基本面档案
更新于 2026-10-29;数据截至 FY2026Q3(2026 年第三季度报告,2026-10-29 晚披露)。AI 生成,非投资建议。
中际旭创是全球市占率第一的 AI 算力中心高端光模块龙头,依托北美龙头云厂商深度绑定、自研硅光芯片与 800G/1.6T 超大规模交付能力,在 AI 算力网络升级周期中实现了营收三年增长近三倍与账面净现金超 540 亿元的跨越,当前博弈焦点在于 2027–2028 年 1.6T/NPO 技术代际红利能否持续对冲前五大客户占近八成、单一最大供应商占超三成五及百亿级资本开支扩产的周期风险。
投资要点
4 条核心逻辑-
01全球高速光模块市占率第一,海外大客户订单已排至 2027 年、需求指引覆盖至 2028 年
-
021.6T 放量与自研硅光芯片驱动毛利率连创历史新高单季 46.6%
-
03销售回款高度扎实,三季度经营现金流由负转正至 62.1 亿元
-
04H 股上市募资逾 608 亿港元铸就 541 亿元净现金堡垒,并迅速落地 50 亿元回购注销
主要风险4 项
触发传导链 · 报表依据 · 跟踪信号-
1
AI 资本开支周期见顶与重资产折旧反噬风险高北美前四大云厂商 AI 商业化回报不达预期或算力集群组网节奏放缓 → 高端光模块采购增速骤降、产品年降幅度扩大且新建产能利用率不足。
-
2
存货高企与技术路线切换减值风险高下游客户订单推迟提货,或光互连架构向共封装光学(CPO)突变 → 针对特定速率与封装规格备货的光芯片及半成品面临跌价计提。
-
3
上游核心光电芯片单一供应商依赖风险中海外高端激光器(EML/CW)或电芯片(DSP)龙头原厂产能受限或出口管制收紧 → 1.6T/800G 产线缺料停工、交付延误。
-
4
外币募资款汇兑波动与产业投资公允价值扰动风险中港币及美元兑人民币汇率波动,或公司直接及通过产业基金持有的上市公司股价回调 → 财务费用汇兑损失与公允价值变动损失阶段性侵蚀表观净利润。
商业模式与收入结构
分部明细 →- 核心业务与运营架构公司核心运营实体为全资子公司苏州旭创科技有限公司及新加坡海外控股平台 TeraHop Pte. Ltd.(公司持股 67.71%,引入阿布扎比投资局 ADIA、淡马锡 Temasek 等国际长线机构股东),专注于高速光通信收发模块的研发、设计、封装、测试与销售。光模块是 AI 算力集群与云数据中心内部服务器与交换机之间实现“光电转换”的核心算力互连硬件。
- 产品结构(高速光通信模块占 97.95%)
按 2025 年年报分产品数据拆解(全年总营收 382.4 亿元):
- 光通信收发模块(核心主业)2025 年实现收入 374.56 亿元,占总营收的 97.95%,毛利率达 42.68%(同比提升 8.03 个百分点);2025 年报披露全年光模块销量 1,946 万只(同比增长 33.38%)、产量 2,265 万只(同比增长 48.14%)。产品矩阵覆盖 400G、800G、1.6T 全系列高速数通光模块(含传统可插拔、LPO 线性直驱、硅光模块及单波 400G/3.2T/NPO/XPO/CPO 前沿技术储备)以及数据中心互联(DCI)相干光模块。
- 汽车光电子(第二增长曲线,控股子公司智驰致远运营)2025 年实现收入 6.35 亿元,占总营收的 1.66%,主营车载激光雷达光电器件及光传感解决方案。
- 光组件及其他2025 年实现收入 1.49 亿元,占总营收的 0.39%。
- 地区结构与直销模式(海外收入占 90.58%,直销占 98.69%)2025 年境外收入达 346.37 亿元,占总营收的 90.58%,境外毛利率高达 44.33%(同比提升 8.06 个百分点);境内收入为 36.03 亿元,占比 9.42%,境内毛利率为 19.86%(同比提升 2.33 个百分点)。销售模式以直接面向海内外云数据中心运营商与通信设备商的直销模式为主(2025 年直销收入 377.41 亿元,占总营收的 98.69%)。
- 核心增长公式(算力集群扩张 × 代际升级与硅光渗透)
