FY2025Q1 数据速览
业绩与预期
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2025Q1 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 8,392.5 | 5,926.4 | ▲ +41.6% | 8,684.6 | ▼ -3.4% |
| 毛利 | 4,934.0 | 3,145.1 | ▲ +56.9% | 5,123.8 | ▼ -3.7% |
| 毛利率 | 58.8% | 53.1% | ▲ +5.7 个百分点 | 59.0% | ▼ -0.2 个百分点 |
| 营业利润 | 4,070.8 | 2,490.2 | ▲ +63.5% | 4,257.1 | ▼ -4.4% |
| 营业利润率 | 48.5% | 42.0% | ▲ +6.5 个百分点 | 49.0% | ▼ -0.5 个百分点 |
| 税后营业利润率 | 40.6% | 35.5% | ▲ +5.1 个百分点 | 40.9% | ▼ -0.3 个百分点 |
| 净利润 | 3,615.6 | 2,254.9 | ▲ +60.3% | 3,746.8 | ▼ -3.5% |
| 净利率 | 43.1% | 38.0% | ▲ +5.0 个百分点 | 43.1% | ▼ -0.1 个百分点 |
| 摊薄每股收益 | 13.94 | 8.70 | ▲ +60.2% | 14.45 | ▼ -3.5% |
| 经营活动现金流 | 6,255.7 | 4,363.1 | ▲ +43.4% | 6,202.1 | ▲ +0.9% |
| 资本开支 | 3,308.3 | 1,813.0 | ▲ +82.5% | 3,619.5 | ▼ -8.6% |
| 自由现金流 | 2,947.4 | 2,550.1 | ▲ +15.6% | 2,582.6 | ▲ +14.1% |
金额单位:亿新台币;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
当季异动
重资产制造单期财报(FY2025Q1 对比上年同期 FY2024Q1 与上期 FY2024Q4)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 盈利与分部 | 营业利润同比 +63.5%(+1,580.6 亿新台币),营业利润率 +6.5 个百分点 行业重点 | 改善 | 营业利润 4,070.8 亿新台币 vs 上年同期 2,490.2 亿新台币(+63.5%);营业利润率 42.0% → 48.5%(+6.5 个百分点),毛利率 53.1% → 58.8%(+5.7 个百分点) |
| 业绩与指引 | 营收同比 +41.6% | 改善 | 本期 8,392.5 亿新台币 vs 上年同期 5,926.4 亿新台币(+41.6%) |
| 前瞻与投入 | 资本开支同比 +82.5% 至 3,308.3 亿新台币(折旧的 1.89 倍) 行业重点 | 关注 | 单季资本开支 3,308.3 亿新台币 vs 折旧 1,751.3 亿新台币,自由现金流 2,947.4 亿新台币 |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:存货同比 +9.8%(DIO 77.4 天) 行业重点 | 关注 | 存货同比 +9.8%(DIO 77.4 天) |
定量归因桥与报表拆解
营业利润同比 +63.5%(+1,580.6 亿新台币),营业利润率 +6.5 个百分点 行业重点 盈利与分部 · 改善
行业逻辑:规模效应对冲折旧与研发投入后的真实盈利弹性
- 纵向利润表桥(总增量 +1,580.6 亿新台币):① 营收规模变动贡献 +1,036.2 亿新台币(占 65.6%);② 营业利润率变动(42.0% → 48.5%,+6.5 个百分点)贡献 +544.4 亿新台币(占 34.4%)
- 利润率桥明细:毛利率 +5.7 个百分点(53.1% → 58.8%);期间费用及税金率 -0.8 个百分点(11.1% → 10.3%,总额同比 +31.8% vs 营收 +41.6%);研发费用同比 +22.6%(占营收 -1.0 个百分点);销管费用同比 +48.8%(占营收 +0.2 个百分点);折旧摊销同比 +10.1%(占营收 -6.0 个百分点)
电话会佐证线索: [TSM FY2025Q1 P007](发言人 1·电话会);[TSM FY2025Q1 P012](发言人 1·电话会);[TSM FY2025Q1 P013](发言人 1·电话会)
营收同比 +41.6% 业绩与指引 · 改善
- 单季营收 8392.5 亿新台币,上年同期 5926.4 亿新台币,同比增减 +2,466.1 亿新台币(+41.6%)
- 增速换挡:上一季(FY2024Q4)营收同比 +38.8%,本季变动 +2.8 个百分点
- 一致预期核对(谷歌财经):预期 8,358.5 亿新台币,实际偏离 +0.4%
- 顶层收入拆分表现:高性能计算(HPC) 4,951.6 亿新台币(同比 +81.6%,占比 59.0%);智能手机 2,349.9 亿新台币(同比 +4.3%,占比 28.0%);物联网(IoT) 419.6 亿新台币(同比 +18.0%,占比 5.0%);汽车 419.6 亿新台币(同比 +18.0%,占比 5.0%)
电话会佐证线索: [TSM FY2025Q1 P186](发言人 6·电话会);[TSM FY2025Q1 P006](发言人 1·电话会);[TSM FY2025Q1 P097](发言人 7·电话会)
资本开支同比 +82.5% 至 3,308.3 亿新台币(折旧的 1.89 倍) 行业重点 前瞻与投入 · 关注
行业逻辑:资本开支/折旧倍数与固定资产周转率决定扩产期的折旧压力与自由现金流自给能力
