◆finxyz
US 台积电 TSM 切换 · 26
↑↓ 选择 Enter 打开 Esc 关闭 全部公司总览 →
松墨黄铜

台积电TSM

NYSE 跟踪中 报表币种 TWD · 财年截至 12 月 下次财报 2027-01-14(FY2026Q4)
$398.63USD
2026-11-02 收盘价 · 非实时股价(行情取于 2026-11-03)
市值 2.07 万亿美元 · 表观市盈率(TTM)26.5x · 实际市盈率(TTM)28.2x
266.8252 周487.47
总览/台积电/基本面档案

基本面档案

更新于 2026-10-19;数据截至 FY2026Q3(财年即自然年)。数据来源:SEC EDGAR 20-F XBRL(年度,IASB 版 IFRS)、台积电季度管理层报告与法说会简报 PDF(季度,台湾 IFRS)、电话会逐字稿。金额单位为新台币;美股 ADR 1 份 = 5 股普通股。AI 生成,非投资建议。

台积电是全球最大的芯片代工厂:自己不设计芯片,专门替苹果、英伟达、AMD、博通、高通等公司制造最先进的芯片,也做 CoWoS 等先进封装(把多颗芯片封在一起)。AI 带来的需求让它增长飞快、扩产规模前所未有,毛利率在历史高位;但 2 纳米新工艺刚起量、海外建厂成本高、设备涨价,三件事同时在拉低利润率。

投资要点

5 条核心逻辑
  1. 01
    AI 带动的增长还在加速
  2. 02
    利润率在历史最高位
    • 第三季毛利率 66.4%,营业利润率 58.7%
    • FY2019 毛利率只有 46.1%。7 纳米及以下的先进工艺占晶圆营收 79%。规模大、良率高带来的成本优势,让台积电能一边涨价、一边扩产。
  3. 03
    砸钱扩产,但赚的现金够自己花
  4. 04
    利润率很难再往上走
    • 第四季毛利率指引 65%–67%,压力来自三处:2 纳米(N2)刚起量、海外工厂成本高(未来几年拉低毛利率 3–4 个百分点)、设备涨价。
    • CEO 的说法是 大幅提升也不会一夜之间发生❝2026Q3 P039 · C.C. Wei。
  5. 05
    估值比中性情景贵
    • 主方法两阶段现金流折现(DCF)的中性情景,算出的股权价值比按美股 ADR 价格算的市值低约 40%。
    • 按 20% 的盈利增速,PEG(市盈率 ÷ 增速)约 1.36,偏贵。
    • 美股 ADR 比台股本地股价贵约 10.5%,按台股价格算差距小一些(见 估值页)。

