基本面档案
更新于 2026-10-25;数据截至 FY2026Q3(截至 2026 年 8 月 2 日的季度;博通财年截止于 10 月底至 11 月初)。数据来源:SEC EDGAR XBRL、电话会逐字稿。AI 生成,非投资建议。
博通靠“AI 定制芯片(XPU)+ 数据中心以太网芯片 + VMware 企业私有云软件”三驾马车赚钱,正处在六大前沿大模型客户定制芯片放量的高速爆发期,同时联合私募巨头搭融资平台帮大客户买算力。
投资要点
5 条核心逻辑-
01AI 半导体翻倍增长,在手订单锁到 2028 年
- FY2026Q3 营收 295.9 亿美元(同比 +85.5%),已签合同但未确认收入的剩余履约义务(RPO)同比暴增 551.6% 至 1,792.0 亿美元。
- 管理层给出罕见的跨年路线图:
在 2027 财年,我们已经锁定了供应,足以支撑 AI 营收再次翻倍至约 1,150 亿美元。
❝2026Q3 P012 · Hock Tan 并预计 FY2028 再翻倍至 2,300 亿美元:我们清晰地看到 2028 财年 AI 半导体营收将再次翻倍至 2,300 亿美元。
❝2026Q3 P012 · Hock Tan
-
02软件印钞机与半导体经营杠杆对冲毛利率稀释
- XPU 芯片搭载大量高带宽内存(HBM)拉低了硬件毛利率❝2026Q3 P021 · Amie Thuener,但研发与管理费用增长远慢于收入。
- FY2026Q3 合并营业利润率从一年前的 36.9% 跃升至 53.9%,基础设施软件分部营业利润率更是高达 83.7%。
-
03自由现金流远超账面净利润,持续偿债降杠杆
- VMware 并购带来每季约 20.1 亿美元无形资产摊销❝2026Q3 P003 · Ji Yoo,压低了按会计准则(GAAP)计算的账面利润,但 FY2026Q3 单季自由现金流高达 136.6 亿美元(占营收 46.2%)。
- 公司单季偿还长期借款 56.3 亿美元❝2026Q3 P018 · Amie Thuener,长期借款已从 FY2025 末的 619.8 亿美元 降至 571.7 亿美元。
-
04隐忧:大客户高度集中,且搭建表外算力融资平台并提供残值担保
- AI 算力需求高度集中在 6 家前沿大模型客户,其中 Anthropic 与 OpenAI 被预计为 2027–2028 年前两大 XPU 客户❝2026Q3 P009 · Hock Tan。
- 博通联合 Apollo、Blackstone 设立 AI XPV 平台帮这两家客户融资买卡,并可能提供残值担保:
在必要情况下,我们可能会提供适度的残值担保(residual value guarantees),我们将这类或有负债视为低风险事项。
❝2026Q3 P020 · Amie Thuener。 - 同时应收周转天数已连续 7 个季度漂移上升至 56.1 天。
-
05估值反映高景气但对远期翻倍指引留有折扣
- 主方法两阶段 DCF 中性估值比当前市值高 17%,分部加总(SOTP)中值高 27%。
- 反向 DCF 显示当前市值隐含未来 10 年自由现金流年均增长 16.4%(扣股权激励后 19.7%),市场对 2028 年远期目标仍保持审慎(见 估值页)。
主要风险5 项
触发传导链 · 报表依据 · 跟踪信号-
1
六大 AI 客户高度集中与算力周期见顶高AI 半导体收入几乎全部来自 6 家前沿大模型开发商,其中 Anthropic 与 OpenAI 被预计在 2027–2028 年贡献约一半的计划吉瓦数❝2026Q3 P009 · Hock Tan❝2026Q3 P047 · Stacy Rasgon。一旦下游大模型商业化变现不及预期,或数据中心土地、电力与机房(LPS)建设延期❝2026Q3 P050 · Hock Tan❝2026Q3 P070 · Hock Tan → 远期 1,150 亿与 2,300 亿美元 AI 收入指引将无法按期兑现,高估值倍数面临收缩。
-
2
XPV 算力融资平台的表外残值担保与信用敞口高博通联合私募机构设立 AI XPV 平台帮大客户融资买卡并提供残值担保 → 若客户融资受阻或算力贬值,表外担保将变现为损失并冲击应收款。
-
3
XPU 结构性拉低毛利率与存储供应链瓶颈中定制 XPU 集成了大量外购高带宽内存(HBM),毛利率低于传统网络芯片和软件 → 随着 XPU 占比攀升,合并毛利率持续下行,且 HBM 与基板紧缺可能限制出货。
-
4
