前瞻指引与管理层语气
核心结论
- 管理层单季营收指引阶梯式跳升,且连续两季实际营收均突破指引区间上沿。 基线季度 FY2025Q4 给出的 FY2026Q1 营收指引中值为 98 亿美元(±3 亿美元)❝2025Q4 P024 · Jean Hu,FY2026Q1 给出的 FY2026Q2 指引中值升至 112 亿美元(±3 亿美元,较前次中值上调 14.3%)❝2026Q1 P024 · Jean Hu;到了 FY2026Q2,给出的 FY2026Q3 指引中值进一步跃升至 130 亿美元(±3 亿美元,较前次中值再上调 16.1%,两季累计抬升 32 亿美元或 +32.7%)❝2026Q2 P025 · Jean Hu。对比实际结果,FY2026Q1 实际营收 102.5 亿美元与 FY2026Q2 实际营收 115.4 亿美元双双突破各自前季指引区间的最高端(101 亿美元❝2025Q4 P024 · Jean Hu与 115 亿美元❝2026Q1 P024 · Jean Hu)。
- 智能体 AI 驱动服务器 CPU 与数据中心长期市场空间(TAM)连续两个季度大幅上修。 在 2025 年 11 月财务分析师日及 FY2025Q4 电话会上,管理层对 2030 年服务器 CPU TAM 的假设还是约 600 亿美元(复合年化增速约 18%);FY2026Q1 电话会将其翻倍上调至 1,200 亿美元以上(年化增速 >35%)❝2026Q1 P008 · Lisa Su;仅仅三个月后的 FY2026Q2 电话会,管理层再次将其上调至约 2,200 亿美元(年化增速 >50%,较前次指引再上调 83.3%),同时给出 2030 年 AI 加速器 TAM 约 1.4 万亿美元(年化增速 >45%)❝2026Q2 P013 · Lisa Su。
- 2027 年数据中心业绩指引从定性高增走向定量远超翻倍,管理层公开纠偏市场对 Instinct 的保守预期。 FY2025Q4 与 FY2026Q1 电话会上,管理层对 2027 年的表述主要是数据中心 AI 年营收达数百亿美元(
数百亿
❝2026Q1 P012 · Lisa Su);到了 FY2026Q2 电话会,管理层首次明确量化 2026 年下半年服务器 CPU 同比增长 >80%、2027 年全年同比增长 >70%,且 2027 年数据中心分部整体营收将同比翻倍以上(翻倍以上
❝2026Q2 P014 · Lisa Su);此外,管理层还在问答中直言分析师对 2027 年 Instinct 营收 300 亿美元的估算可能偏低,整体数据中心增速将远超 100%(远超 100%
❝2026Q2 P082 · Lisa Su)。 - 消费端逆风与营业费用超支是仅有的两处谨慎信号。 管理层在 FY2026Q1 首次预警内存与组件涨价将压制下半年 PC 与游戏需求,指引下半年游戏营收较上半年下降超 20%❝2026Q1 P022 · Jean Hu,并在 FY2026Q2 指引第三季度游戏业务出现显著双位数同比与环比下滑❝2026Q2 P025 · Jean Hu;同时 Non-GAAP 营业费用连续两季超出指引约 0.94–0.95 亿美元,第三季度指引进一步升至 36.5 亿美元❝2026Q2 P026 · Jean Hu。
指引矩阵
每行一个主题,每列一个季度(新 → 旧);点击 ❝ 跳到逐字稿原话| 主题 | 26Q2 | 26Q1 |
|---|---|---|
| 下季 Non-GAAP 毛利率 |
维持
预计 FY2026Q3 Non-GAAP 毛利率约为 56%(与 FY2026Q2 指引及实际值 56% 持平,在 Q3 末启动 Helios 初始出货的情况下维持高毛利率) ❝P026
|
上调
预计 FY2026Q2 Non-GAAP 毛利率约为 56%(较 FY2026Q1 指引及实际值 55% 上调 1 个百分点) ❝P024
|
| 下季 Non-GAAP 营业费用 |
上调
预计 FY2026Q3 Non-GAAP 营业费用约为 36.5 亿美元(较 FY2026Q2 指引 33 亿美元及实际 33.94 亿美元继续上调,同时承诺未来几年营业费用增速将低于营收增速) ❝P026
