基本面档案
更新于 2026-10-29;数据截至 FY2026Q3(2026 年第三季度报告,2026-10-29 晚披露)。AI 生成,非投资建议。
新易盛是一家把 96% 以上收入押注在海外云巨头与算力集群上的纯粹高速光模块制造商,靠极致精简的研发与管理团队、泰国双期工厂的快速扩产以及硅光与单波 200G 技术卡位,在 800G 与 1.6T 算力光互联浪潮中跑出了接近 45% 的营业利润率。公司正处于从 800G 向 1.6T 持续放量切换、并拿 174.1 亿元巨额存货备战四季度至 2028 年高增长考核目标的扩张冲刺期。
投资要点
5 条核心逻辑-
01收入与利润三年翻数倍,2026 年前三季度营收再增 93%
-
02产品结构升级与极致费控共振,营业利润率高达 44.7%
-
032026 年股权激励立下三年军令状,绑定 500 亿/900 亿/1,500 亿元营收目标
- 据 2026 年 9 月限制性股票授予公告披露,公司向 957 名核心员工首次授予 518.52 万股限制性股票(授予价 212.00 元/股),设定了极具进攻性的公司层面营业收入考核目标值——2026 年不低于 500 亿元(触发值 400 亿元)、2026–2027 年累计不低于 1,400 亿元(隐含 2027 年目标 900 亿元)、2026–2028 年累计不低于 2,900 亿元(隐含 2028 年目标 1,500 亿元),并配套推出 8 亿–10 亿元股份回购方案用于员工激励。
-
041.6T 进入持续放量阶段,NPO 明确 2027 年批量交付、2028 年规模化接力
- 公司基于最新一代 3nm 数字信号处理芯片(DSP)的单波 200G 1.6T 光模块较上代节省功耗约 20%❝2025Q2 P198 · 高光荣,2026 年 10 月生产经营公告确认 1.6T 已进入持续放量阶段、出货节奏持续加快
- 针对下一代近封装光学(NPO),管理层明确预计 2027 年开始实现批量产品交付、2028 年规模化量级进一步提升并成为主要产品之一❝2026Q2 P028 · 林小凤。
-
05三季度备货将期末存货推高至 174.1 亿元,短期挤压经营现金流但锁住交付弹性
主要风险5 项
触发传导链 · 报表依据 · 跟踪信号-
1
存货激增至 174.1 亿元与大额备货跌价风险(本季显著上升)高光模块产品以约 2–3 年一轮的速度向更高速率迭代,公司为满足 800G/1.6T 订单提前大举备料❝2025Q2 P050 · 王诚 → 若下游云厂商提货节奏推迟或产品规格切换快于预期,高额原材料与在产品将面临计提存货跌价准备的风险,并持续吞噬自由现金流。
-
2
海外云大客户高度集中与 AI 资本开支周期波动高公司 96% 以上收入来自境外市场,且前五大客户占年收入超七成 → 若北美头部云服务商或算力芯片巨头放缓 AI 资本开支、调整网络拓扑配比或压降光模块采购单价,公司营收与毛利率将同步剧烈波动。
-
3
上游高端光芯片与电芯片供应链集中度风险中1.6T 与 800G 光模块核心原材料(高速 EML 激光器芯片、硅光配套光源、3nm DSP 电芯片)高度依赖少数海外头部芯片厂商及关联供应商 → 若上游芯片产能受限或提价,将制约公司 1.6T 交付节奏并挤压毛利空间。
-
4
CPO/NPO 技术范式迁移与跨界竞争加剧中随着单通道速率向 200G/400G 演进,近封装光学(NPO)与共封装光学(CPO)吸引半导体封测厂、代工大厂及芯片原厂跨界介入 → 若未来 CPO 绕开传统可插拔光模块形态且公司未能守住份额,长期增长逻辑将受损;同时 800G 成熟产品面临年度例行降价压力。
-
5
地缘政治关税与外币汇率波动扰动低公司境外销售占比超过 96% 且主要以美元结算,生产基地分布于中国成都与泰国 → 若贸易关税政策升级覆盖东南亚产地,或人民币兑美元大幅升值,将造成汇兑损失或额外税负。
商业模式与收入结构
分部明细 →知识库暂未自动解析巨潮年报附注分部表(且 A 股一季报、三季报按准则不披露分部明细),以下收入结构取自公司 2025 年年度报告与 2026 年半年度报告正文:
- 业务专注度极高(光互联产品占 99.7% 以上)公司自成立以来始终专注于光模块、光器件的研发、生产与销售❝2025Q2 P130 · 王诚。2025 全年光互联产品实现收入 247.7 亿元,占总营业收入(248.4 亿元)的 99.72%(其他业务仅占 0.28%);2026 年上半年光互联产品收入 209.1 亿元,占比达 99.99%。
- 产品速率演进阶梯
- 800G 与 1.6T 高速数据中心光模块(核心增长引擎)服务于人工智能算力集群(AI Cluster)与云数据中心❝2025Q2 P192 · 王诚。公司已推出涵盖 VCSEL/EML、硅光及薄膜铌酸锂方案的 400G、800G、1.6T 全系列产品❝2025Q2 P190 · 王诚,其中 800G 与 1.6T 为 2026 年交付主力,1.6T 已进入持续放量阶段,硅光模块份额持续提升❝2026Q2 P024 · 林小凤。
- 下一代前沿产品(NPO / LPO / CPO / 3.2T / DCI 相干)线性驱动光模块(LPO)与客户合作顺利推进❝2026Q2 P024 · 林小凤;数据中心互联(DCI)相干光模块已广泛应用❝2025Q2 P136 · 高光荣;近封装光学(NPO)预计 2027 年实现批量订单交付、2028 年规模化放量❝2026Q2 P018 · 林小凤;3.2T 硅光模块已启动预研❝2025Q2 P126 · 王诚。
