FY2024Q2 数据速览
业绩与预期
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2024Q2 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 6,735.1 | 4,808.4 | ▲ +40.1% | 5,926.4 | ▲ +13.6% |
| 毛利 | 3,581.3 | 2,602.0 | ▲ +37.6% | 3,145.1 | ▲ +13.9% |
| 毛利率 | 53.2% | 54.1% | ▼ -0.9 个百分点 | 53.1% | ▲ +0.1 个百分点 |
| 营业利润 | 2,865.6 | 2,019.6 | ▲ +41.9% | 2,490.2 | ▲ +15.1% |
| 营业利润率 | 42.5% | 42.0% | ▲ +0.5 个百分点 | 42.0% | ▲ +0.5 个百分点 |
| 税后营业利润率 | 34.4% | 35.6% | ▼ -1.2 个百分点 | 35.5% | ▼ -1.1 个百分点 |
| 净利润 | 2,478.5 | 1,818.0 | ▲ +36.3% | 2,254.9 | ▲ +9.9% |
| 净利率 | 36.8% | 37.8% | ▼ -1.0 个百分点 | 38.0% | ▼ -1.2 个百分点 |
| 摊薄每股收益 | 9.56 | 7.01 | ▲ +36.4% | 8.70 | ▲ +9.9% |
| 经营活动现金流 | 3,776.7 | 1,672.5 | ▲ +125.8% | 4,363.1 | ▼ -13.4% |
| 资本开支 | 2,056.8 | 2,505.3 | ▼ -17.9% | 1,813.0 | ▲ +13.4% |
| 自由现金流 | 1,719.9 | -832.8 | ▲ +306.5% | 2,550.1 | ▼ -32.6% |
金额单位:亿新台币;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
当季异动
重资产制造单期财报(FY2024Q2 对比上年同期 FY2023Q2 与上期 FY2024Q1)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 盈利与分部 | 营业利润同比 +41.9%(+846.0 亿新台币) 行业重点 | 改善 | 营业利润 2,865.6 亿新台币 vs 上年同期 2,019.6 亿新台币(+41.9%);营业利润率 42.0% → 42.5%(+0.5 个百分点),毛利率 54.1% → 53.2%(-0.9 个百分点) |
| 业绩与指引 | 营收同比 +40.1%,超一致预期 +2.7% | 改善 | 本期 6,735.1 亿新台币 vs 上年同期 4,808.4 亿新台币(+40.1%) |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:应收同比 +10.0%(DSO 36.3 天 → 28.5 天);存货同比 +16.3%(DIO 78.8 天) 行业重点 | 关注 | 应收同比 +10.0%(DSO 36.3 天 → 28.5 天);存货同比 +16.3%(DIO 78.8 天) |
定量归因桥与报表拆解
营业利润同比 +41.9%(+846.0 亿新台币) 行业重点 盈利与分部 · 改善
行业逻辑:规模效应对冲折旧与研发投入后的真实盈利弹性
- 纵向利润表桥(总增量 +846.0 亿新台币):① 营收规模变动贡献 +809.2 亿新台币(占 95.7%);② 营业利润率变动(42.0% → 42.5%,+0.5 个百分点)贡献 +36.8 亿新台币(占 4.3%)
- 利润率桥明细:毛利率 -0.9 个百分点(54.1% → 53.2%);期间费用及税金率 -1.5 个百分点(12.1% → 10.6%,总额同比 +22.9% vs 营收 +40.1%);研发费用同比 +15.4%(占营收 -1.5 个百分点);销管费用同比 +34.5%(占营收 -0.1 个百分点);折旧摊销同比 +33.3%(占营收 -1.3 个百分点)
电话会佐证线索: [TSM FY2024Q2 P006](发言人 1·电话会);[TSM FY2024Q2 P007](发言人 1·电话会);[TSM FY2024Q2 P011](发言人 1·电话会)
营收同比 +40.1%,超一致预期 +2.7% 业绩与指引 · 改善
- 单季营收 6735.1 亿新台币,上年同期 4808.4 亿新台币,同比增减 +1,926.7 亿新台币(+40.1%)
- 增速换挡:上一季(FY2024Q1)营收同比 +16.5%,本季变动 +23.6 个百分点
- 一致预期核对(谷歌财经):预期 6,557.1 亿新台币,实际偏离 +2.7%
- 顶层收入拆分表现:高性能计算(HPC) 3,502.3 亿新台币(同比 +65.5%,占比 52.0%);智能手机 2,222.6 亿新台币(同比 +40.1%,占比 33.0%);物联网(IoT) 404.1 亿新台币(同比 +5.1%,占比 6.0%);汽车 336.8 亿新台币(同比 -12.5%,占比 5.0%)
电话会佐证线索: [TSM FY2024Q2 P016](发言人 2·电话会);[TSM FY2024Q2 P006](发言人 1·电话会);[TSM FY2024Q2 P019](发言人 2·电话会)
营运资本与现金质量异动:应收同比 +10.0%(DSO 36.3 天 → 28.5 天);存货同比 +16.3%(DIO 78.8 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注
行业逻辑:在制品存货周转天数(DIO)是下游客户砍单或稼动率波动的先行信号
- 应收账款与账期:期末应收合计 2,102.1 亿新台币(上年同期 1,910.3 亿新台币,同比 +10.0% vs 营收 +40.1%),应收周转天数 28.5 天(上年同期 36.3 天,上一季 31.1 天)
- 存货与周转:期末存货 2724.9 亿新台币(上年同期 2,343.3 亿新台币,同比 +16.3% vs 营业成本 +42.9%),存货周转天数 78.8 天(上年同期 96.9 天)
电话会佐证线索: [TSM FY2024Q2 P009](发言人 1·电话会);[TSM FY2024Q2 P051](发言人 1·电话会)
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
重资产制造滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 53.4% | — | 57.0% (FY2023Q3) | 历史不足 |
| 资本开支/营收 | 32.1% | — | 51.6% (FY2023Q3) | 历史不足 |
| 资本开支增速 − 营收增速 | — | — | — | 数据缺口 |
| 资本开支/折旧摊销 | 1.26 倍 | — | 2.28 倍 (FY2023Q3) | 历史不足 |
| 固定资产周转率 | — | — | — | 数据缺口 |
| 自由现金流利润率 | 29.5% | — | 10.1% (FY2023Q3) | 历史不足 |
| 存货周转天数 | 87.4 天 | — | 103.0 天 (FY2023Q3) | 历史不足 |
| 营业利润率 | 42.0% | — | 45.6% (FY2023Q3) | 历史不足 |
| 营收同比(TTM) | — | — | — | 数据缺口 |