|
上调
预计 FY2026Q2 Non-GAAP 营业费用约为 33 亿美元(较 FY2026Q1 指引 30.5 亿美元及实际 31.45 亿美元继续上调) ❝P024
|
| 下季营业收入 |
上调
预计 FY2026Q3 营收约为 130 亿美元(±3 亿美元,即 127–133 亿美元),中值同比增长约 41%、环比增长约 13%(较 FY2026Q2 指引中值 112 亿美元进一步上调 16.1%,与市场一致预期 130.8 亿美元基本一致,仅相差 -0.6%) ❝P025
低于一致预期(-0.70%)
|
上调
预计 FY2026Q2 营收约为 112 亿美元(±3 亿美元,即 109–115 亿美元),中值同比增长约 46%、环比增长约 9%(较 FY2026Q1 指引中值 98 亿美元上调 14.3%,略低于此后市场一致预期 113.1 亿美元约 1.0%) ❝P024
低于一致预期(-0.96%)
|
| 2030 年服务器 CPU 潜在市场规模(TAM) |
上调
时隔一个季度再次大幅上调 2030 年 TAM:预计 2030 年服务器 CPU TAM 将达约 2,200 亿美元(年化增速 >50%,较 Q1 预测的 >1,200 亿美元再上调约 83%),数据中心 AI 加速器 TAM 达约 1.4 万亿美元(年化增速 >45%),高性能与 AI 计算整体 TAM 接近 2 万亿美元(年化增速约 40%) ❝P013
|
上调
将 2030 年服务器 CPU TAM 预测从此前分析师日的约 600 亿美元(年化增速约 18%)翻倍上调至超过 1,200 亿美元(年化增速大于 35%) ❝P008
|
| 客户端与游戏业务展望 |
维持
维持 2026 年下半年 PC 市场受内存及组件成本压制而走软的判断,但指出上半年市场韧性好于预期,重申 2026 全年客户端业务将实现同比增长并跑赢市场;Q3 游戏业务则将出现显著的两位数同比与环比下滑 ❝P016
|
下调
受内存及组件涨价影响,预计 2026 年下半年 PC 出货量走低、下半年游戏业务营收较上半年下降超过 20%,但全年客户端业务营收仍将实现同比增长并跑赢市场 ❝P022
|
| 数据中心与 AI 业务中长期增长展望 |
上调
首次明确量化 2027 年数据中心分部整体营收将同比翻倍以上(>100%,问答中进一步强调为“远超 100%”),并直言市场对 2027 年 Instinct 营收 300 亿美元的测算“可能偏低” ❝P014
|
上调
Helios 与 MI450 将于 2026Q3 小批量出货、2026Q4 大幅放量;核心客户需求预测超出最初计划,有信心在 2027 年实现数百亿美元数据中心 AI 营收并超越此前大于 80% 的长期复合增速目标 ❝P012
|
| 服务器 CPU 营收增速 |
上调
大幅上调服务器 CPU 增速指引:预计 2026 年下半年服务器 CPU 营收同比增长超过 80%(高于 Q1 电话会给出的 Q2 >70%),且 2027 年全年在高基数上仍将同比增长超过 70% ❝P014
|
首次给出
预计 FY2026Q2 服务器 CPU 营收同比增长超过 70%(高于 FY2026Q1 的 50% 以上),且强劲增长将延续至 2026 年下半年及 2027 年 ❝P009
|
| 长期财务模型与战略期 EPS 目标 |
上调
再次上调长期财务目标措辞:公司实际进展已“显著超前于”去年 11 月分析师日模型,预计整体营收增速将大幅高于此前 >35%(及本次更新的 >40% 行业 TAM 增速)的目标,并在战略期内“显著超越”20 美元的年度 EPS 目标 ❝P019
|
上调
从 FY2025Q4 的“有望实现长期目标”上调为“看到超越长期财务目标的清晰路径”,包括在战略时间框架内实现超过 20 美元的年度 EPS ❝P018
|
指引兑现
数值型指引与实际值(来自财务数据)对比指引演变
下季营业收入(`revenue_next_quarter`)
- FY2025Q4(基线,指引 FY2026Q1):预计 FY2026Q1 营收约为 98 亿美元(±3 亿美元,即 95–101 亿美元),其中包含约 1 亿美元面向中国市场的 MI308 收入,中值同比增长约 32%、环比下降约 5%:
我们预计营收约为 98 亿美元,上下浮动 3 亿美元,其中包含约 1 亿美元面向中国市场的 MI308 销售收入。按指引中值计算,预计营收将同比增长 32%,主要由数据中心分部以及客户端与游戏分部的强劲增长和嵌入式分部的温和增长所推动。
❝2025Q4 P024 · Jean Hu。 - FY2026Q1(指引 FY2026Q2,上调):预计 FY2026Q2 营收约为 112 亿美元(±3 亿美元,即 109–115 亿美元),中值同比增长 46%、环比增长约 9%:
我们预计营收约为 112 亿美元,上下浮动 3 亿美元。按指引中值计算,预计营收将同比增长 46%,这得益于数据中心分部非常强劲的增长、客户端与游戏分部的增长,以及嵌入式分部的两位数增长。
❝2026Q1 P024 · Jean Hu。该指引中值较前季指引中值(98 亿美元❝2025Q4 P024 · Jean Hu)大幅上调 14.3%(+14 亿美元),比此后形成的 FY2026Q2 市场一致预期(113.08 亿美元)略低 0.96%(-1.08 亿美元)❝2026Q1 P024 · Jean Hu。 - FY2026Q2(指引 FY2026Q3,上调):预计 FY2026Q3 营收约为 130 亿美元(±3 亿美元,即 127–133 亿美元),中值同比增长 41%、环比增长约 13%:
我们预计营收约为 130 亿美元,上下浮动 3 亿美元。按指引中值计算,预计营收将同比增长 41%,主要得益于数据中心分部非常强劲的两位数增长、嵌入式分部强劲的两位数增长,而客户端与游戏分部将有所下降(其中客户端业务的增长被游戏业务显著的两位数下滑所抵消)。
❝2026Q2 P025 · Jean Hu。该指引中值较前次指引中值(112 亿美元❝2026Q1 P024 · Jean Hu)再度上调 16.1%(+18 亿美元,高于前次区间上沿 115 亿美元)❝2026Q2 P025 · Jean Hu;与当前市场对 FY2026Q3 的一致预期(130.78 亿美元)相比仅低 0.60%(-0.78 亿美元),指引区间上半段(130–133 亿美元)完全覆盖市场一致预期❝2026Q2 P025 · Jean Hu。结合上半年已实现营收 217.89 亿美元及市场对下半年的一致预期(Q3 130.78 亿美元与 Q4 161.36 亿美元合计 292.13 亿美元),当前市场对 FY2026 全年营收的一致预期为 510.02 亿美元;这对应全年同比增长 47.24%,较 FY2025 全年营收 346.4 亿美元净增超 163 亿美元。
下季毛利率与中长期毛利率框架(`gross_margin_next_quarter`)
- FY2025Q4(基线,指引 FY2026Q1):第四季度因冲回 3.6 亿美元 MI308 存货跌价准备使 Non-GAAP 毛利率达 57%(剔除该冲回及中国区 MI308 收入后约为 55%)❝2025Q4 P020 · Jean Hu;在此基础上,管理层指引 FY2026Q1 Non-GAAP 毛利率约为 55%:
此外,我们预计第四季度(注:指第一季度)非公认会计准则毛利率约为 55%
❝2025Q4 P025 · Jean Hu(注:电话会口误将 first quarter 说成 fourth quarter,新闻稿明确为第一季度约 55%)。 - FY2026Q1(指引 FY2026Q2,上调):受益于数据中心尤其是高毛利服务器 CPU 占比提升,指引 FY2026Q2 Non-GAAP 毛利率环比提升 1 个百分点至约 56%:
此外,我们预计第二季度非公认会计准则毛利率约为 56%。
❝2026Q1 P024 · Jean Hu。针对第四季度 MI450 放量(毛利率低于公司均值)的影响,CFO 明确表示服务器 CPU 高增、低毛利游戏业务收缩及高毛利嵌入式业务复苏三大顺风将形成有效对冲❝2026Q1 P053 · Jean Hu;公司正稳步迈向分析师日提出的 55%–58% 长期毛利率区间❝2026Q1 P054 · Jean Hu。 - FY2026Q2(指引 FY2026Q3,维持):在 FY2026Q2 实际 Non-GAAP 毛利率如期达 56%(GAAP 毛利率为 53.8%)后,指引 FY2026Q3 Non-GAAP 毛利率继续维持在约 56%:
