FY2026Q1 数据速览
业绩与预期
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2026Q1 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 11,341.0 | 8,392.5 | ▲ +35.1% | 10,460.9 | ▲ +8.4% |
| 毛利 | 7,513.0 | 4,934.0 | ▲ +52.3% | 6,519.9 | ▲ +15.2% |
| 毛利率 | 66.2% | 58.8% | ▲ +7.5 个百分点 | 62.3% | ▲ +3.9 个百分点 |
| 营业利润 | 6,589.7 | 4,070.8 | ▲ +61.9% | 5,649.0 | ▲ +16.7% |
| 营业利润率 | 58.1% | 48.5% | ▲ +9.6 个百分点 | 54.0% | ▲ +4.1 个百分点 |
| 税后营业利润率 | 48.4% | 40.6% | ▲ +7.8 个百分点 | 46.1% | ▲ +2.3 个百分点 |
| 净利润 | 5,724.8 | 3,615.6 | ▲ +58.3% | 5,057.4 | ▲ +13.2% |
| 净利率 | 50.5% | 43.1% | ▲ +7.4 个百分点 | 48.3% | ▲ +2.1 个百分点 |
| 摊薄每股收益 | 22.08 | 13.94 | ▲ +58.4% | 19.50 | ▲ +13.2% |
| 经营活动现金流 | 6,989.7 | 6,255.7 | ▲ +11.7% | 7,255.1 | ▼ -3.7% |
| 资本开支 | 3,507.6 | 3,308.3 | ▲ +6.0% | 3,569.1 | ▼ -1.7% |
| 自由现金流 | 3,482.1 | 2,947.4 | ▲ +18.1% | 3,686.0 | ▼ -5.5% |
金额单位:亿新台币;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
当季异动
重资产制造单期财报(FY2026Q1 对比上年同期 FY2025Q1 与上期 FY2025Q4)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 盈利与分部 | 营业利润同比 +61.9%(+2,518.9 亿新台币),营业利润率 +9.6 个百分点 行业重点 | 改善 | 营业利润 6,589.7 亿新台币 vs 上年同期 4,070.8 亿新台币(+61.9%);营业利润率 48.5% → 58.1%(+9.6 个百分点),毛利率 58.8% → 66.2%(+7.5 个百分点) |
| 业绩与指引 | 营收同比 +35.1% | 改善 | 本期 11,341.0 亿新台币 vs 上年同期 8,392.5 亿新台币(+35.1%) |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:存货同比 +6.2%(DIO 74.2 天) 行业重点 | 关注 | 存货同比 +6.2%(DIO 74.2 天) |
定量归因桥与报表拆解
营业利润同比 +61.9%(+2,518.9 亿新台币),营业利润率 +9.6 个百分点 行业重点 盈利与分部 · 改善
行业逻辑:规模效应对冲折旧与研发投入后的真实盈利弹性
- 纵向利润表桥(总增量 +2,518.9 亿新台币):① 营收规模变动贡献 +1,430.2 亿新台币(占 56.8%);② 营业利润率变动(48.5% → 58.1%,+9.6 个百分点)贡献 +1,088.7 亿新台币(占 43.2%)
- 利润率桥明细:毛利率 +7.5 个百分点(58.8% → 66.2%);期间费用及税金率 -2.1 个百分点(10.3% → 8.1%,总额同比 +7.0% vs 营收 +35.1%);研发费用同比 +19.8%(占营收 -0.8 个百分点);销管费用同比 -8.3%(占营收 -1.1 个百分点);折旧摊销同比 -5.5%(占营收 -6.3 个百分点)
电话会佐证线索: [TSM FY2026Q1 P018](发言人 1·电话会);[TSM FY2026Q1 P003](发言人 11·电话会);[TSM FY2026Q1 P006](发言人 11·电话会)
营收同比 +35.1% 业绩与指引 · 改善
- 单季营收 11341.0 亿新台币,上年同期 8392.5 亿新台币,同比增减 +2,948.5 亿新台币(+35.1%)
- 增速换挡:上一季(FY2025Q4)营收同比 +20.5%,本季变动 +14.7 个百分点
- 一致预期核对(谷歌财经):预期 11,222.1 亿新台币,实际偏离 +1.1%
- 顶层收入拆分表现:高性能计算(HPC) 6,918.0 亿新台币(同比 +39.7%,占比 61.0%);智能手机 2,948.7 亿新台币(同比 +25.5%,占比 26.0%);物联网(IoT) 680.5 亿新台币(同比 +62.2%,占比 6.0%);汽车 453.6 亿新台币(同比 +8.1%,占比 4.0%)
电话会佐证线索: [TSM FY2026Q1 P003](发言人 11·电话会);[TSM FY2026Q1 P012](发言人 1·电话会);[TSM FY2026Q1 P005](发言人 11·电话会)
营运资本与现金质量异动:存货同比 +6.2%(DIO 74.2 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注
行业逻辑:在制品存货周转天数(DIO)是下游客户砍单或稼动率波动的先行信号