- 量的跃迁大模型训练与推理集群从万卡向十万卡、百万卡演进,胖树(Fat-Tree)及 Rail-only 网络架构下,每张 AI 加速卡需配套 2–4 只甚至更多 800G/1.6T 高速光模块;2025 年报披露公司通过苏州、铜陵、成都、重庆及泰国工厂扩产,将高速光模块年产能从 2024 年的 1,925 万只扩充至 2025 年的 2,810 万只,并在 2026 年前三季度继续投入 91.6 亿元资本开支承接 2026–2027 年大客户排产订单。
- 价与利的跃升
护城河与竞争格局
北美云厂首波认证壁垒与长周期绑定 · 全球第一采购体量带来的上游芯片锁产能力 · 自研硅光芯片与散热产业链垂直协同 · 新加坡 TeraHop 平台与泰国基地国际化交付中际旭创在高速光模块领域处于全球份额第一的领跑位置,其竞争壁垒建立在“北美云厂首波联合研发认证 + 超大规模供应链锁产与良率控制 + 自研硅光与热管理垂直生态 + 新加坡/泰国国际化双总部”四大支点之上:
北美云厂首波认证壁垒与长周期绑定
- 中际旭创在 800G 与 1.6T 两代核心周期中均率先通过北美重点客户认证并拿到首波批量份额
- 据 2026 年 10 月 23 日经营近况公告披露,目前客户订单已排至 2027 年、需求指引达 2028 年,并正与重点客户联合研发送样 NPO 与 XPO 下一代光学互联产品。
全球第一采购体量带来的上游芯片锁产能力
自研硅光芯片与散热产业链垂直协同
- 2026 年 10 月公司进一步斥资约 17.47 亿元协议受让散热材料龙头中石科技(300684.SZ) 10.47% 股份,前瞻卡位 1.6T/3.2T 高功耗光模块与算力硬件热管理赛道。
新加坡 TeraHop 平台与泰国基地国际化交付
管理层与资本配置
治理架构 · 激励机制 · 股东回报- 治理结构与核心管理团队公司董事长兼总裁刘圣(清华大学学士、中科院硕士、美国佐治亚理工学院博士,苏州旭创创始人)全面主导公司技术路线、海外大客户开拓与日常经营,通过益兴福企业管理咨询(持股 3.90%)等平台持股;传统产业股东山东中际投资控股有限公司持股 9.10%(王伟修为实际控制人,直接持股 5.14%),充分放权予刘圣博士领衔的专业经营团队;截至 2026 年三季度末,香港中央结算有限公司(陆股通 + H 股代理人)合计持股约 13.09%。
- 多期股权激励深度绑定核心技术骨干公司连续推出多期限制性股票激励计划,覆盖核心研发与制造骨干,研发团队在 800G、1.6T、硅光及 NPO/XPO 代际迭代中保持高效执行力。
- 资本配置与股东回报(A+H 双平台 + 50 亿元回购注销 + 中期分红)
- 高回报产能扩张
- H 股上市募资逾 608 亿港元2026 年 8 月完成 H 股主板上市(
03308.HK),全球发售及超额配股权合计净募集约 608.30 亿港元,彻底消除长期扩产与研发的资金瓶颈。 - 真金白银分红与注销式回购
查看数据表
| FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|
| 回购 | ||||
| 派息 | 2.3 | 2.1 | 4.0 | 10.8 |
财务画像
完整财务数据 →查看数据表
| FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 96.4 | 107.2 | 238.6 | 382.4 |
查看数据表
| FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|
| 营业利润 | 13.3 | 24.9 | 60.5 | 136.0 |
| 净利润 | 12.2 | 21.7 | 51.7 | 108.0 |
查看数据表
| FY24 | FY25 | TTM | |
|---|---|---|---|
| 表观市盈率(账面口径) | 126.2x | 60.5x | 25.2x |
| 实际市盈率(主业口径) | 127.0x | 62.4x | 25.0x |
