FY2023Q1 数据速览
业绩与预期
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2023Q1 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 179.2 | 139.9 | ▲ +28.1% | 199.8 | ▼ -10.3% |
| 毛利 | 19.2 | 3.5 | ▲ +444.8% | 18.6 | ▲ +3.2% |
| 毛利率 | 10.7% | 2.5% | ▲ +8.2 个百分点 | 9.3% | ▲ +1.4 个百分点 |
| 营业利润 | -1.5 | -11.6 | ▲ 减亏 | -3.4 | ▲ 减亏 |
| 营业利润率 | -0.8% | -8.3% | ▲ +7.5 个百分点 | -1.7% | ▲ +0.9 个百分点 |
| 净利润 | -4.1 | -12.2 | ▲ 减亏 | -6.3 | ▲ 减亏 |
| 净利率 | -2.3% | -8.7% | ▲ +6.4 个百分点 | -3.2% | ▲ +0.9 个百分点 |
| 摊薄每股收益 | -0.69 | -2.06 | ▲ 减亏 | — | — |
| 经营活动现金流 | -3.2 | -32.2 | ▲ +90.1% | 34.6 | ▼ -109.2% |
| 资本开支 | 4.7 | 3.5 | ▲ +34.1% | 3.3 | ▲ +43.6% |
| 自由现金流 | -7.9 | -35.6 | ▲ +78.0% | 31.3 | ▼ -125.1% |
金额单位:亿美元;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
当季异动
重资产制造单期财报(FY2023Q1 对比上年同期 FY2022Q1 与上期 FY2022Q4)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 盈利与分部 | 核心分部异动:防务、空间与安全(BDS)营业利润同比 —,利润率 -3.2%(+13.7 个百分点) | 改善 | 防务、空间与安全(BDS)贡献了全公司分部利润总增量的 70.8%(量利双升) |
| 盈利与分部 | 营业利润同比 —(+10.1 亿美元),营业利润率 +7.5 个百分点 行业重点 | 改善 | 营业利润 -1.5 亿美元 vs 上年同期 -11.6 亿美元(—);营业利润率 -8.3% → -0.8%(+7.5 个百分点),毛利率 2.5% → 10.7%(+8.2 个百分点) |
| 前瞻与投入 | 资本开支同比 +34.1% 至 4.7 亿美元(折旧的 1.02 倍),自由现金流转负(-7.9 亿美元) 行业重点 | 恶化 | 单季资本开支 4.7 亿美元 vs 折旧 4.6 亿美元,自由现金流 -7.9 亿美元 |
| 业绩与指引 | 营收同比 +28.1% | 改善 | 本期 179.2 亿美元 vs 上年同期 139.9 亿美元(+28.1%) |
| 前瞻与投入 | 前瞻指标背离:合同负债(预收款)同比 +3.9%(vs 营收 +28.1%) | 关注 | 合同负债 545.0 亿美元(同比 +3.9%),低于当季营收增速(+28.1%) |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:存货同比 -1.6%(DIO 447.8 天) 行业重点 | 关注 | 存货同比 -1.6%(DIO 447.8 天) |
定量归因桥与报表拆解
核心分部异动:防务、空间与安全(BDS)营业利润同比 —,利润率 -3.2%(+13.7 个百分点) 盈利与分部 · 改善
- 防务、空间与安全(BDS)收入 54.8 亿美元 → 65.4 亿美元(同比 +19.3%),营业利润 -9.3 亿美元 → -2.1 亿美元(同比 —,增减 +7.2 亿美元)
- 量利拆解:收入规模扩张贡献 -1.8 亿美元,利润率提升(-16.9% → -3.2%,+13.7 个百分点)贡献 +9.0 亿美元
- 未分摊公司层面费用:0.3 亿美元 → -1.7 亿美元(多支出 2.0 亿美元,抵消了部分分部利润增量)
营业利润同比 —(+10.1 亿美元),营业利润率 +7.5 个百分点 行业重点 盈利与分部 · 改善
行业逻辑:规模效应对冲折旧与研发投入后的真实盈利弹性
- 纵向利润表桥(总增量 +10.1 亿美元):① 营收规模变动贡献 -3.3 亿美元(占 -32.2%);② 营业利润率变动(-8.3% → -0.8%,+7.5 个百分点)贡献 +13.4 亿美元(占 132.2%)
