FY2026Q1 数据速览
业绩与预期
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2026Q1 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 673.1 | 621.5 | ▲ +8.3% | 861.6 | ▼ -21.9% |
| 毛利 | 88.0 | 80.4 | ▲ +9.4% | 111.2 | ▼ -20.9% |
| 毛利率 | 13.1% | 12.9% | ▲ +0.1 个百分点 | 12.9% | ▲ +0.2 个百分点 |
| 营业利润 | 24.6 | 22.0 | ▲ +12.2% | 33.4 | ▼ -26.3% |
| 营业利润率 | 3.7% | 3.5% | ▲ +0.1 个百分点 | 3.9% | ▼ -0.2 个百分点 |
| 净利润 | 20.0 | 18.0 | ▲ +11.3% | 26.1 | ▼ -23.3% |
| 净利率 | 3.0% | 2.9% | ▲ +0.1 个百分点 | 3.0% | ▼ -0.1 个百分点 |
| 摊薄每股收益 | 4.50 | 4.04 | ▲ +11.4% | — | — |
| 经营活动现金流 | 46.9 | 32.6 | ▲ +43.8% | 38.7 | ▲ +21.2% |
| 资本开支 | 15.3 | 12.6 | ▲ +20.7% | 19.7 | ▼ -22.4% |
| 自由现金流 | 31.6 | 20.0 | ▲ +58.4% | 19.0 | ▲ +66.3% |
金额单位:亿美元;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
当季异动
品牌消费品单期财报(FY2026Q1 对比上年同期 FY2025Q1 与上期 FY2025Q4)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。高端白酒、IP 潮玩等靠品牌定价的消费品;轻资产、高毛利,通过经销或自营渠道销售,需求变化先体现在渠道库存、预收款和收现比上。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 前瞻与投入 | 前瞻指标背离:合同负债(预收款)同比 +11.4%(vs 营收 +8.3%) 行业重点 | 关注 | 合同负债 29.9 亿美元(同比 +11.4%),低于当季营收增速(+8.3%) |
定量归因桥与报表拆解
前瞻指标背离:合同负债(预收款)同比 +11.4%(vs 营收 +8.3%) 行业重点 前瞻与投入 · 关注
行业逻辑:经销商预付款(合同负债)是高端白酒与品牌消费品渠道信心和真实动销的头号领先指标
- 期末合同负债(预收款)29.9 亿美元,上年同期 26.8 亿美元,同比 11.4%,与当季营收同比(+8.3%)形成 +3.1 个百分点 剪刀差
- 预收蓄水池还原桥:本季合同负债环比变动 +1.4 亿美元(上季末 28.5 亿美元 → 本季末 29.9 亿美元),还原预收变动后的当季含预收订单口径约 674.4 亿美元
电话会佐证线索: [COST FY2026Q1 P013](Gary Millerchip|CFO·电话会);[COST FY2026Q1 P029](Gary Millerchip|CFO·电话会);[COST FY2026Q1 P022](Gary Millerchip|CFO·电话会)
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
品牌消费品滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。高端白酒、IP 潮玩等靠品牌定价的消费品;轻资产、高毛利,通过经销或自营渠道销售,需求变化先体现在渠道库存、预收款和收现比上。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 12.9% | 12.7% | 12.0% (FY2023Q1) | 符合原趋势 |
| 销售及管理费用率 | 9.1% | 9.0% | 8.6% (FY2023Q1) | 符合原趋势 |
| 存货周转天数 | 31.6 天 | 33.9 天 | 33.4 天 (FY2023Q1) | 符合原趋势 |
| 合同负债/营收 | 1.1% | 1.0% | 1.0% (FY2023Q1) | 符合原趋势 |
| 收现比 | — | — | — | 数据缺口 |
| 经营现金流/净利润 | 177.8% | 131.3% | 114.6% (FY2023Q1) | 持续漂移·改善 |
| 应收周转天数 | — | — | — | 数据缺口 |
| 营收同比(TTM) | 8.3% | 5.4% | 13.8% (FY2023Q1) | 符合原趋势 |
| 派息率 | 27.0% | 114.2% | 26.3% (FY2023Q1) | 趋势反转·变化 |
异常与报表拆解
派息率 重点 趋势反转 · 变化 本期 27.0%,对照 FY2025Q1 114.2%,变化 -87.1 个百分点
为什么重要:股东回报能力
- 单期贡献:本期单期与 TTM 变化方向相反(变化来自前几期,本期已在回摆)
- 派息 -74.0% vs 净利润 +9.6%(FY2025Q1 → FY2026Q1(TTM))
经营现金流/净利润 重点 持续漂移 · 改善 本期 177.8%,对照 FY2025Q1 131.3%,变化 +46.5 个百分点
为什么重要:利润的现金含量
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 28% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 经营现金流 +48.4% vs 净利润 +9.6%(FY2025Q1 → FY2026Q1(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应付增加 17.2 亿(释放现金,约净利润的 21%);合同负债增加 3.1 亿(释放现金,约净利润的 4%);存货增加 1.6 亿(占用现金,约净利润的 2%)
应计比率 持续漂移 · 改善 本期 -7.8%,对照 FY2025Q1 -3.2%,变化 -4.6 个百分点
- 经营现金流 +48.4% vs 净利润 +9.6%(FY2025Q1 → FY2026Q1(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应付增加 17.2 亿(释放现金,约净利润的 21%);合同负债增加 3.1 亿(释放现金,约净利润的 4%);存货增加 1.6 亿(占用现金,约净利润的 2%)
报表拆解为计算结果;原因的判断(一次性 / 周期性 / 结构性)见复盘正文。
分部表现收入按产品/服务类型
分部趋势 →| 收入类型(亿) | FY2026Q1 | 上年同期 | 同比 | 占营收 |
|---|---|---|---|---|
| 食品及杂货 | 269.4 | 250.6 | ▲ +7.5% | 40.0% |
| 非食品百货 | 174.4 | 161.7 | ▲ +7.8% | 25.9% |
| 附属及其他业务 | 125.8 | 115.3 | ▲ +9.1% | 18.7% |
| 生鲜食品 | 90.2 | 82.2 | ▲ +9.7% | 13.4% |
| 会员费 | 13.3 | 11.7 | ▲ +14.0% | 2.0% |
上表收入按产品/服务类型拆分,没有利润;营业利润只按报告分部(美国、加拿大、其他国际市场)披露,见分部页。