前瞻指引与管理层语气
核心结论
- AI 半导体增长斜率在两个季度内连续跳升,远期定量蓝图从 2027 年直接锁定至 2028 年。 管理层在 FY2026Q1 首次提出 2027 财年 AI 芯片收入超 1,000 亿美元,在 FY2026Q2 首次给出 FY2026 全年 AI 收入 560 亿美元指引。到了 FY2026Q3,公司不仅将 FY2026 全年 AI 收入上调 3.6%(+20 亿美元)至 580 亿美元,更一次性给出 FY2027 翻倍至约 1,150 亿美元(较前次 1,000 亿美元底线上调 15.0%)、FY2028 再翻倍至 2,300 亿美元及 FY2028 每股收益超 30 美元的跨年度目标:
在 2027 财年,我们已经锁定了供应,足以支撑 AI 营收再次翻倍至约 1,150 亿美元。我们的实际需求其实超出了这一展望,我们将努力进一步提升供应能力。到了 2028 财年,我们预计这一增长轨迹仍将延续。我们清晰地看到 2028 财年 AI 半导体营收将再次翻倍至 2,300 亿美元。
❝2026Q3 P012 · Hock Tan。 - 单季营收指引阶梯式跃升且兑现度极高,仅非 AI 半导体与软件在 Q3 出现小幅分化。 从 FY2026Q1 到 FY2026Q3,下季合并营收指引从 Q2 的 220 亿美元跃升至 Q3 的 294 亿美元,再升至 Q4 的 348 亿美元:
总而言之,对于 2026 财年第四季度,我们预计合并营收将增长至 348 亿美元,同比增长 93%。
❝2026Q3 P014 · Hock Tan。前两次指引均实现超额兑现:第二季度实际营收达 221.9 亿美元,第三季度实际营收达 295.9 亿美元。分项来看,AI 半导体连续两季超指引兑现:第三季度的 AI 半导体营收,同比增长 221%,环比增长 54%。
❝2026Q3 P004 · Hock Tan,抵消了第三季度非 AI 半导体与基础设施软件(实际 87.5 亿美元 vs 指引 89 亿美元)的微幅未达标。 - 定制 XPU 放量拉低合并毛利率,财务考核锚点正式从“调整后 EBITDA”切换为“Non-GAAP 营业利润率”。 随着挂载高带宽内存(HBM)的定制芯片(XPU)占 AI 营收比例在第三季度升至 73%,Non-GAAP 合并毛利率指引从 Q2 的 77% 逐季下调至 Q3 的 74% 与 Q4 的 73%。但得益于研发与管理费用的强经营杠杆,Non-GAAP 营业利润率稳定在 66%–68% 区间。新任 CFO Amie Thuener 在 FY2026Q3 正式取消了沿用多年的“调整后 EBITDA 利润率”指引,全面改以扣除折旧后的 Non-GAAP 营业利润率作为核心盈利指标。
- 从“轻资产买芯片”迈入“自建基板/光芯片产能 + 第三方算力融资平台”的重投入阶段。 为解决大尺寸封装基板与磷化铟激光器(EML/CW)全行业短缺,公司将第四季度资本开支指引大幅上调至 14 亿美元(第三季度实际为 5.3 亿美元,第二季度为 2.3 亿美元)。同时公司联合 Apollo、Blackstone 设立 AI XPU 融资平台(6 月已完成 Anthropic 首期 1 吉瓦 350 亿美元交割),通过适度提供表外残值担保,锁定 Anthropic 与 OpenAI 至 2028 年超 20 吉瓦的定制芯片需求。
指引矩阵
每行一个主题,每列一个季度(新 → 旧);点击 ❝ 跳到逐字稿原话| 主题 | 26Q3 | 26Q2 |
|---|---|---|
| 下季半导体解决方案营收 |
上调
预计 FY2026Q4 半导体分部营收约为 261 亿美元(同比 +136%),较 Q2 给出的 Q3 指引(205 亿美元)上调 27.3%。 ❝P020
|
上调
预计 FY2026Q3 半导体分部营收约为 205 亿美元(同比 +124%),较 Q1 给出的 Q2 指引(148 亿美元)上调 38.5%。 ❝P010
|
| 下季合并毛利率(Non-GAAP) |
下调
受高内存含量的定制 XPU 占比进一步上升影响,预计 FY2026Q4 Non-GAAP 合并毛利率约为 73%(同比降 500 bps,较 Q3 实际 75% 环比降 200 bps,较 Q2 给出的 Q3 指引 74% 下调 1 个百分点)。 ❝P021
|
下调
受 AI 半导体(尤其是低毛利定制 XPU)占比大幅上升影响,预计 FY2026Q3 Non-GAAP 合并毛利率环比下降约 310 个基点至约 74%(Q1 对 Q2 指引为 77%;注:GAAP 毛利率因含并购无形资产摊销比 Non-GAAP 低约 6–8 个百分点)。 ❝P016
|
| 下季合并营收 |
上调