主要风险6 项

触发传导链 · 报表依据 · 跟踪信号
  1. 1
    AI 投资热潮退潮高
    营收已高度依赖高性能计算(HPC,主要是 AI 加速芯片和数据中心 CPU)。一旦云厂商和 AI 实验室因为融资、电力或回报不及预期而少花钱 → 工厂开工率下降,但扩产带来的折旧照样增加,毛利率和利润会比营收跌得更快。上一次下行周期 FY2023,归母净利润 8,517.4 亿新台币,比 FY2022 降了约 14%。
    依据
    第三季 HPC 占营收 68%(get_segments;FY2025 约 58%)。被问到会不会建多了,CEO 只说评估得很仔细,我们仍然认为需求高于供给❝2026Q3 P023 · C.C. Wei,没说在什么情况下会放慢扩产。
    跟踪
    HPC 占营收的比例,管理层对 AI 加速芯片长期增速的说法,1 月电话会给的 2027 年营收与资本开支指引。
  2. 2
    产能集中在台湾高
    最先进的工艺和先进封装几乎都在台湾 → 台海冲突、封锁或大的天灾,都会让最赚钱的业务同时停摆;股价会在业绩受影响之前先跌。
    依据
    未来几年我们将在台湾兴建 13 座领先制程和先进封装厂,另在海外兴建 5 至 6 座厂。❝2026Q3 P014 · C.C. Wei 海外工厂以 3 纳米为主,2 纳米及更先进的工艺仍集中在新竹、高雄。
    跟踪
    海外产能占比、最先进工艺何时在海外量产(亚利桑那二厂 2027 年第三季量产)、美国关税和出口管制政策。
  3. 3
    毛利率被三件事同时拉低中
    2 纳米刚起量、海外工厂成本高、设备/材料/人工涨价 → 毛利率从 66%–68% 的高位回落,抵掉涨价和规模带来的好处。
    依据
    第四季毛利率指引中值比第三季低 0.4 个百分点;我们预计未来几年海外晶圆厂的稀释将扩大至 3%-4%❝2026Q3 P007 · Wendell Huang;设备涨价是真实存在的。❝2026Q3 P100 · Wendell Huang。2 纳米对毛利率的拖累,上季说是 3–4 个百分点,本季没再提。
    跟踪
    毛利率能否守在 65% 以上,海外工厂的拖累何时从“接近 2 个百分点”开始扩大。
  4. 4
    扩产的回报跟不上中
    管理层说 2026–2028 年的资本开支 比过去三年显著更高❝2026Q3 P009 · Wendell Huang。如果营收增速先于扩产放缓 → 折旧和资本开支会挤压自由现金流和股息增长。
    依据
    近 5 年资本开支约是折旧摊销的 1.9 倍;FY2025 资本开支 12,724.1 亿新台币,折旧摊销 6,881.0 亿新台币。2027 年的资本开支数字推到 1 月再说(现在分享今年之后的资本开支数字还为时过早。❝2026Q3 P100 · Wendell Huang)。FY2026 前三季营收同比约 +41.1%,资本开支同比约 +40.9%,“营收比资本开支涨得快”的承诺几乎没有余量(见 FY2026Q3 季度复盘)。
    跟踪
    资本开支增速 vs 营收增速、自由现金流、折旧摊销。
  5. 5
    对手在先进封装和新一代光刻上追赶中
    英特尔 EMIB-T、三星等提供了替代的封装方案;最新的 High NA 极紫外光刻机,对手比台积电更早用 → 先进封装的份额、A14 之后几代工艺的领先幅度都可能缩小,进而削弱定价能力。
    依据
    CEO 承认 随着时间推移,是的,我们的竞争对手提供了非常有竞争力的方案。❝2026Q3 P084 · C.C. Wei;High NA 方面 我们的计划是在 2030 年使用它❝2026Q3 P039 · C.C. Wei,比部分对手晚。
    跟踪
    客户是否仍首选 CoWoS、A14 有多少客户、英特尔代工能否拿到外部大客户。
  6. 6
    汇率与 ADR 溢价低
    营收按美元计价,成本主要是新台币,新台币升值会直接压低毛利率。美股 ADR 长期比台股贵 → 买 ADR 要多付约 11%–12%,溢价一收窄,ADR 就会跑输公司本身。
    依据
    第四季指引的汇率假设从 32 调到 31.8(基于 1 美元兑 31.8 元新台币的汇率假设❝2026Q3 P006 · Wendell Huang);当前 ADR 溢价约 11%–12%(get_market)。
    跟踪
    美元兑新台币、ADR 溢价。

商业模式与收入结构

分部明细 →
FY2025 收入结构(亿新台币,按产品/服务类型)
点击分部名称查看分部明细

FY2025 营收 38,090.5 亿新台币。台积电只代工,不做自有品牌芯片,按晶圆和封装收费。收入几乎全部来自晶圆制造,客户主要是美国的芯片设计公司。

按应用平台(管理层报告里的占比 × 营收,由 get_segments 算出):

  • 高性能计算(HPC)
    AI 加速芯片、服务器 CPU、网络芯片、电脑处理器。FY2025 约 21,950 亿新台币(约 58%),第三季 10,161 亿(68%),同比约 +80%,是增长的绝对主力。
  • 智能手机
    FY2025 约 11,188 亿(约 29%),第三季 3,138 亿(21%),同比约 +6%。手机零部件涨价,这块偏弱。
  • 物联网、汽车电子、消费电子及其他
    合计不到 12%。第三季汽车电子环比 +23%,消费电子环比 −12%。

按工艺:第三季 第三季度,2 纳米制程技术贡献了晶圆营收的 8%,3 纳米、5 纳米和 7 纳米分别占 33%、28% 和 10%❝2026Q3 P004 · Wendell Huang,7 纳米及以下合计 79%。2 纳米已在 2025 年第四季量产,2027 年产能会翻一倍以上;A14 计划 2028 年量产。

护城河与竞争格局

客户离不开 · 很难被替代 · 能定价 · 竞争对手

客户离不开

最先进的芯片工艺,几乎只有台积电能稳定地大规模生产;所有 AI 厂商都在与台积电合作❝2026Q3 P012 · C.C. Wei。
  • 先进封装 CoWoS 已能量产 5 倍光罩尺寸的超大芯片,CEO 说 我不相信今天除了台积电还有谁能做到❝2026Q3 P083 · C.C. Wei。