应收与存货周转拉长占用现金流中向超大规模客户集中交付定制芯片与提前备货,导致应收账款和存货增速持续快于营收与成本 → 营运资本垫资增加,削弱经营现金流转化率。
-
5
并购遗留高负债与高额股权激励稀释中账面仍背负近 600 亿美元有息债务,同时每年约 80 亿美元的股权激励持续摊薄股东权益 → 若进入行业下行周期,利息负担与股权稀释将显著挤压每股真实回报。
商业模式与收入结构
分部明细 →收入拆分按产品/服务类型,只有收入、没有利润;营业利润只按报告分部(半导体解决方案、基础设施软件)披露。两者口径不同:某一类产品的收入不能直接对应某个报告分部的利润;分散在多个报告分部里的产品,其利润不单独披露,只能推断。
博通披露两套不同口径的收入数据,阅读时需严格区分:
- 按产品/服务类型拆分(只有收入、不单独披露利润)
- 按报告分部(ASC 280 经营分部,披露收入与分部营业利润)
- 半导体解决方案
FY2025 分部收入 368.6 亿美元(占 57.7%),分部营业利润 212.3 亿美元,分部营业利润率 57.6%。FY2026Q3 单季收入暴增 127.4% 至 208.4 亿美元(占总营收 70.4%),分部营业利润 127.7 亿美元,利润率升至 61.3%。内部包含两块:
- AI 半导体FY2026Q3 单季收入 167 亿美元(同比 +221%、环比 +54%,占全公司总营收 56%)❝2026Q3 P004 · Hock Tan❝2026Q3 P017 · Amie Thuener。其中 73% 来自为六大客户定制的 AI 加速芯片(XPU,如谷歌 TPU v7 Ironwood 与 v8i、Anthropic 调用的 TPU 集群、OpenAI 第一代芯片 Jalapeño、Meta 的 MTIA),27% 来自 AI 网络芯片(Tomahawk 6/Ultra 以太网交换机、Jericho 路由、PCIe 交换、光模块 DSP 与激光器)❝2026Q3 P005 · Hock Tan❝2026Q3 P011 · Hock Tan。
- 非 AI 半导体包括宽带、服务器存储连接、企业网络、无线射频(苹果为主要客户)与工业芯片。FY2026Q3 收入 42 亿美元(同比 +5%、环比持平)❝2026Q3 P012 · Hock Tan,处于周期底部温和复苏阶段。
- 基础设施软件
- 公司层面未分摊项博通报告分部的营业利润口径剔除了并购无形资产摊销、股权激励费用与重组开支,这部分统一汇总在未分摊项中。FY2025 未分摊项为 -165.1 亿美元,FY2026Q3 单季为 -41.4 亿美元(由当季 20.1 亿美元并购摊销、20.2 亿美元股权激励及 1.2 亿美元重组费用构成)。
护城河与竞争格局
被需要且深度绑定 · 技术与交付壁垒难替代 · 定价权 · 主要竞争对手被需要且深度绑定
- 针对特定大模型架构联合定制的 XPU 在能效比和延迟上优于通用 GPU,且成本不到通用 GPU 的一半:
与 TPU 一样,Jalapeño 证明了它同样能够运行其他前沿模型,而且完成这一切的成本仅为 GPU 的一半。
❝2026Q3 P010 · Hock Tan 在企业软件端,VMware 虚拟化底座深入全球大型企业的核心机房,替换成本极高。
技术与交付壁垒难替代
- 管理层指出:
我们与谷歌的合作伙伴关系之所以能够持续稳固,是因为我们在半导体设计领域拥有最强大的知识产权(IP)组合,包括行业领先的 SerDes、芯片间互连(chip-to-chip interconnect)、前沿的高带宽内存(HBM)与 SRAM 集成,以及极具差异化的先进封装技术。
❝2026Q3 P008 · Hock Tan 博通研发的谷歌 TPU v8i 已先于更早立项的联发科 v8t 量产出货❝2026Q3 P005 · Hock Tan。 - 在 AI 网络端,公司首推 100T 的 Tomahawk 6 交换芯片并完成 200T 的 Tomahawk 7 流片,领先行业至少一代❝2026Q3 P011 · Hock Tan。
定价权
- VMware 通过将单品整合为 VCF 全栈私有云订阅包,推动软件毛利率升至 94%❝2026Q3 P017 · Amie Thuener。
主要竞争对手
- 定制 ASIC 领域对手包括 Marvell 与联发科(MediaTek),但博通在超大规模客户中的份额与多代交付记录遥遥领先。
管理层与资本配置