- 利润率桥明细:毛利率 +8.2 个百分点(2.5% → 10.7%);期间费用及税金率 +0.7 个百分点(10.8% → 11.6%,总额同比 +36.8% vs 营收 +28.1%);研发费用同比 +17.1%(占营收 -0.4 个百分点);股权激励同比 +9.4%(占营收 -0.2 个百分点);折旧摊销同比 -6.0%(占营收 -0.9 个百分点)
- 横向报告分部营业利润归因:防务、空间与安全(BDS) +7.2 亿美元(同比 —,占总增量 70.8%,利润率 -16.9% → -3.2%(+13.7 个百分点))〔规模贡献 -1.8 亿美元 + 利润率贡献 +9.0 亿美元,量利双升〕;商用飞机(BCA) +2.8 亿美元(同比 —,占总增量 27.8%,利润率 -21.4% → -9.2%(+12.2 个百分点))〔规模贡献 -5.4 亿美元 + 利润率贡献 +8.2 亿美元,量利双升〕;全球服务(BGS) +2.2 亿美元(同比 +34.0%,占总增量 21.2%,利润率 14.6% → 17.9%(+3.3 个百分点))〔规模贡献 +0.6 亿美元 + 利润率贡献 +1.6 亿美元,利润率提升驱动〕;未分摊项(公司层面) -2.0 亿美元(同比 -628.1%,占总增量 -19.8%)〔未分摊费用扩大〕
- 交叉核对:利润与现金背离:单季营业利润高达 -1.5 亿美元,但高额资本开支致自由现金流为 -7.9 亿美元
| 报告分部 | 本期营业利润 | 上年同期 | 同比增减 | 同比增速 | 占总增量比 | 利润率变化 | 规模贡献 | 利润率贡献 | 驱动类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 防务、空间与安全(BDS) | -2.1 亿美元 | -9.3 亿美元 | +7.2 亿美元 | ▲ 减亏 | 70.8% | -16.9% → -3.2%(+13.7pp) | -1.8 亿 | +9.0 亿 | 量利双升 |
| 商用飞机(BCA) | -6.2 亿美元 | -9.0 亿美元 | +2.8 亿美元 | ▲ 减亏 | 27.8% | -21.4% → -9.2%(+12.2pp) | -5.4 亿 | +8.2 亿 | 量利双升 |
| 全球服务(BGS) | 8.5 亿美元 | 6.3 亿美元 | +2.2 亿美元 | ▲ +34.0% | 21.2% | 14.6% → 17.9%(+3.3pp) | +0.6 亿 | +1.6 亿 | 利润率提升驱动 |
| 未分摊项(公司层面) (未分摊) | -1.7 亿美元 | 0.3 亿美元 | -2.0 亿美元 | ▼ 转亏 | -19.8% | — | — | — | 未分摊费用扩大 |
资本开支同比 +34.1% 至 4.7 亿美元(折旧的 1.02 倍),自由现金流转负(-7.9 亿美元) 行业重点 前瞻与投入 · 恶化
行业逻辑:资本开支/折旧倍数与固定资产周转率决定扩产期的折旧压力与自由现金流自给能力
- 折旧滞后桥:单季现金资本开支 4.7 亿美元(同比 +34.1%),是当季折旧摊销 4.6 亿美元(同比 -6.0%)的 1.02 倍——在建资产转固前,利润表折旧涨幅远小于现金流出
- 自由现金流反转:经营现金流 -3.2 亿美元 扣除资本开支后,自由现金流为 -7.9 亿美元(上年同期 -35.6 亿美元),再扣除股权激励后为 -10.1 亿美元
营收同比 +28.1% 业绩与指引 · 改善
- 单季营收 179.2 亿美元,上年同期 139.9 亿美元,同比增减 +39.3 亿美元(+28.1%)
- 增速换挡:上一季(FY2022Q4)营收同比 +35.1%,本季变动 -7.0 个百分点
- 顶层收入拆分表现:商用飞机(BCA) 67.0 亿美元(同比 +59.8%,占比 37.3%);防务、空间与安全(BDS) 65.4 亿美元(同比 +19.3%,占比 36.4%);全球服务(BGS) 47.2 亿美元(同比 +9.4%,占比 26.3%)
前瞻指标背离:合同负债(预收款)同比 +3.9%(vs 营收 +28.1%) 前瞻与投入 · 关注
行业逻辑:预收款减速反映客户提前付款比例或渠道打款意愿下降
- 期末合同负债(预收款)545.0 亿美元,上年同期 524.6 亿美元,同比 3.9%,与当季营收同比(+28.1%)形成 -24.2 个百分点 剪刀差
- 预收蓄水池还原桥:本季合同负债环比变动 +14.2 亿美元(上季末 530.8 亿美元 → 本季末 545.0 亿美元),还原预收变动后的当季含预收订单口径约 193.4 亿美元
营运资本与现金质量异动:存货同比 -1.6%(DIO 447.8 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注
