FY2024Q3 数据速览
业绩与预期
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2024Q3 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 7,596.9 | 5,467.3 | ▲ +39.0% | 6,735.1 | ▲ +12.8% |
| 毛利 | 4,393.5 | 2,966.4 | ▲ +48.1% | 3,581.3 | ▲ +22.7% |
| 毛利率 | 57.8% | 54.3% | ▲ +3.6 个百分点 | 53.2% | ▲ +4.7 个百分点 |
| 营业利润 | 3,607.7 | 2,280.7 | ▲ +58.2% | 2,865.6 | ▲ +25.9% |
| 营业利润率 | 47.5% | 41.7% | ▲ +5.8 个百分点 | 42.5% | ▲ +4.9 个百分点 |
| 税后营业利润率 | 40.2% | 36.3% | ▲ +3.8 个百分点 | 34.4% | ▲ +5.8 个百分点 |
| 净利润 | 3,252.6 | 2,110.0 | ▲ +54.2% | 2,478.5 | ▲ +31.2% |
| 净利率 | 42.8% | 38.6% | ▲ +4.2 个百分点 | 36.8% | ▲ +6.0 个百分点 |
| 摊薄每股收益 | 12.54 | 8.14 | ▲ +54.1% | 9.56 | ▲ +31.2% |
| 经营活动现金流 | 3,919.9 | 2,946.5 | ▲ +33.0% | 3,776.7 | ▲ +3.8% |
| 资本开支 | 2,070.8 | 2,266.2 | ▼ -8.6% | 2,056.8 | ▲ +0.7% |
| 自由现金流 | 1,849.1 | 680.3 | ▲ +171.8% | 1,719.9 | ▲ +7.5% |
金额单位:亿新台币;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
当季异动
重资产制造单期财报(FY2024Q3 对比上年同期 FY2023Q3 与上期 FY2024Q2)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 盈利与分部 | 营业利润同比 +58.2%(+1,327.0 亿新台币),营业利润率 +5.8 个百分点 行业重点 | 改善 | 营业利润 3,607.7 亿新台币 vs 上年同期 2,280.7 亿新台币(+58.2%);营业利润率 41.7% → 47.5%(+5.8 个百分点),毛利率 54.3% → 57.8%(+3.6 个百分点) |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:应收同比 +12.2%(DSO 37.2 天 → 30.0 天);存货同比 +11.7%(DIO 83.4 天) 行业重点 | 关注 | 应收同比 +12.2%(DSO 37.2 天 → 30.0 天);存货同比 +11.7%(DIO 83.4 天) |
| 业绩与指引 | 营收同比 +39.0% | 改善 | 本期 7,596.9 亿新台币 vs 上年同期 5,467.3 亿新台币(+39.0%) |
定量归因桥与报表拆解
营业利润同比 +58.2%(+1,327.0 亿新台币),营业利润率 +5.8 个百分点 行业重点 盈利与分部 · 改善
行业逻辑:规模效应对冲折旧与研发投入后的真实盈利弹性
- 纵向利润表桥(总增量 +1,327.0 亿新台币):① 营收规模变动贡献 +888.4 亿新台币(占 66.9%);② 营业利润率变动(41.7% → 47.5%,+5.8 个百分点)贡献 +438.6 亿新台币(占 33.1%)
- 利润率桥明细:毛利率 +3.6 个百分点(54.3% → 57.8%);期间费用及税金率 -2.2 个百分点(12.5% → 10.3%,总额同比 +14.6% vs 营收 +39.0%);研发费用同比 +3.2%(占营收 -2.4 个百分点);销管费用同比 +49.7%(占营收 +0.2 个百分点);折旧摊销同比 +14.2%(占营收 -4.8 个百分点)
电话会佐证线索: [TSM FY2024Q3 P036](发言人 2·电话会);[TSM FY2024Q3 P006](发言人 1·电话会);[TSM FY2024Q3 P011](发言人 1·电话会)
营运资本与现金质量异动:应收同比 +12.2%(DSO 37.2 天 → 30.0 天);存货同比 +11.7%(DIO 83.4 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注
行业逻辑:在制品存货周转天数(DIO)是下游客户砍单或稼动率波动的先行信号
- 应收账款与账期:期末应收合计 2,499.7 亿新台币(上年同期 2,228.3 亿新台币,同比 +12.2% vs 营收 +39.0%),应收周转天数 30.0 天(上年同期 37.2 天,上一季 28.5 天)
- 存货与周转:期末存货 2928.8 亿新台币(上年同期 2,620.9 亿新台币,同比 +11.7% vs 营业成本 +28.1%),存货周转天数 83.4 天(上年同期 95.6 天)
电话会佐证线索: [TSM FY2024Q3 P009](发言人 1·电话会);[TSM FY2024Q3 P010](发言人 1·电话会);[TSM FY2024Q3 P155](发言人 7·电话会)
营收同比 +39.0% 业绩与指引 · 改善
- 单季营收 7596.9 亿新台币,上年同期 5467.3 亿新台币,同比增减 +2,129.6 亿新台币(+39.0%)
- 增速换挡:上一季(FY2024Q2)营收同比 +40.1%,本季变动 -1.1 个百分点
- 一致预期核对(谷歌财经):预期 7,502.1 亿新台币,实际偏离 +1.3%
- 顶层收入拆分表现:高性能计算(HPC) 3,874.4 亿新台币(同比 +68.7%,占比 51.0%);智能手机 2,582.9 亿新台币(同比 +21.1%,占比 34.0%);物联网(IoT) 531.8 亿新台币(同比 +8.1%,占比 7.0%);汽车 379.8 亿新台币(同比 +39.0%,占比 5.0%)
电话会佐证线索: [TSM FY2024Q3 P016](发言人 2·电话会);[TSM FY2024Q3 P106](发言人 3·电话会);[TSM FY2024Q3 P006](发言人 1·电话会)
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
重资产制造滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 54.5% | 57.0% | 57.0% (FY2023Q3) | 符合原趋势 |
| 资本开支/营收 | 28.8% | 51.6% | 51.6% (FY2023Q3) | 符合原趋势 |
| 资本开支增速 − 营收增速 | -54.2% | — | — | 历史不足 |
| 资本开支/折旧摊销 | 1.19 倍 | 2.28 倍 | 2.28 倍 (FY2023Q3) | 符合原趋势 |
| 固定资产周转率 | — | — | — | 数据缺口 |
| 自由现金流利润率 | 31.6% | 10.1% | 10.1% (FY2023Q3) | 符合原趋势 |
| 存货周转天数 | 88.5 天 | 103.0 天 | 103.0 天 (FY2023Q3) | 符合原趋势 |
| 营业利润率 | 43.6% | 45.6% | 45.6% (FY2023Q3) | 符合原趋势 |
| 营收同比(TTM) | 22.7% | — | — | 历史不足 |