很难被替代

客户的芯片设计和台积电的工艺深度绑在一起(设计规则、现成的电路模块、多年积累的良率经验)。
  • 换一家代工厂要重新设计和验证,要花好几年;新工艺从研发到量产 需要五到七年。没有捷径。❝2026Q2 P017 · 发言人 2

能定价

毛利率 59.9%
不许客户把产能转卖(我们不允许客户转租或拍卖产能❝2026Q3 P062 · C.C. Wei),美国工厂的产能单独定价。
  • 毛利率从 FY2019 的 46.1% 升到 FY2025 的 59.9%。

竞争对手

三星晶圆代工、英特尔代工(它同时也是台积电的客户)、中芯国际(成熟和次先进工艺)
  • 先进封装方面有英特尔 EMIB-T、日月光等。

管理层与资本配置

治理架构 · 激励机制 · 股东回报
  • 董事长兼总裁魏哲家(C.C. Wei),资深副总经理暨财务长黄仁昭(Wendell Huang)。
  • 钱优先投回生意
    2026 年资本预算 600 亿至 640 亿美元,2026 年资本预算中约 70%-80% 将用于先进制程技术。❝2026Q2 P008 · 发言人 1 全球近 20 座工厂在建(台湾 13 座、海外 5–6 座),上季还宣布在美国再投 1000 亿美元。
  • 股息稳步增加,基本不回购
    FY2025 派息 4,667.8 亿新台币,占净利润的 27.5%;2026 年,股东将获得每股 24 元新台币,同比再增长 33%。❝2026Q2 P009 · 发言人 1 股本多年不变,摊薄后加权股数约 259.31 亿股,没有被稀释。
  • 管理层风格
    指引给得保守,实际常落在上沿;具体客户、价格和没公开的数字一律不评论。
股东回报(年度,亿新台币)
回购派息
02,0004,0006,000FY18FY19FY20FY21FY22FY23FY24FY254,668
查看数据表
FY18FY19FY20FY21FY22FY23FY24FY25
回购0.030.90.0
派息2,0742,5932,5932,6582,8522,9173,6314,668

财务画像

完整财务数据 →
年度营收(亿新台币)
010,00020,00030,00040,000FY18FY19FY20FY21FY22FY23FY24FY2538,091
查看数据表
FY18FY19FY20FY21FY22FY23FY24FY25
营业收入10,31510,70013,39315,87422,63921,61728,94338,091
年度利润(亿新台币)
营业利润净利润
05,00010,00015,00020,000FY18FY19FY20FY21FY22FY23FY24FY25
查看数据表
FY18FY19FY20FY21FY22FY23FY24FY25
营业利润3,8363,7275,6686,50011,2139,21513,22119,361
净利润3,6313,5395,1075,9249,9298,51711,58416,976
市盈率对比:表观 vs 实际(倍,按当前市值折算)
表观市盈率(账面口径)实际市盈率(主业口径)
0x25x50x75x100xFY22FY23FY24FY25TTM26.5x28.2x
查看数据表
FY22FY23FY24FY25TTM
表观市盈率(账面口径)67.9x79.2x58.2x39.7x26.5x
实际市盈率(主业口径)69.3x84.1x61.9x41.9x28.2x
账面盈利 vs 实际主业盈利(亿新台币,含 TTM)
账面净利润实际主业盈利
010,00020,00030,000FY18FY19FY20FY21FY22FY23FY24FY25TTM
查看数据表
FY18FY19FY20FY21FY22FY23FY24FY25TTM
账面净利润3,6313,5395,1075,9249,9298,51711,58416,97625,478
实际主业盈利3,5033,3844,9505,8079,7318,01510,89416,10023,920
利润率
毛利率营业利润率税后营业利润率净利率
20%30%40%50%60%70%FY19FY21FY23FY25毛利率 59.9%营业利润率 50.8%税后营业利润率 42.2%净利率 44.6%
查看数据表
FY18FY19FY20FY21FY22FY23FY24FY25
毛利率48.3%46.0%53.1%51.6%59.6%54.4%56.1%59.9%
营业利润率37.2%34.8%42.3%40.9%49.5%42.6%45.7%50.8%
税后营业利润率34.0%31.6%37.0%36.6%43.0%37.0%37.6%42.2%
净利率35.2%33.1%38.1%37.3%43.9%39.4%40.0%44.6%
ROE 与 ROIC
ROEROIC三年增量 ROIC
-20%0%20%40%60%80%FY19FY21FY23FY25ROE 35.4%ROIC 46.1%三年增量 ROIC 58.5%
查看数据表
FY18FY19FY20FY21FY22FY23FY24FY25
ROE23.0%21.6%29.6%29.7%39.3%26.9%30.2%35.4%
ROIC30.7%28.6%34.6%34.2%40.6%27.8%35.4%46.1%
三年增量 ROIC6.3%40.0%41.4%52.2%21.0%36.8%58.5%

