最新季度 · FY2026Q3
同比对比上年同期;迷你走势为近 8 个季度新易盛是一家把 96% 以上收入押注在海外云巨头与算力集群上的纯粹高速光模块制造商,靠极致精简的研发与管理团队、泰国双期工厂的快速扩产以及硅光与单波 200G 技术卡位,在 800G 与 1.6T 算力光互联浪潮中跑出了接近 45% 的营业利润率。公司正处于从 800G 向 1.6T 持续放量切换、并拿 174.1 亿元巨额存货备战四季度至 2028 年高增长考核目标的扩张冲刺期。
投资要点5 条
展开依据 →估值 · 主方法
估值详情 →
成长型
主方法:两阶段 DCF、PEG
两阶段 DCF2026-10-29中性情景股权价值 4,422 亿元(敏感性区间 3,509–5,990),市值 3,582 亿元处于 DCF 区间
PEG2026-10-29PE 24.6 倍;中性增速 25% 下 PEG 0.98,合理价值 3,644 亿元;市值隐含增速 24.6%处于 PEG 区间
足球场图(亿元):DCF:敏感性内圈(WACC ±1%、永续增速 ±0.5%)的最低 · 基准 · 最高股权价值;PEG:保守 · 中性 · 乐观增速下的合理价值;虚线 = 市值
交叉验证方法与完整计算见估值页。
FY2026Q3 复盘结论
完整复盘 →-
01单季营收同比增长 80.3% 至 109.4 亿元,环比 Q2 阶段性回落 13.0% 系产品切换与交付节奏所致
-
02毛利率稳守 46.3% 高位,极致费控助推单季营业利润率同比提升 1.8 个百分点至 44.7%
-
03期末存货单季激增 57.5 亿元至 174.1 亿元,备战四季度与明年交付但令单季经营现金流暂转负-1.5 亿元
-
04股权激励与回购双箭齐发,明确 2026 全年 500 亿元营收目标值
- 据三季度限制性股票激励公告披露,公司向 957 名员工授予限制性股票并设定 2026–2028 年营业收入考核目标值分别为 500 亿元、900 亿元、1,500 亿元(触发值 400 亿/720 亿/1,200 亿元)
- 按三季报已实现的 318.5 亿元营收推算,四季度单季只需实现 81.5 亿元即可完成触发值,若冲击 500 亿元目标值则推算四季度 1.6T 与 800G 将迎来超 180 亿元的交付洪峰。
-
05投资判断:174.1 亿元巨额备货与 500 亿元激励目标相互印证,短期现金流受备料压制不改高景气主线
- 当前 3,582 亿元市值对应滚动市盈率仅 24.6 倍,维持合理偏低判断。
季度时间线
营收 · 净利润 · 同比 · 较一致预期23Q4
2024-04-23
营收 10.1 亿
—
净利 2.6 亿
—
预期 ▼ -0.1%
复盘逐字稿
24Q1
2024-04-23
营收 11.1 亿
▲ +85.4%
净利 3.2 亿
▲ +201.0%
预期 ▲ +16.2%
复盘逐字稿
24Q2
2024-08-29
营收 16.1 亿
▲ +129.2%
净利 5.4 亿
▲ +199.5%
预期 ▲ +8.5%
复盘逐字稿
24Q3
2024-10-25
营收 24.0 亿
▲ +207.1%
净利 7.8 亿
▲ +453.1%
预期 ▲ +29.3%
复盘逐字稿
24Q4
2025-04-23
营收 35.2 亿
▲ +248.0%
净利 11.9 亿
▲ +360.5%
预期 ▲ +15.8%
复盘逐字稿
25Q1
2025-04-23
营收 40.5 亿
▲ +264.1%
净利 15.7 亿
▲ +384.5%
预期 ▲ +25.5%
复盘逐字稿
25Q2
2025-08-26
营收 63.8 亿
▲ +295.4%
净利 23.7 亿
▲ +338.4%
预期 ▲ +23.4%
复盘逐字稿
25Q3
2025-10-30
营收 60.7 亿
▲ +152.5%
净利 23.8 亿
▲ +205.4%
预期 ▼ -18.1%
复盘逐字稿
25Q4
2026-04-24
营收 83.4 亿
▲ +137.1%
净利 32.0 亿
▲ +168.9%
预期 ▲ +1.9%
复盘逐字稿
26Q1
2026-04-24
营收 83.4 亿
▲ +105.8%
净利 27.8 亿
▲ +76.8%
预期 ▲ +6.3%
复盘逐字稿
26Q2
2026-08-25
营收 125.7 亿
▲ +96.9%
净利 47.5 亿
▲ +100.4%
预期 ▲ +4.8%
复盘逐字稿
26Q3
2026-10-30
营收 109.4 亿
▲ +80.3%
净利 38.4 亿
▲ +61.2%
预期 ▼ -38.4%
复盘逐字稿
近期重大事件3 条
来源:交易所法定公告(8-K / 披露易 / 巨潮)公司拟使用自有或自筹资金8.0亿至10.0亿元以集中竞价方式回购A股股份,回购价格上限500元/股,预计回购160万至200万股(占总股本0.11%–0.14%),全部用于股权激励或员工持股计划。
下季核查
公司自愿披露目前在手订单充足,800G和1.6T为2026年交付主力产品,其中1.6T光模块已进入持续放量阶段且出货节奏持续加快,对今明两年业务发展持积极预期。
下季核查