预计 FY2026Q4 合并营收约为 348 亿美元(同比 +93%),较 Q2 给出的 Q3 指引(294 亿美元)继续上调 18.4%,略低于当前市场一致预期(349.0 亿美元,差距 -0.3%)。 ❝P014
低于一致预期(-0.30%)
|
上调
预计 FY2026Q3 合并营收约为 294 亿美元(同比 +84%),较 FY2026Q1 给出的 Q2 指引(220 亿美元)大幅上调 33.6%。 ❝P011
低于一致预期(-0.12%)
|
| 下季基础设施软件营收 |
下调
预计 FY2026Q4 基础设施软件分部营收稳定在约 87 亿美元(同比 +25%),较 Q2 给出的 Q3 指引(89 亿美元)及 Q3 实际(87.5 亿美元)微幅回调。 ❝P020
|
上调
预计 FY2026Q3 基础设施软件分部营收约为 89 亿美元(同比 +31%),受 VCF 9.1 私有云部署拉动,较 Q1 给出的 Q2 指引(72 亿美元)上调 23.6%。 ❝P010
|
| 下季营业利润率(Non-GAAP) |
下调
预计 FY2026Q4 Non-GAAP 营业利润率约为 66%(与上年同期持平),较 Q2 给出的 Q3 指引(67%)及 Q3 实际(67.9%)小幅下调 1–1.9 个百分点。 ❝P021
|
首次给出
首次在新闻稿与电话会同步给出下季 Non-GAAP 营业利润率指引约 67%(与 Q2 实际 67.3% 基本持平),经营杠杆完全抵消毛利率结构性下降(注:GAAP 营业利润率因含并购摊销与 SBC 低于 Non-GAAP)。 ❝P016
|
| 季度每股现金股息 |
维持
董事会批准季度现金股息每股 0.65 美元(Q3 实际派息 31.0 亿美元),与前三季维持一致。 ❝股东信/财报
|
维持
董事会批准季度现金股息每股 0.65 美元(对应单季派息约 31 亿美元),与上季维持一致。 ❝股东信/财报
|
| 资本开支与产能投入 |
上调
首次给出单季高额资本开支定量指引:预计 FY2026Q4 资本开支跃升至 14 亿美元(Q3 实际为 5.32 亿美元,Q2 为 2.31 亿美元),用于扩建新加坡基板工厂(FY2027 投产)及将美、新两地磷化铟激光器(EML/CW/VCSEL)产能同比扩充 3 倍以上。 ❝P022
|
首次给出
Q2 资本开支为 2.31 亿美元(Q1 为 2.50 亿美元),暂未给出下季定量资本开支指引,持续锁定 2026–2027 年供应链并在推进 2028–2029 年产能规划。 ❝P014
|
| FY2028 全年每股收益(EPS)目标 |
首次给出
首次给出 FY2028 盈利目标:基于 2,300 亿美元 AI 芯片营收展望,预计 FY2028 每股收益(Non-GAAP 口径)将超过 30 美元。 ❝P012
|
— |
| FY2026 全年 AI 半导体营收 |
首次给出
首次给出 FY2026 全年 AI 半导体营收定量指引 560 亿美元(同比约 +180%),预计下半年 AI 营收较上半年(约 192 亿美元)翻倍。 ❝P005
|
|
| FY2027 全年 AI 半导体营收 |
上调
将 FY2027 全年 AI 半导体营收指引从前次“超过 1,000 亿美元”明确上调 15.0% 至约 1,150 亿美元(较 FY2026 再次翻倍),已锁定所需供应链,且实际客户需求高于该展望。 ❝P012
|
重申
重申 FY2027 AI 半导体营收将超过 1,000 亿美元(对应约 10 吉瓦算力出货,下半年偏重)。 ❝P005
|
| FY2028 全年 AI 半导体与盈利展望 |
上调
首次将 FY2028 AI 半导体营收展望量化为约 2,300 亿美元(在 FY2027 1,150 亿美元基础上再翻倍,两年合计出货约 3,450–3,500 亿美元),且已锁定供应链。 ❝P012
|
首次给出
首次给出 FY2028 方向性展望:预计 2028 财年 AI 半导体营收将在 2027 财年基础上继续实现大幅增长,订单能见度已延伸至 2028 年。 ❝P045
|
| 下季 AI 半导体营收 |
上调
预计 FY2026Q4 AI 半导体营收加速至 217 亿美元(同比 +236%,XPU 与 AI 网络均同比翻 3 倍),较 Q2 给出的 Q3 指引(160 亿美元)上调 35.6%。 ❝P006
|
上调
预计 FY2026Q3 AI 半导体营收加速至 160 亿美元(同比超 +200%),较 Q1 给出的 Q2 指引(107 亿美元)上调 49.5%。 ❝P005
|
| 下季 Non-GAAP 摊薄股数 |
维持
不含潜在回购影响,预计 FY2026Q4 Non-GAAP 摊薄加权股数约为 49.4 亿股,与前两季指引维持一致。 ❝P021
|
维持
