前瞻指引与管理层语气
核心结论
- 新易盛在业绩说明会上不披露单季营收或净利润的定量区间,但对核心产品代际切换(800G → 1.6T → NPO)、硅光模块渗透率提升及成都/泰国双基地产能扩充给出了清晰且高度连贯的方向性指引;定量中期锚则通过 2026 年 9 月落地的限制性股票激励计划(2026–2028 年营收目标值 500 亿 / 900 亿 / 1,500 亿元)正式确立。
- 跨越一年的两场半年度说明会(FY2025Q2 vs FY2026Q2)清晰展现了公司主力产品矩阵的三级跳:从 2025 年年中的**“800G 为主 + 1.6T 下半年开始逐渐上量 + 3.2T 预研”,演进为 2026 年年中的“800G 与 1.6T 并列交付主力且 1.6T 下半年加速放量 + 硅光份额持续提升至 2027 年 + NPO 预计 2027 年批量交付、2028 年规模化放量”**。
- 管理层整体语气从 FY2025Q2 的积极稳健(整体 +1、增长 +2)进一步升至 FY2026Q2 的高度自信(整体 +2、增长 +2、投资 +2),词典法正面词频从每千字 7.01 次倍增至 14.63 次,前瞻词频从每千字 14.26 次升至 20.02 次,回避套话从每千字 3.75 次降至 3.08 次。
指引矩阵
每行一个主题,每列一个季度(新 → 旧);点击 ❝ 跳到逐字稿原话| 主题 | 26Q2 | 25Q2 |
|---|---|---|
| 1.6T光模块放量节奏 |
上调
1.6T和800G成为2026年交付主力产品,1.6T光模块Q2出货量较Q1明显增长,预计2026年下半年放量节奏进一步加快。 ❝P024
|
首次给出
1.6T光模块已实现批量出货,预计2025年下半年开始逐渐上量,2026年出货量级进一步增加。 ❝P046
|
| 成都与泰国两地产能扩充 |
维持
成都、泰国两地产能持续基于未来订单指引扩充,并同步提升产线自动化程度与运营效率。 ❝P007
|
首次给出
泰国工厂一期、二期均已正式投产,产能处于持续提升阶段,当前产能利用率较高且订单饱和。 ❝P056
|
| 硅光模块产品占比 |
维持
硅光产品份额持续提升、增长趋势强劲,预计2027年这一趋势将持续。 ❝P024
|
首次给出
硅光模块已实现批量出货,预计2025年下半年到2026年硅光方案在产品结构中的占比将进一步提升。 ❝P122
|
| NPO近封装光学量产节奏 |
首次给出
正与客户密切推进NPO业务,预计2027年开始实现批量订单交付,2028年规模化量级进一步提升并成为主要产品之一。 ❝P018
|
— |
指引演变
1.6T 光模块放量节奏(product_1_6t_ramp)
- FY2025Q2:首次明确批量出货与上量节点(
new)。管理层表示公司1.6T产品已实现批量出货,泰国工厂产能处于持续提升阶段
❝2025Q2 P028 · 王诚,从市场需求及客户指引情况来看,预计1.6T产品在今年下半年开始逐渐上量,预计明年会进一步增加,目前公司已做了充分的产能储备
❝2025Q2 P048 · 王诚,并指出单波 200G 1.6T 产品采用基于最新一代3nm DSP的特点,相比上一代产品节省功耗约20%
❝2025Q2 P198 · 高光荣。 - FY2026Q2:上调主力地位并确认加速放量(
raised)。1.6T和800G是今年交付的主力产品。
❝2026Q2 P018 · 林小凤,今年800G产品出货量持续提升,已成为出货的主力产品。1.6T光模块Q2出货量较Q1明显增长,预计下半年放量节奏将进一步加快。
❝2026Q2 P024 · 林小凤。随后公司在 2026 年 10 月 23 日生产经营公告中进一步确认 1.6T 光模块已进入持续放量阶段,出货节奏持续加快。
硅光模块产品占比(silicon_photonics_mix)
- FY2025Q2:确认批量出货与占比提升方向(
new)。依托 2022 年收购的硅光子芯片公司 Alpine Optoelectronics Inc.❝2025Q2 P179 · 林小凤,管理层表示公司硅光模块已实现批量出货,未来在产品结构中的占比也将持续提升