我们预计第三季度非公认会计准则毛利率约为 56%
❝2026Q2 P026 · Jean Hu。同时 CFO 在问答中将数据中心 AI 毛利率的表述微调为略低于公司平均水平(略低于公司平均水平
❝2026Q2 P034 · Jean Hu),重申 2027 年服务器 CPU 与嵌入式业务将继续提供毛利率顺风。
下季营业费用与经营杠杆纪律(`opex_next_quarter`)
- FY2025Q4(基线,指引 FY2026Q1):指引 FY2026Q1 Non-GAAP 营业费用约为 30.5 亿美元❝2025Q4 P025 · Jean Hu。
- FY2026Q1(指引 FY2026Q2,上调):在 FY2026Q1 实际 Non-GAAP 营业费用达 31.45 亿美元(GAAP 营业费用 39.4 亿美元)后,将 FY2026Q2 Non-GAAP 营业费用指引上调至约 33 亿美元(较前季指引 30.5 亿美元上调 8.2%):
非公认会计准则营业费用约为 33 亿美元。
❝2026Q1 P024 · Jean Hu。同时承诺全年研发费用增速将快于销售及管理费用增速❝2026Q1 P113 · Jean Hu。 - FY2026Q2(指引 FY2026Q3,上调):在 FY2026Q2 实际 Non-GAAP 营业费用达 33.94 亿美元(GAAP 营业费用 42.1 亿美元)后,将 FY2026Q3 Non-GAAP 营业费用指引进一步上调至约 36.5 亿美元(较前季指引 33 亿美元上调 10.6%):
非公认会计准则营业费用约为 36.5 亿美元
❝2026Q2 P026 · Jean Hu。针对市场对费用扩张的关注,CFO 首次明确给出了中期经营杠杆边界,承诺未来几年营业费用增速将控制在顶线营收增速以下:你可以预期,我们会把营业费用的增速控制在低于顶线营收增速的水平。
❝2026Q2 P097 · Jean Hu。
服务器 CPU 增速与 2030 年潜在市场规模(`server_cpu_growth` & `server_cpu_tam_2030`)
- FY2025Q4(基线):定性指出服务器 CPU 需求非常强劲,第 5 代 Turin 已占服务器营收一半以上❝2025Q4 P005 · Lisa Su,沿用 2025 年 11 月分析师日给出的服务器 CPU 市场年化复合增速约 18%(2030 年约 600 亿美元)假设。
- FY2026Q1(大幅上调):因推理与智能体 AI 驱动 CPU:GPU 配比从 1:8/1:4 向 1:1 靠拢❝2026Q1 P068 · Lisa Su,将 2030 年服务器 CPU TAM 翻倍上调至 1,200 亿美元以上(年化复合增速 >35%):
基于我们今天看到的需求信号以及智能体 AI 带来的 CPU 算力需求结构性增长,我们现在预计服务器 CPU 潜在市场规模(TAM)将以每年超过 35% 的速度增长,到 2030 年达到 1,200 亿美元以上。
❝2026Q1 P008 · Lisa Su。同时首次量化指引 FY2026Q2 服务器 CPU 营收同比增长超过 70%:因此,我们现在预计第二季度服务器 CPU 营收将同比增长超过 70%,并且随着我们下一代 EPYC 处理器的放量,强劲的增长势头将持续到 2026 年下半年并延续至 2027 年。
❝2026Q1 P009 · Lisa Su。 - FY2026Q2(再次大幅上调):在 FY2026Q2 云与企业服务器 CPU 双双兑现 >70% 同比增长❝2026Q2 P006 · Lisa Su后,管理层将 2030 年服务器 CPU TAM 再度上调 83.3% 至约 2,200 亿美元(年化复合增速 >50%):
我们预计服务器 CPU 市场将以每年超过 50% 的速度增长,到 2030 年达到约 2,200 亿美元。