不含潜在回购影响,预计 FY2026Q3 Non-GAAP 摊薄加权股数约为 49.4 亿股,与 Q1 给出的 Q2 指引(49.4 亿股)维持一致。 ❝P017
|
| 下季 Non-GAAP 有效税率 |
维持
预计 FY2026Q4 及 FY2026 全年 Non-GAAP 有效税率约为 16%,与 Q2 给出的 Q3 指引维持一致。 ❝P021
|
下调
预计 FY2026Q3 Non-GAAP 有效税率约为 16%,较 Q1 给出的 Q2 税率指引(16.5%)下调 0.5 个百分点。 ❝P016
|
| 下季调整后 EBITDA 利润率 |
撤回
新任 CFO Amie Thuener 上任后,自 FY2026Q3 财报起不再披露与指引调整后 EBITDA 及利润率,全面转向以 Non-GAAP 营业利润率(Q4 指引约 66%)为核心盈利指标。 ❝股东信/财报
|
维持
预计 FY2026Q3 调整后 EBITDA 利润率约为 68%,与 Q1 给出的 Q2 指引(68%)维持一致。 ❝股东信/财报
|
| 下季非 AI 半导体营收 |
下调
受无线业务下滑拖累,Q3 非 AI 半导体实际营收为 42 亿美元(低于 Q2 指引的 45 亿美元);预计 FY2026Q4 非 AI 半导体营收约为 43 亿美元,较前次 Q3 指引(45 亿美元)有所下调。 ❝P013
|
上调
预计 FY2026Q3 非 AI 半导体营收约为 45 亿美元(同比 +12%),较 Q1 给出的 Q2 指引(41 亿美元)上调,进入周期性复苏通道(Q2 新签订单超 60 亿美元)。 ❝P010
|
| 核心客户吉瓦级承诺与 XPU 融资平台 |
上调
6 月完成 Anthropic 首期 1 吉瓦(350 亿美元)XPU 融资平台交割;明确 Anthropic(2026 年 1GW、2027 年 5GW、2028 年新增 10GW)与 OpenAI(2027 年 1.3GW、2028 年超 5GW)将分别成为前两大 XPU 客户,Meta 截至 2028 年部署 3GW,谷歌未来数年每年采购数百亿美元 TPU。 ❝P019
|
上调
Q2 AI 半导体新签订单超 300 亿美元(出货 108 亿美元),能见度从 3 个月前的 2027 年延伸至 2028 年;联合 Apollo、Blackstone 设立 AI XPU 平台,计划至 2028 年为 Anthropic 与 OpenAI 部署超 20 吉瓦算力(首期 350 亿美元正由 Apollo 启动)。 ❝P084
|
指引兑现
数值型指引与实际值(来自财务数据)对比| 给出于 | 主题 | 所指期间 | 指引 | 实际 | 结果 |
|---|---|---|---|---|---|
| FY2026Q2 | 季度每股现金股息 | FY2026Q3 | 0.65 美元 | 0.65 美元 | 符合指引 |
| FY2026Q2 | 下季合并毛利率(Non-GAAP) | FY2026Q3 | 74% | 69.1% | 低于指引 |
| FY2026Q2 | 下季营业利润率(Non-GAAP) | FY2026Q3 | 67% | 53.9% | 低于指引 |
| FY2026Q2 | 下季合并营收 | FY2026Q3 | 约 294 亿美元 | 295.9 亿美元 | 高于指引 |
| FY2026Q2 | 下季半导体解决方案营收 | FY2026Q3 | 约 205 亿美元 | 208.4 亿美元 | 高于指引 |
| FY2026Q2 | 下季基础设施软件营收 | FY2026Q3 | 约 89 亿美元 | 87.5 亿美元 | 低于指引 |
| FY2026Q3 | 资本开支与产能投入 | FY2026Q4 | 约 14 亿美元 | — | 待验证 |
| FY2026Q3 | 季度每股现金股息 | FY2026Q4 | 0.65 美元 | — | 待验证 |
| FY2026Q3 | FY2028 全年每股收益(EPS)目标 | FY2028 | 30.00 美元 | — | 待验证 |
| FY2026Q3 | 下季合并毛利率(Non-GAAP) | FY2026Q4 | 73% | — | 待验证 |
| FY2026Q3 | 下季营业利润率(Non-GAAP) | FY2026Q4 | 66% | — | 待验证 |
| FY2026Q3 | 下季合并营收 | FY2026Q4 | 约 348 亿美元 | — | 待验证 |
| FY2026Q3 | 下季半导体解决方案营收 | FY2026Q4 | 约 261 亿美元 | — | 待验证 |
| FY2026Q3 | 下季基础设施软件营收 | FY2026Q4 | 约 87 亿美元 | — | 待验证 |
指引演变