- 电信与无线接入光模块(传统补充业务)为电信设备商提供 5G 前传、中传、回传及城域骨干网光模块❝2025Q2 P192 · 王诚,目前云数据中心需求远大于传统电信领域❝2025Q2 P146 · 林小凤。
- 地域与销售模式结构(96%+ 海外直销)
- 按地区2025 全年境外收入为 238.9 亿元(占总营收 96.16%,毛利率 48.29%),境内收入为 9.5 亿元(占 3.84%,毛利率 34.47%);2026 年上半年境外收入占比进一步升至 98.48%(205.9 亿元,毛利率 47.41%),境内占 1.52%(3.2 亿元,毛利率 32.02%)。
- 按销售模式2025 全年直销模式占 98.01%(经销仅占 1.99%),直接对接全球主流云厂商与通信设备商❝2025Q2 P015 · 高光荣。
- 产能布局拥有中国成都与泰国两大生产基地,其中泰国工厂一期、二期均已正式投产❝2025Q2 P056 · 高光荣,承担海外大客户主力交付任务。
护城河与竞争格局
技术与芯片协同壁垒(硅光自研 + 单波 200G 低功耗设计) · 极致的成本管控与转换壁垒 · 定价权评估技术与芯片协同壁垒(硅光自研 + 单波 200G 低功耗设计)
- 公司于 2022 年全资收购美国硅光子芯片企业 Alpine Optoelectronics Inc.❝2025Q2 P179 · 林小凤,具备硅光芯片设计与硅光模块规模化量产能力
- 其单波 200G 1.6T 光模块率先采用最新 3nm DSP,较上代节省功耗约 20%❝2025Q2 P198 · 高光荣。
极致的成本管控与转换壁垒
定价权评估
- 公司的定价权不在于对老产品提价,而在于每 1.5–2 年抢先量产下一代高单价、高毛利新品(400G → 800G → 1.6T → NPO)并提升硅光自研芯片比例,从而在产品迭代中持续拉高综合毛利率。
管理层与资本配置
治理架构 · 激励机制 · 股东回报- 管理层与治理结构董事长兼控股股东高光荣(与创始人团队深耕光模块行业二十余年)、副总经理兼董秘王诚、董事兼财务总监林小凤等核心高管团队长期稳定。
- 高门槛股权激励深度绑定核心团队据 2026 年 9 月 7 日授予公告披露,公司向 957 名研发与业务骨干首次授予 518.52 万股第二类限制性股票(授予价 212.00 元/股,总计划 648.12 万股),设定 2026 年营收目标值 500 亿元、2026–2027 年累计 1,400 亿元、2026–2028 年累计 2,900 亿元;同年 10 月 23 日再推 8.0 亿–10.0 亿元股份回购方案(上限 500 元/股)用于员工激励,将骨干利益与三年业绩翻倍深度捆绑。
- 资本配置重心(全力投入产能扩建与战略备货,低分红留存现金)
- 高回报产能投资
- 审慎现金分红
查看数据表
| FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|
| 回购 | ||||
| 派息 | 0.6 | 0.6 | 1.1 | 3.2 |
财务画像
完整财务数据 →查看数据表
| FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 33.1 | 31.0 | 86.5 | 248.4 |
查看数据表
| FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|
| 营业利润 | 10.3 | 7.8 | 32.3 | 108.6 |
| 净利润 | 9.0 | 6.9 | 28.4 | 95.3 |
查看数据表
| FY24 | FY25 | TTM | |
|---|---|---|---|
| 表观市盈率(账面口径) | 96.3x | 28.7x | 18.8x |
| 实际市盈率(主业口径) | 96.2x | 28.7x | 19.0x |
查看数据表
| FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | |
|---|---|---|---|---|---|
| 账面净利润 | 9.0 | 6.9 | 28.4 | 95.3 | 145.8 |
| 实际主业盈利 | 8.1 | 7.0 | 28.4 | 95.3 | 143.7 |
查看数据表
| FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 36.7% | 31.0% | 44.7% | 47.8% |
| 营业利润率 | 31.0% | 25.3% | 37.4% | 43.7% |
| 税后营业利润率 | 27.3% | 22.1% | 32.8% | 38.4% |
| 净利率 | 27.3% | 22.2% | 32.8% | 38.4% |
查看数据表
| FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 18.7% | 13.4% | 41.1% | 72.6% |
