FY2022Q4 数据速览
业绩与预期
| 指标 | 实际 | 一致预期 | 差异 | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿美元) | 720.9 | — | — | 一致预期来自谷歌财经 |
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2022Q4 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 720.9 | 626.8 | ▲ +15.0% | 526.0 | ▲ +37.1% |
| 毛利 | 85.3 | 79.4 | ▲ +7.4% | 62.4 | ▲ +36.7% |
| 毛利率 | 11.8% | 12.7% | ▼ -0.8 个百分点 | 11.9% | 持平 |
| 营业利润 | 25.0 | 22.8 | ▲ +9.8% | 17.9 | ▲ +39.4% |
| 营业利润率 | 3.5% | 3.6% | ▼ -0.2 个百分点 | 3.4% | ▲ +0.1 个百分点 |
| 税后营业利润率 | 2.6% | 2.7% | ▼ -0.1 个百分点 | 2.6% | 持平 |
| 净利润 | 18.7 | 16.7 | ▲ +11.9% | 13.5 | ▲ +38.1% |
| 净利率 | 2.6% | 2.7% | ▼ -0.1 个百分点 | 2.6% | 持平 |
| 经营活动现金流 | 25.1 | 29.4 | ▼ -14.8% | 12.3 | ▲ +104.2% |
| 资本开支 | 12.6 | 10.9 | ▲ +15.1% | 8.5 | ▲ +47.4% |
| 自由现金流 | 12.5 | 18.5 | ▼ -32.4% | 3.7 | ▲ +234.3% |
金额单位:亿美元;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
业务分部收入 / 资金池利润成本 / 费用 金额单位:十亿 USD · 悬停色带可高亮
业务分部利润(实面)成本 / 费用(剖面线) 金额单位:亿美元 · 编号对应图下明细表
业务分部利润成本 / 费用 金额单位:亿美元 · 每个点代表等额资金
业务分部利润成本 / 费用 金额单位:亿美元
长期趋势
品牌消费品滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。高端白酒、IP 潮玩等靠品牌定价的消费品;轻资产、高毛利,通过经销或自营渠道销售,需求变化先体现在渠道库存、预收款和收现比上。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 12.1% | 12.9% | 10.8% (FY2019Q4) | 符合原趋势 |
| 销售及管理费用率 | 8.7% | 9.5% | 9.8% (FY2019Q4) | 持续漂移·改善 |
| 存货周转天数 | 32.8 天 | 30.4 天 | 31.3 天 (FY2019Q4) | 符合原趋势 |
| 合同负债/营收 | 1.0% | 1.0% | 1.1% (FY2019Q4) | 符合原趋势 |
| 收现比 | — | — | — | 数据缺口 |
| 经营现金流/净利润 | 126.5% | 178.9% | 173.7% (FY2019Q4) | 趋势反转·恶化 |
| 应收周转天数 | — | — | — | 数据缺口 |
| 营收同比(TTM) | 15.8% | 17.5% | 7.9% (FY2019Q4) | 符合原趋势 |
| 派息率 | 25.6% | 114.8% | 28.4% (FY2019Q4) | 趋势反转·变化 |
异常与报表拆解
经营现金流/净利润 重点 趋势反转 · 恶化 本期 126.5%,对照 FY2021Q4 178.9%,变化 -52.4 个百分点;约 13 年来最低
为什么重要:利润的现金含量
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 23% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 经营现金流 -17.5% vs 净利润 +16.7%(FY2021Q4 → FY2022Q4(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):存货增加 36.9 亿(占用现金,约净利润的 63%);应付增加 15.7 亿(释放现金,约净利润的 27%);合同负债增加 1.3 亿(释放现金,约净利润的 2%)
派息率 重点 趋势反转 · 变化 本期 25.6%,对照 FY2021Q4 114.8%,变化 -89.2 个百分点
为什么重要:股东回报能力
- 单期贡献:本期单期与 TTM 变化方向相反(变化来自前几期,本期已在回摆)
- 派息 -73.9% vs 净利润 +16.7%(FY2021Q4 → FY2022Q4(TTM))
应计比率 趋势反转 · 恶化 本期 -2.4%,对照 FY2021Q4 -6.7%,变化 +4.3 个百分点
- 经营现金流 -17.5% vs 净利润 +16.7%(FY2021Q4 → FY2022Q4(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):存货增加 36.9 亿(占用现金,约净利润的 63%);应付增加 15.7 亿(释放现金,约净利润的 27%);合同负债增加 1.3 亿(释放现金,约净利润的 2%)
销售及管理费用率 重点 持续漂移 · 改善 本期 8.7%,对照 FY2021Q2 9.8%,变化 -1.1 个百分点
为什么重要:渠道与营销投入,费用率上升常是需求转弱的代价
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 28% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 分子 +12.5% vs 营收 +27.1%(FY2021Q2 → FY2022Q4(TTM))
其余:固定资产周转率(持续漂移,改善,非重点)
报表拆解为计算结果;原因的判断(一次性 / 周期性 / 结构性)见复盘正文。
分部表现收入按产品/服务类型
分部趋势 →| 收入类型(亿) | FY2022Q4 | 上年同期 | 同比 | 占营收 |
|---|---|---|---|---|
| 食品及杂货 | 269.8 | — | — | 37.4% |
| 非食品百货 | 180.2 | — | — | 25.0% |
| 附属及其他业务 | 164.4 | — | — | 22.8% |
| 生鲜食品 | 93.2 | — | — | 12.9% |
| 会员费 | 13.3 | — | — | 1.8% |
上表收入按产品/服务类型拆分,没有利润;营业利润只按报告分部(美国、加拿大、其他国际市场)披露,见分部页。