行业逻辑:在制品存货周转天数(DIO)是下游客户砍单或稼动率波动的先行信号
- 存货与周转:期末存货 785.0 亿美元(上年同期 798.2 亿美元,同比 -1.6% vs 营业成本 +17.3%),存货周转天数 447.8 天(上年同期 534.1 天)
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
重资产制造滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 7.2% | 3.3% | 0.5% (FY2020Q1) | 符合原趋势 |
| 资本开支/营收 | 1.9% | 1.7% | 2.5% (FY2020Q1) | 符合原趋势 |
| 资本开支增速 − 营收增速 | 13.7% | -19.1% | 26.2% (FY2020Q1) | 趋势反转·恶化 |
| 资本开支/折旧摊销 | 0.69 倍 | 0.50 倍 | 0.76 倍 (FY2020Q1) | 符合原趋势 |
| 固定资产周转率 | 6.72 倍 | 5.68 倍 | 5.69 倍 (FY2020Q1) | 持续漂移·改善 |
| 自由现金流利润率 | 7.2% | -7.0% | -16.0% (FY2020Q1) | 持续漂移·改善 |
| 存货周转天数 | 437.9 天 | 493.2 天 | 416.0 天 (FY2020Q1) | 趋势反转·改善 |
| 营业利润率 | -3.6% | -6.5% | -8.0% (FY2020Q1) | 符合原趋势 |
| 营收同比(TTM) | 15.5% | 8.1% | -29.9% (FY2020Q1) | 符合原趋势 |
异常与报表拆解
资本开支增速 − 营收增速 重点 趋势反转 · 恶化 本期 13.7%,对照 FY2022Q1 -19.1%,变化 +32.8 个百分点
为什么重要:“营收增速快于资本开支”是否成立
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 15% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 资本开支 +29.2%、折旧摊销 -6.9%、营收 +15.5%(FY2022Q1 → FY2023Q1(TTM))
存货周转天数 重点 趋势反转 · 改善 本期 437.9 天,对照 FY2022Q1 493.2 天,变化 -55.4 天
为什么重要:在制品与备料,稼动率下滑的先行信号
- 期末存货 -1.6% vs TTM 营业成本 +10.8%(FY2022Q1 → FY2023Q1(TTM))
固定资产周转率 重点 持续漂移 · 改善 本期 6.72 倍,对照 FY2022Q1 5.68 倍,变化 +1.05 倍
为什么重要:新增产能能否带来同比例收入
- 期末固定资产净值 -2.4% vs TTM 营收 +15.5%(FY2022Q1 → FY2023Q1(TTM))
自由现金流利润率 重点 持续漂移 · 改善 本期 7.2%,对照 FY2020Q4 -33.9%,变化 +41.1 个百分点
为什么重要:扩产期现金流能否自给
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 26% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 经营现金流 — vs 净利润 —(FY2020Q4 → FY2023Q1(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):合同负债增加 40.1 亿(释放现金,约净利润的 -97%);存货减少 32.1 亿(释放现金,约净利润的 -78%);应付减少 26.5 亿(占用现金,约净利润的 -64%);应收增加 9.1 亿(占用现金,约净利润的 -22%)
- 资本开支 +2.9%,占营收 -0.3 个百分点
其余:合同负债/营收(趋势反转,恶化,非重点)
报表拆解为计算结果;原因的判断(一次性 / 周期性 / 结构性)见复盘正文。
分部表现收入按报告分部
分部趋势 →| 分部(亿) | FY2023Q1 | 上年同期 | 同比 | 占营收 |
|---|---|---|---|---|
| 商用飞机(BCA) | 67.0 | 41.9 | ▲ +59.8% | 37.4% |
| 防务、空间与安全(BDS) | 65.4 | 54.8 | ▲ +19.3% | 36.5% |
| 全球服务(BGS) | 47.2 | 43.1 | ▲ +9.4% | 26.3% |
| 未分摊项与分部间抵消 | -0.4 | — | — | -0.2% |