- 存货与周转:期末存货 3114.5 亿新台币(上年同期 2,933.9 亿新台币,同比 +6.2% vs 营业成本 +10.7%),存货周转天数 74.2 天(上年同期 77.4 天)
电话会佐证线索: [TSM FY2026Q1 P005](发言人 11·电话会);[TSM FY2026Q1 P010](发言人 11·电话会);[TSM FY2026Q1 P016](发言人 1·电话会)
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
重资产制造滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 61.9% | 57.4% | 57.0% (FY2023Q3) | 持续漂移·改善 |
| 资本开支/营收 | 31.5% | 35.2% | 51.6% (FY2023Q3) | 符合原趋势 |
| 资本开支增速 − 营收增速 | -13.8% | -6.4% | -54.2% (FY2024Q3) | 偏离趋势·改善 |
| 资本开支/折旧摊销 | 1.90 倍 | 1.63 倍 | 2.28 倍 (FY2023Q3) | 持续漂移·变化 |
| 固定资产周转率 | — | — | — | 数据缺口 |
| 自由现金流利润率 | 25.7% | 29.0% | 10.1% (FY2023Q3) | 趋势反转·恶化 |
| 存货周转天数 | 72.7 天 | 80.1 天 | 103.0 天 (FY2023Q3) | 偏离趋势·恶化 |
| 营业利润率 | 53.3% | 47.1% | 45.6% (FY2023Q3) | 持续漂移·改善 |
| 营收同比(TTM) | 30.7% | 39.9% | 22.7% (FY2024Q3) | 符合原趋势 |
异常与报表拆解
应计比率 趋势反转 · 恶化 本期 -4.8%,对照 FY2025Q1 -9.9%,变化 +5.1 个百分点
- 经营现金流 +16.5% vs 净利润 +47.3%(FY2025Q1 → FY2026Q1(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应收增加 1,190.6 亿(占用现金,约净利润的 6%);存货增加 180.6 亿(占用现金,约净利润的 1%)
- 注意:同时符合:偏离趋势、持续漂移
- 注意:历史只有 11 期 TTM(不足 3 年),趋势判断置信度低
经营现金流/净利润 趋势反转 · 恶化 本期 121.8%,对照 FY2025Q1 153.9%,变化 -32.2 个百分点
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 33% 来自本期 → 本期与前几期共同推动
- 经营现金流 +16.5% vs 净利润 +47.3%(FY2025Q1 → FY2026Q1(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应收增加 1,190.6 亿(占用现金,约净利润的 6%);存货增加 180.6 亿(占用现金,约净利润的 1%)
- 注意:同时符合:持续漂移
- 注意:历史只有 11 期 TTM(不足 3 年),趋势判断置信度低
自由现金流利润率 重点 趋势反转 · 恶化 本期 25.7%,对照 FY2025Q1 29.0%,变化 -3.2 个百分点
为什么重要:扩产期现金流能否自给
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 18% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 经营现金流 +16.5% vs 净利润 +47.3%(FY2025Q1 → FY2026Q1(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应收增加 1,190.6 亿(占用现金,约净利润的 6%);存货增加 180.6 亿(占用现金,约净利润的 1%)
- 资本开支 +16.9%,占营收 -3.7 个百分点
- 注意:历史只有 11 期 TTM(不足 3 年),趋势判断置信度低
营业利润率 重点 持续漂移 · 改善 本期 53.3%,对照 FY2024Q1 41.8%,变化 +11.5 个百分点
为什么重要:规模摊薄费用的空间
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 40% 来自本期 → 本期与前几期共同推动
- 利润率桥:毛利率 +8.3 个百分点,研发费用率 -2.2 个百分点,销售及管理费用率 -1.0 个百分点(FY2024Q1 → FY2026Q1(TTM))
- 收入结构(TTM 占比):高性能计算(HPC) 44% → 58%;智能手机 39% → 29%
- 注意:历史只有 11 期 TTM(不足 3 年),趋势判断置信度低
存货周转天数 重点 偏离趋势 · 恶化 本期 72.7 天,对照 趋势值 65.9 天,变化 +6.8 天
为什么重要:在制品与备料,稼动率下滑的先行信号
- 期末存货 +6.2% vs TTM 营业成本 +17.0%(FY2025Q1 → FY2026Q1(TTM))
- 收入结构(TTM 占比):高性能计算(HPC) 54% → 58%;智能手机 32% → 29%
- 注意:历史只有 11 期 TTM(不足 3 年),趋势判断置信度低
其余:毛利率(持续漂移,改善)、税后营业利润率(趋势反转,改善)、资本开支增速 − 营收增速(偏离趋势,改善)、资本开支/折旧摊销(持续漂移,变化)、研发费用率(持续漂移,变化)、销售及管理费用率(偏离趋势,改善,非重点)
报表拆解为计算结果;原因的判断(一次性 / 周期性 / 结构性)见复盘正文。