1. 下季合并营收与市场一致预期对比(`revenue_next_quarter`)
- FY2026Q1 基线(指引 FY2026Q2):管理层指引第二季度合并营收约为 220 亿美元(同比增 47%):
展望下个季度即 2026 财年第二季度,我们预计合并营收约为 220 亿美元,同比增长 47%。
❝2026Q1 P004 · Hock Tan。最终第二季度实际录得高于指引中值 0.8% 的 221.9 亿美元(比当时市场一致预期 201.1 亿美元高出 10.3%)。 - FY2026Q2(指引 FY2026Q3):管理层将第三季度合并营收指引大幅上调至 294 亿美元(同比增 84%,较 Q2 指引中值上调 33.6%):
总而言之,对于 2026 财年第三季度,我们预计合并营收将增长至 294 亿美元,同比增长 84%。
❝2026Q2 P011 · Hock Tan。该指引与随后上修的市场一致预期(294.3 亿美元)基本持平(微低 0.12%),而第三季度实际录得高于指引 0.6% 的 295.9 亿美元(超出一致预期 0.5%)。 - FY2026Q3(指引 FY2026Q4):管理层将第四季度合并营收指引进一步上调至 348 亿美元(同比增 93%,较前次 Q3 指引上调 18.4%):
总而言之,对于 2026 财年第四季度,我们预计合并营收将增长至 348 亿美元,同比增长 93%。
❝2026Q3 P014 · Hock Tan。与当前市场对第四季度的一致预期(349.0 亿美元)相比,公司单点指引略低 1.0 亿美元(偏离 -0.30%,处于一致预期紧邻区间);结合前三季已实现的 710.9 亿美元营收,隐含 FY2026 全年合并营收约为 1,058.9 亿美元,与全年隐含一致预期(1,059.9 亿美元)几乎完全吻合(仅相差 -0.10%)。
2. AI 半导体季度与跨年度营收路线图(`ai_revenue_next_quarter` / `ai_revenue_fy2026` / `ai_revenue_fy2027` / `ai_revenue_fy2028`)
- FY2026Q1 基线:指引第二季度 AI 半导体营收为 107 亿美元(同比增 140%),并首次提出 2027 年 AI 芯片收入超 1,000 亿美元:
推动这一表现的是 AI 营收增长,其同比增速将大幅加快至 140%,达到 107 亿美元。
❝2026Q1 P005 · Hock Tan、事实上,就目前而言,我们已清晰地看到 2027 年仅来自芯片的 AI 营收就将超过 1,000 亿美元。
❝2026Q1 P009 · Hock Tan。 - FY2026Q2:第二季度 AI 半导体实际录得 108 亿美元(超指引 1 亿美元):
推动这一增长的是 AI 半导体营收达到创纪录的 108 亿美元,同比增长 143%,超出我们的展望。
❝2026Q2 P005 · Hock Tan。管理层指引第三季度 AI 半导体营收加速至 160 亿美元(同比增超 200%),首次给出 FY2026 全年 AI 半导体营收 560 亿美元指引,重申 FY2027 超过 1,000 亿美元,并首次给出 FY2028 大幅增长的方向性展望:顺应这一趋势,我们预计第三季度 AI 半导体营收将加速增长至 160 亿美元,同比增长超过 200%。对于 2026 财年全年,我们预计将实现 560 亿美元的 AI 半导体营收,较 2025 财年增长约 180%。我们预计这一势头将延续至 2027 财年,并重申我们的 AI 半导体营收指引将超过 1,000 亿美元。
❝2026Q2 P005 · Hock Tan。 - FY2026Q3:第三季度 AI 半导体实际录得 167 亿美元(超指引 7 亿美元,同比增 221%):
我们的 6 家 XPU 客户正在加速采用定制加速器,AI 半导体营收同比翻了 3 倍以上,达到 167 亿美元。
❝2026Q3 P004 · Hock Tan。管理层将第四季度 AI 半导体营收指引推高至 217 亿美元(同比增 236%),并将 FY2026 全年 AI 营收指引从 560 亿美元上调 3.6% 至 580 亿美元:综合来看,我们预计这些部署将推动第四季度 AI 营收达到 217 亿美元,同比增长 236%。应该说,基于这一第四季度指引,我们预计 2026 财年全年 AI 营收将达到 580 亿美元,同比增长 186%,高于我们此前 5,600 万美元(注:口误,应为 560 亿美元)的指引。
❝2026Q3 P006 · Hock Tan。更关键的是,管理层将 FY2027 指引从“超 1,000 亿美元”明确上调 15.0% 至约 1,150 亿美元,首次将 FY2028 量化为再翻倍至 2,300 亿美元,并首次给出 FY2028 每股收益超 30 美元的目标:因此我必须说,我们非常有把握在 2028 财年实现每股收益(EPS)超过 30 美元的目标。