治理架构 · 激励机制 · 股东回报- 核心管理层总裁兼首席执行官陈福阳(Hock Tan)自 2006 年起掌舵,以极其严苛的并购整合纪律(先后整合 Avago、Broadcom、CA、Symantec、VMware,聚焦高壁垒核心产品线并砍掉冗余费用)著称;半导体业务总裁为 Charlie Kawwas;原首席财务官 Kirsten Spears 于 2026 年 6 月退休,由出身 Alphabet 的 Amie Thuener 接任 CFO❝2026Q2 P002 · Ji Yoo。
- 分红与回购
- 加速偿还并购债务2023 年底收购 VMware 使总负债翻倍至 FY2024 末的 979.7 亿美元。依靠强劲现金流,FY2026Q3 单季偿还长期债务 56.3 亿美元,季末后又偿还 15 亿美元到期优先票据:
在第三季度,我们还偿还了 56 亿美元的长期债务。季度结束后,我们又在到期时偿还了另外 15 亿美元的优先票据。
❝2026Q3 P018 · Amie Thuener 截至 Q3 末,596 亿美元固定利率债务加权平均票面利率为 4%、平均剩余期限 7.4 年❝2026Q3 P018 · Amie Thuener。 - 定向扩充关键瓶颈产能博通坚持只卖芯片不卖整机机柜:
我们只做芯片业务。
❝2026Q2 P037 · Kirsten Spears 但为破解封装基板与光芯片瓶颈,公司正加大对自有新加坡封装基板工厂及美新两地磷化铟(InP)激光器产线的投入。FY2026Q3 资本开支升至 5.3 亿美元,Q4 指引将进一步增至 14 亿美元❝2026Q3 P022 · Amie Thuener❝2026Q3 P084 · Charlie Kawwas。 - 设立 AI XPV 第三方算力融资平台2026 年 6 月联合 Apollo 和 Blackstone 设立 AI XPV 平台,计划到 2028 年底为 OpenAI 和 Anthropic 支持超 20 吉瓦算力建设,首期用于 Anthropic 1 吉瓦部署的 350 亿美元已于 6 月交割❝2026Q3 P019 · Amie Thuener。主要由第三方金融机构出资承销,博通在必要时提供残值担保❝2026Q3 P020 · Amie Thuener。
查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 回购 | 72.6 | 54.4 | 0.0 | 0.0 | 70.0 | 58.2 | 71.8 | 24.5 |
| 派息 | 30.0 | 42.4 | 55.3 | 62.1 | 70.3 | 76.5 | 98.1 | 111.4 |
财务画像
完整财务数据 →查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 208.5 | 226.0 | 238.9 | 274.5 | 332.0 | 358.2 | 515.7 | 638.9 |
查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业利润 | 51.4 | 34.4 | 40.1 | 85.2 | 142.2 | 162.1 | 134.6 | 254.8 |
| 净利润 | 122.6 | 27.2 | 29.6 | 67.4 | 115.0 | 140.8 | 59.0 | 231.3 |
查看数据表
| FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | |
|---|---|---|---|---|---|
| 表观市盈率(账面口径) | 133.3x | 108.8x | 66.3x | 40.0x | |
| 实际市盈率(主业口径) | 116.5x | 101.4x | 189.1x | 60.1x | 37.8x |
查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 账面净利润 | 122.6 | 27.2 | 29.6 | 67.4 | 115.0 | 140.8 | 59.0 | 231.3 | 382.6 |
| 实际主业盈利 | 47.6 | 34.3 | 40.1 | 84.8 | 131.5 | 151.2 | 81.0 | 254.8 | 404.8 |
查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 51.5% | 55.2% | 56.6% | 61.4% | 66.5% | 68.9% | 63.0% | 67.8% |