查看数据表
| FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | |
|---|---|---|---|---|---|
| 账面净利润 | 12.2 | 21.7 | 51.7 | 108.0 | 259.0 |
| 实际主业盈利 | 10.6 | 18.9 | 51.4 | 104.6 | 261.6 |
查看数据表
| FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 29.3% | 33.0% | 33.8% | 42.0% |
| 营业利润率 | 13.8% | 23.3% | 25.4% | 35.6% |
| 税后营业利润率 | 12.6% | 20.6% | 22.5% | 30.3% |
| 净利率 | 12.7% | 20.3% | 21.7% | 28.2% |
查看数据表
| FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 10.2% | 16.6% | 31.0% | 44.2% |
| ROIC | 12.4% | 19.6% | 36.6% | 60.0% |
| 三年增量 ROIC | 109.4% |
FY2025 ROIC 60.0% = 税后营业利润(NOPAT)115.8 亿元 ÷ 投入资本 192.9 亿元(杜邦拆解:税后营业利润率 30.3% × 投入资本周转率 1.98x);三年增量 ROIC 109.4%。
最新滚动 12 个月(FY2025Q4–FY2026Q3):总市值 6,527.0 亿元;账面净利润 259.0 亿元 → 表观市盈率 25.2x;加回税后非主业净支出 2.5 亿元(投资收益与公允价值变动税前 -3.0 亿,有效税率 13.8%)后,实际主业盈利 261.6 亿元 → 实际市盈率 25.0x(表观市盈率因非主业净支出显得偏高 0.2x)。
查看数据表
| FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | |
|---|---|---|---|---|
| 经营现金流 | 24.5 | 19.0 | 31.6 | 109.0 |
| 资本开支 | 7.9 | 17.0 | 28.7 | 27.6 |
| 自由现金流 | 16.6 | 1.9 | 3.0 | 81.4 |
三年营收增长近三倍、归母净利润增长近八倍
毛利率与资本回报率跨越式跃升(杜邦拆解)
现金流充沛,千亿总资产下净现金超 541 亿元
- FY2026Q3 在单季资本开支高达 43.6 亿元 的极限扩产强度下,依靠 62.1 亿元 的经营现金流,单季自由现金流仍录得正流入 18.5 亿元
- 期末总资产达 1,297.5 亿元,账面净现金高达 541.2 亿元。
综合评估
关键跟踪指标
近 8 个季度量化走势与检验阈值| 指标 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 | 走势 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 65.5 | 66.7 | 81.1 | 102.2 | 132.4 | 195.0 | 222.8 | 277.7 | ▲ +171.8% | |
| 毛利率 | 35.1% | 36.7% | 41.5% | 42.8% | 44.5% | 46.1% | 46.4% | 46.6% | ▲ +3.8 个百分点 | |
| 营业利润率 | 25.0% | 29.8% | 35.6% | 38.8% | 36.0% | 38.6% | 43.5% | 38.2% | ▼ -0.6 个百分点 | |
| 存货周转天数 | 151.3 | 168.9 | 176.2 | 170.2 | 157.5 | 136.0 | 151.5 | 147.0 | ▼ -13.7% | |