❝2026Q2 P013 · Lisa Su。同时将 2026 年下半年服务器 CPU 同比增速指引上调至 >80%,并首次给出 2027 年全年服务器 CPU 在高基数上同比增长 >70% 的定量指引:在服务器 CPU 领域,凭借非常强劲的客户需求和改善的供应能力,我们现在预计 2026 年下半年服务器营收将同比增长超过 80%,并在基数大幅抬升的基础上,于 2027 年全年实现超过 70% 的增长。
❝2026Q2 P014 · Lisa Su。
数据中心 AI 与长期财务模型(`datacenter_ai_and_segment_outlook` & `long_term_financial_model`)
- FY2025Q4(基线):预计未来 3–5 年数据中心分部营收年化复合增速 >60%,2027 年数据中心 AI 营收达数百亿美元❝2025Q4 P012 · Lisa Su;预计公司整体营收复合增速 >35%,战略期内实现年度 EPS 超过 20 美元:
展望更长远的未来,我们看到了实现去年 11 月财务分析师日所设定宏伟目标的清晰路径,包括在未来 3 到 5 年实现大于 35% 的营收年化复合增长率(CAGR)、显著扩大营业利润率,并在战略时间框架内实现超过 20 美元的年度每股收益(EPS)
❝2025Q4 P018 · Lisa Su。 - FY2026Q1(上调):宣布与 Meta 达成最高 6 吉瓦 Instinct 合作,指出 MI450 核心客户预测已超出最初计划,有信心在 2027 年实现数百亿美元 AI 营收并超越(“exceed”)此前 >80% 的 AI 长期复合增速目标❝2026Q1 P012 · Lisa Su;同时对公司整体长期目标的表述升级为看到超越长期财务目标的清晰路径:
凭借我们在各项业务中看到的强劲势头以及不断扩大的市场机遇,我们看到了超越长期财务目标的清晰路径,包括在战略时间框架内实现超过 20 美元的每股收益(EPS)。
❝2026Q1 P018 · Lisa Su。 - FY2026Q2(大幅上调):新增 Anthropic 最高 2 吉瓦与 Microsoft Azure 的 Helios 规模化部署❝2026Q2 P010 · Lisa Su,首次量化指引 2027 年数据中心分部整体营收同比翻倍以上(>100%):
综合来看,我们现在预计 2027 年数据中心分部营收将实现同比翻倍以上增长。
❝2026Q2 P014 · Lisa Su,并在问答中强调增速将远超 100%(“well over 100%”)、2027 年 Instinct 300 亿美元的外部估算可能偏低❝2026Q2 P082 · Lisa Su。长期模型方面,明确表示实际进展已显著超前,预计公司整体营收复合增速将高于 >40% 的行业 TAM 增速❝2026Q2 P040 · Lisa Su,并将显著超越 20 美元年度 EPS 目标:我们现在预计营收增速将大幅高于此前大于 35% 的目标,并预计在战略时间框架内显著超越 20 美元的年度每股收益(EPS)目标。
❝2026Q2 P019 · Lisa Su。
客户端与游戏业务展望(`client_and_gaming_outlook`)
- FY2025Q4(基线):预计 2026 年游戏主机半定制 SoC 营收将因步入第 7 年周期而出现显著双位数下滑:
对于 2026 年,随着我们进入这一轮非常强劲的游戏主机周期的第七年,我们预计半定制 SoC 年度营收将出现显著的两位数百分比下滑。
❝2025Q4 P014 · Lisa Su。 - FY2026Q1(下调下半年消费端预期):首次预警内存与组件成本上升将冲击下半年 PC 与游戏需求,依靠商用 Ryzen PRO 与高端 AI PC 放量预计全年客户端营收仍将同比增长并跑赢市场❝2026Q1 P016 · Lisa Su;但明确预计下半年游戏营收较上半年下滑超过 20%:
此外,正如 Lisa 刚才提到的,我们预计下半年游戏业务需求将受到内存和组件成本上升的影响。我们现在预计下半年游戏业务营收将比上半年下降 20% 以上。
