026 年非 GAAP 营业费用约 165 亿美元(上季为约 160 亿且可能更高) ❝P022
上调
非 GAAP 营业费用方向上以约 160 亿美元为目标,但可能更高 ❝P021
服务器 CPU 需求
上调
上调 2026 年和 2027 年行业服务器 CPU 出货量增速预期至均增长超过 30%(上季为强劲双位数增长),预计 DCAI 2026 年全年营收比年初预期高出近 100 亿美元;未来 5 年服务器 CPU TAM 有望从 400 亿美元增至超 2000 亿美元 ❝P023
上调
行业服务器 CPU 出货量今明两年强劲双位数增长,延续到 2028 年(上季为延续到 2027 年) ❝P021
上调
行业与英特尔服务器 CPU 出货量双位数增长,延续到 2027 年 ❝P019
自由现金流
下调
明确预计 2027 年不会实现正的自由现金流(上季仅称转正更具挑战),因 18A 爬坡、Intel 3 扩产与 14A 2028 年量产准备三项投资在 2027 年集中叠加 ❝P040
下调
后道(含第三方)投资可能拖累 2027 年现金流,使其转正更具挑战(上季为 2026 年调整后自由现金流为正) ❝P088
维持
剔除 Fab 34 合资权益回购后,2026 年调整后自由现金流仍为正 ❝P023
非 GAAP 毛利率
下调
第四季度非 GAAP 毛利率预计约 38%(GAAP 毛利率约 37.1%),较第三季度实际 44.1% 回落 6.1 个百分点(含以色列 Fab 28 晶圆报废约 200 个基点拖累、客户端减产带来的固定成本分摊及定制芯片占比上升) ❝P024
上调
第三季度非 GAAP 毛利率约 42%(第二季度实际 41.8%,指引 39%) ❝P021
首次给出
第二季度非 GAAP 毛利率约 39% ❝P020
Intel 14A
维持
Intel 14A 于 10 月如期向特定客户发布 0.9 版本 PDK,预计 2027 年第一季度推出 1.0 版本 PDK、2027 年风险试产;未来两个季度内预计将有外部封装或代工客户准备好对外官宣 ❝P009
首次给出
14A 于 2027 年下半年风险试产,已决定 2028 年大规模量产;PDK 0.9 于 10 月交付 ❝P008
—
供给约束
维持
行业供给受限将持续贯穿 2027 年并延续至 2028 年;公司内部受制于 Intel 3 晶圆产能、EMIB 有机基板短缺及以色列 Fab 28 事故(冲击 Q4 与明年 Q1 各约 3 亿美元 10 纳米服务器收入),俄勒冈 Intel 3 与新增 40% 基板产能要到 2027 年下半年才释放 ❝P023
首次给出
供给增长偏向第三季度末和第四季度,第四季度仍供不应求 ❝P063
—
少数股东权益
维持
第四季度少数股东损益(NCI)预计约为 2.5 亿美元,2027 年与 2028 年仍各约 11 亿美元 ❝P026
维持
少数股东权益第三、四季度各约 2.5 亿美元,2027–2028 年各约 11 亿美元 ❝P022
—
下季非 GAAP EPS
首次给出
第四季度非 GAAP 摊薄每股收益预计 0.25 美元(GAAP 摊薄每股收益预计 0.10 美元),低于市场一致预期 0.44 美元,且计入 8 月股权增发后的完整季度完全摊薄股数 54.4 亿股 ❝P024
— —

指引兑现

数值型指引与实际值(来自财务数据)对比
给出于主题所指期间指引实际结果
FY2026Q1下季营收FY2026Q2138–148 亿美元 161.3 亿美元 高于指引
FY2026Q2全年资本开支FY2026200.0–— 亿美元 — 待验证
FY2026Q2下季营收FY2026Q3158–168 亿美元 165.1 亿美元 符合指引
FY2026Q3全年资本开支FY2026约 200 亿美元 — 待验证
FY2026Q3下季营收FY2026Q4150–160 亿美元 — 待验证

指引演变

下季营收(revenue_next_quarter)