| 存货 | 70.5 | 78.2 | 91.7 | 109.0 | 126.8 | 156.7 | 198.3 | 238.8 | ▲ +119.0% | |
| 资本开支 | 8.3 | 4.0 | 5.5 | 6.6 | 11.5 | 19.3 | 28.7 | 43.6 | ▲ +559.6% | |
| 经营活动现金流 | 18.5 | 21.6 | 10.5 | 22.4 | 54.4 | 33.7 | -15.7 | 62.1 | ▲ +177.6% |
| 指标 | 代码 | 为什么看 |
|---|---|---|
| 营业收入 | 营业收入 | 直接检验 1.6T 与 800G 光模块每季度的实际交付放量节奏(FY2026Q3 达 277.7 亿元)。 |
| 毛利率 | 毛利率 | 检验 1.6T 高端占比提升与自研硅光芯片成本红利能否对冲成熟产品常规年降(FY2026Q3 创 46.6% 历史新高,警戒线 42%)。 |
| 营业利润率 | 营业利润率 | 观察汇兑损益(财务费用)与投资公允价值变动对核心经营利润率的侵蚀程度(FY2026Q3 为 38.2%)。 |
| 存货周转天数 | DIO | 监控 238.8 亿元 存货的周转消化速度(FY2026Q3 为 147.0 天,超过 165 天需警惕客户提货放缓)。 |
| 资本开支 | 资本开支 | 跟踪海内外产能扩建强度及何时从产能投入期转入自由现金流收获期(FY2026Q3 单季达 43.6 亿元)。 |
| 经营活动现金流 | 经营活动现金流 | 检验大额应收与存货占用下,账面利润向真实现金流的转化率(FY2026Q3 转正至 62.1 亿元)。 |
非财务信号:
- 北美四大云厂商(Google、Meta、Amazon、Microsoft)季度资本开支指引及 1.6T/3.2T 光互连采购节奏;
- NPO(近封装光学)、XPO 及单波 400G/3.2T 硅光模块在重点海外客户的送样认证与批量订单转化进度。
估值快照
估值详情 →按公司类型方法矩阵,中际旭创属于高速成长期硬件龙头(growth),已通过工具确认采用 两阶段 DCF + PEG 作为主方法,并用 反向 DCF 交叉验证(唐朝估值法因滚动资本开支占营收比达 12.4% 设为慎用)。以 2026-10-29 收盘市值 7,514 亿元(收盘价 636.80 元/股,滚动市盈率 29.0 倍;扣除账面净现金 541.2 亿元及长期投资 40.9 亿元 后的企业经营价值为 6,932 亿元)衡量:
- 两阶段 DCF(主方法)以 FY2025 经审计所有者盈余 99.6 亿元 为基期(WACC 8.62%、永续增长率 3.0%),保守/中性/乐观情景股权价值分别为 5,398 亿 / 7,582 亿 / 10,236 亿元,当前市值较中性估值低 0.9%(处于合理区间)。
- PEG(主方法)以滚动四季度归母净利润 259.0 亿元为基期(当前 PE 29.0 倍),在保守 20% / 中性 28% / 乐观 36% 的 3–5 年复合增速假设下,中性 PEG 为 1.04,对应合理价值 7,253 亿元(保守 5,181 亿元、乐观 9,325 亿元),当前市值处于合理区间。
- 反向 DCF(交叉验证)当前 6,932 亿元目标经营价值隐含未来 10 年滚动归母净利润(基数 259.0 亿元)年均复合增速仅需 8.0%(若以 FY2025 所有者盈余 99.6 亿元为基数则隐含 20.4%),对 2028 年后的周期放缓已计入安全垫。详细假设与敏感性网格见估值页。
足球场图(亿元):DCF:敏感性内圈(WACC ±1%、永续增速 ±0.5%)的最低 · 基准 · 最高股权价值;PEG:保守 · 中性 · 乐观增速下的合理价值;虚线 = 市值。交叉验证见估值页
变更记录
档案迭代与版本溯源- 2026-10-29首次建档(基于 FY2022–FY2025 年报、FY2026Q3 三季报及 2026 年 H 股上市、中期分红、回购注销、入股中石科技与经营近况等重大公告)。