- 折旧滞后桥:单季现金资本开支 3308.3 亿新台币(同比 +82.5%),是当季折旧摊销 1751.3 亿新台币(同比 +10.1%)的 1.89 倍——在建资产转固前,利润表折旧涨幅远小于现金流出
- 自由现金流反转:经营现金流 6255.7 亿新台币 扣除资本开支后,自由现金流为 2947.4 亿新台币(上年同期 2,550.1 亿新台币)
电话会佐证线索: [TSM FY2025Q1 P016](发言人 1·电话会);[TSM FY2025Q1 P023](发言人 2·电话会);[TSM FY2025Q1 P029](发言人 2·电话会)
营运资本与现金质量异动:存货同比 +9.8%(DIO 77.4 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注
行业逻辑:在制品存货周转天数(DIO)是下游客户砍单或稼动率波动的先行信号
- 存货与周转:期末存货 2933.9 亿新台币(上年同期 2,671.2 亿新台币,同比 +9.8% vs 营业成本 +24.3%),存货周转天数 77.4 天(上年同期 87.6 天)
电话会佐证线索: [TSM FY2025Q1 P010](发言人 1·电话会)
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
重资产制造滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 57.4% | 53.6% | 57.0% (FY2023Q3) | 符合原趋势 |
| 资本开支/营收 | 35.2% | 36.9% | 51.6% (FY2023Q3) | 偏离趋势·变化 |
| 资本开支增速 − 营收增速 | -6.4% | — | -54.2% (FY2024Q3) | 历史不足 |
| 资本开支/折旧摊销 | 1.63 倍 | 1.43 倍 | 2.28 倍 (FY2023Q3) | 偏离趋势·变化 |
| 固定资产周转率 | — | — | — | 数据缺口 |
| 自由现金流利润率 | 29.0% | 20.7% | 10.1% (FY2023Q3) | 偏离趋势·恶化 |
| 存货周转天数 | 80.1 天 | 93.5 天 | 103.0 天 (FY2023Q3) | 符合原趋势 |
| 营业利润率 | 47.1% | 41.8% | 45.6% (FY2023Q3) | 持续漂移·改善 |
| 营收同比(TTM) | 39.9% | — | 22.7% (FY2024Q3) | 历史不足 |
异常与报表拆解
自由现金流利润率 重点 偏离趋势 · 恶化 本期 29.0%,对照 趋势值 38.9%,变化 -9.9 个百分点
为什么重要:扩产期现金流能否自给
- 单期贡献:本期单期与 TTM 变化方向相反(变化来自前几期,本期已在回摆)
- 经营现金流 +55.9% vs 净利润 +52.8%(FY2024Q1 → FY2025Q1(TTM))
- 营运资本(期末 vs 一年前期末):应收增加 419.7 亿(占用现金,约净利润的 3%);存货增加 262.7 亿(占用现金,约净利润的 2%)
- 资本开支 +33.4%,占营收 -1.7 个百分点
- 注意:历史只有 7 期 TTM(不足 3 年),趋势判断置信度低
营业利润率 重点 持续漂移 · 改善 本期 47.1%,对照 FY2024Q1 41.8%,变化 +5.3 个百分点
为什么重要:规模摊薄费用的空间
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 27% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 利润率桥:毛利率 +3.8 个百分点,研发费用率 -1.6 个百分点,销售及管理费用率 +0.1 个百分点(FY2024Q1 → FY2025Q1(TTM))
- 收入结构(TTM 占比):高性能计算(HPC) 44% → 54%;智能手机 39% → 32%
- 注意:历史只有 7 期 TTM(不足 3 年),趋势判断置信度低
资本开支/营收 重点 偏离趋势 · 变化 本期 35.2%,对照 趋势值 23.4%,变化 +11.8 个百分点
为什么重要:资本密集度
- 单期贡献:本期单期与 TTM 变化方向相反(变化来自前几期,本期已在回摆)
- 分子 +33.4% vs 营收 +39.9%(FY2024Q1 → FY2025Q1(TTM))
- 注意:历史只有 7 期 TTM(不足 3 年),趋势判断置信度低
资本开支/折旧摊销 重点 偏离趋势 · 变化 本期 1.63 倍,对照 趋势值 0.95 倍,变化 +0.68 倍
为什么重要:资产扩张速度,决定未来折旧压力
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 92% 来自本期 → 主要来自本期单期,先排查一次性因素
- 资本开支 +33.4%、折旧摊销 +16.9%、营收 +39.9%(FY2024Q1 → FY2025Q1(TTM))
- 注意:历史只有 7 期 TTM(不足 3 年),趋势判断置信度低
研发费用率 持续漂移 · 变化 本期 6.8%,对照 FY2023Q4 8.4%,变化 -1.6 个百分点
- 单期贡献:TTM 同比变化中约 14% 来自本期 → 前几期已在变化,不是单期冲击
- 分子 +17.7% vs 营收 +45.3%(FY2023Q4 → FY2025Q1(TTM))
- 注意:历史只有 7 期 TTM(不足 3 年),趋势判断置信度低
数据不足、未检测:营收同比(TTM)(只有 3 期 TTM,至少需要 7 期);资本开支增速 − 营收增速(只有 3 期 TTM,至少需要 7 期)
报表拆解为计算结果;原因的判断(一次性 / 周期性 / 结构性)见复盘正文。