FY2025 ROIC 46.1% = 税后营业利润(NOPAT)16,074.8 亿新台币 ÷ 投入资本 34,832.4 亿新台币(杜邦拆解:税后营业利润率 42.2% × 投入资本周转率 1.09x);三年增量 ROIC 58.5%。

最新滚动 12 个月(FY2025Q4–FY2026Q3):总市值 674,236.1 亿新台币;账面净利润 25,478.4 亿新台币 → 表观市盈率 26.5x;剔除税后非主业净收益 1,558.1 亿新台币(投资/股权及利息等营业外收支税前 1,867.1 亿,有效税率 16.5%)后,实际主业盈利 23,920.3 亿新台币 → 实际市盈率 28.2x(表观市盈率被非主业收益拉低 1.7x)。

经营现金流、资本开支与自由现金流(亿新台币)
经营现金流资本开支自由现金流
010,00020,00030,000FY18FY19FY20FY21FY22FY23FY24FY25
查看数据表
FY18FY19FY20FY21FY22FY23FY24FY25
经营现金流5,7406,1518,22711,12216,10612,42018,26222,750
资本开支3,1564,6045,0728,39210,8279,4989,56012,724
自由现金流2,5841,5473,1542,7305,2792,9228,70210,026

增长

净利润 16,976.0 亿新台币营收 13,392.5 亿新台币
营收从 FY2020 的 13,392.5 亿新台币 涨到 FY2025 的 38,090.5 亿,5 年约 2.8 倍。

盈利能力

净利率 51.1%摊薄EPS 29.43 元新台币营业利润率 50.8%
FY2025 毛利率 59.9%,营业利润率 50.8%,净利率 44.6%,净资产收益率(ROE,股东每 100 元净资产一年赚多少)35.4%。

利润质量很好

净现比 120.5%应计比率 -7.3%非主业占税前 5.2%
FY2025 经营现金流是净利润的 134.0%,收到的现金比账面利润还多。
  • 应计比率(利润里没有现金进账支撑的部分,相对总资产的比例)-7.3%,负数说明利润很“实”。
  • 主要原因是折旧摊销大(6,881.0 亿新台币),这部分是费用但不花现金。
  • 近 5 年累计经营现金流约是累计净利润的 1.5 倍。
  • 主业之外的收支只占税前利润 5.2%(主要是利息收入),利润几乎全来自本业。
  • FY2026Q3 单季经营现金流是净利润的 120.5%。

营运资本

存货周转 77.78 天应收周转 26.74 天
客户平均一个月左右付款(FY2025 应收周转天数 26.74 天)。
  • 存货平均放多少天才用掉(存货周转天数),从 FY2023 去库存时的 92.86 天降到 FY2025 的 68.83 天
  • FY2026Q3 又升到 77.78 天,上年同季是 65.63 天。
  • 推断是在为先进工艺和先进封装备料,要看是不是新产能起量期的暂时现象。

前瞻指标

数据缺口。
  • 台积电向客户收的产能预付款(合同负债)在 20-F 和季报里还没映射,知识库里没有可跟踪的前瞻科目。

资本开支强度

资本开支/折旧 1.85 倍自由现金流 10,025.7 亿新台币
FY2025 资本开支约占营收 33%,是折旧摊销的 1.85 倍;自由现金流 10,025.7 亿新台币。
  • 2026 年资本开支还会再上一个台阶。

回报从哪来

ROE 35.4%总资产周转率 0.52 倍权益乘数 1.52 倍
ROE 35.4% 可以拆成三项相乘:净利率 44.6% × 总资产周转率 0.52 倍 × 权益乘数(资产是净资产的几倍,衡量杠杆)1.52 倍。
  • 重资产却高回报:固定资产净值 36,918.4 亿新台币,每 1 元固定资产一年带来的营收,从 FY2023 的 0.71 元回升到 FY2025 的 1.03 元。
  • 投入资本回报率(ROIC,投进生意里的每 100 元一年赚多少)从 27.8% 升到 46.1%;过去三年新增投入的回报率 58.5%。
  • 和云厂商相反,台积电新投的钱赚得比老业务还多,这是定价能力的体现。
  • (从 10-17 起,ROIC 计算里的长期负债包括公司债和长期银行借款。)

资产负债表

应收账款 4,835.6 亿新台币存货 4,277.5 亿新台币资产负债率 32.0%
负债占总资产 32.0%,现金及等价物 27,678.6 亿新台币,现金多于负债。