| 营业利润率 | 24.6% | 15.2% | 16.8% | 31.0% | 42.8% | 45.2% | 26.1% | 39.9% |
| 税后营业利润率 | 30.9% | 39.6% | 42.2% | 16.2% | ||||
| 净利率 | 58.8% | 12.1% | 12.4% | 24.5% | 34.6% | 39.3% | 11.4% | 36.2% |
净利率受营业外收支影响大(营业外收支占税前利润:FY19 -54.7%、FY20 -64.3%、FY21 -25.9%、FY24 -35.8%),这部分(投资收益、公允价值变动、利息等)不反映主业;看经营盈利用税后营业利润率(营业利润按当期有效税率扣税后 ÷ 营收)。
查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 52.2% | 10.6% | 12.1% | 27.6% | 48.2% | 60.3% | 12.9% | 31.0% |
| ROIC | 35.8% | 8.5% | 8.6% | 15.7% | 26.6% | 31.9% | 6.7% | 20.4% |
| 三年增量 ROIC | 8.5% | -40.8% | -0.2% | 16.4% |
FY2025 ROIC 20.4% = 税后营业利润(NOPAT)259.3 亿美元 ÷ 投入资本 1,271.0 亿美元;三年增量 ROIC 16.4%。
最新滚动 12 个月(FY2025Q4–FY2026Q3):总市值 15,322.2 亿美元;账面净利润 382.6 亿美元 → 表观市盈率 40.0x;加回税后非主业净支出 22.2 亿美元(投资/股权及利息等营业外收支税前 -23.4 亿,有效税率 5.4%)后,实际主业盈利 404.8 亿美元 → 实际市盈率 37.8x(表观市盈率因非主业净支出显得偏高 2.2x)。
查看数据表
| FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营现金流 | 88.8 | 97.0 | 120.6 | 137.6 | 167.4 | 180.8 | 199.6 | 275.4 |
| 资本开支 | 6.3 | 4.3 | 4.6 | 4.4 | 4.2 | 4.5 | 5.5 | 6.2 |
| 自由现金流 | 82.5 | 92.7 | 116.0 | 133.2 | 163.1 | 176.3 | 194.1 | 269.1 |
五年增长与盈利跨上新台阶
利润质量:现金含量极高,但需警惕高额股权激励与并购摊销剪刀差
- FY2026Q3 单季该比值为 108.5%(单季经营现金流 142.0 亿美元,高于 GAAP 净利润 130.9 亿美元)。
- 应计比率(账面利润中没有现金流入支撑的部分占总资产比例,负值说明现金流入大于账面利润)常年为负(FY2024 为 -8.5%,FY2025 为 -2.6%,FY2026Q3 为 -0.6%)。
- 营业外收支占税前利润比重(主要是债务利息支出)随利润增长和还债迅速收窄,从 FY2024 的 -35.8% 改善至 FY2026Q3 的 -4.5%。
- 但收购 VMware 后股权激励费用大幅跃升,占营收比例从 FY2022 的 4.6% 升至 FY2025 的 11.8%(75.7 亿美元),FY2026Q3 因营收分母翻倍才摊薄至 6.8%(20.2 亿美元),扣除股权激励后的单季自由现金流为 116.5 亿美元。
营运资本:周转健康,但大客户放量正拉长应收与存货天数
前瞻指标:在手长单(RPO)暴涨五倍半,与短期预收款形成鲜明温差
回报来源与杜邦拆解
- FY2024 因增发股票与举债并购 VMware,总资产翻倍至 1,656.4 亿美元(账面新增近千亿美元商誉与无形资产),净利率被摊销压至 11.4%、总资产周转率降至 0.43 倍、权益乘数降至 2.60 倍,ROE 跌至 12.9%。
- FY2025 随并购协同释放与 AI 放量,净利率回升至 36.2%、总资产周转率 0.38 倍、权益乘数降至 2.26 倍,ROE 恢复至 31.0%(FY2026Q3 单季未年化 ROE 达 13.1%)