❝2026Q3 P012 · Hock Tan。
3. 非 AI 半导体与基础设施软件分部指引(`non_ai_semi_revenue_next_quarter` / `software_revenue_next_quarter`)
- 非 AI 半导体复苏节奏放缓:
- 在 FY2026Q1,管理层指引第二季度非 AI 半导体营收约 41 亿美元(同比增 4%):
在第二季度,我们预计非 AI 半导体营收约为 41 亿美元,同比增长 4%。
❝2026Q1 P010 · Hock Tan,第二季度实际录得 42 亿美元。 - 在 FY2026Q2,受单季超 60 亿美元新签订单鼓舞,管理层指引第三季度非 AI 半导体营收升至约 45 亿美元(同比增 12%):
顺应这一趋势,我们预计第三季度非 AI 半导体营收约为 45 亿美元,同比增长 12%。
❝2026Q2 P010 · Hock Tan。 - 在 FY2026Q3,受无线业务下滑拖累,第三季度非 AI 半导体实际仅录得 42 亿美元(低于前次指引 3 亿美元),管理层随即将第四季度非 AI 半导体指引下调至约 43 亿美元:
在第四季度,我们预计非 AI 半导体营收约为 43 亿美元,环比增长约 5%。
❝2026Q3 P013 · Hock Tan。
- 在 FY2026Q1,管理层指引第二季度非 AI 半导体营收约 41 亿美元(同比增 4%):
- 基础设施软件高位企稳:
- 在 FY2026Q1,管理层指引第二季度软件营收约 72 亿美元(同比增 9%):
对于第二季度,我们预计基础设施软件营收约为 72 亿美元,同比增长 9%。
❝2026Q1 P010 · Hock Tan,第二季度实际录得 71.8 亿美元。 - 在 FY2026Q2,受 VCF 9.1 发布拉动,管理层指引第三季度软件营收跃升至约 89 亿美元(同比增 31%):
对于第三季度,我们预计软件营收约为 89 亿美元,同比增长 31%。
❝2026Q2 P010 · Hock Tan。 - 在 FY2026Q3,第三季度软件分部实际录得 87.5 亿美元(较 89 亿美元指引微低 1.7%),管理层指引第四季度软件营收稳定在约 87 亿美元(同比增 25%):
我们预计第四季度基础设施软件营收约为 87 亿美元,同比增长 25%。
❝2026Q3 P020 · Amie Thuener。
- 在 FY2026Q1,管理层指引第二季度软件营收约 72 亿美元(同比增 9%):
4. 毛利率、营业利润率与调整后 EBITDA 口径切换(`gross_margin_next_quarter` / `operating_margin_next_quarter` / `adjusted_ebitda_margin_next_quarter`)
- Non-GAAP 毛利率指引逐季下台阶,但实际表现持续优于指引:
- FY2026Q1 指引第二季度 Non-GAAP 毛利率环比持平于 77%:
供各位建模参考,我们预计合并毛利率将环比持平于 77%。
❝2026Q1 P016 · Kirsten Spears,第二季度实际为 77.1%(GAAP 毛利率为 69.5%,两者差额主要为每季约 14.6–15.0 亿美元的并购无形资产摊销)。 - FY2026Q2 因 AI 芯片占比大幅提升,指引第三季度 Non-GAAP 毛利率降至约 74%:
随着第三季度 AI 营收占比显著上升,我们预计第三季度合并毛利率将降至约 74%。
❝2026Q2 P016 · Kirsten Spears,第三季度实际录得 75%(超指引 100 个基点;GAAP 毛利率为 69.1%)。 - FY2026Q3 因高内存含量的 XPU 占比进一步上升,指引第四季度 Non-GAAP 毛利率约为 73%:
随着第四季度 AI 营收占比加速上升,我们预计第四季度合并毛利率约为 73%,低于去年同期的 78%。
❝2026Q3 P021 · Amie Thuener。
- FY2026Q1 指引第二季度 Non-GAAP 毛利率环比持平于 77%:
- 取消调整后 EBITDA 指引,全面锚定 Non-GAAP 营业利润率:
- 在 FY2026Q1,管理层仅指引第二季度调整后 EBITDA 利润率约为 68%(Q2 实际达 69%)。
- 在 FY2026Q2,管理层在维持第三季度调整后 EBITDA 利润率 68% 指引的同时,首次新增第三季度 Non-GAAP 营业利润率约 67% 的指引:
无论毛利率受到何种影响,我们预计第三季度营业利润率仍将保持在 67%,与上季度持平,彰显出我们强劲的经营杠杆。