❝2025Q2 P138 · 林小凤,预计今年下半年到明年,硅光方案的产品占比将进一步提升。
❝2025Q2 P122 · 王诚。 - FY2026Q2:维持强劲增长趋势并延展至 2027 年(
maintained)。硅光产品份额持续提升,增长趋势强劲,预计明年将持续。
❝2026Q2 P024 · 林小凤。
下一代光互联与 NPO 量产路线图(npo_roadmap)
- FY2025Q2:早期预研与生态布局阶段。管理层仅披露
目前3.2T产品处于预研阶段,商用时间取决于市场及客户的需求情况
❝2025Q2 P030 · 王诚,以及目前公司在 CPO 技术领域已有布局,当未来CPO 形成生态系统时,公司有信心在 CPO 相关产品的竞争中占得一席之地。
❝2025Q2 P113 · 王诚。 - FY2026Q2:首次给出 NPO 2027–2028 年商业化时间表(
new)。明确公司已充分布局下一代技术发展前沿领域,涉及NPO、OCS、LPO、CPO、XPO、相干等多个技术方向和领域。公司已参与CPO相关产品布局。
❝2026Q2 P020 · 林小凤,并重点给出 NPO 量产节奏:针对NPO产品,公司已有相关团队持续跟进研发及客户合作,预计2027年有批量订单交付需求,2028年出货的规模化量级将进一步提升。
❝2026Q2 P018 · 林小凤,预计将成为公司主要产品之一。
❝2026Q2 P028 · 林小凤。
成都与泰国两地产能扩充(thailand_capacity)
- FY2025Q2:确认泰国一期、二期全部投产(
new)。公司泰国工厂一期、二期均已正式投产,目前产能充足,并将持续根据市场需求进行产能规划与优化
❝2025Q2 P056 · 高光荣,同时解释存货高企主要因结合订单情况对部分原材料提前备货。当前订单充足,有利于消化库存
❝2025Q2 P050 · 王诚。 - FY2026Q2:维持双基地按未来订单指引持续扩产并叠加自动化改造(
maintained)。公司成都、泰国两地的产能一直在基于未来订单的指引进行扩充。除硬件扩产外,公司也会持续通过提升产线自动化程度、优化设备、软件及工装等方式,提高生产运营效率,共同实现产能的提升。
❝2026Q2 P007 · 王诚。
语气评分
AI 逐季判断 · −2 明显谨慎 · −1 偏谨慎 · 0 中性 · +1 偏乐观 · +2 明显乐观 · 悬停看依据语言指标
全部电话会 →净语气指数(管理层)
管理层陈述问答回答
查看数据表
| 16Q4 | 24Q2 | 25Q2 | 26Q2 | |
|---|---|---|---|---|
| 管理层陈述 | ||||
| 问答回答 | 100.0 | 63.6 | 100.0 | 90.0 |
不确定词、前瞻词与回避套话(每千字)
不确定前瞻回避
查看数据表
| 16Q4 | 24Q2 | 25Q2 | 26Q2 | |
|---|---|---|---|---|
| 不确定 | 1.0 | 0.0 | 2.0 | 0.8 |
| 前瞻 | 7.7 | 5.5 | 14.3 | 20.0 |
| 回避 | 2.4 | 22.0 | 3.8 | 3.1 |
按词典给用词打分的粗略值,只看变化方向;和上方的 AI 语气评分对照着看。
关键词趋势
管理层发言中每万字出现次数;颜色越深表示在该词的历史区间中越高| 关键词 | 16Q4 | 24Q2 | 25Q2 | 26Q2 |
|---|---|---|---|---|
| 渠道 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 库存 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 价格 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| 需求 | 0 | 41 | 63 | 85 |
| 消费 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 产能 | 34 | 55 | 55 | 23 |