- 投入资本回报率(ROIC)在 FY2025 恢复至 20.4%,FY2026Q3 单季(未年化)升至 10.3%,固定资产周转率更是从 FY2020 的 9.52 倍 跃升至 FY2025 的 25.25 倍(FY2026Q3 单季年化达 37.65 倍)。
- 注:三年增量投入资本回报率因 FY2022–FY2024 长期借款 XBRL 标签缺失而未产出。
关键跟踪指标
近 8 个季度量化走势与检验阈值| 指标 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 | 走势 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 140.5 | 149.2 | 150.0 | 159.5 | 180.2 | 193.1 | 221.9 | 295.9 | ▲ +85.5% | |
| 剩余履约义务(RPO) | 205.0 | 224.0 | 247.0 | 275.0 | 333.0 | 450.0 | 1,646.0 | 1,792.0 | ▲ +551.6% | |
| 毛利率 | 64.1% | 68.0% | 68.0% | 67.1% | 68.0% | 68.1% | 69.5% | 69.1% | ▲ +2.0 个百分点 | |
| 半导体解决方案 分部营业利润率 | 56.2% | 57.3% | 57.2% | 56.9% | 58.7% | 60.0% | 61.8% | 61.3% | ▲ +4.4 个百分点 | |
| 应收周转天数 | 28.7 | 30.3 | 33.8 | 37.1 | 36.2 | 40.0 | 44.5 | 42.3 | ▲ +13.8% | |
| 存货周转天数 | 31.8 | 36.5 | 38.3 | 37.9 | 35.9 | 43.9 | 58.3 | 45.2 | ▲ +19.2% | |
| 合同负债同比 | 277.8% | 3.3% | -2.1% | 5.3% | 0.8% | -7.3% | -2.6% | -7.8% | ▼ -13.1 个百分点 | |
| 资本开支 | 1.2 | 1.0 | 1.4 | 1.4 | 2.4 | 2.5 | 2.3 | 5.3 | ▲ +274.6% | |
| 资本开支/折旧摊销 | 0.78 | 0.70 | 1.01 | 1.00 | 1.60 | 1.67 | 1.42 | 3.11 | ▲ +211.1% | |
| 股权激励/营收 | 9.3% | 8.6% | 11.8% | 14.6% | 12.2% | 11.3% | 9.4% | 6.8% | ▼ -7.7 个百分点 | |
| 扣股权激励自由现金流 | 41.7 | 47.3 | 46.4 | 47.0 | 52.7 | 58.3 | 81.7 | 116.5 | ▲ +147.7% | |
| 长期借款 | 663.0 | 609.3 | 617.5 | 628.3 | 619.8 | 638.0 | 626.6 | 571.7 | ▼ -9.0% |
- 营业收入 与 剩余履约义务(RPO):Q4 能否兑现 348 亿美元营收指引,1,792.0 亿美元在手长单按季转化为实际收入的进度。
- 毛利率 与 半导体解决方案 分部营业利润率:XPU 出货占比上升对毛利率的稀释幅度,以及半导体分部营业利润率能否稳定在 60% 左右。
- 应收周转天数、存货周转天数 与 合同负债同比:检验 AI 大客户放量期是否继续延长付款账期,存货备货能否顺畅消化。
- 资本开支 与 资本开支/折旧摊销:跟踪新加坡基板厂与磷化铟激光器产线扩产后,资本开支占营收比重是否保持在低个位数。
- 股权激励/营收 与 扣股权激励自由现金流:观察股权激励费用对真实股东现金流的侵蚀比例是否随收入扩张持续下降。
- 长期借款 与表外残值担保敞口:长期借款的季度净偿还额,以及 AI XPV 融资平台下或有负债(首期最大敞口约 290 亿美元❝2026Q3 P054 · Jack Adair)的变化。
估值快照
估值详情 →- 分部加总(SOTP)交叉验证给出中值 19,445 亿美元(高 27%),反向 DCF 显示当前市值隐含未来 10 年自由现金流年均增长 16.4%(扣股权激励后 19.7%),市场对 2027–2028 年 AI 算力翻倍指引仍留有安全折价,详见估值页。
足球场图(亿美元):DCF:敏感性内圈(WACC ±1%、永续增速 ±0.5%)的最低 · 基准 · 最高股权价值;虚线 = 市值。交叉验证见估值页