  • FY2026Q1(针对 Q2):综合所有这些因素,我们指引第二季度营收为 138–148 亿美元,环比增长 2%–9%。❝2026Q1 P019 · David Zinsner 第二季度实际营收达 161.28 亿美元,超出指引中点 18.28 亿美元(+12.8%)、超出上沿 13.28 亿美元。
  • FY2026Q2(针对 Q3):综合来看,我们指引第三季度营收为 158 亿至 168 亿美元。❝2026Q2 P021 · David Zinsner 第三季度实际营收为 165.13 亿美元(FY2026Q3 业绩新闻稿),落在指引区间中上段,较指引中值 163 亿美元高出 2.13 亿美元(+1.3%),与市场一致预期 165.05 亿美元基本持平。
  • FY2026Q3(针对 Q4):综合这些因素,我们将第四季度营收指引设定在 150 亿美元至 160 亿美元之间。❝2026Q3 P024 · Dave Zinsner 指引中值 155 亿美元,较第三季度实际值环比回落 6.1%,较此前市场一致预期(170.79 亿美元)偏离 -9.2%;按前三季度实际营收合计 462.18 亿美元加第四季度指引中值 155 亿美元计算,2026 年全年隐含营收约为 617.18 亿美元,低于按市场一致预期推算的全年隐含营收 632.97 亿美元。分业务看,第四季度 DCAI 预计环比增长十几个百分点(已扣除以色列 Fab 28 对 10 纳米服务器约 3 亿美元的冲击),而 CCPG 预计环比下降超过 20%。

非 GAAP 毛利率与每股收益(gross_margin_non_gaap / eps_next_quarter)

  • FY2026Q1(针对 Q2):在中点 143 亿美元时,我们预计毛利率 39%、税率 11%、每股收益 0.20 美元,均为非 GAAP 口径。❝2026Q1 P020 · David Zinsner 第二季度实际非 GAAP 毛利率为 41.8%(GAAP 毛利率 40.4%),实际非 GAAP EPS 为 0.42 美元。
  • FY2026Q2(针对 Q3):在中点 163 亿美元时,我们预计毛利率 42%、税率 11%、每股收益 0.38 美元,均为非 GAAP 口径。❝2026Q2 P021 · David Zinsner 第三季度实际非 GAAP 毛利率达 44.1%(GAAP 毛利率 43.0%),实际非 GAAP EPS 达 0.52 美元(GAAP 摊薄 EPS 0.60 美元),分别超出指引 2.1 个百分点和 0.14 美元,主要得益于 Intel 3 与 18A 成本下降(18A 成本较 Q1 下降约 40%)及高毛利服务器占比提升。
  • FY2026Q3(针对 Q4):在 155 亿美元的指引中点上,按非 GAAP 口径,我们预计毛利率为 38%,税率为 11%,每股收益为 0.25 美元。❝2026Q3 P024 · Dave Zinsner(对应 GAAP 毛利率约 37.1%、GAAP 摊薄 EPS 约 0.10 美元)。这打破了管理层在第二季度提出的“每季毛利率稳居 40% 以上”的目标。环比下降 6.1 个百分点的原因包括:以色列 Fab 28 在制品晶圆报废拖累约 200 个基点、客户端减产带来的固定成本分摊逆风,以及毛利率低于公司均值的定制芯片(ASIC)占比大幅上升。

全年资本开支(capex_full_year)

  • FY2026Q1:我们预计 2026 年资本开支与去年持平,此前预期为持平或下降❝2026Q1 P022 · David Zinsner(2025 年资本开支为 146.46 亿美元)。
  • FY2026Q2:由于客户需求信号强劲,我们上调 2026 年展望,现在预计资本开支超过 200 亿美元,较年初预期大幅提高。❝2026Q2 P022 · David Zinsner
  • FY2026Q3:我们 2026 年的总资本开支仍按计划保持在 200 亿美元,并且我们预计 2027 年的总资本开支将强劲增长。❝2026Q3 P026 · Dave Zinsner 第一季度资本开支 36.36 亿美元、第二季度 25.56 亿美元、第三季度单季加速至 42.19 亿美元(前三季度累计 102.16 亿美元),意味着第四季度单季总资本开支将高达约 97.8 亿美元。同时,向设备供应商下达的确定采购订单(PO)环比增长近 40%,除俄亥俄州仍处土建高峰外,绝大部分支出已转向晶圆厂设备(WFE)。

全年非 GAAP 营业费用(opex_full_year)