❝2026Q1 P022 · Jean Hu。 - FY2026Q2(维持全年客户端增长、确认 Q3 游戏大跌):重申按 PC 市场下半年走软规划业务,但上半年表现好于预期,确认 2026 全年客户端营收将实现同比增长并跑赢大盘❝2026Q2 P016 · Lisa Su;同时指引第三季度客户端与游戏分部营收同比与环比均将下滑,原因是游戏业务将出现显著的双位数同比与环比下降❝2026Q2 P025 · Jean Hu。
语气评分
AI 逐季判断 · −2 明显谨慎 · −1 偏谨慎 · 0 中性 · +1 偏乐观 · +2 明显乐观 · 悬停看依据语言指标
全部电话会 →净语气指数(管理层)
管理层陈述问答回答
查看数据表
| 23Q3 | 23Q4 | 24Q1 | 24Q2 | 24Q3 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 管理层陈述 | 70.6 | 68.4 | 88.9 | 82.0 | 86.0 | 92.0 | 84.5 | 80.6 | 93.0 | 93.2 | 95.4 | 88.3 |
| 问答回答 | 80.0 | 77.1 | 75.4 | 100.0 | 92.9 | 83.5 | 77.4 | 96.6 | 77.8 | 81.8 | 81.0 | 95.2 |
不确定词与前瞻词(每千词)
不确定前瞻
查看数据表
| 23Q3 | 23Q4 | 24Q1 | 24Q2 | 24Q3 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 不确定 | 3.6 | 3.2 | 2.3 | 2.2 | 3.1 | 3.1 | 2.4 | 3.6 | 4.0 | 2.9 | 2.8 | 4.3 |
| 前瞻 | 8.4 | 8.7 | 6.7 | 7.0 | 7.2 | 6.3 | 8.0 | 6.9 | 6.3 | 7.0 | 8.5 | 9.2 |
按词典给用词打分的粗略值,只看变化方向;和上方的 AI 语气评分对照着看。
关键词趋势
管理层发言中每万词出现次数;颜色越深表示在该词的历史区间中越高| 关键词 | 23Q3 | 23Q4 | 24Q1 | 24Q2 | 24Q3 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AI | 67 | 65 | 73 | 65 | 68 | 65 | 56 | 63 | 71 | 87 | 72 | 102 |
| capacity | 3 | 11 | 3 | 6 | 6 | 3 | 4 | 1 | 4 | 2 | 7 | 14 |
| demand | 23 | 33 | 30 | 13 | 18 | 18 | 26 | 29 | 38 | 39 | 43 | 40 |
| backlog | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| efficien | 12 | 8 | 12 | 6 | 4 | 1 | 3 | 4 | 4 | 3 | 1 | 5 |
| invest | 19 | 8 | 15 | 33 | 9 | 25 | 11 | 14 | 11 | 22 | 24 | 11 |
| pricing | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 |
| competit | 0 | 14 | 7 | 6 | 3 | 12 | 6 | 7 | 8 | 3 | 7 | 2 |
| margin | 28 | 15 | 30 | 27 | 22 | 12 | 20 | 24 | 10 | 29 | 24 | 20 |
| headwind | 5 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| tailwind | 3 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 2 | 6 | 3 |
| regulat | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