❝2026Q2 P016 · Kirsten Spears,第三季度实际 Non-GAAP 营业利润率达 67.9%(GAAP 营业利润率为 53.9%)。 - 在 FY2026Q3,新任 CFO 正式撤回了调整后 EBITDA 指标,仅指引第四季度 Non-GAAP 营业利润率约为 66%:
尽管如此,我们预计第四季度营业利润率约为 66%,与去年同期持平,因为强劲的营收增长带来了可观的经营杠杆。
❝2026Q3 P021 · Amie Thuener。
5. 资本开支、客户吉瓦级承诺与 XPU 融资平台(`capex_next_quarter` / `supply_and_customer_commitments`)
- 资本开支从每季约 2.3–2.5 亿美元跃升至 Q4 指引 14 亿美元:
- 第一、二季度资本开支分别为 2.5 亿美元与 2.3 亿美元,管理层未单列下季资本开支指引。
- 第三季度资本开支翻倍至 5.3 亿美元,且管理层首次在电话会中明确指引第四季度资本开支跃升至 14 亿美元:
在第四季度,随着我们投资扩充半导体产能,我们预计资本开支将达到 14 亿美元。
❝2026Q3 P022 · Amie Thuener,用于新加坡自建封装基板厂(FY2027 投产)及将美、新两地磷化铟激光器产能同比扩充 3 倍以上。
- 核心客户吉瓦级排产与 XPU 融资平台落地:
- 在 FY2026Q2,公司宣布与 Apollo、Blackstone 设立 AI XPU 融资平台(规划至 2028 年部署超 20 吉瓦),订单能见度延伸至 2028 年:
目前我们的业务能见度已经一直延伸到了 2028 年。就在 3 个月前,我可以告诉你,我们的能见度基本上只到 2027 年;而今天,它已经延伸到了 2028 年。
❝2026Q2 P084 · Hock Tan。 - 在 FY2026Q3,公司确认已于 6 月完成针对 Anthropic 1 吉瓦部署的首期 350 亿美元融资交割:
我们在 6 月完成了针对 Anthropic 1 吉瓦部署的首期 350 亿美元融资项目交割,目前该部署已经在推进中。
❝2026Q3 P019 · Amie Thuener。管理层同时明确了四大客户的具体排产梯队:Anthropic(2026 年 1GW、2027 年 5GW、2028 年 10GW,成为第一大客户)、OpenAI(2027 年 1.3GW、2028 年超 5GW,成为第二大客户)、Meta(至 2028 年累计 3GW)以及谷歌(每年数百亿美元 TPU 长约)。
- 在 FY2026Q2,公司宣布与 Apollo、Blackstone 设立 AI XPU 融资平台(规划至 2028 年部署超 20 吉瓦),订单能见度延伸至 2028 年:
语气评分
AI 逐季判断 · −2 明显谨慎 · −1 偏谨慎 · 0 中性 · +1 偏乐观 · +2 明显乐观 · 悬停看依据语言指标
全部电话会 →净语气指数(管理层)
管理层陈述问答回答
查看数据表
| 23Q4 | 24Q1 | 24Q2 | 24Q3 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 管理层陈述 | 60.0 | 16.1 | 38.9 | 45.5 | 65.2 | 51.7 | 89.5 | 65.9 | 86.7 | 90.3 | 82.2 | 83.6 |
| 问答回答 | 87.1 | 74.4 | 61.9 | 77.8 | 100.0 | 56.2 | 75.0 | 66.7 | 81.8 | 92.9 | 70.4 | 68.0 |
不确定词与前瞻词(每千词)
不确定前瞻
查看数据表
| 23Q4 | 24Q1 | 24Q2 | 24Q3 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 不确定 | 3.8 | 3.8 | 3.6 | 5.5 | 5.3 | 4.4 | 6.5 | 6.0 | 4.3 | 4.7 | 5.0 | 4.9 |
| 前瞻 | 9.2 | 5.7 | 5.8 | 9.2 | 8.2 | 6.1 | 8.1 | 7.4 | 6.1 | 8.1 | 11.7 | 10.5 |
按词典给用词打分的粗略值,只看变化方向;和上方的 AI 语气评分对照着看。
关键词趋势
管理层发言中每万词出现次数;颜色越深表示在该词的历史区间中越高| 关键词 | 23Q4 | 24Q1 | 24Q2 | 24Q3 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AI | 40 | 97 | 72 | 86 | 95 | 82 | 65 | 72 | 53 | 68 | 88 | 78 |