  • FY2026Q1:对于 2026 年的营业费用,我们方向上一直以 160 亿美元为目标,但由于通胀压力、浮动薪酬以及为抓住未来机遇而进行的针对性投资,实际金额可能会更高。❝2026Q1 P021 · David Zinsner
  • FY2026Q2:我们继续严格管理非 GAAP 营业费用,全年约 165 亿美元❝2026Q2 P022 · David Zinsner。
  • FY2026Q3:我们预计第四季度非 GAAP 营业费用约为 44 亿美元,全年约为 163 亿美元。❝2026Q3 P026 · Dave Zinsner 较第二季度指引下调约 2 亿美元,反映裁员与去官僚化后的费用控制成效。

自由现金流(fcf)

  • FY2026Q1:最后,剔除 Fab 34 合资权益回购后,我们仍预计全年调整后自由现金流为正。❝2026Q1 P023 · David Zinsner
  • FY2026Q2:这可能会拖累明年的现金流,让它变为正数更具挑战。❝2026Q2 P088 · David Zinsner
  • FY2026Q3:明年我们可能很难实现正的自由现金流,但这正是因为我们看到了投资于增长的巨大机遇。❝2026Q3 P040 · Dave Zinsner 管理层连续两个季度下调 2027 年现金流预期,本季正式确认 2027 年因同时爬坡 18A、扩产 Intel 3 及准备 14A(2028 年量产)而难以实现正自由现金流。

终端市场与供给约束(server_cpu_demand / pc_tam / supply_constraint)

先进制程与少数股东权益(intel_14a / nci)

  • Intel 14A 与外部代工:FY2026Q2 宣布决定承诺 2028 年 14A 大规模量产,并预告 10 月发布 0.9 PDK❝2026Q2 P008 · Lip-Bu Tan;FY2026Q3 确认已于 10 月如期向特定客户交付高质量 0.9 PDK:Intel 14A 也同样保持正轨。10 月份,我们如期向特定客户发布了行业标准的 0.9 版本 PDK。❝2026Q3 P009 · Lip-Bu Tan,并新增两项关键时间点:2027 年第一季度推出 14A 的 1.0 版本 PDK❝2026Q3 P089 · Lip-Bu Tan,且未来两个季度内预计将有数家外部客户(先进封装或代工)准备好对外官宣❝2026Q3 P088 · Lip-Bu Tan。
  • 少数股东权益(NCI):FY2026Q2 与 FY2026Q3 口径完全一致,预计第四季度约为 2.5 亿美元,2027 年和 2028 年各约 11 亿美元:我们预计第四季度少数股东损益(NCI)约为 2.5 亿美元,目前预计 2027 年和 2028 年的 NCI 均约为 11 亿美元。❝2026Q3 P026 · Dave Zinsner。

语气评分

AI 逐季判断 · −2 明显谨慎 · −1 偏谨慎 · 0 中性 · +1 偏乐观 · +2 明显乐观 · 悬停看依据
净语气指数(管理层)
管理层陈述问答回答
025507510012523Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3管理层陈述 51.8问答回答 54.1
查看数据表
23Q323Q424Q124Q224Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q226Q3
管理层陈述82.378.663.658.129.955.832.135.475.058.472.567.551.8
问答回答88.080.480.257.371.930.639.076.763.948.992.061.954.1
不确定词与前瞻词(每千词)
不确定前瞻
05101523Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3不确定 4.7前瞻 13.0
查看数据表
23Q323Q424Q124Q224Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q226Q3
不确定2.33.12.93.33.13.65.43.53.83.83.14.44.7
前瞻7.97.511.211.110.67.210.19.78.97.18.17.813.0

按词典给用词打分的粗略值,只看变化方向;和上方的 AI 语气评分对照着看。

关键词趋势

管理层发言中每万词出现次数;颜色越深表示在该词的历史区间中越高
关键词23Q323Q424Q124Q224Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q226Q3
AI69495130301423285945373524
capacity5971811678161071420
demand67945513143431414734
backlog0000000000320
efficien134619161016114934
invest1514626222219182811164124
pricing02381103461331
competit125102415289653484
margin29223437394127253020371823
headwind1528103310306
tailwind5624100100051
regulat1000003100000