公司实施2026年限制性股票激励计划,向957名激励对象以212.00元/股首次授予518.52万股第二类限制性股票(总计划648.12万股);业绩考核触发值/目标值设定2026年营收不低于400亿/500亿元、2026–2027年累计不低于1120亿/1400亿元、2026–2028年累计不低于2320亿/2900亿元。
下季核查
营收与盈利
季度财务 →季度营收(亿元)
查看数据表
| 23Q4 | 24Q1 | 24Q2 | 24Q3 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 10.1 | 11.1 | 16.1 | 24.0 | 35.2 | 40.5 | 63.8 | 60.7 | 83.4 | 83.4 | 125.7 | 109.4 |
季度利润(亿元)
营业利润净利润
查看数据表
| 23Q4 | 24Q1 | 24Q2 | 24Q3 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业利润 | 3.0 | 3.7 | 6.1 | 8.9 | 13.6 | 17.7 | 26.7 | 26.0 | 38.1 | 32.4 | 54.4 | 48.9 |
| 净利润 | 2.6 | 3.2 | 5.4 | 7.8 | 11.9 | 15.7 | 23.7 | 23.8 | 32.0 | 27.8 | 47.5 | 38.4 |
季度利润率
毛利率营业利润率税后营业利润率净利率
查看数据表
| 23Q4 | 24Q1 | 24Q2 | 24Q3 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 36.8% | 42.0% | 43.8% | 41.5% | 48.2% | 48.7% | 46.6% | 46.9% | 48.9% | 49.2% | 48.0% | 46.3% |
| 营业利润率 | 29.9% | 33.4% | 37.7% | 37.0% | 38.8% | 43.7% | 41.8% | 42.9% | 45.7% | 38.9% | 43.3% | 44.7% |
| 税后营业利润率 | 25.5% | 29.1% | 33.4% | 32.5% | 33.9% | 38.8% | 37.1% | 39.3% | 38.7% | 33.2% | 38.1% | 35.6% |
| 净利率 | 25.6% | 29.2% | 33.5% | 32.5% | 33.9% | 38.8% | 37.1% | 39.3% | 38.4% | 33.3% | 37.8% | 35.1% |
市盈率对比:表观 vs 实际(倍,按当前市值折算)
表观市盈率(账面口径)实际市盈率(主业口径)
查看数据表
| FY24 | FY25 | TTM | |
|---|---|---|---|
| 表观市盈率(账面口径) | 96.3x | 28.7x | 18.8x |
| 实际市盈率(主业口径) | 96.2x | 28.7x | 19.0x |
最新滚动 12 个月(FY2025Q4–FY2026Q3):总市值 2,733.7 亿元;账面净利润 145.8 亿元 → 表观市盈率 18.8x;剔除税后非主业净收益 2.0 亿元(投资收益与公允价值变动税前 2.4 亿,有效税率 15.5%)后,实际主业盈利 143.7 亿元 → 实际市盈率 19.0x(表观市盈率被非主业收益拉低 0.3x)。
业绩较一致预期
来源:谷歌财经营收较一致预期
24Q4▲ +15.8%
25Q1▲ +25.5%
25Q2▲ +23.4%
25Q3▼ -18.1%
25Q4▲ +1.9%
26Q1▲ +6.3%
26Q2▲ +4.8%
26Q3▼ -38.4%
EPS 较一致预期
24Q4▲ +10.6%
25Q1▲ +61.0%
25Q2▲ +15.4%
25Q3▼ -12.2%
25Q4▲ +1.2%
26Q1▼ -12.4%
26Q2▼ -24.3%
26Q3▼ -42.1%
预测与验证
预测台账 →关键跟踪指标
详情 →| 指标 | 代码 | 为什么看 |
|---|---|---|
| 营业收入 | 营业收入 | 检验 1.6T 持续放量斜率,以及 2026 年股权激励 500 亿元全年营收目标(隐含 Q4 需达 181.5 亿元)能否兑现 |
| 毛利率 | 毛利率 | 检验 1.6T 与硅光模块占比提升能否对冲 800G 成熟产品降价;45% 是高盈利护城河的关键水位线 |
| 存货周转天数 | DIO | 跟踪 174.1 亿元巨额存货(周转天数 270.3 天)在四季度交付高峰期的消化速度,防范跌价风险 |
| 经营活动现金流 | 经营活动现金流 | 验证三季度备货导致的单季经营现金流转负(-1.5 亿元)能否在四季度随订单交付回款而大幅转正 |
| 合同负债同比 | 合同负债同比 | 客户预付货款(FY2026Q3 达 3.0 亿元,同比 +1,299.4%),反映下游紧缺产品的预付锁单强度 |
| 资本开支 | 资本开支 | 跟踪成都与泰国基地产能扩充节奏(Q3 单季 5.4 亿元)及新增固定资产的周转效率 |
非财务信号:1.6T 光模块单季出货量级与良率、硅光模块占总出货比例、NPO 产品在 2027 年的客户认证与批量订单落地、北美四大云厂商季度资本开支指引。