FY2023Q4 数据速览
业绩与预期
| 指标 | 实际 | 一致预期 | 差异 | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿美元) | 789.4 | — | — | 一致预期来自谷歌财经 |
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2023Q4 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 789.4 | 720.9 | ▲ +9.5% | 536.5 | ▲ +47.1% |
| 毛利 | 97.2 | 85.3 | ▲ +13.9% | 64.7 | ▲ +50.2% |
| 毛利率 | 12.3% | 11.8% | ▲ +0.5 个百分点 | 12.1% | ▲ +0.2 个百分点 |
| 营业利润 | 27.8 | 25.0 | ▲ +11.4% | 16.8 | ▲ +65.6% |
| 营业利润率 | 3.5% | 3.5% | ▲ +0.1 个百分点 | 3.1% | ▲ +0.4 个百分点 |
| 税后营业利润率 | 2.6% | 2.6% | 持平 | 2.3% | ▲ +0.3 个百分点 |
| 净利润 | 21.6 | 18.7 | ▲ +15.6% | 13.0 | ▲ +65.9% |
| 净利率 | 2.7% | 2.6% | ▲ +0.1 个百分点 | 2.4% | ▲ +0.3 个百分点 |
| 经营活动现金流 | 37.2 | 25.1 | ▲ +48.6% | 15.4 | ▲ +141.7% |
| 资本开支 | 15.6 | 12.6 | ▲ +23.6% | 8.2 | ▲ +89.8% |
| 自由现金流 | 21.7 | 12.5 | ▲ +73.9% | 7.2 | ▲ +200.8% |
金额单位:亿美元;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
当季异动
品牌消费品单期财报(FY2023Q4 对比上年同期 FY2022Q4 与上期 FY2023Q3)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。高端白酒、IP 潮玩等靠品牌定价的消费品;轻资产、高毛利,通过经销或自营渠道销售,需求变化先体现在渠道库存、预收款和收现比上。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 业绩与指引 | 营收同比 +9.5% 行业重点 | 改善 | 本期 789.4 亿美元 vs 上年同期 720.9 亿美元(+9.5%) |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:存货同比 -7.0%(DIO 22.0 天) 行业重点 | 关注 | 存货同比 -7.0%(DIO 22.0 天) |
定量归因桥与报表拆解
营收同比 +9.5% 行业重点 业绩与指引 · 改善
行业逻辑:终端消费景气度与渠道控量稳价策略直接反映在单季营收与市场一致预期的偏离上
- 单季营收 789.4 亿美元,上年同期 720.9 亿美元,同比增减 +68.5 亿美元(+9.5%)
- 增速换挡:上一季(FY2023Q3)营收同比 +2.0%,本季变动 +7.5 个百分点
- 顶层收入拆分表现:食品及杂货 315.0 亿美元(同比 +16.8%,占比 39.9%);非食品百货 190.0 亿美元(同比 +5.4%,占比 24.1%);附属及其他业务 162.3 亿美元(同比 -1.3%,占比 20.6%);生鲜食品 106.9 亿美元(同比 +14.7%,占比 13.5%)
营运资本与现金质量异动:存货同比 -7.0%(DIO 22.0 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注
行业逻辑:应收票据/应收款项融资与公司存货变动反映渠道打款压力与库存去化节奏
- 存货与周转:期末存货 166.5 亿美元(上年同期 179.1 亿美元,同比 -7.0% vs 营业成本 +8.9%),存货周转天数 22.0 天(上年同期 25.7 天)
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
品牌消费品滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。高端白酒、IP 潮玩等靠品牌定价的消费品;轻资产、高毛利,通过经销或自营渠道销售,需求变化先体现在渠道库存、预收款和收现比上。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 12.3% | 12.1% | 13.1% (FY2020Q4) | 符合原趋势 |
