FY2024Q1 数据速览
业绩与预期
核心数据
完整季度财务 →| 指标 | FY2024Q1 | 上年同期 | 同比 | 上一季 | 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 5,926.4 | 5,086.3 | ▲ +16.5% | 6,255.3 | ▼ -5.3% |
| 毛利 | 3,145.1 | 2,865.0 | ▲ +9.8% | 3,317.7 | ▼ -5.2% |
| 毛利率 | 53.1% | 56.3% | ▼ -3.3 个百分点 | 53.0% | 持平 |
| 营业利润 | 2,490.2 | 2,312.4 | ▲ +7.7% | 2,602.1 | ▼ -4.3% |
| 营业利润率 | 42.0% | 45.5% | ▼ -3.4 个百分点 | 41.6% | ▲ +0.4 个百分点 |
| 税后营业利润率 | 35.5% | 38.5% | ▼ -3.0 个百分点 | 35.6% | ▼ -0.1 个百分点 |
| 净利润 | 2,254.9 | 2,069.9 | ▲ +8.9% | 2,387.1 | ▼ -5.5% |
| 净利率 | 38.0% | 40.7% | ▼ -2.6 个百分点 | 38.2% | ▼ -0.1 个百分点 |
| 摊薄每股收益 | 8.70 | 7.98 | ▲ +9.0% | 9.21 | ▼ -5.5% |
| 经营活动现金流 | 4,363.1 | 3,852.4 | ▲ +13.3% | 3,948.3 | ▲ +10.5% |
| 资本开支 | 1,813.0 | 3,025.0 | ▼ -40.1% | 1,701.6 | ▲ +6.5% |
| 自由现金流 | 2,550.1 | 827.4 | ▲ +208.2% | 2,246.7 | ▲ +13.5% |
金额单位:亿新台币;比率的同比/环比为百分点差。
利润流向
当季异动
重资产制造单期财报(FY2024Q1 对比上年同期 FY2023Q1 与上期 FY2023Q4)异动检测与纵向利润表桥、横向报告分部“量-利”归因桥。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
当季异动总览
| 类别 | 异动指标与幅度 | 方向 | 核心数据对照 |
|---|---|---|---|
| 盈利与分部 | 营业利润同比 +7.7%(+177.8 亿新台币),营业利润率 -3.4 个百分点 行业重点 | 改善 | 营业利润 2,490.2 亿新台币 vs 上年同期 2,312.4 亿新台币(+7.7%);营业利润率 45.5% → 42.0%(-3.4 个百分点),毛利率 56.3% → 53.1%(-3.3 个百分点) |
| 业绩与指引 | 营收同比 +16.5% | 改善 | 本期 5,926.4 亿新台币 vs 上年同期 5,086.3 亿新台币(+16.5%) |
| 利润质量与营运资本 | 营运资本与现金质量异动:应收同比 +36.4%(DSO 26.6 天 → 31.1 天) 行业重点 | 关注 | 应收同比 +36.4%(DSO 26.6 天 → 31.1 天) |
定量归因桥与报表拆解
营业利润同比 +7.7%(+177.8 亿新台币),营业利润率 -3.4 个百分点 行业重点 盈利与分部 · 改善
行业逻辑:规模效应对冲折旧与研发投入后的真实盈利弹性
- 纵向利润表桥(总增量 +177.8 亿新台币):① 营收规模变动贡献 +381.9 亿新台币(占 214.8%);② 营业利润率变动(45.5% → 42.0%,-3.4 个百分点)贡献 -204.1 亿新台币(占 -114.8%)
- 利润率桥明细:毛利率 -3.3 个百分点(56.3% → 53.1%);期间费用及税金率 +0.2 个百分点(10.9% → 11.1%,总额同比 +18.5% vs 营收 +16.5%);研发费用同比 +17.7%(占营收 +0.1 个百分点);销管费用同比 +19.2%(占营收 +0.1 个百分点);折旧摊销同比 +44.1%(占营收 +5.1 个百分点)
电话会佐证线索: [TSM FY2024Q1 P007](发言人 1·电话会);[TSM FY2024Q1 P011](发言人 1·电话会);[TSM FY2024Q1 P014](发言人 1·电话会)
营收同比 +16.5% 业绩与指引 · 改善
- 单季营收 5926.4 亿新台币,上年同期 5086.3 亿新台币,同比增减 +840.1 亿新台币(+16.5%)
- 增速换挡:上一季(FY2023Q4)营收同比 +0.0%,本季变动 +16.5 个百分点
- 一致预期核对(谷歌财经):预期 5,844.6 亿新台币,实际偏离 +1.4%
- 顶层收入拆分表现:高性能计算(HPC) 2,726.1 亿新台币(同比 +21.8%,占比 46.0%);智能手机 2,252.0 亿新台币(同比 +30.2%,占比 38.0%);物联网(IoT) 355.6 亿新台币(同比 -22.3%,占比 6.0%);汽车 355.6 亿新台币(同比 -0.1%,占比 6.0%)
电话会佐证线索: [TSM FY2024Q1 P006](发言人 1·电话会);[TSM FY2024Q1 P011](发言人 1·电话会);[TSM FY2024Q1 P021](发言人 1·电话会)
营运资本与现金质量异动:应收同比 +36.4%(DSO 26.6 天 → 31.1 天) 行业重点 利润质量与营运资本 · 关注
行业逻辑:在制品存货周转天数(DIO)是下游客户砍单或稼动率波动的先行信号
- 应收账款与账期:期末应收合计 2,019.8 亿新台币(上年同期 1,480.5 亿新台币,同比 +36.4% vs 营收 +16.5%),应收周转天数 31.1 天(上年同期 26.6 天,上一季 29.5 天)
电话会佐证线索: [TSM FY2024Q1 P009](发言人 1·电话会);[TSM FY2024Q1 P152](发言人 8·电话会);[TSM FY2024Q1 P153](发言人 8·电话会)
定量归因桥为报表与分部确定性计算结果;定性动因与持续性判断见上方复盘正文。
长期趋势
重资产制造滚动 12 个月(最近四个季度合计)与公司自身过去 3 年的规律比较,找出偏离趋势、持续漂移(连续一年以上同方向)与趋势反转。晶圆代工等资本密集型制造;收入取决于产能与稼动率,扩产先带来折旧,利润率由稼动率、新制程爬坡与海外厂成本决定。
重点指标
| 指标 | 本期 TTM | 一年前 | 更早 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 53.6% | — | 57.0% (FY2023Q3) | 历史不足 |
| 资本开支/营收 | 36.9% | — | 51.6% (FY2023Q3) | 历史不足 |
| 资本开支增速 − 营收增速 | — | — | — | 数据缺口 |
| 资本开支/折旧摊销 | 1.43 倍 | — | 2.28 倍 (FY2023Q3) | 历史不足 |
| 固定资产周转率 | — | — | — | 数据缺口 |
| 自由现金流利润率 | 20.7% | — | 10.1% (FY2023Q3) | 历史不足 |
| 存货周转天数 | 93.5 天 | — | 103.0 天 (FY2023Q3) | 历史不足 |
| 营业利润率 | 41.8% | — | 45.6% (FY2023Q3) | 历史不足 |
| 营收同比(TTM) | — | — | — | 数据缺口 |