| ROIC | 29.7% | 23.2% | 42.1% | 97.8% |
| 三年增量 ROIC | 128.6% |
FY2025 ROIC 97.8% = 税后营业利润(NOPAT)95.5 亿元 ÷ 投入资本 97.7 亿元(杜邦拆解:税后营业利润率 38.4% × 投入资本周转率 2.54x);三年增量 ROIC 128.6%。
最新滚动 12 个月(FY2025Q4–FY2026Q3):总市值 2,733.7 亿元;账面净利润 145.8 亿元 → 表观市盈率 18.8x;剔除税后非主业净收益 2.0 亿元(投资收益与公允价值变动税前 2.4 亿,有效税率 15.5%)后,实际主业盈利 143.7 亿元 → 实际市盈率 19.0x(表观市盈率被非主业收益拉低 0.3x)。
查看数据表
| FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|
| 经营现金流 | 8.3 | 12.5 | 6.4 | 77.0 |
| 资本开支 | 3.6 | 5.5 | 14.8 | 13.2 |
| 自由现金流 | 4.7 | 6.9 | -8.4 | 63.8 |
三年爆发式增长与超高利润率
维度 2
- 收现比常年接近或超过 100%
- 战略备货导致经营现金流小于净利润
营运资本(应收周转极快,存货与应付同步扩张)
杜邦回报与极简资产负债表
综合评估
关键跟踪指标
近 8 个季度量化走势与检验阈值| 指标 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 | 走势 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 35.2 | 40.5 | 63.8 | 60.7 | 83.4 | 83.4 | 125.7 | 109.4 | ▲ +80.3% | |
| 毛利率 | 48.2% | 48.7% | 46.6% | 46.9% | 48.9% | 49.2% | 48.0% | 46.3% | ▼ -0.7 个百分点 | |
| 存货周转天数 | 207.0 | 239.7 | 159.2 | 187.1 | 155.0 | 194.3 | 162.6 | 270.3 | ▲ +44.4% | |
| 经营活动现金流 | 3.6 | 2.0 | 7.5 | 36.8 | 30.6 | 6.8 | 9.3 | -1.5 | ▼ -104.1% | |
| 合同负债同比 | -29.2% | -49.8% | -36.3% | 124.3% | 831.1% | 2939.6% | 2876.8% | 1299.4% | ▲ +1175.1 个百分点 | |
| 资本开支 | 7.0 | 1.9 | 3.6 | 3.6 | 4.2 | 6.3 | 6.3 | 5.4 | ▲ +51.2% |
| 指标 | 代码 | 为什么看 |
|---|---|---|
| 营业收入 | 营业收入 | 检验 1.6T 持续放量斜率,以及 2026 年股权激励 500 亿元全年营收目标(隐含 Q4 需达 181.5 亿元)能否兑现 |
| 毛利率 | 毛利率 | 检验 1.6T 与硅光模块占比提升能否对冲 800G 成熟产品降价;45% 是高盈利护城河的关键水位线 |
| 存货周转天数 | DIO | 跟踪 174.1 亿元巨额存货(周转天数 270.3 天)在四季度交付高峰期的消化速度,防范跌价风险 |
| 经营活动现金流 | 经营活动现金流 | 验证三季度备货导致的单季经营现金流转负(-1.5 亿元)能否在四季度随订单交付回款而大幅转正 |
| 合同负债同比 | 合同负债同比 | 客户预付货款(FY2026Q3 达 3.0 亿元,同比 +1,299.4%),反映下游紧缺产品的预付锁单强度 |
| 资本开支 | 资本开支 | 跟踪成都与泰国基地产能扩充节奏(Q3 单季 5.4 亿元)及新增固定资产的周转效率 |
非财务信号:1.6T 光模块单季出货量级与良率、硅光模块占总出货比例、NPO 产品在 2027 年的客户认证与批量订单落地、北美四大云厂商季度资本开支指引。
估值快照
估值详情 →- 两大主方法中,两阶段 DCF 中性情景(起始增速 30% 线性衰减至 3% 永续)给出股权价值 4,422 亿元(较当前市值 3,582 亿元高 +23.5%),PEG 中性情景(未来 3–5 年盈利复合增速 25%、合理 PEG 1.0 倍)给出合理估值 3,644 亿元(较当前市值高 +1.8%,当前滚动市盈率仅 24.6 倍)。
- 反向 DCF 显示当前 3,582 亿元市值(对应核心经营价值 3,513 亿元)在 FY2025 所有者盈余基期下隐含未来 10 年年均增速 15.5%,而在已反映 2026 年前三季度盈利爆发的滚动四季度归母净利润(145.8 亿元)基期下仅隐含未来 10 年年均增速 6.5%,市场已预先对远期技术迭代与周期波动计入了显著折价,当前估值处于合理偏低区间。
- 详细假设与敏感性网格见估值页。
足球场图(亿元):DCF:敏感性内圈(WACC ±1%、永续增速 ±0.5%)的最低 · 基准 · 最高股权价值;PEG:保守 · 中性 · 乐观增速下的合理价值;虚线 = 市值。交叉验证见估值页