语气变化

维度 FY2026Q1 FY2026Q2 FY2026Q3 跨季变化与依据
整体信心(overall) +2 +2 +1 虽连续第 8 季超自身指引,但 Q4 指引较市场预期低约 15.8 亿美元,CEO 罕见表达对未能满足客户需求的遗憾❝2026Q3 P015 · Lip-Bu Tan;量化语言净语气 net_tone 从 0.786 → 0.652 → 0.525 连续回落。
需求与增长(growth) +2 +2 +1 从“全线供不应求”转为“服务器狂飙(同比 +78%)与 PC 急冻(Q4 指引环比跌超 20%)”的极端分化❝2026Q3 P004 · Lip-Bu Tan。
利润率(margin) +1 +1 +1 维持 +1:Q3 非 GAAP 毛利率跃升至 44.1%、Granite Rapids 转正拉动毛利率,但 Q4 因 Fab 28 报废(200 个基点)与客户端减产暂回落至 38%❝2026Q3 P024 · Dave Zinsner。
投资回报信心(investment) +1 +1 +1 维持 +1:8 月完成 230 亿美元股权增发消除流动性隐患,重申节点投资目标 ROI ≥ 20%,但明确 2027 年自由现金流为负❝2026Q3 P041 · Dave Zinsner。
竞争地位(competition) +1 0 +1 从 0 回升至 +1:签下甲骨文(OCI)多年期 Xeon 战略部署协议,多家客户推进 LTA,14A 0.9 PDK 如期交付且预告未来两季将官宣外部客户❝2026Q3 P088 · Lip-Bu Tan。

指引可信度

  1. 单季财务指引一贯采用“留有余地的保守基准”,连续 8 个季度兑现或超额兑现:
    • FY2026Q1 给出的 Q2 指引(营收中值 143 亿美元、非 GAAP 毛利率 39%、非 GAAP EPS 0.20 美元),最终实际交出 161.28 亿美元、41.8%、0.42 美元;
    • FY2026Q2 给出的 Q3 指引(营收 158–168 亿美元、非 GAAP 毛利率 42%、非 GAAP EPS 0.38 美元),最终实际交出 165.13 亿美元、44.1%、0.52 美元(GAAP 毛利率 43.0%、GAAP 营业利润率 15.3% 均落在或超出我们上季设定的预测区间)。
    • 这表明管理层在设定单季指引时习惯将已知逆风(如第四季度的 PC 砍单和 Fab 28 报废)足额计入,因此第四季度 150–160 亿美元营收和 38% 非 GAAP 毛利率具备较高的安全垫。
  2. 技术节点里程碑兑现度明显提高,但短期市场变化与黑天鹅事件曾使跨季暗示落空:
    • 兑现的承诺:上季承诺“10 月交付 Intel 14A 0.9 PDK”和“18A 成本持续下降”,本季均准时兑现;上季暗示“若非常成功可能需要进入资本市场融资”,随后在 8 月初即果断完成 230 亿美元股权增发。
    • 落空的早期暗示:上季问答中管理层曾预期随着三季度末产能释放,第四季度整体营收将在三季度基础上进一步上行❝2026Q2 P064 · David Zinsner;但三季度末骤然加剧的存储涨价与 PC OEM 砍单,叠加 10 月初以色列 Fab 28 意外停工,直接逆转了第四季度的整体环比方向(尽管 DCAI 单分部确实如期保持环比十几个百分点的强劲增长)。

需要跟踪的信号

  1. 第四季度业绩对账(2027 年 1 月披露 FY2026Q4 财报时检验):
    • 营业收入是否落在 150–160 亿美元区间上半段或超出指引中值(155 亿美元);
    • 非 GAAP 毛利率是否守住 38%(GAAP 毛利率约 37.1%),且以色列 Fab 28 的晶圆报废是否在第四季度一次性出清;
    • DCAI 收入是否如期实现十几个百分点的环比增长(达到约 84–85 亿美元),CCPG 环比跌幅是否控制在 20%–25% 以内;
    • 第四季度单季总资本开支是否大幅跃升至 90–100 亿美元区间,以完成全年 200 亿美元的总资本开支目标。
  2. 未来两个季度的战略催化验证:
    • 2027 年 1 月 CES 展会上 Nova Lake(18A-P)的发布详情与 OEM 设计导入数量(是否达到 Panther Lake 的两倍);
    • 2027 年第一季度 Intel 14A 的 1.0 版本 PDK 是否如期发布;
    • 未来两个季度内是否如约正式公布首批外部先进封装(EMIB/EMIB-T)或 18A-P 晶圆代工客户名单。