语气变化
| 维度 | FY2026Q1 评分 | FY2026Q2 评分 | 跨季度变化与核心依据 |
|---|---|---|---|
整体信心(overall) |
+2(明显乐观) | +2(明显乐观) | 连续两季处于最高乐观档,且措辞强度进一步升级:从 Q1 的看到超越长期目标的清晰路径(看到超越我们长期财务目标的清晰路径❝2026Q1 P018 · Lisa Su)升级为 Q2 的显著超前于长期模型、将显著超越 20 美元 EPS 目标(显著超越我们 20 美元的年度每股收益(EPS)目标❝2026Q2 P019 · Lisa Su)。 |
需求与增长(growth) |
+2(明显乐观) | +2(明显乐观) | 服务器 CPU 与 AI 需求预期持续加速:服务器 CPU 同比增速指引从 Q1 给出的 Q2 >70%❝2026Q1 P009 · Lisa Su 上调至 Q2 给出的下半年 >80% 及 2027 年 >70%❝2026Q2 P014 · Lisa Su,并在 Q2 问答中主动表示 2027 年 Instinct 300 亿美元预测偏低❝2026Q2 P082 · Lisa Su。 |
利润率(margin) |
+1(偏乐观) | +1(偏乐观) | 两季均保持稳健偏乐观:Non-GAAP 毛利率从 Q1 的 55% 升至 Q2 的 56% 并在 Q3 指引中维持 56%❝2026Q2 P026 · Jean Hu;高毛利 EPYC 与高利润率嵌入式复苏提供了扎实顺风,但管理层对 Instinct 单项毛利率始终不作定量承诺。 |
投资回报信心(investment) |
+1(偏乐观) | +2(明显乐观) | 评分由 +1 升至 +2:Q1 时分析师质疑营业费用连续超支,管理层仅作定性辩护❝2026Q1 P104 · Jean Hu;到了 Q2,随着 Anthropic 与 Microsoft 订单落地、2027 年 HBM 与 2 纳米产能锁定,且 CFO 明确承诺未来几年营业费用增速将低于营收增速❝2026Q2 P097 · Jean Hu,投入产出的确定性显著增强。 |
竞争地位(competition) |
+2(明显乐观) | +2(明显乐观) | 硬件与软件两端自信持续增强:Venice 对标 Arm 的优势表述从 Q1 的单插槽吞吐量超 2 倍❝2026Q1 P007 · Lisa Su 细化为 Q2 的每瓦性能达 Arm 竞品 3.3 倍❝2026Q2 P008 · Lisa Su,Helios 机架给出每美元 token 高出竞品最高 30% 的硬指标❝2026Q2 P010 · Lisa Su,ROCm.AI 标志着软件生态拐点❝2026Q2 P012 · Lisa Su。 |
- 词典法语言指标佐证:从 FY2025Q4 到 FY2026Q1 再到 FY2026Q2,管理层整体净语气(
net_tone)分别为 0.896、0.907、0.909,呈稳步走高态势;前瞻词频(forward_per_1k)从 7.05 升至 8.45 再升至 9.16;最显著的变化出现在 FY2026Q2 的问答环节,问答净语气(net_tone_qa)从 FY2026Q1 的 0.810 跃升至 0.952,且每万词中AI(102.5 次 vs Q1 72.1 次)与capacity(14.0 次 vs Q1 6.9 次)词频均创下历史最高纪录,印证了管理层在 2027 年产能锁定与订单可见度上的底气。
指引可信度
- 总营收指引呈现出鲜明的“略偏保守、持续小幅超指引上沿交付”特征。
- FY2026Q1 兑现情况:管理层在 FY2025Q4 指引 FY2026Q1 营收为 98 亿美元±3 亿美元(即 95–101 亿美元)❝2025Q4 P024 · Jean Hu;实际交付 102.5 亿美元,比指引中值高出 4.6%(+4.53 亿美元),比指引区间最高端(101 亿美元)还高出 1.5%,同时也比市场一致预期(99.17 亿美元)高出 3.39%❝2025Q4 P024 · Jean Hu。