| 销售及管理费用率 | 8.9% | 8.7% | 9.8% (FY2020Q4) | 偏离趋势·恶化 |
| 存货周转天数 | 28.6 天 | 32.8 天 | 30.8 天 (FY2020Q4) | 符合原趋势 |
| 合同负债/营收 | 1.0% | 1.0% | 1.1% (FY2020Q4) | 符合原趋势 |
| 收现比 | — | — | — | 数据缺口 |
| 经营现金流/净利润 | 175.9% | 126.5% | 221.4% (FY2020Q4) | 趋势反转·改善 |
| 应收周转天数 | — | — | — | 数据缺口 |
| 营收同比(TTM) | 6.8% | 15.8% | 9.2% (FY2020Q4) | 趋势反转·恶化 |
| 派息率 | 19.9% | 25.6% | 37.0% (FY2020Q4) | 符合原趋势 |
异常与报表拆解
营收同比(TTM) 重点 趋势反转 · 恶化 本期 6.8%,对照 FY2022Q4 15.8%,变化 -9.1 个百分点
为什么重要:增长中枢是否换挡
- 单期贡献:本期单期与 TTM 变化方向相反(变化来自前几期,本期已在回摆)
- TTM 营收 2,269.5 亿 → 2,422.9 亿
- 注意:同时符合:持续漂移
销售及管理费用率 重点 偏离趋势 · 恶化 本期 8.9%,对照 趋势值 8.4%,变化 +0.5 个百分点
为什么重要:渠道与营销投入,费用率上升常是需求转弱的代价
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 64% 来自本期 → 本期与前几期共同推动
- 分子 +9.2% vs 营收 +6.8%(FY2022Q4 → FY2023Q4(TTM))
经营现金流/净利润 重点 趋势反转 · 改善 本期 175.9%,对照 FY2022Q4 126.5%,变化 +49.4 个百分点
为什么重要:利润的现金含量
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 24% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 经营现金流 +49.7% vs 净利润 +7.7%(FY2022Q4 → FY2023Q4(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):存货减少 12.6 亿(释放现金,约净利润的 20%);应付减少 3.6 亿(占用现金,约净利润的 6%);合同负债增加 1.6 亿(释放现金,约净利润的 3%)
- 注意:同时符合:偏离趋势
应计比率 趋势反转 · 改善 本期 -6.9%,对照 FY2022Q4 -2.4%,变化 -4.5 个百分点
- 经营现金流 +49.7% vs 净利润 +7.7%(FY2022Q4 → FY2023Q4(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):存货减少 12.6 亿(释放现金,约净利润的 20%);应付减少 3.6 亿(占用现金,约净利润的 6%);合同负债增加 1.6 亿(释放现金,约净利润的 3%)
营业外收支/税前利润 持续漂移 · 恶化 本期 4.4%,对照 FY2021Q2 -1.9%,变化 +6.2 个百分点;约 13 年来最高
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 47% 来自本期 → 本期与前几期共同推动
- 营业外收支 -1.1 亿 → 3.7 亿,营业利润 +38.0%(FY2021Q2 → FY2023Q4(TTM))
其余:固定资产周转率(趋势反转,恶化,非重点)
报表拆解为计算结果;原因的判断(一次性 / 周期性 / 结构性)见复盘正文。
分部表现收入按产品/服务类型
分部趋势 →| 收入类型(亿) | FY2023Q4 | 上年同期 | 同比 | 占营收 |
|---|---|---|---|---|
| 食品及杂货 | 315.0 | 269.8 | ▲ +16.8% | 39.9% |
| 非食品百货 | 190.0 | 180.2 | ▲ +5.4% | 24.1% |
| 附属及其他业务 | 162.3 | 164.4 | ▼ -1.3% | 20.6% |
| 生鲜食品 | 106.9 | 93.2 | ▲ +14.7% | 13.5% |
| 会员费 | 15.1 | 13.3 | ▲ +13.7% | 1.9% |
上表收入按产品/服务类型拆分,没有利润;营业利润只按报告分部(美国、加拿大、其他国际市场)披露,见分部页。