| capacity | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | 5 | 2 | 11 | 17 | 36 | 16 |
| demand | 4 | 19 | 4 | 8 | 2 | 4 | 12 | 10 | 19 | 19 | 31 | 25 |
| backlog | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 21 | 0 | 0 | 0 |
| efficien | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 |
| invest | 9 | 17 | 18 | 6 | 7 | 17 | 19 | 21 | 13 | 13 | 14 | 29 |
| pricing | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| competit | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | 0 | 8 | 0 | 2 |
| margin | 15 | 31 | 32 | 27 | 33 | 15 | 23 | 23 | 37 | 19 | 57 | 45 |
| headwind | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| tailwind | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| regulat | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
语气变化
| 维度 | FY2026Q2 评分与依据 | FY2026Q3 评分与依据 | 跨季变化解读 |
|---|---|---|---|
整体信心(overall) |
+2(明显乐观):营收、利润率与现金流全面创纪录,下季营收指引同比跳升 84%,能见度拉长至 2028 年。 | +2(明显乐观):罕见给出 FY2027(1,150 亿美元)与 FY2028(2,300 亿美元)连续两年翻倍定量蓝图及 FY2028 EPS 超 30 美元目标。 | 连续两季维持满分乐观,且从定性描述能见度升级为直接锁定未来两年的翻倍财务数字。 |
需求与增长(growth) |
+2(明显乐观):用难以满足形容需求,单季 AI 新签订单超 300 亿美元,表内 RPO 暴增至 1,646.0 亿美元。 | +2(明显乐观):称 Q3 需求火热且才刚刚开始:第三季度的需求极其火热,而我们才刚刚起步。❝2026Q3 P004 · Hock Tan,RPO 增至 1,792.0 亿美元。 |
AI 算力需求维持极度高涨;仅非 AI 半导体因无线业务拖累从 Q2 的“迈向全面复苏”转为 Q3 的“温和增长”。 |
利润率(margin) |
+1(偏乐观):坦言 XPU 放量拉低合并毛利率,但强调经营杠杆可使 Q3 Non-GAAP 营业利润率稳在 67%。 | +1(偏乐观):指引 Q4 Non-GAAP 毛利率继续降至 73%、营业利润率微降至 66%,直言投资者“别再盯着毛利率,归根结底看营业利润率”。 | 维持偏乐观,对毛利率结构性摊薄毫不讳言,底气在于极低的研发与管理费用率增速。 |
投资回报信心(investment) |
+2(明显乐观):推出第三方出资的 AI XPU 融资平台,以轻资产方式锁定超 20 吉瓦前沿实验室需求。 | +1(偏乐观):Q4 资本开支指引跳升至 14 亿美元,且面对卖方对首期项目约 290 亿美元表外残值担保敞口的追问采取回避与逐案审视态度。 | 从 +2 微调至 +1:随着自建基板与光芯片重资产投入启动及表外残值担保曝光,管理层在资本配置与风险敞口表述上更加审慎。 |
竞争地位(competition) |
+2(明显乐观):强调在谷歌长约中提供“远超替代方案的技术与执行力”,网络芯片至少领先一代。 | +2(明显乐观):首次直接点名竞争对手,指出 TPU v8i 比更早立项的联发科 v8t 先量产,Jalapeño 推理性能超越英伟达 Grace Blackwell Ultra 且成本仅一半。 | 竞争自信达到顶点,从过去的不点名对比转为直接亮出竞品型号与量产时间差。 |
指引可信度
- 合并营收与 AI 芯片指引呈现“说到做到、小幅超越”的稳健特征:
- 在已出实际值的两个季度中,FY2026Q2 合并营收实际值(221.9 亿美元)比 Q1 给出的指引(220 亿美元)高出 0.8%。同时第二季度 AI 芯片实际收入亦超出 Q1 指引(107 亿美元):