数据口径与缺口

年度数据取自 20-F(IASB 版 IFRS),季度取自管理层报告(台湾 IFRS)。
  • 两套准则只在所得税上不同:台湾对没分掉的利润加征的所得税,台湾 IFRS 在第二年入账,IASB 版 IFRS 当年预估入账,所以 FY2025 四个季度加起来的归母净利润比 20-F 高约 1.2%。
  • 季度报告不披露股东权益、现金及等价物和固定资产,季度 ROE、固定资产周转率等指标没有(年度有)。
  • 各平台收入是用整数百分比推算的,每项误差约 ±0.5% 营收。

关键跟踪指标

近 8 个季度量化走势与检验阈值
可量化指标 · 近 8 个季度
  1. 营业收入能否兑现指引:第四季 523 亿至 543 亿美元,全年增长约 44%
  2. 毛利率:第四季指引 65%–67%,以及 2 纳米、海外工厂实际拖累多少
  3. 资本开支是否比营收涨得慢;自由现金流;固定资产周转率和三年增量 ROIC,看新投的钱是否仍比老业务赚得多
  4. HPC 占营收比例(get_segments),管理层对 AI 加速芯片长期增速的说法;存货周转天数:FY2026Q3 同比上升,要分清是备料还是需求放缓
  5. 派息和派息率
  6. 美元兑新台币汇率和 ADR 溢价(get_market)

估值快照

估值详情 →
成长型 主方法:两阶段 DCF、PEG
按成长型公司估值(营收过去 5 年平均每年增长 23%)。
  • 主方法是两阶段 DCF 加 PEG:DCF 中性情景比市值低约 40%;按中性 20% 的增速,PEG 约 1.36,合理价值比市值低约 27%。
  • 两者差在资本开支:DCF 看的是扣掉资本开支后的现金,台积电扩产期这部分被大量占用。
  • 交叉验证见估值页。
两阶段 DCF2026-10-17中性情景股权价值 416,307 亿新台币(敏感性区间 351,794–514,539),市值 693,748 亿新台币高于 DCF 区间
PEG2026-10-17PE 27.2 倍;中性增速 20% 下 PEG 1.36,合理价值 509,568 亿新台币;市值隐含增速 27.2%高于 PEG 区间

足球场图(亿新台币):DCF:敏感性内圈(WACC ±1%、永续增速 ±0.5%)的最低 · 基准 · 最高股权价值;PEG:保守 · 中性 · 乐观增速下的合理价值;虚线 = 市值。交叉验证见估值页

400,000600,000两阶段 DCF · 主方法保守 · 年均 8%悲观参数乐观参数基准中性 · 年均 11%乐观 · 年均 13%PEG · 主方法PEG=1 合理价值保守增速乐观增速中性市值 693,748 · 2026-10-17(亿新台币)

变更记录

档案迭代与版本溯源
  • 2026-10-19
    按文风规范(讲人话)改写全文:术语第一次出现时加白话解释,长句拆短;数字、引用与结论不变。
  • 2026-10-19
    完成 FY2026Q3 季度复盘(FY2026Q3 季度复盘,按用户要求提前做,不再等 FY2026Q4)。风险逐条复核:毛利率稀释按预期兑现(不变)、资本开支回报滞后补充前三季营收与资本开支同速的依据(不变,更接近边界)、其余不变,无新增风险;估值不调整。
  • 2026-10-17
    投资要点中的估值一条改按主方法(两阶段 DCF、PEG)结论(主方法见估值页方法选择表)。
  • 2026-10-17
    估值快照按方法选择重写(只写主方法结论,交叉验证见估值页)。
  • 2026-10-16
    首次建档(数据截至 FY2026Q3),状态设为“跟踪中”。系统新增外国发行人支持:年度取 20-F IFRS XBRL,季度解析管理层报告与法说会简报 PDF,市值按 ADR 换股比例换算。
  • 2026-10-16
    完成 FY2026Q3 电话会翻译、深度解析与指引/语气记录(FY2026Q3 电话会解析、指引与语气)及首次唐朝估值。季度复盘(earnings-review)留到 FY2026Q4 财报(2027-01-14)后进行。
  • 2026-10-17
    按最新 onboard 规则补利润质量、营运资本、前瞻指标(数据缺口)与回报来源(20-F 新增固定资产与长期公司债后有了 ROIC 与增量 ROIC);关键跟踪指标加入 固定资产周转率、三年增量 ROIC、存货周转天数。季度复盘仍按规则留到 FY2026Q4 财报后进行。