- FY2026Q2 兑现情况:管理层在 FY2026Q1 指引 FY2026Q2 营收为 112 亿美元±3 亿美元(即 109–115 亿美元)❝2026Q1 P024 · Jean Hu;实际交付 115.4 亿美元,比指引中值高出 3.0%(+3.36 亿美元),再次突破指引区间上沿(115 亿美元),并比市场一致预期(113.08 亿美元)高出 2.01%❝2026Q1 P024 · Jean Hu。
- Non-GAAP 毛利率指引精准兑现,但需注意 GAAP 与 Non-GAAP 的并购无形资产摊销差异。
- 管理层对 FY2026Q1(约 55%)与 FY2026Q2(约 56%)的 Non-GAAP 毛利率指引均分毫不差地兑现❝2026Q1 P020 · Jean Hu❝2026Q2 P022 · Jean Hu。在核对报表时需注意,AMD 财报中每季包含约 2.6 亿美元与收购(Xilinx 等)相关的无形资产摊销计入营业成本,因此对应的 GAAP 毛利率分别为 52.8%和 53.8%,比 Non-GAAP 口径低约 2.2 个百分点。
- Non-GAAP 营业费用存在连续小幅超支习惯(每季超支约 3%)。
- 与营收的保守指引不同,管理层在抢抓 AI 窗口期时对研发与客户支持的投入往往超出期初预算:FY2026Q1 Non-GAAP 营业费用指引为 30.5 亿美元❝2025Q4 P025 · Jean Hu,实际支出 31.45 亿美元(超支 0.95 亿美元或 +3.1%,对应 GAAP 营业费用 39.4 亿美元);FY2026Q2 Non-GAAP 营业费用指引为 33.0 亿美元❝2026Q1 P024 · Jean Hu,实际支出 33.94 亿美元(超支 0.94 亿美元或 +2.8%,对应 GAAP 营业费用 42.1 亿美元)。因此对于 FY2026Q3 的 36.5 亿美元 Non-GAAP 营业费用指引❝2026Q2 P026 · Jean Hu,实际落地很可能会接近 37.0–37.5 亿美元。
- 细分业务定性与定量提示兑现度高。
- 管理层在 FY2026Q1 指引 FY2026Q2 服务器 CPU 同比增长 >70%、数据中心与嵌入式分部环比双位数增长❝2026Q1 P009 · Lisa Su❝2026Q1 P024 · Jean Hu;FY2026Q2 实际服务器 CPU 在云与企业端均实现 >70% 同比增长❝2026Q2 P006 · Lisa Su,数据中心分部环比增长 16.3%(从 57.8 亿美元升至 67.2 亿美元),嵌入式分部环比增长 11.9%(从 8.7 亿美元升至 9.8 亿美元),全部兑现。
需要跟踪的信号
- FY2026Q3 营收与毛利率兑现检验:观察第三季度实际营收能否在 130 亿美元(±3 亿美元)指引基础上继续突破市场一致预期(130.78 亿美元)❝2026Q2 P025 · Jean Hu;同时检验第三季度末启动 Helios 初始出货时,Non-GAAP 毛利率能否稳守 56%❝2026Q2 P026 · Jean Hu。
- 2026 年下半年服务器 CPU 增长与第四季度 Helios 放量斜率:跟踪第 6 代 2 纳米 EPYC Venice 在云厂商与 OEM 的出货节奏❝2026Q2 P009 · Lisa Su;同时验证第四季度数据中心营收能否配合市场一致预期(Q4 总营收预期达 161.36 亿美元,环比跳升约 23%)实现约 30 亿美元量级的单季环比跃升。
- 下半年游戏业务下滑幅度与内存涨价传导:核对 2026 年下半年游戏业务营收相比上半年(14.99 亿美元)的降幅是否控制在指引的下降超过 20% 以内❝2026Q1 P022 · Jean Hu;同时观察商用 Ryzen PRO 的高增长能否抵消消费级 PC 的潜在走软❝2026Q2 P016 · Lisa Su。
- 营业费用增速与自由现金流回升拐点:跟踪第三季度 Non-GAAP 营业费用是否再次超出 36.5 亿美元指引❝2026Q2 P026 · Jean Hu;同时在第二季度资本开支翻倍至 8.1 亿美元、自由现金流降至 15.6 亿美元后,关注下半年自由现金流利润率能否重回 20% 以上。