推动这一增长的是 AI 半导体营收达到创纪录的 108 亿美元,同比增长 143%,超出我们的展望。
❝2026Q2 P005 · Hock Tan。 - FY2026Q3 合并营收实际值(295.9 亿美元)比 Q2 给出的指引(294 亿美元)高出 0.6%,半导体分部实际营收(208.4 亿美元)比指引(205 亿美元)高出 1.6%。第三季度 AI 芯片实际收入同样超出 Q2 指引(160 亿美元)4.4%:
我们的 6 家 XPU 客户正在加速采用定制加速器,AI 半导体营收同比翻了 3 倍以上,达到 167 亿美元。
❝2026Q3 P004 · Hock Tan。这说明管理层在排定短期 AI 出货指引时只计入已锁定晶圆、HBM 且机房就绪的确定性订单,可信度极高。
- 在已出实际值的两个季度中,FY2026Q2 合并营收实际值(221.9 亿美元)比 Q1 给出的指引(220 亿美元)高出 0.8%。同时第二季度 AI 芯片实际收入亦超出 Q1 指引(107 亿美元):
- 远期吉瓦级指引已主动计入客户机房建设折扣,具备扎实缓冲垫:
- 针对 FY2027 与 FY2028 的跨年度指引,Hock Tan 在 Q3 问答中明确解释 6 家客户在 2027–2028 年规划的总规模高达 30 吉瓦,但并未假设这 30 吉瓦在两年内全部投产交货:
所以我们的意思是,当你把这些吉瓦数加总时,我们并不是说在 2027 和 2028 这 2 年内,全部 30 吉瓦都会投入生产并由我们完成芯片出货。
❝2026Q3 P050 · Hock Tan。管理层在评估了客户的土地、电力与机房外壳(LPS)施工进度后,保守折算为两年合计约 3,450–3,500 亿美元的芯片出货指引:我们给出了经过审慎判断的数字:在 2027 财年向这些客户出货 1,150 亿美元的芯片,在 2028 财年再出货 2,300 亿美元,这两年加起来我算了一下大约是 3,500 亿美元。
❝2026Q3 P051 · Hock Tan。这种“先砍掉机房延期水分再给指引”的做法,大幅降低了远期业绩不达预期的风险。
- 针对 FY2027 与 FY2028 的跨年度指引,Hock Tan 在 Q3 问答中明确解释 6 家客户在 2027–2028 年规划的总规模高达 30 吉瓦,但并未假设这 30 吉瓦在两年内全部投产交货:
- 非 AI 半导体与软件单季指引偶有小幅高估,需注意 GAAP 与 Non-GAAP 利润率口径差异:
- 第三季度非 AI 半导体实际营收为 42 亿美元:
再看非 AI 半导体业务,第三季度营收为 42 亿美元,同比增长 5%,环比持平。
❝2026Q3 P012 · Hock Tan,低于 Q2 给出的 45 亿美元指引;软件分部实际营收(87.5 亿美元)亦略低于 Q2 指引(89 亿美元),显示传统无线业务波动与软件确认节奏仍存在小幅偏差。 - 利润率方面,管理层指引的毛利率(Q3 指引 74%、实际 75%)与营业利润率(Q3 指引 67%、实际 67.9%)均为 Non-GAAP 口径且全部超额兑现;投资者在对账时需注意 GAAP 毛利率(Q3 为 69.1%)与 GAAP 营业利润率(Q3 为 53.9%)因包含每季约 20.1 亿美元的并购无形资产摊销与 20.2 亿美元的股权激励费用而天然低于 Non-GAAP 指引约 6 个与 14 个百分点。
- 第三季度非 AI 半导体实际营收为 42 亿美元:
需要跟踪的信号
- FY2026Q4 核心财务指引的兑现度:合并营收能否达到或超越 348 亿美元指引:
我们对第四季度的指引是合并营收达到 348 亿美元,同比增长 93%。
❝2026Q3 P020 · Amie Thuener(一致预期 349.0 亿美元),以及 Non-GAAP 毛利率(约 73%)与 Non-GAAP 营业利润率(约 66%)能否守住指引。 - 四大定制芯片项目的量产爬坡与良率:谷歌第 8 代推理芯片 TPU v8i 在第四季度的大规模放量节奏、OpenAI 首代芯片 Jalapeño 的持续出货与第二代芯片流片进展、Meta 定制 MTIA 芯片在第四季度的量产交付情况。
- 重资本开支落地与新加坡基板厂投产进度:第四季度 14 亿美元资本开支的实际执行情况,以及新加坡封装基板工厂能否如期在 FY2027 初投产并缓解大尺寸基板瓶颈。
- 表内 RPO 变动与 XPU 融资平台的表外残值担保敞口:跟踪 FY2026 年报(10-K)中剩余履约义务(Q3 末为 1,792.0 亿美元)的进一步增长。同时需关注附注中关于 AI XPU 融资平台后续批次是否继续增加博通的表外残值担保上限。