| 海外 | 0 | 14 | 0 | 8 |
| 出口 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 分红 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| 回购 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 数字化 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 竞争 | 19 | 0 | 20 | 69 |
| 毛利率 | 0 | 14 | 0 | 0 |
| 政策 | 5 | 0 | 8 | 0 |
语气变化
| 维度 | FY2025Q2 | FY2026Q2 | 变化与依据 |
|---|---|---|---|
| 整体(overall) | +1 | +2 | 从2025年中强调订单饱和、审慎回应外资投行质疑,升至2026年中对1.6T加速放量与2027–2028年NPO接力路径的全面坚定(前瞻词频从14.26升至20.02/千字) |
| 增长(growth) | +2 | +2 | 连续保持满格乐观:2025年预告1.6T下半年上量、2026年增加;2026年确认1.6T成为主力且下半年加速,并新增2027–2028年NPO批量与规模化交付指引 |
| 利润率(margin) | +1 | +1 | 均强调通过单波200G低功耗方案、硅光模块占比提升及工艺优化对冲成熟品降价与汇率波动 |
| 投资(investment) | +1 | +2 | 从泰国一期二期投产与3.2T预研,升级为成都/泰国双基地按未来订单持续扩产、自动化提效及NPO/OCS/LPO/CPO/XPO/相干全线布局 |
| 竞争(competition) | +1 | +1 | 面对跨界竞争者涌入,明确指出NPO竞争逻辑与传统光模块一致,核心比拼研发设计、工艺良率与全球批量交付能力 |
指引可信度
- 1.6T 与 800G 放量及备料消化指引兑现度极高:管理层在 FY2025Q2(2025 年 9 月)指出 59.4 亿元存货系根据订单提前备货,且 1.6T 将在 2025 下半年起上量、2026 年进一步增加❝2025Q2 P048 · 王诚、❝2025Q2 P050 · 王诚。报表验证显示:公司单季营收从 FY2025Q2 的 63.8 亿元 持续增长至 FY2025Q4 的 83.4 亿元、FY2026Q2 的 125.7 亿元 及 FY2026Q3 的 109.4 亿元(2026 年前三季度累计营收达 318.5 亿元,同比增长 93.0%),前期备货全部转化为高毛利收入。
- 硅光模块与高端产品支撑毛利率的逻辑充分兑现:管理层在两场说明会中反复强调硅光占比提升与新产品迭代对盈利能力的支撑❝2025Q2 P122 · 王诚、❝2026Q2 P024 · 林小凤。报表上,公司年度毛利率从 FY2023 的 31.0% 跃升至 FY2024 的 44.7% 和 FY2025 的 47.8%,并在 FY2026Q1–Q3 连续保持在 49.2%、48.0%、46.3% 的高位区间。
需要跟踪的信号
- FY2026Q4 1.6T 加速出货与全年 500 亿元股权激励营收目标兑现:2026 年前三季度累计营收为 318.5 亿元,若要达成 2026 年限制性股票激励计划的营收目标值(500 亿元,触发值为 400 亿元),FY2026Q4 单季营收需达到 181.5 亿元(触发值对应 81.5 亿元)。
- 174.1 亿元巨额存货的结转与经营现金流回正:FY2026Q3 末存货进一步升至 174.1 亿元(存货周转天数达 270.3 天),导致 Q3 单季经营现金流暂为 -1.5 亿元,需验证四季度交付高峰期存货向收入与经营现金流的转化效率。
- 2027 年 NPO 批量订单落地进度:跟踪后续定期报告与路演中 NPO 客户认证及首批量产订单的具体进展。